Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Атеизм и религия — за и против, 2 серия споров
Рейтинг 5 V
Николай М.
сообщение 2.07.2009 - 01:58

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Baryonyx @ 27.06.2009 - 02:28) *
Википедия ошибается
...Столкновение с научной общественностью произошло осенью 1927 г. на двух мероприятиях — на общей конференции физиков в Камо, где Бор выступил с итоговым докладом о новой ситуации, и на так называемым Сольвеевском крнгрессе в Брюсселе... ...Бор и Эйнштейн несли главную тяжесть этой борьбы за новое истолкование квантовой механики. Эйнштейн не был готов к признанию принципиально статистического характера новой квантовой теории... ...«Господь Бог не играет в кости» — это выражение часто можно было слышать от него во время дискуссий...
...И в своей последующей жизни, когда квантовая теория давно уже и прочно стала составной частью физики, Эйнштейн тоже не смог изменить свою точку зрения. Он допускал квантовую теорию в качестве временного, но не принимал в качестве окончательного объяснения атомарных явлений. «Бог не играет в кости» — этот принцип был для Эйнштейна непоколебимым, и он ничего не желал в нём менять. Бор на это мог лишь ответить: «Но всё-таки наша задача не может состоять в том, что бы предписывать Богу, как Он должен править миром»
...

(© Вернер Гейзнберг. «Часть и целое», глава VI «Прорыв в новую землю»)

...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SherKhan
сообщение 6.07.2009 - 18:04
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.05.2006
Пользователь №: 13488


Атеизм - одна из мировых религий, со своим набором фанатиков.
Господа дайте сначала определение что такое религия и что такое атеизм.

Цитата
....... Только тот, кто своих уничтожит богов, может стать настоящим героем.........
© Зимовье Зверей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 6.07.2009 - 21:07

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(SherKhan @ 6.07.2009 - 19:04) *
Атеизм - одна из мировых религий, со своим набором фанатиков.
Господа дайте сначала определение что такое религия и что такое атеизм.
О5 25, по 20му кругу? Ну что по вашему есть религия и что атеизм, своими словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SherKhan
сообщение 7.07.2009 - 02:45
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.05.2006
Пользователь №: 13488


Цитата(VaaN @ 6.07.2009 - 22:07) *
О5 25, по 20му кругу? Ну что по вашему есть религия и что атеизм, своими словами.

Я готов дать ответ
a) Атеизм - одна из мировых религий, со своим набором фанатиков.
cool.gif Религия - есть безоговорочная вера в существование, либо отсутствие чего-либо.
с) Энштейн над всеми хорошо поиздевался, все в мире относительно.
d) что появилось раньше, яйцо или курица, кто придумал великий взрыв, а кто опредилил физичесикие константы, которые постоянно уточняются.....................
e) Бога нет и он есть, вопрос точки зрения на мир, есть огромное множемтво вероятностей. В одних он есть, в других его нет smile.gif
f) Уважаемые давайте жить так как мы можем, давайте будем совершенствовать себя, ни одна догма этого не запрещает.

P.S.
Умер стрый Рабинович, дальше некуда, через 2 дня оживает.
Его начинают приглащать к себе все мировые лидеры.
Рабинович у папы римского:
- Скажите, Бог есть ???
- Ви знаете, не хочу вас расстраивать, но бога нет.
Рабинович у лидера СССР
- Скажите, Бог есть ???
- Ви знаете, не хочу вас расстраивать, но бог есть.
Рабинович на приеме у президента США.
- Скажите, Бог есть ???
- Ви знаете, не хочу вас расстраивать, но ему таки до вас всеравно и он негр.

Сообщение отредактировано SherKhan - 7.07.2009 - 02:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 7.07.2009 - 08:35

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
Я готов дать ответ
К сожалению не могу принять ни один в полной мере.
Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
a) Атеизм - одна из мировых религий, со своим набором фанатиков.
ЦСКАизм - тоже религия, со своим набором фанатиков. Так же как и вегетарианизм и иномаркизм и отдыхозаграницизм. Особо почитается ещё со времен наших дедов вера в зарплатизм и авансизм biggrin.gif Сплошные религии вокруг, при том некоторые люди умудряются "исповедовать" несколько одновременно.
Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
cool.gif Религия - есть безоговорочная вера в существование, либо отсутствие чего-либо.
Вы когда последний раз были на проповеди аДедаморозов и аБабаЯгов? Не знаете где собирается секта безоговорочно верующих в существование луны?
Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
с) Энштейн над всеми хорошо поиздевался, все в мире относительно.
То есть вы с ним не согласны? Мне кажется он говорил серьёзно.
Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
d) что появилось раньше, яйцо или курица, кто придумал великий взрыв, а кто опредилил физичесикие константы, которые постоянно уточняются.....................
По порядку:
Про яйцо - это исключительно вопрос определений (если вы конечно придерживаетесь эволюционной картины появления живого). Если чётко описать что понимать под яйцом, а что под курицей - то останется только сравнивать эволюционирующих животных и их яйцеподобные продукты с нашими критериями, кто первый подойдет под наши критерии, тот и появился первым. То есть дело не в самом яйце и курице, а в нашем их понимании. Лично я, исходя из здравого смысла, думаю что первым было яйцо, но оно было не куриным wink.gif Если же мы говорим исключительно о куриных яйцах, то они вторичны по определению.
Я не знаю что такое "великий взрыв", если вы про Хиросиму, то я думаю Американское правительство и ученые.
Про константы. Представляете как хитро сделали все реки, что они попали чётко под все мосты! Ведь не разу не ошиблись, а появились то они за многие сотни и тысячи лет до этих мостов! Мир, так же как и эти мосты, появился именно с такими константами изначально, а не константы подстроены под мир.
Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
e) Бога нет и он есть, вопрос точки зрения на мир, есть огромное множемтво вероятностей. В одних он есть, в других его нет smile.gif
В принципе согласен, с разницей что если вы говорите о вероятностях, то нельзя говорить "есть" и "нет", нужно говорить именно о вероятностях. Потом вы как то странно говорите о вероятностях, это не миры, в вероятностях не может чего то быть или не быть.
Цитата(SherKhan @ 7.07.2009 - 03:45) *
f) Уважаемые давайте жить так как мы можем, давайте будем совершенствовать себя, ни одна догма этого не запрещает.
А если придумать догму о запрещении "совершенствовать себя"?
Я так понимаю вы хотите развернуть интерпритацию "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", но как из этого следует что существует конкретный бог и атеизм является религией не ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 7.07.2009 - 11:31

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SherKhan @ 6.07.2009 - 19:04) *
Господа дайте сначала определение что такое религия и что такое атеизм.
А можете дать не набор непонятных и несвязных тезисов, а именно определения религии и атеизма (причем, желательно своими словами (wink.gif)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAMAL
сообщение 12.07.2009 - 19:16

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 340
Регистрация: 2.11.2003
Пользователь №: 753


своими словами нельзя, иначе тут такого наворотить можно wink.gif
Большая советская энциклопедия

Атеизм

(франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. ]]>http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00005/09300.htm]]>

Религия
(от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.
]]>http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...mp;stpar1=1.1.1]]>

вывод: все крутится вокруг сверхъестественного. одни верят в это, а атеисты нет. вот и все.

Сообщение отредактировано SAMAL - 12.07.2009 - 19:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 12.07.2009 - 23:50

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


если человек Верит в ТАБУРЕТКУ, то она не даст ему пропасть. тем более что ТАБУРЕТКА есть, осталось в неё Поверить

я больше за Биологическую Жизнь. накрайняк за систему личного бога

на мой вопрос одному "христианину" зачем он постучал по дереву, тот, к моему удивлению, дьявольски улыбнулся shocking.gif
НИ НА КОГО ЭТО НЕ ПОХОЖЕ?

Сообщение отредактировано Foxhound - 12.07.2009 - 23:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Merlin
сообщение 12.07.2009 - 23:57

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 16238


Я думаю, что как такого Бога нету, но есть что сверхъестественное ВЛИЯЮЩИЕ на нас(не управляющие) smile.gif Так вот вопрос я Атеист или нет? Вроде как вы тут по определениям спорите : ) А то я незнаю что отвечать людям , на вопрос религии

Сообщение отредактировано Merlin - 12.07.2009 - 23:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 13.07.2009 - 00:01

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


Цитата(Merlin @ 13.07.2009 - 00:57) *
Я думаю, что как такого Бога нету, но есть что сверхъестественное ВЛИЯЮЩИЕ на нас(не управляющие) smile.gif Так вот вопрос я Атеист или нет? Вроде как вы тут по определениям спорите : ) А то я незнаю что отвечать людям , на вопрос религии

модно Конституцией трясти vertag.gif

вообще Можешь не отвечать

Сообщение отредактировано Foxhound - 13.07.2009 - 00:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAMAL
сообщение 13.07.2009 - 00:35

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 340
Регистрация: 2.11.2003
Пользователь №: 753


Цитата(Foxhound @ 13.07.2009 - 00:50) *
если человек Верит в ТАБУРЕТКУ, то она не даст ему пропасть. тем более что ТАБУРЕТКА есть, осталось в неё Поверить

я больше за Биологическую Жизнь. накрайняк за систему личного бога

на мой вопрос одному "христианину" зачем он постучал по дереву, тот, к моему удивлению, дьявольски улыбнулся shocking.gif
НИ НА КОГО ЭТО НЕ ПОХОЖЕ?

слабая логика на мой взгляд. человек очень часто верит в себя, человек получается из ваших соображений не даст себе пропасть, осталось только поверить. как же быть с несчастными случаями (спровоцированными человеком), халатностью (например аварии, когда человек верит что он мегашумахер) и самоубийствами?
личный бог это только плод фантазии определенного человека, которых столько сколько есть человеков. но человек появился определенным единственным образом, а не в результате мудровствования определенного индивидуума-человека, непонятно на чем основанного.

Цитата(Merlin @ 13.07.2009 - 00:57) *
Я думаю, что как такого Бога нету, но есть что сверхъестественное ВЛИЯЮЩИЕ на нас(не управляющие) smile.gif Так вот вопрос я Атеист или нет? Вроде как вы тут по определениям спорите : ) А то я незнаю что отвечать людям , на вопрос религии

то что Вы называете "сверхъестественное ВЛИЯЮЩЕЕ на нас (не управляющие)" и есть БОГ, получается что Вы верующий. осталось вам сравнить все то что есть у человечества в плане взаимоотношения Бога с человеком и определиться. самое главное что у Вас есть - это поиск истины, чутьё что есть чтото что превышает человека во всем, что невозможно измерить и пощупать нашим умом и приборами, это только можно ощутить, почуствовать.
самое интересное что простые люди больше помнят и посещают могилы именно великих подвижников религий. к кому из ученых, поэтов, политиков и др. приезжают поклониться такими же массами как например в Италию к Николаю Чудотворцу или в Иерусалим? попробуйте сами для себя ответить на этот вопрос.
а любителям фундаментальной науки в противовес Божественному созданию человека задам следующий вопрос: известно что человек состоит из всего того что есть на Земле (вода, кальций, белки, углеводы, железо, магний, и пр.), нет в нем того чего нет на Земле. если вам дать все эти элементы отдельно, кучками, то перемешивая, смешивая, сочетая по разному вы хотябы живую бактерию (уж не говорю про более сложные биологические формы) создадите? если да то покажите нам её и весь этот процесс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 13.07.2009 - 11:59

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
личный бог это только плод фантазии определенного человека, которых столько сколько есть человеков.
На основании чего вы считаете что ваш Бог правильнее и не является плодом фантазии?
Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
что невозможно измерить и пощупать нашим умом и приборами, это только можно ощутить, почуствовать.
Вы сами себе противоречите, если можно ощутить и почувствовать, то можно и измерить. А если почувствовать и измерить нельзя, то о существовании такого объекта ничего сказать нельзя, проще говоря его нет.
Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
самое интересное что простые люди больше помнят и посещают могилы именно великих подвижников религий.
Во первых это только ваше мнение, во вторых это просто часть традиции, если я люблю стихи Пушкина, мне совсем не обязательно целовать его мощи.
Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
а любителям фундаментальной науки в противовес Божественному созданию человека задам следующий вопрос: известно что человек состоит из всего того что есть на Земле (вода, кальций, белки, углеводы, железо, магний, и пр.)
newconfus.gif пряма таки из всего?
Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
, нет в нем того чего нет на Земле.
Гениальное наблюдение, а ещё в нем нет того что в нем нет.
Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
если вам дать все эти элементы отдельно, кучками, то перемешивая, смешивая, сочетая по разному вы хотябы живую бактерию (уж не говорю про более сложные биологические формы) создадите?
Я - нет, мне кажется этим профессиональные биофизики занимаются. То есть в зарождения простейшей бактерии вы не верите, а в самозарождение в бесконечное число раз более сложного Бога - да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 13.07.2009 - 12:58

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
а любителям фундаментальной науки в противовес Божественному созданию человека задам следующий вопрос: известно что человек состоит из всего того что есть на Земле (вода, кальций, белки, углеводы, железо, магний, и пр.), нет в нем того чего нет на Земле. если вам дать все эти элементы отдельно, кучками, то перемешивая, смешивая, сочетая по разному вы хотябы живую бактерию (уж не говорю про более сложные биологические формы) создадите? если да то покажите нам её и весь этот процесс.
Ну, что ж Вы так сразу-то... Для того, чтобы создавать живые организмы пока еще не доросли технологии. Однако, недалек час, когда будет возможно ]]>создавать органы]]>. А там, глядишь, и людей печатать начнут. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 13.07.2009 - 13:51

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 01:35) *
создадите? если да то покажите нам её и весь этот процесс.
И вот ещё момент, если ответ будет - да, что это изменит? Вы скажите, что если уж человек способен создать жизнь, то бог и подавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Merlin
сообщение 13.07.2009 - 15:04

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 16238


Хм я не совсем то имел введу : ) Я больше склоняюсь к теории о параллельных измерениях ( или что вроде них). Вроде как они влияют на наш мир smile.gif Те же дежавю или вещие сны. На мой взгляд наш мозг есть связующие между мирами. Короче это сложно объяснить smile.gif Но я точно не верю в то что Бог создал людей, вселенную и другие вещи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAMAL
сообщение 13.07.2009 - 16:53

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 340
Регистрация: 2.11.2003
Пользователь №: 753


Цитата(VaaN @ 13.07.2009 - 12:59) *
1. На основании чего вы считаете что ваш Бог правильнее и не является плодом фантазии?
2. Вы сами себе противоречите, если можно ощутить и почувствовать, то можно и измерить. А если почувствовать и измерить нельзя, то о существовании такого объекта ничего сказать нельзя, проще говоря его нет.
3. Во первых это только ваше мнение, во вторых это просто часть традиции, если я люблю стихи Пушкина, мне совсем не обязательно целовать его мощи.
4. newconfus.gif пряма таки из всего?
5. Гениальное наблюдение, а ещё в нем нет того что в нем нет.
6. Я - нет, мне кажется этим профессиональные биофизики занимаются. То есть в зарождения простейшей бактерии вы не верите, а в самозарождение в бесконечное число раз более сложного Бога - да?

1. а) на основании писаний, к которому прислушиваются многие, Библия самая распространенная книга и Преданиях Отцов
б) на той идее, философии, учении, смысле и тд Православия
в) на основании как минимум 2000-летней истории
г) на 1000 летней истории теснейшей взаимосвязи Православия в России, в которой я счастлив был рожден
д) на примерах жизней подвижников Церкви как почивших так и ныне живущих.
е) собственный опыт, личные соображения
лично мне этого хватает
2. измерте мне приборами Любовь, только не ту что в штанах rolleyes.gif , а Любовь родителей к ребенку, первую бесшабашную Любовь изза которой такое творишь, что голове с ученым умом ну никак не понятна. измерте мне сострадание, измерте мне веру, храбрость, стыд, злость.
3. ну почему мое, Вы сосчитайте тех кто приезжает поклониться Преподобному Сергию Радонежскому в Лавру и тех кто в этот же день приходит поклониться таланту Пушкина. да, это традиция, но ктож заставляет ее соблюдать? никто! только воля и ВЕРА
4 и 5. ну дружище, Вы ж прекрасно понимаете о чем я, что ёрничать то. я про то что в человеке нет того чего нет в таблице менделеева, и есть только то что есть в ней.
6. да занимаются, и на данный момент конкретных результатов нет.
непонял что имеется ввиду под "самозарождение в бесконечное число раз более сложного Бога ", могу только догадаться что Вы про зарождение человека в интерпритации религии. за все религии не скажу, но по христианскому учению человек не Бог, а лишь его образ, и жизнь есть чудо, дарованное и созданное Богом. типа того :"Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (От Матфея 19 - 26)

Цитата(Mansoor @ 13.07.2009 - 13:58) *
Ну, что ж Вы так сразу-то... Для того, чтобы создавать живые организмы пока еще не доросли технологии. Однако, недалек час, когда будет возможно ]]>создавать органы]]>. А там, глядишь, и людей печатать начнут. biggrin.gif

да, может и будут создавать органы, только основа будет взята из живого человека, из уже до них созданной частички (стволовые клетки иль еще чтото) а не из набора химической таблицы Менделеева

Цитата(VaaN @ 13.07.2009 - 14:51) *
И вот ещё момент, если ответ будет - да, что это изменит? Вы скажите, что если уж человек способен создать жизнь, то бог и подавно.

всё изменит. Вы утрете всем верующим нос, всё перевернете на земле, начнете воскрешать людей, человек будет бессмертен на Земле , звезда в шокиии bes.gif

Цитата(Merlin @ 13.07.2009 - 16:04) *
Хм я не совсем то имел ввиду : ) Я больше склоняюсь к теории о параллельных измерениях ( или что вроде них). Вроде как они влияют на наш мир smile.gif Те же дежавю или вещие сны. На мой взгляд наш мозг есть связующие между мирами. Короче это сложно объяснить smile.gif Но я точно не верю в то что Бог создал людей, вселенную и другие вещи smile.gif

ад, земля с человеками, рай чем не параллельные миры например?
дежавю и вещие сны бывают, только природа, источник возникновения еще понять никто не может. я думаю что это внушение из вне, ктото, похоже и Вы связываете только с мозгом. только вот механизмов работы так еще никто и не понял тоже. чтото похожее делают экстрасенсы, отношение к которым у Православия однозначное негативное.

Сообщение отредактировано SAMAL - 13.07.2009 - 18:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Merlin
сообщение 14.07.2009 - 00:35

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 361
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 16238


Лично я не думаю , что есть ад и рай sad.gif даже как параллельные миры smile.gif Скорее просто есть миры со сдвигом времени(вещие сны и дежавю smile.gif Есть миры в которые уходят умершие. Всякие призраки это "окошко" в параллельный мир , как то так. Я думаю что верующий , но название религии не знаю : ) Я думаю что есть у меня единомышленики, но как они себя именуют не знаю : (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Factotum
сообщение 14.07.2009 - 03:25

The Dude
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 4600
Регистрация: 26.03.2005
Пользователь №: 7177


Цитата(SAMAL @ 13.07.2009 - 17:53) *
1. а) на основании писаний, к которому прислушиваются многие, Библия самая распространенная книга и Преданиях Отцов
б) на той идее, философии, учении, смысле и тд Православия
в) на основании как минимум 2000-летней истории
г) на 1000 летней истории теснейшей взаимосвязи Православия в России, в которой я счастлив был рожден
д) на примерах жизней подвижников Церкви как почивших так и ныне живущих.
е) собственный опыт, личные соображения
лично мне этого хватает
а. Интересно, а в существование эльфов тоже многие верят, Властелин Колец то не слабым тиражом разошёлся, до библии ему, конечно, далековато, но всё же читали его многие. У Толкиена умных вещей тоже валом, только он сразу признался, что всё выдумал.
б. Не убедительно как-то. Мне философия джедаев больше нравится.
в. На основании того, что кто-то выдумал своего бога раньше он правильнее? Интересно.
г. Так же о-очень интересно.
д. Вы судите о правильности вашего бога по поступкам людей которые в него так же верили? Интересно.
е. Я думаю, что Терминатор 2 шедевр мирового кинематографа и Арнольд Шварценеггер неплохой актёр, не все так думают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 14.07.2009 - 08:08

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(VaaN @ 6.07.2009 - 22:07) *
...что по вашему есть религия и что атеизм, своими словами...
Ну, если своими словами.
Религия — это организованная, имеющая систематизированное учение и/или традицию вера в несамостоятельность, вторичность материального бытия.
Атеизм — мировоззренческая позиция, позволящая человеку жить так, как будто Бога нет.
...

Цитата(Factotum @ 14.07.2009 - 04:25) *
...У Толкиена умных вещей тоже валом, только он сразу признался, что всё выдумал...
Вообще-то произведение Толкиена наполнены аллюзиями на христианские сюжеты, а все умные вещи основаны на христианской этике. Собственно сам Толкиен в этом не только признавался, но и прямо-таки настаивал.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.07.2009 - 08:32

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']1. а) на основании писаний, к которому прислушиваются многие, Библия самая распространенная книга и Преданиях Отцов[/quote]Ну вот возмем конкретный простейший пример. Святые отцы на полном серьезе считали что твердь небесная и есть реально твердая оболочка аки кувшин над землей. Считали они так не просто из головы, а основываясь на библии. Любому нормальному человеку сегодня ясно что это не так. Какие варианты тут получаются?
1. В библии по этому вопросу написана ерунда, представление о космологии древних евреев.
2. Святые отцы неверно поняли что там написано и элементарно ошиблись.
3. Бог сам не понял что он создал на второй день.
Какой бы пункт не был верным, вывод из этого один. Ценность таких данных не дотягивает до ломаного гроша.
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']б) на той идее, философии, учении, смысле и тд Православия[/quote]Так это не ответ, а повторение вопроса. Почему вы считаете философию православия лучше философии другова учения?
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']в) на основании как минимум 2000-летней истории
г) на 1000 летней истории теснейшей взаимосвязи Православия в России, в которой я счастлив был рожден[/quote]Вот этим соглашусь, бытие определяет сознание. Родившись в Иране вы видимо так же ясно знали что истинный бог Аллах. Однако это говорит скорее не о "правильности", а о традиционности.
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']д) на примерах жизней подвижников Церкви как почивших так и ныне живущих.
е) собственный опыт, личные соображения[/quote]Про первое - похвально, про второе хотелось бы уточнить, мы говорим о мистическом опыте?
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']2. измерте мне приборами Любовь[/quote]См. выше. То есть вы говорите о мистическом опыте? Я чувствую любовь, значит Бог есть.
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']3. ну почему мое, Вы сосчитайте тех кто приезжает поклониться Преподобному Сергию Радонежскому в Лавру и тех кто в этот же день приходит поклониться таланту Пушкина.[/quote]Да я же повторяю, нет вне христианства традиции поклоняться трупам. Я уверен что многие люди поклоняются перед произведениями Пушкина, Моцарта, Толстого каждый день их вспоминая, перечитывая или цитируя. и я не понимаю почему такое почетание хуже поклонению месту захоронения или останкам.
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']я про то что в человеке нет того чего нет в таблице менделеева, и есть только то что есть в ней.[/quote]Ну вы сами то понимаете что это тофтология? Если бы в человеке было бы что то, что нет в таблице Менделеева, то это туда бы просто записали. Получается что в человеке нет того чего в нем нет и есть то что в нем есть.
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']6. да занимаются, и на данный момент конкретных результатов нет.[/quote]Результатов масса, клонирование, генная инженерия, искусственная клетка. Но я повторюсь, это ничего не изменить как и в примере с твердью и отсутствия 2го пришествия и многое другое. Тут разве что обнаружение внеземных цивилизаций может сильно ударить, но опять же богословы что нибудь придумают, у католиков и эволюция с библией вполне совместилась.
[quote name='SAMAL' post='1956958' date='13.07.2009 - 17:53']непонял что имеется ввиду под "самозарождение в бесконечное число раз более сложного Бога ", могу только догадаться что Вы про зарождение человека[/quote]Я про зарождение Бога. Самопроизвольное появление клетки для вас невероятно и слишком просто, а появление в бесконечное число раз более сложного Бога - вполне возможно и вероятно.

[quote name='Николай М.' post='1957162' date='14.07.2009 - 09:08']Атеизм — мировоззренческая позиция, позволящая человеку жить так, как будто Бога нет.[/quote]1. Атеизм не мировоззрение.
2. Какого именно бога?

[quote name='Николай М.' post='1957162' date='14.07.2009 - 09:08']Религия — это организованная, имеющая систематизированное учение и/или традицию вера в несамостоятельность, вторичность материального бытия.[/quote]Интересно, если я верю в существование нематериального бытия, но не верю в его первичность, это может быть религией при условии создания организации и т.д.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

86 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 18:42