Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Холотропное дыхание, Как не попасть к дилетантам.
Neversummer
сообщение 14.11.2009 - 00:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 148
Регистрация: 25.05.2009
Пользователь №: 26536


Заинтересовала методика ХД, есть ли на форуме люди прошедшие через дыхательные сеансы? Если да то посоветуйте специалиста и вообще стоящее ли это дело? Главное не навредить себе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
McLaren
сообщение 13.12.2009 - 21:56

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2722
Регистрация: 20.08.2004
Пользователь №: 4430


Цитата(Neversummer @ 14.11.2009 - 00:09) *
Заинтересовала методика ХД, есть ли на форуме люди прошедшие через дыхательные сеансы? Если да то посоветуйте специалиста и вообще стоящее ли это дело? Главное не навредить себе


я был. это дыхание входило в курс психологического тренинга. я уж не помню на какую тему тренинг был.....проблемы вроде внутриличностные решали.
Была группа около 20-30 человек. Разбивались по парам. Сперва один дышит, другой его "пасёт".
Во время дыхания тому кто дышит может потребоваться помощь, поддержка или нечто другое....у каждого по своему.
Включают очень громкую музыку....какие то шаманские запевы....и начинаем дышать активно в такт музыке...
Моя партнёрша начала ползать....немного...ну я её пас соотвественно. Смотрел чтобы головой об стенку не ударилась.....так как дыхание в полной темноте с закрытыми глазами.
Потом моя очередь...я дышу....и тут меня припёрло я начал ноги поднимать....ну сам не знаю зачем...не могу объяснить....стал ноги на стену закидывать=)))
Некоторые плакали...
Кароч всё индивидуально....ещё помню в горле пересохло я воды попросил шёпотом.
Тренинг был в Москве...если очень нужно поищу визитку....
Но там халотропу выделялось пару часов из трёх дней тренинга.
Некоторые во время холотропного дыхания видели нечто вроде фильма про себя...
Давно было уже забыл половину=)))

Сообщение отредактировано McLaren - 13.12.2009 - 21:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gabba-girl
сообщение 19.08.2012 - 22:50

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 469
Регистрация: 20.07.2005
Пользователь №: 8989


Я была на тренинге. Выглядело впечатляюще, люди как под наркотиками, но меня не вставило) Вобщем показалось мне это дело опасным для здоровья, хотя руководители тренинга утверждали обратное, в интернете по разному написано. Мое мнение- не стоит... Непонятно для чего, а здоровье важнее))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GDL
сообщение 9.01.2013 - 15:48
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 672
Регистрация: 20.09.2009
Пользователь №: 27864


Цитата(Neversummer @ 14.11.2009 - 00:09) *
Заинтересовала методика ХД, есть ли на форуме люди прошедшие через дыхательные сеансы? Если да то посоветуйте специалиста и вообще стоящее ли это дело? Главное не навредить себе

Я проходил дыхательный сеанс в Центре Эйдос., что на Тушинской, у ИЮ Матюгина. У них готовились рекордсмены по запоминанию , но я этих успехов не достиг. Н двухнедельный курс прошел, в конце которого проводилось ХД с последующем выходом на углехождение. Сейчас что то подобное расположено на м. Калужской, не в курсе, тот ли это центр

]]>http://www.centereidos.ru/index.htm]]>

«Исследования учёных НИИ педиатрии России, проведённые в 2004 году, показали, что 70% детей школьного возраста страдают от гипокинезии, 30% - от заболеваний органов дыхательной системы. По данным Института социально-политических исследований РАН, в 1-3 классах не имеют психических нарушений 30% детей, в 9-11 классах- только 16%.»

В Центре в мое время проходили психологическую адаптацию афганцы, мат говорят стоял…

Ну а сам , во время ХД, решил встать на мост ( затылок- пятки) , так и простоял целый час…

Потом правда сильно шатало, так что сбился с дорожки в костре и вляпался в горячие угли. И ни хрена моим ногам не было. А дорожку специально прокладывают посреди углей, как бы чего не случилось в группе. Хотя все одно угли на дорожке есть и жарковато. А кто желает, то по горячим идет.

С запоминанием цифр, правда, ничего хорошего у меня не вышло. Но здоровье не испортилось. Хотя конечно , судя по грустной статистики НИИ педиатрии, гонять надо школьников на лыжах. Это дает хорошую закалку и развивает дыхалку.А вот как 16% повышать?

Насчет дыхательных техник рекомендую свободное дыхание, его , бывает, если правильно войдешь, бесплатно дают в институте психологии. Это наши русские православные техники, из исихазма. В институте этот феномен исследуют медики, защищаются научные степени, так что могут пригласить , для исследования как подопытного, заодно и технику дадут освоить. Вопрос о влиянии такого дыхания на здоровье конечно остается. Вопрос о русских святых , которые этот вид техники использовали, освящен хорошо. Если бы результата от подобных техник не было, то монастыри надо было бы уничтожить …коммунисты пытались, да не получилось у них. ЕдРо же, возможно, ежели науку будет финансировать, до результата монастырских техник доростет через институт психологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 17:02