Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автоэкспедиция по Дону, 18-27 июня 2010, Воронеж - Волгоград, "Средний Дон"
Dmitriy_K
сообщение 22.03.2010 - 12:16
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 29811


Приветствую вас, уважаемые путешественники!

Приглашаю летом на неделю в Придонье - отдохнуть, расслабиться, посмотреть красивые места и пообщаться с единомышленниками.

Средним Доном называют живописный участок реки от устья Тихой Сосны (село Дивногорье) до города Калач-на-Дону – верховья Цимлянского водохранилища, где берёт начало Волго-Донской судоходный канал.
Изюминка этих мест - меловые горы разных очертаний, притягивающие своей мощнейшей энергетикой. Здесь сосредоточены как культовые сооружения древности - меловые пещеры и храмы, так и современные памятники. Меловые склоны начинаются от села Костёнки - крупного доисторического города, и почти непрерывной грядой тянутся до ворот Волго-Донского канала.
Экспедиция "Средний Дон" - это ежегодное традиционное автопутешествие, маршрут которого большей частью проходит по донским берегам. За десять дней участники открывают для себя достопримечательности и красивейшие места Придонья. Костенки со своей пятидесятитысячелетней историей, культовые меловые пещеры в Дивногорье, Костомарово и Белогорье, казачьи станицы и хутора, неповторимые пейзажи - леса, степи и пустыни - все это есть на пути экспедиции.
Смотреть на меловые горы можно бесконечно, не отрывая взгляд, как на пламя ночного костра или потоки весеннего ручья. Песчаные косы Донских пляжей под крутыми склонами тянутся на сотни метров, отмели до середины реки сменяются двадцатиметровыми омутами. Особенно красивы пойменные старицы, окружённые песчаными барханами. Побережье Цимлянского водохранилища в начале лета по своей привлекательности не уступает морским курортам.
Каждый день уходят в небытиё предметы истории. Все меньше остается свидетельств быта наших предков. Так, например, в Воронежской области в 2008 году не стало ветряной мельницы - её растащили на дрова и сожгли. Дома под соломенными крышами со временем теряют свой очаровательный вид. Постепенно засыпаются входы в меловые пещеры. К счастью, пока не всё до конца разрушено. Некоторые объекты культурного наследия еще радуют взоры туристов.
Отпуск на Среднем Дону для участников из года в год остается самым ярким и запоминающимся событием. Путешественники проводят время в дружеской компании, испытывают себя и свою технику в условиях бездорожья и возвращаются домой полные сил и желания вернуться в следующем году.
Основные цели экспедиции:
- отдохнуть и расслабиться
- зарядиться энергией меловых гор
- насладиться красотой природы
- надышаться свежим воздухом
- накупаться и загореть
- испытать автомобиль в условиях бездорожья
- посетить пещеры и храмы, памятники природы и культуры
- принять участие в конкурсах и спортивных состязаниях
- попеть песни у костра
- пообщаться с единомышленниками, любящими природу и бездорожье.
В экспедицию приглашаются все желающие независимо от возраста и степени туристической и автоподготовки. Необходим лишь автомобиль (желательно полноприводный) и снаряжение для отдыха на природе.
Все десять дней экспедиции участники проводят в походных условиях - живут в палатках, готовят пищу на горелках или костре.
Большинство стоянок - рядом с большими песчаными пляжами, где можно купаться, загорать, ловить рыбу, кататься на моторной лодке.
Ни одна фотография, ни один видеоролик никогда не передаст и малой части тех ощущений, которые испытываешь, находясь на донских просторах, энергии, которой пропитываешься в "местах силы" донского мелогорья.
Доном невозможно насытиться. Побывав тут однажды, тянешься сюда снова и снова, и чем чаще возвращаешься в эти места, тем больше в них влюбляешься.

Приглашаю вас летом!

Сайт экспедиции ]]>http://www.podonu.ru]]>












Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _2009_10_03_Pavlovsk_belogorye_dkolesnikov_059.jpg ( 36.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  _b2008_storozhevoe_devyatkina_IMG_2918_skaly.jpg ( 44.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  _b2009_srdon09_06_13_kolesnikov_102_Kostomarovo_barelyef_v_peschere.jpg ( 35.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_K
сообщение 5.05.2010 - 21:31
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 29811


Опубликован список участников:
]]>http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...uchastniki.html]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_K
сообщение 19.05.2010 - 14:26
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 29811


Опубликован фотоотчёт о майской разведке по Волгоградской области:
Часть 1: Серафимович - Арчединско-Донские пески: ]]>http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...a-chastj-1.html]]>
Часть 2: Сиротинская - природный парк Донской - долина реки Большой Голубой: ]]>http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...a-chastj-2.html]]>
Часть 3: устье Большой Голубой - правобережье Дона до Трехостровской - Голубинские пески - Волго-Донской канал - Цимлянское водохранилище: ]]>http://www.podonu.ru/nashi-puteshestviya/s...a-chastj-3.html]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:18