Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Действия сотрудников ДПС и им подобных...
Рейтинг 4 V
Poker
сообщение 20.07.2010 - 12:07

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


В интернете много информации на тему кто имеет право останавливать водителей, по какой причине и где. Вчера везжаю в 2 часа ночи с 15 района и во дворах останавливает меня, скажем, эти милые люди, сотрудники ДПС, со 100% уверенностью могу сказать, что ехал по правилам. Подходит ко мне этот милый человек, пробурчал свое звание с фамилией и говорит - проверка документов. Знаю есть некие правила где указано при каких условиях могут останавливать сотрудники ДПС, жалко времени не было, спешил в аэропорт. Я так понимаю, что они нарушили эти самые правила, а в частности: проверка документов проводится только на стационарных постах ДПС, а во вторых я ничего не нарушал, моей машины в никаких орентировках небыло и т.д. Думаю можно было послать их куда подальше или не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 20.07.2010 - 12:15
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(Poker @ 20.07.2010 - 13:07) *
во дворах

Меня как то несколько раз останавливали во дворах. На вопрос "В чем дело?" Ответили: - "У нас проводится операция "Пьяный водитель!" Я: - "Какой простите?", они: - "Трезвый"., - Так "пьяный или трезвый?"., - "Какая разница? Всего доброго!"

Согласно Приказа N 329 от 1 июня 1998 г. «О Реформировании деятельности ГИБДД МВД России» : «… основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя,пассажиров к совершению дорожно - транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных
целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров обобстоятельствах совершения дорожно - транспортного происшествия,
административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения
или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах. Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.…»

Исходя из вышеизложенного, следует, что без веских оснований (нарушение ПДД, вы находитесь в розыске, совершили какое-то правонарушение или проходит какая-то акция по антитеррору и др.) сотрудники ГИБДД не имеют права вас останавливать.

Также, если вы ничего не нарушили, остановить и проверять документы у вас могут «…только на стационарных постах дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах….»

Но в любом случае, если сотрудник ГИБДД подает вам знак остановиться, то вы обязаны это сделать, даже если Вы ни в чем не виноваты. И только после этого Вы уже можете высказать ему свой протест. (Но для такого поворота событий Вы должны быть юридически подкованы, чтобы четко и аргументировано отстаивать свою позицию.)

После того, как вы остановились, то по своему желанию можете выйти из автомобиля или остаться в нем. Но есть случаи, когда вы обязаны выйти из автомобиля.

Так п.18.4. «Наставления по работе ДПС» гласит:
« Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.»

В других случаях, кроме вышеперечисленных, вы не обязаны выходить из своего автомобиля, даже если это предлагает вам сделать инспектор ДПС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 20.07.2010 - 12:58

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Точно в цель, тот самый свод (как их правильно назвать) правил. Но, зараза, ведь они останавливают тогда, когда обязательно куда то спешишь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wollm
сообщение 20.07.2010 - 13:13

его тоже страшно кинули
******
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 1544
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 36


Этот приказ уже не действует, Наставление по работе ДПС тоже.
Их заменил "Административный регламент". Но в целом всё тоже самое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 20.07.2010 - 16:27
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


Да и спешишь или нет, по правилам ты обязан показать документы, а на правомерность действий сотрудников можешь писать куда следует. Рассмотрят, пожурят.
Обсуждалось уже. Много раз. И в курилке и в горячих точках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poker
сообщение 20.07.2010 - 16:32

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1054
Регистрация: 3.12.2004
Пользователь №: 5606


Цитата(Ep0x @ 20.07.2010 - 17:27) *
Да и спешишь или нет, по правилам ты обязан показать документы, а на правомерность действий сотрудников можешь писать куда следует. Рассмотрят, пожурят.
Обсуждалось уже. Много раз. И в курилке и в горячих точках.


А на основании чего я должен показывать документы? или это опять прорехи нашего законодательства: ты не должен, но должен...

Сообщение отредактировано Poker - 20.07.2010 - 16:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 20.07.2010 - 16:37

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


Цитата(Ep0x @ 20.07.2010 - 17:27) *
Да и спешишь или нет, по правилам ты обязан показать документы, а на правомерность действий сотрудников можешь писать куда следует. Рассмотрят, пожурят.
Обсуждалось уже. Много раз. И в курилке и в горячих точках.

По каким правилам? Ты должен показывать документы только на стационарных постах. Для остальных случаев, у ДПСников должны быть основания проверить твои документы. Я никогда не показываю и мне всегда желают счастливого пути smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 20.07.2010 - 16:38
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


Цитата(Poker @ 20.07.2010 - 17:32) *
А на основании чего я должен показывать документы? или это опять прорехи нашего законодательства: ты не должен, но должен...

на основании правил дорожного движения п2.1.1! а ты жалуешься на документы которые регламентируют работу гибдд. то есть показать ты обязан в любом случае, а правомерно ли это было - проблема мента и ты можешь только пожаловаться его начальству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WhiteProud
сообщение 20.07.2010 - 18:06

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степени12 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2649
Регистрация: 29.07.2005
Пользователь №: 9078


Цитата(Ep0x @ 20.07.2010 - 17:38) *
на основании правил дорожного движения п2.1.1! а ты жалуешься на документы которые регламентируют работу гибдд. то есть показать ты обязан в любом случае, а правомерно ли это было - проблема мента и ты можешь только пожаловаться его начальству.

+1 

Не устану писать. "Не плюйте в колодец" Ну дальше суть знаете. 



p.s И вобще, представьте такую ситуацию:


Останавливает значит вас ГАИшник, вы спрашиваете причину остановки, он вам говорит про спец. операцию бла-бла-бла. Попросите его документы подтверждающие ту или иную операцию, он покажет вам как минимум фигу. Они не обязаны и точка. Да, и мне это не нравится, но что делать.

Самого недавно остановили гадёныши, из района в район проехать хотел, немного выпил. Обидно, досадно, но ладно.

Сообщение отредактировано WhiteProud - 20.07.2010 - 18:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fedos
сообщение 20.07.2010 - 18:30

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 22.02.2005
Пользователь №: 6721


Я не понимаю, неужели трудно показать док-ты и спокойно поехать дальше? Начинается истерия правомочно неправомочно... бла-бла-бла А и еще - товарищу, который якобы никогда док-ты не предъявляет ) ну-ну вам везет на непрофессиональных или просто ленивых сотрудников ДПС, а так 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника милиции вам обеспечено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 20.07.2010 - 18:47

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


Цитата(Fedos @ 20.07.2010 - 19:30) *
Я не понимаю, неужели трудно показать док-ты и спокойно поехать дальше? Начинается истерия правомочно неправомочно... бла-бла-бла А и еще - товарищу, который якобы никогда док-ты не предъявляет ) ну-ну вам везет на непрофессиональных или просто ленивых сотрудников ДПС, а так 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника милиции вам обеспечено.

Вот именно, что «везет». Все сотрудники должны быть грамотными и грамотно объяснять нам наши права. А сейчас чего? Молодняк один. Останавливает и беспределит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 20.07.2010 - 19:15

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Ready @ 20.07.2010 - 19:47) *
Вот именно, что «везет». Все сотрудники должны быть грамотными и грамотно объяснять нам наши права. А сейчас чего? Молодняк один. Останавливает и беспределит.

Я однажды видел был свидетелем, как дпсник остановил водителя якобы за то, что он проехал на красный свет. Хотя он не проезжал - проскочил на желтый (сам видел 100%). Так вот, доказать ничего не удалось - свидетелей то не особо - если человек ничего не нарушает - никто и внимания не обратит. Чтобы сэкономить время пришлось дать на лапу. А вообще очень бесит... Что делать в такой ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 20.07.2010 - 20:39

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9923
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Ready @ 20.07.2010 - 19:47) *
должны

Ох, млин... Сударь... Вы тоже много чего всего должны, а всё ли исполняете?
Друзья, изучите сперва досканально свои обязанности, а уж потом приступайте к правам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grauer
сообщение 20.07.2010 - 21:12
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 24.02.2009
Пользователь №: 25287


Цитата(gormih @ 20.07.2010 - 20:15) *
Я однажды видел был свидетелем, как дпсник остановил водителя якобы за то, что он проехал на красный свет. Хотя он не проезжал - проскочил на желтый (сам видел 100%). Так вот, доказать ничего не удалось - свидетелей то не особо - если человек ничего не нарушает - никто и внимания не обратит. Чтобы сэкономить время пришлось дать на лапу. А вообще очень бесит... Что делать в такой ситуации?

Именно в такой сегодня ситуации я и оказался. Около Универсама в 14-м. И никакие обьяснения на них не действовали. (-700 р и  40 минут потерянного времени)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 20.07.2010 - 21:17

Crocodile Dundee
*******
20 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17940
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(gormih @ 20.07.2010 - 20:15) *
- проскочил на желтый

Цитата(gormih @ 20.07.2010 - 20:15) *
Что делать в такой ситуации?
ЖЕЛТЫЙ - запрещающий. Сколько еще раз это повторять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 20.07.2010 - 21:29

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


Цитата(veic @ 20.07.2010 - 21:39) *
Ох, млин... Сударь... Вы тоже много чего всего должны, а всё ли исполняете?
Друзья, изучите сперва досканально свои обязанности, а уж потом приступайте к правам...

Малоли, что должен я. Я обычный гражданин, а ДПС — служители государства. Они обладают некой властью, поэтому их решения и действия должны караться строже. А я никому и ничего не должен. Если я нарушаю закон — пусть меня судят, я от этого не улыниваю.

Сообщение отредактировано Ready - 20.07.2010 - 21:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WhiteProud
сообщение 20.07.2010 - 21:39

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степени12 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2649
Регистрация: 29.07.2005
Пользователь №: 9078


Цитата(Ready @ 20.07.2010 - 22:29) *
Малоли, что должен я. Я обычный гражданин, а ДПС — служители государства. Они обладают некой властью, поэтому их решения и действия должны караться строже. А я никому и ничего не должен. Если я нарушаю закон — пусть меня судят, я от этого не улыниваю.


Придет время - посудят. Потом придется доказывать, что не индюк. Или просто нравится идти на конфликты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ready
сообщение 20.07.2010 - 21:44

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 3389
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 14235


Цитата(WhiteProud @ 20.07.2010 - 22:39) *
Придет время - посудят. Потом придется доказывать, что не индюк. Или просто нравится идти на конфликты?

Мне нравится чувствовать себя не говном в этой стране, а обычным гражданином, который имеет право на голос.

Сообщение отредактировано Ready - 20.07.2010 - 21:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WhiteProud
сообщение 20.07.2010 - 22:10

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степени12 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2649
Регистрация: 29.07.2005
Пользователь №: 9078


Цитата(Ready @ 20.07.2010 - 22:44) *
Мне нравится чувствовать себя не говном в этой стране, а обычным гражданином, который имеет право на голос.


Право голоса никто и не отнимает. А как себя тут чувствовать каждый решает сам. У них своя работа. Не подумайте, я их не защищаю, просто в такой стране живем. Ну поговорите по душам с кем-нибудь из гайцов, подружитесь. Может и отношение будет не такое предвзятое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makcc
сообщение 20.07.2010 - 22:48

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 505
Регистрация: 6.10.2006
Пользователь №: 15787


В принципе вы обязаны выполнить ЗАКОННОЫЕ требования инспектора...а вот если вы с этими требованиями не согласны, то можете ПОТОМ их опротестовать...писать жалобы и т.д. Если вам попадется опытный инспектор, то вряд ли вы что то сможете сделать в свое оправдание, например не показывать документы...потом еще и виноваты будете....у нас все законы, как решето...очень много лазеек, и недосказанности....так что как и у вас так и у инспектора достаточно возможностей толковать закон как это нужно в данный момент....все зависит от грамотности человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.10.2024 - 03:06