Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Название собственной CMS, какое вы бы выбрали?
Ater
сообщение 16.09.2010 - 15:44
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 130
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22060


Сейчас достаточно актуальна тема создания собственной цмс, и вот встал у меня вопрос.
Какое бы название для такой CMS придумать?
Например сейчас есть несколько вариантов:

1) DrunuCMS
2) DrunyaCMS
3) DrunuaCMS
4) DeRunaCMS
5) DRunaCMS
6) ADAcms
7) DopingCMS

Какое бы из вышеприведенных вы бы выбрали? или может вы предложите свое?

Сообщение отредактировано Ater - 29.09.2010 - 13:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 16.09.2010 - 18:41
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Название "ДрюняЦМС" точно плохое в любом написании.
А уж придумывать название под чужой проект - это уж извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ater
сообщение 16.09.2010 - 19:51
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 130
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22060


Ну всяк мнение тоже мнение, спасибо и на этом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 16.09.2010 - 21:44

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Я бы сначала CMS придумал, а уж потом за название брался бы...

Только не пойму, зачем очередной велосипед изобретать? Ведь их и так больше 1000 на абсолютно все случаи жизни. А если чего не хватает в существующих, то плагинами докручивает.

Так какой смысл в еще одной CMS? Если она будет решать какие-то задачи, ранее никем не решенные, то название этих задач и подскажет название самой CMS. Или имя любимой девушки/жены/друга.... rolleyes.gif

PS. номер 4 больше всего понравился, к слову.

Сообщение отредактировано leah - 16.09.2010 - 21:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KiWi
сообщение 16.09.2010 - 23:44

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 632
Регистрация: 9.10.2005
Пользователь №: 10041


Цитата(leah @ 16.09.2010 - 22:44) *
Я бы сначала CMS придумал, а уж потом за название брался бы...

Только не пойму, зачем очередной велосипед изобретать? Ведь их и так больше 1000 на абсолютно все случаи жизни. А если чего не хватает в существующих, то плагинами докручивает.

Так какой смысл в еще одной CMS? Если она будет решать какие-то задачи, ранее никем не решенные, то название этих задач и подскажет название самой CMS. Или имя любимой девушки/жены/друга.... rolleyes.gif

PS. номер 4 больше всего понравился, к слову.

Потому что это будет новая мегакрутая и очень быстрая CMS, которая будет обслуживать 10k rps. biggrin.gif И пофиг, что nginx при отдаче статики уже при 15k rps упирается в процессор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 17.09.2010 - 01:15
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Runa
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 17.09.2010 - 09:00

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(KiWi @ 17.09.2010 - 00:44) *
Потому что это будет новая мегакрутая и очень быстрая CMS, которая будет обслуживать 10k rps. biggrin.gif И пофиг, что nginx при отдаче статики уже при 15k rps упирается в процессор.

Да, да, я хочу такую. дайте две dry.gif
Как раз думаю, на чем свой личный супер-блог делать, а народу то ко мне сразу много припрется rolleyes.gif

Runa - уже существует sad.gif От здес нащель http://www.runanet.net/services/cms/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ater
сообщение 17.09.2010 - 09:42
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 130
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22060


Цитата(leah @ 16.09.2010 - 22:44) *
Я бы сначала CMS придумал, а уж потом за название брался бы...


CMS уже придумали и над ней ведется работа, посмотреть что получается можно по ссылке http://fapos.net

Цитата(leah @ 16.09.2010 - 22:44) *
Только не пойму, зачем очередной велосипед изобретать? Ведь их и так больше 1000 на абсолютно все случаи жизни. А если чего не хватает в существующих, то плагинами докручивает.

Так какой смысл в еще одной CMS? Если она будет решать какие-то задачи, ранее никем не решенные, то название этих задач и подскажет название самой CMS. Или имя любимой девушки/жены/друга.... rolleyes.gif


Ну потому что есть такая система как UCOZ, как бы всем она удобна и модульностью и настройкой дизайна, да и привычна многим. Не зрz же на ней создано более тысячи сайтов и по рейтингу CMS магазина она находится на третьем месте. Вот и хочется создать что то похожее на юкоз, но при этом что бы было открытое ядро, что бы было на PHP, что бы своя база данных . это относительная свобода smile.gif

Цитата(leah @ 16.09.2010 - 22:44) *
PS. номер 4 больше всего понравился, к слову.


Спасибо, учтем smile.gif

Цитата(KiWi @ 17.09.2010 - 00:44) *
Потому что это будет новая мегакрутая и очень быстрая CMS, которая будет обслуживать 10k rps. biggrin.gif И пофиг, что nginx при отдаче статики уже при 15k rps упирается в процессор.

Врят ли она будет мегакрутая, на рынке CMS сейчас достаточно воротил smile.gif

Сообщение отредактировано Ater - 28.10.2010 - 10:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 17.09.2010 - 17:37

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Ну... посмотрел. Увы, чего-то супер пока не увидел. Вчера например поставили Wordpress (на корпоративный поддомен для блогов) и по поводу админки мне кажется она одна из самых удобных и простых. И мало чем отличается от Drunya.

Что же касается совсем простоты, то есть например MODx - более простой вещи не видел. Между тем достаточно реактивная и масштабируемая (плагины, внутренний скриптовый язык, темы, поддержка кеширования и прочее).

Более того, если уж рассчитываете на совсем неподготовленного пользователя, то не исходники нужно делать, а хостинг с установленными CMS продавать/давать, как делает тот же УКОЗ.

Или уж как минимум сделать автоинсталляцию. У меня сотрудница, имеющая малое отношение (да практически никакого) к программированию и большое к дизайну, этот самый вордпресс вчера поставила БЕЗ чьей либо помощи за 10 минут и дизайн на него кое какой успела натянуть. Вот это я понимаю - для домохозяек в хорошем смысле слова.

Сообщение отредактировано leah - 17.09.2010 - 17:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ater
сообщение 18.09.2010 - 12:59
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 130
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22060


Так я же не сказал что она конкурент воротилам, система только развивается и у нее все впереди.
Тем более что работа над ней ведется всего то по года.

По поводу инсталляции: насколько я смотрел WP, здесь точно такая же инсталляция. Закачали на хостинг, набрали в браузере строку инсталляции, установили все и все. система готова к работе. Думаю что если человек смог разобраться с установкой WP на хостинг то тут тоже проблем не встретит.
Кстати автоинсталляции на том же WP я не встретил... Хотя может у нас разные монимания слова автоинсталляция smile.gif

Но вот что касается системы шаблонов то на мой взгляд она попроще чем у WP.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 18.09.2010 - 13:07
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Ater влюбом случае круто! Самому писать cms не каждому дано! Не слушайте, что говорят. Развивайте свой проект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 18.09.2010 - 16:08
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Цитата(Anton99 @ 18.09.2010 - 14:07) *
Не слушайте, что говорят.

Это точно плохой совет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHADE
сообщение 19.09.2010 - 17:05

Bill rulz ^^
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1418
Регистрация: 28.09.2003
Пользователь №: 24


Цитата(Ater @ 16.09.2010 - 16:44) *
Сейчас достаточно актуальна тема создания собственной цмс

актуальна? чем?

Цитата(KiWi @ 17.09.2010 - 00:44) *
Потому что это будет новая мегакрутая и очень быстрая CMS, которая будет обслуживать 10k rps.
Вы единственные в интернете владеете дао кеширования? smile.gif

Цитата(Ater @ 17.09.2010 - 10:42) *
CMS уже придумали и над ней ведется работа, посмотреть что получается можно по ссылке http://cms.develdo.com
как раз по линку ничего посмотреть нельзя, лучшее что можно найти это исходники, развернуть настоящую демку было бы хорошей идеей.

Цитата(Ater @ 17.09.2010 - 10:42) *
Ну потому что есть такая система как UCOZ, как бы всем она удобна и модульностью и настройкой дизайна, да и привычна многим. Не зрz же на ней создано более тысячи сайтов и по рейтингу CMS магазина она находится на третьем месте.
А вы можете ответить на вопрос "в чем успех популярности юкоза и за счет чего это достингуто?"


Цитата(Ater @ 17.09.2010 - 10:42) *
Врят ли она будет мегакрутая, на рынке CMS сейчас достаточно воротил smile.gif ...
Так я же не сказал что она конкурент воротилам, система только развивается и у нее все впереди.

Т.е. вы пока тоже не знаете для кого система и вы вобщем-то пишете ее фо фан и для самообразования? smile.gif


Цитата(Anton99 @ 18.09.2010 - 14:07) *
Ater влюбом случае круто! Самому писать cms не каждому дано! Не слушайте, что говорят. Развивайте свой проект!

Не совсем правда ибо как раз "какую-то" цмс-ку может написать даже школьник. Пара страничек, форма логина, онлайн редактор - простейшая цмс готова. Вот написать крутую цмс это да, задача не простая.

Если пишете по приколу для развлечения, то текст ниже можно не читать smile.gif

Вообще если по делу, у вас есть к чему придраться в коде, причем достаточно сильно. У вас есть представление что цмс это что-то из модулей и их можно добавлять добавляя функциональность. Вы решили что для начала вы сделаете "то же что и у всех", а потом будете добавлять что-то новое. По сути вы сейчас не пишете ничего нового или актуального, вы просто воспроизводите уже давно существующую функциональность - чат, форум, болг и т.п. Не вдавался сильно в код, но похоже что у вас даже нельзя сделать так чтобы скажем на сайте было два форума, или чтобы на одной странице
был скажем текст страницы и чат, а потом снова уже другой текст (поправьте если ошибаюсь).

Таким образом когда вы еще через пол года скажите "готово", мы сделали те модули которые хотели, у вас получится еще одна цмс из 1000 сделанных до этого такими же бодрыми ребятами как вы. А что дальше?

У вас есть проблемы с локализацией - код в перемешку с текстом. У вас есть проблемы с шаблонами - половина хтмл-я в шаблонах, половина генериться в коде (видимо не придумали как добавить макросы циклов в шаблоны smile.gif. У вас есть проблемы с источниками данных - нельзя взять список форумов из одного модуля и на основе него сгенерить что-то где-то кроме как на форуме (точнее видимо вы еще об этом не думали). У вас есть проблемы с настройкой - например я хочу чтобы у юзера было поле "марка автомобиля" - мне придется лесть в код и править его руками хотя вроде бы простая и очевидная задача. Наконец у вас есть проблемы с самим кодом, ибо есть процедуры которые одновременно: валидируют данные, достают что-то из бд, генерят хтмл, сохраняют в бд, генерят почтовые сообщения и т.п. что есть клиника.

Это ни сколько не стоит расценивать как наезд, просто интересно собсно что вы со всем этим собираетесь делать? smile.gif


В противовес вашей системе взять скажем Invision Power Board, за несколько простых кликов можно получить в разы превосходящую функциональность, и код то у него вобщем-то будет открытый на сколько я понимаю, и они с разработчиками дружат, и почему-то мне кажется там все сделанно на порядок круче в плане расширяемости и кастомизируемости.

Сообщение отредактировано SHADE - 19.09.2010 - 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 19.09.2010 - 21:40

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Что принесет популярность CMS - так это возможность ставить ее на бесплатных хостингах с PHP без базы данных. Всё дело в том, что на данный момент не существует ни одной CMS нормально на этих хостингах работающих. То есть какие-то простенькие, для сайтов-визиток, конечно есть, а вот портальных систем (новостная лента, каталог статей, форум и пр.) я так и не встречал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 20.09.2010 - 09:08

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Harvester @ 19.09.2010 - 22:40) *
Что принесет популярность CMS - так это возможность ставить ее на бесплатных хостингах с PHP без базы данных. Всё дело в том, что на данный момент не существует ни одной CMS нормально на этих хостингах работающих. То есть какие-то простенькие, для сайтов-визиток, конечно есть, а вот портальных систем (новостная лента, каталог статей, форум и пр.) я так и не встречал.

Странно, но я пока не видел ни одного хостинга с PHP и без базы данных. Есть без PHP и без базы данных, есть и с тем и другим вместе.
Другими словами, подразумевая самые дешевые тарифы, мы вообще не можем рассчитывать на наличие даже PHP. А если есть PHP, то к нему практически всегда в комплекте база данных идет.

Да и если человек не в состоянии оплатить себе простой тариф, то велкам на УКОЗ, МАИЛ.РУ, НАРОД.РУ и прочее. А многие домохозяйки вполне обходятся социальными сетями bes.gif и нафиг им никакие ЦМС не уперлись, это для них все равно сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ater
сообщение 20.09.2010 - 09:20
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 130
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22060


Цитата(SHADE @ 19.09.2010 - 18:05) *
актуальна? чем?

Тем что народ начинает само образовываться и выходит на какой то новый уровень. Не все конечно, но выходят.

Цитата(SHADE @ 19.09.2010 - 18:05) *
как раз по линку ничего посмотреть нельзя, лучшее что можно найти это исходники, развернуть настоящую демку было бы хорошей идеей.

Над разворачиванием демки работаем. А так же систему можно развернуть на денвере локально.

Цитата(SHADE @ 19.09.2010 - 18:05) *
А вы можете ответить на вопрос "в чем успех популярности юкоза и за счет чего это достингуто?"

в чем успех юкоза понятно, хостинг + CMS + простота.

Цитата(SHADE @ 19.09.2010 - 18:05) *
Т.е. вы пока тоже не знаете для кого система и вы вобщем-то пишете ее фо фан и для самообразования? smile.gif

Начиналось все для самообразования. сейчас идет все дальше. Я не разработчик системы smile.gif я лишь помогаю в некоторых вопросах.
Делается она для людей которые долгое время проработали на Юкоз и решили с него уйти, но куда. Хочется функционал юкоза и дополнительно ...

Цитата(SHADE @ 19.09.2010 - 18:05) *
Вообще если по делу, у вас есть к чему придраться в коде, причем достаточно сильно. У вас есть представление что цмс это что-то из модулей и их можно добавлять добавляя функциональность. Вы решили что для начала вы сделаете "то же что и у всех", а потом будете добавлять что-то новое. По сути вы сейчас не пишете ничего нового или актуального, вы просто воспроизводите уже давно существующую функциональность - чат, форум, болг и т.п. Не вдавался сильно в код, но похоже что у вас даже нельзя сделать так чтобы скажем на сайте было два форума, или чтобы на одной странице
был скажем текст страницы и чат, а потом снова уже другой текст (поправьте если ошибаюсь).

Таким образом когда вы еще через пол года скажите "готово", мы сделали те модули которые хотели, у вас получится еще одна цмс из 1000 сделанных до этого такими же бодрыми ребятами как вы. А что дальше?

У вас есть проблемы с локализацией - код в перемешку с текстом. У вас есть проблемы с шаблонами - половина хтмл-я в шаблонах, половина генериться в коде (видимо не придумали как добавить макросы циклов в шаблоны smile.gif. У вас есть проблемы с источниками данных - нельзя взять список форумов из одного модуля и на основе него сгенерить что-то где-то кроме как на форуме (точнее видимо вы еще об этом не думали). У вас есть проблемы с настройкой - например я хочу чтобы у юзера было поле "марка автомобиля" - мне придется лесть в код и править его руками хотя вроде бы простая и очевидная задача. Наконец у вас есть проблемы с самим кодом, ибо есть процедуры которые одновременно: валидируют данные, достают что-то из бд, генерят хтмл, сохраняют в бд, генерят почтовые сообщения и т.п. что есть клиника.

Это ни сколько не стоит расценивать как наезд, просто интересно собсно что вы со всем этим собираетесь делать? smile.gif
В противовес вашей системе взять скажем Invision Power Board, за несколько простых кликов можно получить в разы превосходящую функциональность, и код то у него вобщем-то будет открытый на сколько я понимаю, и они с разработчиками дружат, и почему-то мне кажется там все сделанно на порядок круче в плане расширяемости и кастомизируемости.

Придраться есть к чему всегда smile.gif для этого и выносим на обсуждение. Конечно же было бы неплохо если бы вы все это на форуме CMS написали, но тут тоже не плохо.
я передам програмисту ваши пожелания smile.gif

Не хотелось бы брать скажем системы на вражеском языке... Да, и кстати если вы знаете CMS на которую можно перейти после юкоза и которая была бы проста так же как юкоз то скажите.
WP не предлагать - блоговый движок
Drupal - вот уж где реально придется покодить...
DLE - да есть простота в управлении, но при этом она платная smile.gif
ModX - капец совсем другая структура управления системой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 20.09.2010 - 10:42

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Обрати взор на эту CMS http://orkz.pogran.com/

Цитата(leah @ 20.09.2010 - 10:08) *
Другими словами, подразумевая самые дешевые тарифы

Фрихосты подразумевают бесплатность !

Цитата(leah @ 20.09.2010 - 10:08) *
А многие домохозяйки вполне обходятся социальными сетями

Многие кроме аськи вообще ничем не пользуются, но речь-то не про них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHADE
сообщение 24.09.2010 - 21:01

Bill rulz ^^
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1418
Регистрация: 28.09.2003
Пользователь №: 24


Ater, ну т.е. на самом деле юкоз на мой взгляд больше даже рулит не столько своей простотой, а тем что предоставляет свою систему как сервис (SAAS). Только благодаря этому можно придти к ним на сайт, нажать пару кнопок и тут же получить сайт, причем бесплатный. И не просто статичный сайт как скажем на народе или на гугл пейджес, а сайт различными наваротами.

Разумеется таких систем уже навалом, некоторые по-круче, некоторые по-хуже, например squarespace.com
Другое дело что большинство таких сервисов платные и иностранные (т.е. чаще всего на английском.
Наших таких сервисов кроме юкоза не знаю, но они наверняка есть. Если окажется что нет - сделав такой, вы могли бы не только неплохо научиться, но и даже зарабатывать деньги на этом.

Сообщение отредактировано SHADE - 24.09.2010 - 21:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 27.09.2010 - 08:34

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Цитата(SHADE @ 24.09.2010 - 22:01) *
сделав такой, вы могли бы не только неплохо научиться, но и даже зарабатывать деньги на этом.

Не забываем, что Юкоз, имеет преимущества при индексащии Яндексом, так что договорившись с Платоном, можно будет грести деньги лопатой, а Юкоз будет нервно курить в сторонке. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ater
сообщение 27.09.2010 - 09:22
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 130
Регистрация: 4.12.2007
Пользователь №: 22060


Цитата(SHADE @ 24.09.2010 - 22:01) *
Ater, ну т.е. на самом деле юкоз на мой взгляд больше даже рулит не столько своей простотой, а тем что предоставляет свою систему как сервис (SAAS). Только благодаря этому можно придти к ним на сайт, нажать пару кнопок и тут же получить сайт, причем бесплатный. И не просто статичный сайт как скажем на народе или на гугл пейджес, а сайт различными наваротами.

Разумеется таких систем уже навалом, некоторые по-круче, некоторые по-хуже, например squarespace.com
Другое дело что большинство таких сервисов платные и иностранные (т.е. чаще всего на английском.
Наших таких сервисов кроме юкоза не знаю, но они наверняка есть. Если окажется что нет - сделав такой, вы могли бы не только неплохо научиться, но и даже зарабатывать деньги на этом.


Ну хорошо, вы пришли на юкоз и создали свой сайт. Вы его немного раскрутили, набили уником. Но вот пришел момент когда вам больше недостаточно того что предлагает юкоз. т.е. проект перерос возможности юкоза. И куда теперь пойти? как забрать сайт с юкоза что бы ничего не по портилось? что бы сайт не вылетел из индекса? При этом вы по идее знаете только простоту юкоза и разобраться допустим в друпале после юкоза будет сложновато. Таким образом нужна CMS которая будет похожа на юкоз но при этом ее можно было бы расположить на хостинге с базой мускула и под пыхой.
Кстати если знаете CMS на которую можно перейти после юкоза и перетащить туда сайт то подскажите smile.gif DLE не предлагать, это платная CMS.


Цитата(Harvester @ 27.09.2010 - 09:34) *
Не забываем, что Юкоз, имеет преимущества при индексащии Яндексом, так что договорившись с Платоном, можно будет грести деньги лопатой, а Юкоз будет нервно курить в сторонке. biggrin.gif


Не заметил преимуществ при индексации яндексом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 18:49