Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ubuntu 10.10 Maverick, Как вам?
Мас
сообщение 12.11.2011 - 11:50

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Цитата(Mick Thunder @ 12.11.2011 - 12:37) *
Не, у всех с ff8. Саппорт форума поставлен в известность. Но у него пока нет времени разбираццо с проблемой.

Ну вот, опять юзабилити пострадал eat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 12.11.2011 - 22:27

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


Цитата(Мас @ 12.11.2011 - 10:12) *
Да, популярность дистрибутива меня не интересует, не интересует меня популярность дистрибутива.Я вообще не понимаю о чем собственно спор.

А что ты вообще тогда делаешь в теме с названием Ubuntu 10.10

Цитата(Мас @ 12.11.2011 - 10:12) *
Ну хорошо, к виндовс привыкли... ок... тогда скажем так:
Есть у вас дистрибутив любимой ХР. Он вам почти всем нравится, все драйвера есть, софт работает... но вот беда... нету там директикса 11го (печалька).
Если б это был линукс, то ваши действия были бы такие:
- лезем в инет, ищем репозиторий дх11
- добавляем в sources.list
- ставим.
- все.
Нету готовых пакетов - тянем к себе исходники и компилируем под свою систему.
Не плохо было бы, правда? eat.gif

Мне это обсуждение напоминает кучу однотипных тем, типа "Vista - гавно, сносим ее и ставим __________ (впишите то, что нравится)".
Ну не виндовс это.... это открытый код... что не нравится - сносим, что нравится - оставляем/добавляем.

Вот не надо ты сейчас описал коня в вакууме. После таких "простых" действий можно таких глюков словить что уже думаешь на кой черт ты стал что то прописывать. Если тебе не жалко времени собирай ядро сам. Готовый дистрибутив гораздо удобнее.

Цитата(Мас @ 12.11.2011 - 10:12) *
А на второй... Майкрософт, вслед за Ubuntu (!), оптимизировала свой продукт под тачскрин.
Вы вообще на убунту с тачскрин работали? А на Минте? Вот попробуйте, тогда и спорить будете.
Хотя тут правильнее было бы не про дистрибутивы говорить, а про Desktop Environment, т.е. Gnom-Shell, Gnom-Panel и Unity.
Ведь разница между дистрибутивами - это версия ядра, пакетный установщик и пакеты с софтом "из коробки", я об этом изначально и толкую.

Юзабилити, юзабилити... увидали что-то новое, спрятали голову в песок и умными словами обзываться стали eat.gif
Ну, понятное дело, новое много кого пугает, только беда в том, что все постоянно изменяется... и критерии юзабилити тоже.

Может они его подо что то и оптимизировало но на планшетах убунта не используется. Для планшета надо оптимизировать весь интерфейс приложений а не пару кнопочек. А в консоли и т.п. работай как хочешь совсем не юзабельной виртуальной клавиатурой и окошками аля Файл -> Выход. Модели ноутов с тачскрином капля в море. Всё это хозяйство стоит на десктопах, нетубках у которых нет никакого тачскрина и удобство все эти "нововведения" не добавляют. Вот например фреймовый оконный менеджер вот это иное юзабилити, но очень замороченое пока не разберешся, а потом красота.

Сообщение отредактировано pecherkin - 13.11.2011 - 14:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 13.11.2011 - 17:24

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


ИМХО к обсуждению 10.10, Минт так же не имеет никакого отношения smile.gif

Коня в вакууме я привел для примера. Никто не заставляет так делать, однако, если все правильно сделать, то это будет работать (а кто сказал, что это легко?).
ИМХО готовые дистрибутивы больше всего актуальны из-за простоты установки, а не из-за интерфейса.
Тот же убунту, ставится вообще визардом без заморочек с дровами, даже дебиан сходу не на все дрова сам находит.
Особенно это актуально в плане видеокарты, людей все еще пугает, что после установки иксы не стартуют и они видят только консоль.

Те, у кого есть время на компиляцию ядра (и всего остального), на убунту почти и не смотрят... для этого есть генту, но там никакого визарда нет, только консоль... юзабилити отдыхает)
Гемор? Времени много надо? Ну, да. Зато в системе будет только то, что нужно для работы, причем оптимизировано под железо (соответственно работать все будет быстрее)

Ладно, это все лирика.
Лично я против юнити ничего не имею, потому что работаю восновном с клавиатурой, мышой мало пользуюсь (только там, где без нее никуда).
Работает юнити с клавой превосходно, по-сути так же, как и Windows 7.
Т.е. жмакаем кнопку с флажком > открывается главное меню > набираем первые буквы того, что хотим открыть > жмем энтер.
И в чем тут страдает юзабилити? В виндовс 7, которая, кстати, денег стоит... все тоже самое.

Привыкли по менюшкам мышой лазить - ну, супер... sudo apt-get install avant-window-navigator
Вот вам и менюшки для мышки, а бонусом будет панель аля-МакОС.
Кстати, стиль Lucido в awn очень даже ничего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 13.11.2011 - 18:01

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 18:24) *
ИМХО к обсуждению 10.10, Минт так же не имеет никакого отношения smile.gif

Почему же смысл месседжа был что убунту с первого места рейтинга сайта, на который у тебя аллергия, сместил другой дистрибутив. Который хоть и сделан из убунты же, называется и выглядит по другому biggrin.gif

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 18:24) *
ИМХО готовые дистрибутивы больше всего актуальны из-за простоты установки, а не из-за интерфейса.

А как тогда актуальность готовых дистрибутивов ранжируется между собой? sleep.gif Не в том ли числе по интерфейсу?
Предыдущие сообщения были сравнением одного готового дистрибутива и другого. А ты сравнивашь все готовые с неготовыми, явный диссонанс.

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 18:24) *
Работает юнити с клавой превосходно, по-сути так же, как и Windows 7.

Ты вроде писал про тачскрин. А то что можно привинтить все как было, как то не добавляет интереса к новой версии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 13.11.2011 - 20:22

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Ну вот, аргументы заканчиваются, начинаем к словам придираться eat.gif

О чем спор вообще? smile.gif
О том, что Минт круче Убунту?
Минт - это и есть убунту, пару пакетов поменяли и обозвали по-другому.

Вопрос на засыпку: если каноникал перестанет заниматься убунту... что будет с Минт?
Вопрос на засыпку 2: как непонятная статистика по посещению может повлиять на кол-во уже установленных дистрибутивов?
Вопрос на засыпку 3: откуда уверенность, что эта непонятная статистика не изменится через n дней?
Вопрос на засыпку 4: откуда уверенность, что в Минт так дальше и будет пользоваться старый интерфейс? (gnome 2 больше не поддерживается в убунту, а Минт - это убунту...)
Вопрос на засыпку 5: тебе не кажется, что мы фигней занимаемся? eat.gif

Для меня вообще не понятно, как статистика посещения страницы может влиять на кол-во устанавливаемых дистрибутивов)))
Это ж какую логическую цепочку надо построить.... там столько "если" будет... ))))
Вообще эта новость похода на желтую прессу... писать не о чем, вот и высосали из пальца)
бред вобщем eat.gif

Залез-таки я на этот сайт, на который у меня аллергия ))))))))
оттуда: "Only one hit per IP address per day is counted."
тут обычно пишут бугага лол

Афигенная статистика, спасибо, поржал eat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 13.11.2011 - 21:35

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Господа, давайте не переходить на личности.
А по делу хочу заметить, что ubuntu не только десктопный, но и серверный дистрибутив, за что его мы и любим.В отличии от дебиана, гораздо програссивнее в некоторых моментах, не в угоду стабильности иногда...
Я например компилю ядра, не по своей прихоти, но гента это кошмар, там не только ядро, а вообще все подряд компилить приходится. Так что убунта на мой взгляд очень даже ничего как серверный дистрибутив! И нафиг юнити не нужны, на крайний случай openbox.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pecherkin
сообщение 14.11.2011 - 22:59

Чудо-Печкин
*******
орден VII степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 5430
Регистрация: 30.04.2004
Пользователь №: 3372


Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
О чем спор вообще?
О том, что Минт круче Убунту?

О том что популярнее в новых установках.

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Вопрос на засыпку: если каноникал перестанет заниматься убунту... что будет с Минт?

Он перейдет на любой другой дистрибутив.

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Вопрос на засыпку 2: как непонятная статистика по посещению может повлиять на кол-во уже установленных дистрибутивов?

Никак оно и не должно на них влиять. Она влияет на новые установки. stena.gif

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Вопрос на засыпку 3: откуда уверенность, что эта непонятная статистика не изменится через n дней?

Тебе с утра не страшно просыпаться? Нет никакой уверенности что завтра это у тебя получится.

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Вопрос на засыпку 4: откуда уверенность, что в Минт так дальше и будет пользоваться старый интерфейс? (gnome 2 больше не поддерживается в убунту, а Минт - это убунту...)

Блог минта почитал, на юнити они переходить не собираются tongue.gif

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Вопрос на засыпку 5: тебе не кажется, что мы фигней занимаемся?

Кажется что когда ты компелишь генту именно это и происходит biggrin.gif

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Для меня вообще не понятно, как статистика посещения страницы может влиять на кол-во устанавливаемых дистрибутивов)))
Это ж какую логическую цепочку надо построить.... там столько "если" будет... ))))

Так же как экзитполз и соц. опросы на оценку общественного мнения. draz.gif

Цитата(Мас @ 13.11.2011 - 21:22) *
Залез-таки я на этот сайт, на который у меня аллергия ))))))))
оттуда: "Only one hit per IP address per day is counted."
тут обычно пишут бугага лол

Афигенная статистика, спасибо, поржал

Это аллергическая реакция кларитина покушай wink.gif

Цитата(leah @ 13.11.2011 - 22:35) *
И нафиг юнити не нужны, на крайний случай openbox.

Яростно плюсую.

Сообщение отредактировано pecherkin - 14.11.2011 - 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 15.11.2011 - 00:27

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256




как оно влияет на будущие установки? ну как? где связь?
Никаких фактов, одни эмоции и домыслы.... опять... но теперь еще и с языками.

100 человек за натом (из той же акады) скачали один дистр для установки - посчитан только один hit.
1 чел с dynamic ip (например, ADSL) зашел 100 раз на страницу "любимого" дистра ради поржать - посчитано 100 hits и появилась новость что его дистр круче всех.

Ну и как же это повлияет на будущие установки?

Мне интересно, ты действительно думаешь так, как пишешь, или чисто поржать?

ps: ты соц-опросы когда-нибудь сам проводил?
Какой процент вхождения данных из опроса в реальную статистику?
Почему специалист по твоему любимому "юзабилити", на соц-опросы клал с высокой колокольни?

Чтобы собрать реальную статистику - надо еще придумать КАК это сделать, ибо подводных камней там мама не горюй.

А "новости" из пальца высасывать все могут, посадили копипастера на оклад, вот он и сидит... новостит...
Посмотри новости по телеку, как думаешь, какой процент из всего этого - правда?

Сообщение отредактировано Мас - 15.11.2011 - 00:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:47