Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрыв внутренних связок колена (ПКС, ЗКС) и их пластика, Делимся инфой и опытом
Kadzak
сообщение 10.12.2010 - 19:46

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 433
Регистрация: 26.11.2010
Пользователь №: 32242


Разрыв передней крестообразной связки колена, оказывается, - довольно распространённая травма, практически во всех видах спорта..
Самый современный метод восстановления (пластики) ПКС сводится к замещению порванной связки аутоимплантантом из собственного сухожилия полусухожильной мышцы. А также, в последнее время всё меньше используемый (за рубежом), аутоимплантант из собственной связки надколенника. Искусственные связки давно не применяются ввиду их растяжения со временем.

Предлагаю тем, кто имел с этим дело, поделиться опытом по примерной схеме:
- Вид спорта и вид травмы (ПКС, ЗКС, Мениски)
- Где проводилась операция (название клиники) и кем выполнялась (ФИО доктора)
- Подробности пластики ПКС: тип имплантанта*, тип его крепления** (материал, вид)
- Во сколько обошлась (официально + прочие затраты)
- Сколько времени ушло на полную реабилитацию
- Остались ли недостатки функционирования сустава (личные ощущения)

--
* - Тип имплантанта. В качестве имплантанта используют/использовали: синтетический заменитель (отказались), аутоимплантант из собственной связки надколенника ("BTB", делают всё меньше), донорский имплантант (с трупа bes.gif , практикуется в США + одна клиника в Питере), аутоимплантант сухожилия полусухожильной мышцы ("ST", иногда еще и "нежной" мышцы).
** - Тип крепежа. Довольно много вариантов:
1) Для BTB - это, как правило, болты, как титановые, так и "био" (рассасываются через 2-4 года), старая отработанная методика. Также в последнее время всё больше набирает обороты "безболтовая" система крепления Press-Fit.
2) Для ST - это, как правило, болт + "пуговица" (EndoButton) - старая отработанная методика, либо специальные штифты (Cross-pin и RigidFix), как правило тоже "био" - всё чаще используются как у нас, так и за рубежом (40% операций в Европе).
--
ЗЫ:
От хирурга в ЦКБВЛ Голубое слышал, что они оперировали достаточно большое количество футболистов Зеленограда, так что опыта в этом "недуге" должно быть достаточно. Осталось только им поделиться для тех, кто недавно столкнулся с этой травмой.
Эй, терминаторы, отзовитесь! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sexy_Jack
сообщение 11.05.2011 - 08:56

Inline Skating
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 3.05.2005
Пользователь №: 7887


Друг порвал связки, играя в футбол в зале. Причем не профессионал...пока нигде не лечился. Но мучается постоянно и с каждым годом все хуже и хуже, поэтому с этим делом лучше не тянуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elmo
сообщение 19.06.2011 - 19:56

Энтузиаст
****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 468
Регистрация: 29.03.2004
Пользователь №: 2984


- Сноуборд, удар пришёлся в колено левой ноги чуть слево ( ну в стойке ) скорость большая, наехал на ветку, а ветка подняла бревно и ствол ударил в колено.

- Операцию не делал, хотя врач как раз ЦКБВЛ ( я живу в голубом ) знакомые обследовал и вёл меня 4 месяца вердикт был что ходить с костылём,
операцию предлагали по удалению мениска, через месяц я решил что не хочу операции т.к. результат 50 на 50.
Дополнительно ездил в Москову обследовался по рекомендации как раз врача знакомого.
- Откачали кучу жидкости, болело сильно месяца два, потом отпустило, ходил ели ели, на работу в метро по лестнице была каторга.
через 4 месяца стало легче, но расшатанность колена была заметно, часто наступая понимал что сустав не так вставал и болело. 6 месяцев решил попробовать бегать, через 500 метров скручивало, взял велосипед, на медленных скоростях приемлемо каталось, за счёт этого восстанавливались мышцу и сухожилия, Врач сказал что вообще нельзя такое делать, но к сожалению или радости слишком болею непоседливостью, и решил что буду до конца пробовать.
- Сейчас катаюсь на сноуборде, велеке, роликах, играю футбол, баскет, волейбол, на очереди продолжения учиться кайту и серфу ну и прочее.
После 3 часов на ногах начинает ныть, к вечеру болеть. Если сноуборд и прочее то через час уже чувствуешь. Иногда очень сильно, часто бывает что при прыжке приземлившись как будто защемляет ( эффект того что восстанавливать там ещё будет долго, болеть не перестанет никогда ) Как ко всему можно привыкнуть так и этому : -)

и да я знаю что в старости я повешусь от боли в ноге : -).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 19.06.2011 - 20:04

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


Elmo, не стань Хаусом! Поправляйся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtBanny
сообщение 29.06.2011 - 23:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 21.04.2007
Пользователь №: 20102


Цитата(Elmo @ 19.06.2011 - 20:56) *
- Сноуборд, удар пришёлся в колено левой ноги чуть слево ( ну в стойке ) скорость большая, наехал на ветку, а ветка подняла бревно и ствол ударил в колено ...

Сочувствую, по-настоящему, не на словах. Действительно, это как судьба подкосила. Ну как так, жил никому не мешал, и тут на тебе. Лечение и все прочее ты осилишь конечно, обидно за такой невероятный случай. Чорт, держись парень, не раскисай, считай это невероятной раскладкой Вселенной, и ты осенён её крылом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 2.07.2011 - 21:33

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


2 Elmo сколько времени уже прошло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elmo
сообщение 5.07.2011 - 16:52

Энтузиаст
****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 468
Регистрация: 29.03.2004
Пользователь №: 2984


4 года..
у меня вообще первые 4 года сноуборда были именно такие, Перелом Руки, ноги, ребро, паленц руки, а последнее сильное было колено, после него не скажу что стал аккуратнее, но травм уже сильных не было уже как 3 года, запястья сильно растянул при падении ,из за уродов, с трамплина ( пришлось вставить руки чтоб не упасть на голову, ну и потянул запястья )

Сообщение отредактировано Elmo - 5.07.2011 - 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 06:57