Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Косметика домашнего производства
Tail
сообщение 1.06.2011 - 09:44

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


У нас на форуме кто нибудь увлекается "кустарной косметикой" ?
Я не имею в виду всякие отвары, маски из овощей/фруктов и т.п. Интересует именно кремоварение, изготовление шампуней, умывалок, тоников и тп.
Одного товарища кто продает мыло видела в разделе услуг. Но может быть есть фанаты и кроме него, и не только фанаты мыла ?
Меня вот увлекло это дело. Больше месяца хожу на лекции по производству косметики, перечитала кучу статей в инете и тп.
Собираюсь в ближайшее время попробовать, пока закупаю материалы и инструменты smile.gif

Было бы интересно пообщаться с увлеченными людьми у кого побольше опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 2.06.2011 - 07:59

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


smile.gif я имела в виду немного другое.
Не старинные рецепты от родителей/бабушек, а вполне себе современные вещи. Аналоги промышленной косметики, только в домашнем производстве, когда точно знаешь, какие ингридиенты и в каких дозах кладешь и т.п.
Неужели никого нет ? smile.gif Значит буду первой. По итогам опытов буду отписываться в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 2.06.2011 - 09:27


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Да, видимо будете первой.
У меня супруга иногда смешивает крем "балет" (это такой дешевенький в тюбиках) и нерафинированное оливковое масло. Пропорции не знаю. Пользуется им регулярно. В принципе можно поверить в эффективность такого крема, так как в данном случае есть натур.продукт, причем очень полезный. Это не какая-нибудь там косметика типа o'liva с мизерным содержанием натур.продукта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 25.08.2011 - 13:16

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Прошу модераторов убрать все сообщения не по делу.
Отписываюсь о результатах экспериментов :) Вчера сделала свои первые 2 крема.

Крем для ног

1) 5% масла Ши
2) 5% масла кокоса
3) масло жожоба 4%
4) масло авокадо 4%
5) масло персиковой косточки 6%
6) масло рисовых отрубей 6%
итого 30 % масла

7) полавакс эмульгатор 10%
цетиловый спипт 5%

(получилось слишком густо, на будущее буду убавлять % эмульгатора и цетилового спирта)

9) аллантаин 2%
10) д-пантенол 4%
11) экстракт ромашки 2%
12) экстракт календулы 2%
13) ментол 2%
14) глицерин 4%

остальное вода.

Получилось настолько густо что мой мини-миксер не смог промешать.
Поэтому на глаз добавляла воды до нужной консистенции....
На уроках давали такие пропорции стеаринки и эмульгатора.. теперь я понимаю что это нифига не крем будет, а мега плотная маска. Все приходится брать опытным путем

Крем для лица от морщин
1) LANABLUE® (голубой ретинол) 3%
2) RAFFERMINE® 3%
3) MATRIXYL-SYNTHE'6 3%
4) EVERMAT 1%
5) Ниацинамид (Витамин В3) 1%
6) аллантаин 2%
7) д-пантенол 4%
глицерин 4%
9) экстракт зеленого чая 2%
10) экстракт ириса флорентийского 2%
11) мультифруктовые кислоты 1%
12) гилоуроновая кислота 1%

13) масло виноградной косточки 2%
14) масло рисовых отрубей 4%
15) масло конопли 4%
16) экомульс эмульгатор 4%
17) стериновая кислота 4%

остальное вода

Получилась безумно приятная шелковая текстура которая моментально впитывается, не оставляет жирного блеска.
Кожа еще пару часов ощущает влажность, как после умывания. Я даже лицо трогала несколько раз, думала вдруг мокрое или жирное. Теперь остается затестировать на маме. Понравится ли ей.
В довесок сделала мыла, мыльного сахарного скраба и бомбочек.
В общем в субботу еду в гости к ней с подарками.

Еще хочется сказать, что это все очень интересно.
Отмеряешь на весах, смешиваешь, греешь и т.п. В голове надо держать многое, что при какой температуре растворяется.
В школе у нас с химией проблемы были конкретные, учительница была старенькая бабушка со склерозом. Поэтому осталась я без опытов.... зато теперь отвожу душу :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samourai
сообщение 5.07.2013 - 13:59
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 10.06.2013
Пользователь №: 39442


я "балуюсь" этим делом с недавних пор.. Никаких специальных мыльных основ не покупаю, беру обычное детское мыло (ТикТак например). Развариваю на водяной бане, и "замешиваю" туда всякую вкусняшку - кофе, корицу, ваниль, мяту, масла можно всякие эфирные - короче фантазия тут не ограничена.. Можно еще морскую соль или сахар, или кофе тот же - для скрабирующего эффекта. Вот, такой у меня опыт..

Сообщение отредактировано Samourai - 5.07.2013 - 14:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 5.07.2013 - 17:03

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Мыло как-то варила и скрабы делала. Относительно кремов-все думала-хотела, но так и не решилась... Tail, меня интересует себестоимость готового продукта. Например, крем от морщин -какой выход и какая себестоимость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 22.07.2013 - 11:42

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Shell, прости что сразу не ответила. В отпуске была.
Готовый продукт расчитывается по весу, получается ровно столько сколько пошло компмонентов.
Я обычно на 30г делала всегда, это примерно баночка на 50 мл. Как домажу - делала новую партию.
По себестоимости я тебе конкретно не скажу, т.к. сильно зависит от используемых компонентов.
Я брала где то 2-3 активных ( для матовости кожи, ретинол, лифтинг) и какие нить еще экстракты или витаминки туда добавляла.
Остальное масло, эмульгатор, консервант и вода.
В самом дорогом раскладе наверное будет рублей 250 за порцию.
Это если компоненты класть по предельной дозировке как на них написано.
Я выбирала опытным путем, чтоб не переборщить и не получить аллергию.
Дорого все разом покупать, а в итоге готовое не так уж дорого оказывается.
Много лишнего главное не хватать. Базовых масел достаточно 2-3. Эмульгатор 1. Экстрактов больше 2-3 тоже не надо. По типу кожи 2-3 добавки основные, а дальше мелочи то что кладут во все базовые косметики.

14 августа в мама мыло на курском с 19 до 20 будет лекция по компонентам косметики. Сходи послушай если интересно. С собой ручку и бумажку. Это бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 22.07.2013 - 22:00

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Tail, спасибо! То есть в среднем баночка на 50 мл получается примерно на 250 р? А сроки хранения какие? Ну, предполагается, что без консервантов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 23.07.2013 - 09:48

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


А без консервантов нельзя ничего хранить. Придется делать на 2-3 применения, не больше.
Даже с консервантом хранение только в холодильнике.

Я пользовалась вот этими. Кожа хорошо переносит. Клала где то 1%.

Консервант Оптифен Плюс. Эффективная альтернатива парабенам и формальдегидам. Используется в производстве средств для век, лица, тела, волос: кремах, эмульсиях, гелях, лосьонах, шампунях, масках, сыворотках, в безводных продуктах, детской и декоративной косметике. Рекомендуемая дозировка - 0,5 - 1.5%.
Состав: феноксиэтанол, каприл гликоль, сорбиновая кислота.

Консервант Космосил CQ. Эффективен для любых эмульсий и особенно для чувствительной и детской косметики, а также обладает антибактериальным и дезодорирующим свойствами. Не обладает раздражающим действием, не токсичен, эффективен в диапазоне рН 4-10.
Рекомендуемая дозировка - 0,2 - 1.5%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 1.08.2013 - 11:43

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


После вчерашней лекции поправочка по поводу консервантов.
У них в продаже появился новый консервант

Цитата
Консервант Leucidal является 100% натуральным и широко используется в органических косметических средствах. Производится путем ферментации из редьки, он содержит пептиды с антибактериальными свойствами. Не раздражает, пригоден для консервирования продуктов для чувствительной кожи. Эффективен в диапазоне рН ? 9 и очень простой в использовании. Антибактериальный и противогрибковый спектр предотвращает развитие бактерий, дрожжей, плесени в косметические средства, содержащие воду. Он идеально подходит для хранения кремов, молочка, гелей, лосьонов, шампуней. Сертифицирован Ecocert. Растворим в воде, выдерживает нагревание до 60 C. Рекомендуемая дозировка 2.0% - 4.0%, стабилен при 2%
Рекомендуемая дозировка - 2 - 4%.


Если использовать его в количестве 2% в креме, то срок годности увеличивается до полугода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lesinao
сообщение 5.08.2013 - 08:50
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 30.09.2012
Пользователь №: 37542


Как-то я попробовала сделать домашнее мыло. За основу взяла обычное детское мыло. Добавила туда кофе молотый, эфирное масло лимона и что-то еще, не помню. Получилось мыло-скраб=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tail
сообщение 5.08.2013 - 09:54

Звезда форума
******
9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.11.2003
Пользователь №: 950


Мне не понравился процесс растопки детского мыла.
Не помню какое конкретно я купила. Но оно за 2,5 часа даже не растопилось, и запах шел просто ужасный во время процесса.
Поэтому я плюнула на это дело. Проще гораздо купить основу для мыла. Стоит она вполне вменяема. Бывает разная, и глицериновая, и органическая ( на основе оливкового масла).
Топится за пол минуты в микроволновке и не доставляет никаких проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 18:40