Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брага - это просто. =), И уж точно полезней покупного пива.
Рейтинг 5 V
Зорик
сообщение 16.07.2011 - 15:09

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 369
Регистрация: 30.07.2005
Пользователь №: 9105


Оказывается, ничего не стоить приготовить дома вкусную крепкую бражку с густой шапкой пены smile.gif

Самый простой рецепт - нам потребуется только сухой концентрат кваса (продаётся на рынке, около 50 рублей), вода и сахар. Берём тёмную пластиковую бутыль, засыпаем концентрат, 3-4 столовых ложки сахара, заливаем 1.5-2 литра хорошо прокипячённой прохладной воды (сырую ни в коем случае), плотно закручиваем пробку, оставляем в тепле (то есть, где угодно, только не на солнце) суток на трое. Можно добавить горстку изюма. Аккуратно стравливаем газ, пробуем =) Если сладкая, и недостаточно крепкая - дайте постоять ещё денёк. То же самое, но кислая - добавьте ещё пару ложек, и опять же дайте постоять. Осторожно, последнюю операцию лучше выполнять в ванне, будет много пены. Особенно долго не держите, она, конечно, со временем становится всё крепче, если дрожжи ещё не переработали весь сахар, но может и испортиться. Бутылку выдерживать в тени!

Рецепт родился случайно, поставили бродить квас, и забыли про него smile.gif Если у вас есть варианты интереснее - пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 17.07.2011 - 14:28

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Я такой скусной "квас" летом иногда делаю. Только использую большую стеклянную бутыль и резиновую перчатку. Сусло нужно брать именно советское в банке с мет. консервированной крышкой - остальное шляпа, как мне показалось. Готовый "квас" в бутылки и в холодильник шоб неперебродил. smile.gif
Фото с Яндекса:
]]>]]>

Вот так примерно я делаю Квас. С одной кружки забирает ого-го! biggrin.gif

Сообщение отредактировано МУХОМОР - 17.07.2011 - 14:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 17.07.2011 - 14:30
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


имхо, презервативы смотрелись бы зачетней =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lock_pick
сообщение 17.07.2011 - 15:08

Это не это вам...
*******
Отличительный знак Горсеть15 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумакубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3087
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 800


Цитата(МУХОМОР @ 17.07.2011 - 15:28) *
С одной кружки забирает ого-го! biggrin.gif


А если больше выпьешь, совсем хмельной и будешь и обратно всё пойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зорик
сообщение 17.07.2011 - 16:51

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 369
Регистрация: 30.07.2005
Пользователь №: 9105


Цитата(МУХОМОР @ 17.07.2011 - 15:28) *
Я такой скусной "квас" летом иногда делаю. Только использую большую стеклянную бутыль и резиновую перчатку. Сусло нужно брать именно советское в банке с мет. консервированной крышкой - остальное шляпа, как мне показалось. Готовый "квас" в бутылки и в холодильник шоб неперебродил. smile.gif


Сколько он у тебя бродит?) И что добавляешь, кроме сусла. Хех, у меня давление в бутылке было такое, что никакая перчатка не выдержит. И он, кстати, если в плотно закрытой емкости делать, пенный получается, газированный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 17.07.2011 - 20:10

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Цитата(Зорик @ 17.07.2011 - 17:51) *
Сколько он у тебя бродит?) И что добавляешь, кроме сусла. Хех, у меня давление в бутылке было такое, что никакая перчатка не выдержит. И он, кстати, если в плотно закрытой емкости делать, пенный получается, газированный.

Ну естественно дрожжи и сахар. rolleyes.gif
Есть есчо вариант: К пробке подсоединяешь шланг, второй конец которого опускаешь в ёмкость с водой. Правда булькать будет.
Срок зависит от температуры. В жару быстро доходит. Градус обычно заметен после 3-5 дней. А дальше зависит от терпения ))))) megalol.gif
Дней если дней 10 выдержать летом, то с копыт валит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 21.07.2011 - 22:46
и очень истерически гоготала©
******
кубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1349
Регистрация: 3.02.2011
Пользователь №: 32781


эх , мама делала у меня каждое лето такое...
помниться она еще ржаной хлеб туда добавляла....
девушки а по конкретнее на рынках где можно его купить? То забадало перед работой на пиво тратиться -))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 7.08.2011 - 21:12

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Сколько сахара и дрожжей нужно на 5 литров? (выдерживать дней 7 собираюсь)
P.S. По своим прикидкам - сахара грамм 400, сухих дрожей грамм 7.... не мало?

Сообщение отредактировано Ozeres - 7.08.2011 - 21:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 7.08.2011 - 22:09

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Классический рецепт браги - на 40 литров воды (молочный бидон) 10-12 кг сахара и 600 грамм дрожжей. Но дрожжи я брал в пачках совковые. А что касается импортных, быстродействующих, то там надо читать этикетки. Ну переборщить не так страшно как недоложить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RickDelScorzo
сообщение 7.08.2011 - 22:12
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 228
Регистрация: 16.03.2010
Пользователь №: 29764


Цитата(Ozeres @ 7.08.2011 - 22:12) *
Сколько сахара и дрожжей нужно на 5 литров? (выдерживать дней 7 собираюсь)
P.S. По своим прикидкам - сахара грамм 400, сухих дрожей грамм 7.... не мало?

Лично мне кажется, на 5 литров за 7 дней вполне норм, только я бы сахара побольше насыпал.
Но тут многое зависит от того, что в итоге хотите получить) «Шоб вставило» или вкус...
Вообще, думаю если до этого ниразу ничего не «бродили» лучше сначала попробовать с меньшими объёмами и сроками. Очень грустно за неделю ожиданий получить совсем не то, что хотели, да и при том 5 литров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.09.2024 - 04:25