Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нерадивый продавец, Есть варианты?
UnivBT
сообщение 27.11.2011 - 19:06
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.11.2011
Пользователь №: 34417


Доброго дня. Меня зовут Сергей, столкнулся с такой проблемой, сам из Зеленограда.

На одном из интернет ресурсов приобрел нерабочий товар с рук(физ. лицо), к слову, это была видеокарта.

Нами было обговорено, что манибек-возврат товара\денег в течение 2 - 3 дней, но как обычно на словах. Как уже сообщил, видеокарта у меня не заработала, однако продавец утверждает, что имеет место быть аппаратная несовместимость материнской платы и видеокарты, и тем самым, возвращать деньги он не собирается(оно и понятно), товар может действительно быть исправен. Цену обговаривали устно, безо всяких чеков, расписок. Знаю только его телефон, при покупке у меня был свидетель, впринципе он может подтвердить факт цены и передачи денег с получением товара. С точки зрения юриспруденции, имеет ли место возможность подогнать под ответственность продавца? Или это лишь трата времени, цена карты небольшая, 1000ру. Думаю просто смириться, больше средств потрачу на разного рода экспертизы. Такие обманы нередки...

Заранее благодарю за ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 27.11.2011 - 19:29

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Цитата(UnivBT @ 27.11.2011 - 20:06) *
имеет ли место возможность подогнать под ответственность продавца?
Условия договора продавцом нарушены, но как его (продавца) найти то? имхо, с незнакомыми продавцами надо заключать сделки на их квартире. И то, если сделки не дорогостоящие, иначе и квартира может оказаться съёмной. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 27.11.2011 - 19:48

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


На рынке два дурака - один продаёт, друго покупает.
Истина где? Сперва пишете, что товар не рабочий, а после, что, возможно и рабочий, но просто не подходит. Так рабочий или не рабочий? Если всё же рабочий, то... Вы сами видели, за что добровольно и без принуждения отдаёте свои деньги. Если не рабочий, то с помощью свидетеля может быть и можно было бы проконсультироваться в своём ОВД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UnivBT
сообщение 27.11.2011 - 20:03
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.11.2011
Пользователь №: 34417


Цитата(cepxuo @ 27.11.2011 - 19:29) *
Условия договора продавцом нарушены, но как его (продавца) найти то? имхо, с незнакомыми продавцами надо заключать сделки на их квартире. И то, если сделки не дорогостоящие, иначе и квартира может оказаться съёмной. sad.gif

Впринципе нарушены, но устные условия являются договором? Я также могу сказать что отдал за товар в 5 раз большую сумму и, к примеру, свидетель подвердит это, следуя из этого продавцу придется выплачивать сумму указанную мной? С его стороны свидетелей нету. Также он может сказать, что вовсе не получил средств за товар. Нелепость выходит? Думаю имеют место только письменные условия.

Цитата(Брюнетка @ 27.11.2011 - 19:48) *
На рынке два дурака - один продаёт, друго покупает.
Истина где? Сперва пишете, что товар не рабочий, а после, что, возможно и рабочий, но просто не подходит. Так рабочий или не рабочий? Если всё же рабочий, то... Вы сами видели, за что добровольно и без принуждения отдаёте свои деньги. Если не рабочий, то с помощью свидетеля может быть и можно было бы проконсультироваться в своём ОВД.


Я видел товар, повреждений внешне не обнаружил, но проверить я мог только грубо говоря домаsmile.gif. У меня он не стал работать, на другом оборудовании есть вероятность что работает. Скорее всего, конечно, продавца найти не удастся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cepxuo
сообщение 27.11.2011 - 20:14

Это вам не это...
*******
орден VI степеникубок за победу в конкурсах Форумаотличительный знак флудераНовогодний конкурсорден I степениСвадебное кольцо

Группа: Участник
Сообщений: 11582
Регистрация: 3.12.2007
Пользователь №: 22053


Цитата(UnivBT @ 27.11.2011 - 21:03) *
устные условия являются договором?
Да, читайте Гражданский кодекс "Устные сделки".
Показания сторон обязаны выслушать, цена в 5 раз превышающая номинал покажется подозрительной, но тонкость в том, что за суммы меньшие 2500 руб. ВООБЩЕ ничего не будет, даже если продавец признает себя мошенником. Ответственность наступает в суммах, превышающих 2500, но это всё дело десятое. В очередной раз пишу - Вы сначала продавца найдите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UnivBT
сообщение 27.11.2011 - 20:21
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.11.2011
Пользователь №: 34417


Спасибо, cepxuo, попробую как-нибудь )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:51