Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Национальная идея, Куда идем
Рейтинг 1 V
SchAlk
сообщение 26.07.2012 - 11:51

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3951
Регистрация: 10.12.2004
Пользователь №: 5698


Цитата(SerGo @ 26.07.2012 - 12:37) *
Про мозги да, жаль. А про толпу вы не правы - как были стадом, так и остались. Достаточно на дороги и на митинги посмотреть и всё станет ясно. Проблема наша - в крайне низкой культуре. Культуре поведения, культуре вождения, культуре общения и пр. Вот за это, я считаю - власти надо взяться всерьёз и строить вокруг этого нац. идею.


Какой конкретно власти? Там теже самые люди из стада как вы сказали. Они в первую очередь себя нагло ведут на дорогах, в общении и т.п. Так что уточните кого именно вы имели в виду, кому предлагаете этим заняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 26.07.2012 - 12:08


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(SerGo @ 26.07.2012 - 12:37) *
Да ладно?
А что, свою страну защищает только тот народ, который окрылен национальной идеей, описанной в красной сафьяновой папке на столе президента? biggrin.gif
То есть.... если народу не вдолбили какую-то особую, чисто этой страны, идею - всё, пишите письма, страна обречена на поражение в войне? Блин, пишите чтоли быстрее идею, пойдем Европу завоевывать. bes.gif

Интересно также послушать различные национальные идеи других стран. Может мы вообще говорим о разных вещах? Может идею достаточно описать парой тройкой слов.

Во время ВОВ многие шли защищать свою Родину, свой родной дом и своих близких от врага-супостата. Кто-то шел как подневольный баран, не хотел воевать, но шел, так как понимал, что могут и к стенке поставить.
Если национальная идея - защита Родины от врагов, содействие процветанию своей страны, то это никакая национальная идея, а базовый элемент социального воспитания индивидуума.
Не думаю, что есть страны, у которых нет этого базового элемента. Хотя.... возможно есть у некоторых мелких островных стран, у которых нет ни армии, ни флота и т.п. и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 26.07.2012 - 12:38

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(SchAlk @ 26.07.2012 - 12:51) *
Какой конкретно власти? Там теже самые люди из стада как вы сказали. Они в первую очередь себя нагло ведут на дорогах, в общении и т.п. Так что уточните кого именно вы имели в виду, кому предлагаете этим заняться.
За неимением другой - действующей власти. Про очерёдность плохого поведения на дороге спорить бессмысленно. Я вижу толпы баранов, которые ломятся, например по встречке - за кем-то одним. На месте этого одного может быть как Крузак так и убитая шаха.
Цитата(Джеймс Бонд @ 26.07.2012 - 13:08) *
А что, свою страну защищает только тот народ, который окрылен национальной идеей, описанной в красной сафьяновой папке на столе президента?
Идеология совка в красной папке на столе Сталина лежала? Что вы прицепились к папке и президенту? Страну защищает народ, который в принципе об этой стране думает. А не который на всех форумах трещит без умолку одно и то же "воруют-пилят-всё плохо-пойдём на митинги-Путин вор-власть советам"...
Цитата(Джеймс Бонд @ 26.07.2012 - 13:08) *
Интересно также послушать различные национальные идеи других стран. Может мы вообще говорим о разных вещах? Может идею достаточно описать парой тройкой слов.
Для этого надо найти представителей других стран. smile.gif Может и о разных. В моём понимании нац. идея это комплексная штука состоящая из большого количества факторов, которые в сумме вкладывают в индивидуума понятия любви, преданности, гордости и прочих высоких чувств по отношении к своей стране, нации, Родине.
Цитата(Джеймс Бонд @ 26.07.2012 - 13:08) *
Во время ВОВ многие шли защищать свою Родину, свой родной дом и своих близких от врага-супостата.
Про Родину это хорошо, а вот были и такие, кто качестве защиты своих родных и близких выбирал путь сотрудничества с врагом и не парился. Я их не обвиняю, понятное дело. Просто такое тоже было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SchAlk
сообщение 26.07.2012 - 12:44

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3951
Регистрация: 10.12.2004
Пользователь №: 5698


Цитата(SerGo @ 26.07.2012 - 13:38) *
За неимением другой - действующей власти. Про очерёдность плохого поведения на дороге спорить бессмысленно. Я вижу толпы баранов, которые ломятся, например по встречке - за кем-то одним. На месте этого одного может быть как Крузак так и убитая шаха.


А я вижу толпы баранов на амр-ных и других подобных машинах нарушающие правила.
А также людей в серой форме ведущих себя как гопники хамло.
Как известно изменения могут происходить сверху и снизу, если власть не захочет меняться сама, ее изменят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 26.07.2012 - 13:02


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(SerGo @ 26.07.2012 - 13:38) *
Идеология совка в красной папке на столе Сталина лежала? Что вы прицепились к папке и президенту? Страну защищает народ, который в принципе об этой стране думает. А не который на всех форумах трещит без умолку одно и то же "воруют-пилят-всё плохо-пойдём на митинги-Путин вор-власть советам"...
Идеология совка была изложена в советской конституции, идеологию совка прививали в учебных заведениях, в трудовых и армейских коллективах на политинформациях и собраниях. Причем это были именно идеология, а не какая-то небольшая "национальная идея".
Вы будет удивлены, но критики действующей власти существовали всегда, только поступали с ними в разные времена по разному.
В современности эта критика как никогда сильна и это даже хорошо, это элемент демократии и гласности. И не надо тут рассказывать про то, что те, кто трещит на форумах враги народа, враги страны и вражеские наймиты, которые тут же продадут свою страну, свою родину. Это - неправда. С таким же успехом я могу сказать, что те, кто сейчас защищают современный российский клептократический режим, после его смены начнут петь осанну и преклонять колено перед новой властью, вполне возможно с "оранжевым" или националистическим оттенком, будут плевать в сторону клептократии и требовать линчевания ее лидеров. Так, кстати, было совсем недавно, когда распадался СССР и разваливалась КПСС, множество членов КПСС разбежалось по демократическим партиям, пролезло во власть на волне критики той партии, из рядов которой они и вышли.
Треск не форумах был и будет и никакая цензура не сможет его прекратить, потому что клептократическая власть сама, своими собственными руками задушила демократию в стране и пытается сделать всё, чтобы страна жила в этом состоянии, жила при правлении этой власти долгие, долгие годы.
Те, кто трещит на форумах, в большинстве своем хочет одного: демократии, гласности и честных выборов, на которых будут представлены все силы страны, чтобы не было фальсификаций, вранья со стороны чиновников и чтобы чиновники-коррупционеры шли не на повышение, а в тюрьму.

Б.Ельцин тоже пришел к власти на волне критики КПСС. История повторяется.
Сейчас национальная идея: своим (членам ЕдРа) - всё (воруй, бери взятки и откаты), остальным - -закон. Я считаю, что национальная идея должна быть примерно такой: Закон, демократия, Родина.
В настоящий момент ни один из этих пунктов не может быть значимым, так как судебная власть у нас выполняет заказы клептократии, а не служит закону, не является независимой, демократия отсутствует (есть только ее видимость в виде выборов, на которых выбирают тех, и к которым допускают тех, кого надо выбирать клептократии), Родина - слово, которое ничего не значит для массы чиновников, имеющих собственность за границей, чьи семьи живут уже давно там и где хранятся их капиталы.Хотя именно эти люди по определению должны быть "слугами народа", должны быть кристально чисты и целью их жизни должно быть служение Родине, служение государству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 26.07.2012 - 15:08

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(SchAlk @ 26.07.2012 - 13:44) *
А я вижу толпы баранов на амр-ных и других подобных машинах нарушающие правила.
А также людей в серой форме ведущих себя как гопники хамло. Как известно изменения могут происходить сверху и снизу, если власть не захочет меняться сама, ее изменят.
Где видите толпы? В интернетах-то? Ну это да, их тут очень много. Только не больше ли обычных баранов, не АМРных? Когда уже перестанут люди на других смотреть, а о себе задумаются? Было же популярно в детстве: "если все будут голову в унитаз совать - ты тоже будешь?" Или: "с крыши все прыгнут - ты за ними?" И ведь действовало это, помогало от стадности. А сейчас чёт не помогает ничего.

Бонд, из вашего текста я сделал вывод что нужно перейти в плоскость обсуждения идеологии, а не нац. идеи. Возможно у нас произошла путаница понятий и то, что мы обсуждали как нац. идею действительно нужно расширить до понятия - идеология. Сути это не меняет. Идеология совка после его падения была забыта, а новую нам не предложили. Вот и пожинаем плоды.
И про демократию - я считаю её, в современном понимании - несбыточной и утопичной. Чистый демократический строй невозможен, по моему мнению. Жизнь, к сожалению, состоит из компромиссов.
Остальные 90% текста я комментироваь не буду, ибо выглядит как какая-то агитка, а у меня на любую агитацию - аллергия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SchAlk
сообщение 26.07.2012 - 15:31

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3951
Регистрация: 10.12.2004
Пользователь №: 5698


SerGo
Вы опять что то не поняли. Вы говорите, что власть должна дать какую то идею, например правильного поведения, а она не может показать пример, просто потому что там такие же люди и меняться дорвавшись до власти они тем более не хотят.
Вот эти представители власти будут нас прививать культуру общения и поведения?
]]>https://www.youtube.com/watch?v=HGBLckdVz0U...player_embedded]]>

Сообщение отредактировано SchAlk - 26.07.2012 - 15:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 26.07.2012 - 17:40


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(SerGo @ 26.07.2012 - 16:08) *
Остальные 90% текста я комментироваь не буду, ибо выглядит как какая-то агитка, а у меня на любую агитацию - аллергия.
Аллергия это реакция организма. Хорошо, что есть хотя бы такая реакция!
А некоторым подобная агитация необходима, заставляет задуматься над жизненной суетой.

А по поводу идеологии: именно так. Нужна идеология, со своей методологией, со своими средствами и приемами.
Я думаю, что сделать то, что сделали революционеры, марксисты, социал-демократы позапрошлого и прошлого века наши современные идеологи не смогут, так как не смогут найти самое главное - удовлетворяющее большинство рациональное зерно. Например: коммунизм, общество социального равенства и всеобщего благосостояния при отсутствии частной собственности.
Взять на вооружение идею США? Наверное банально и нам уже давно говорят про то, что у нас должен быть свой уникальный путь.
В принципе правильно.
Только я пока вижу то, что у нас внедряют без особых афиш и громких слов православную национальную идею или правильней сказать идеологию.
Хорошо это или плохо? Не знаю. Мне кажется как и в любом подобном процессе есть свои плюсы и минусы, свои достижения и перегибы. Фундаментального православного государства не получится, но и либеральной демократии тоже не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 30.07.2012 - 22:06

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 26.07.2012 - 18:40) *
А по поводу идеологии: именно так. Нужна идеология, со своей методологией, со своими средствами и приемами.
Я думаю, что сделать то, что сделали революционеры, марксисты, социал-демократы позапрошлого и прошлого века наши современные идеологи не смогут, так как не смогут найти самое главное - удовлетворяющее большинство рациональное зерно.

Вы, Бонд, человек с пониманием. dry.gif
Идеология не создается за несколько лет. В 90-е была идеология развала "до основания". В 0-вые - нужно было накормить народ (НЭП). Теперь акцент делается на укрепление государственности. Один из главных векторов - возрождение империи. Одна из главных проблем - межнациональные отношения.
Цитата
Только я пока вижу то, что у нас внедряют без особых афиш и громких слов православную национальную идею или правильней сказать идеологию.
Фундаментального православного государства не получится, но и либеральной демократии тоже не будет.

Решение проблем русского народа возможно только через его многовековую идентификацию, как православной нации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magnum
сообщение 30.07.2012 - 23:32

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.01.2007
Пользователь №: 18364


Цитата(Дядя Гриша @ 30.07.2012 - 23:06) *
Идеология не создается за несколько лет. В 90-е была идеология развала "до основания". В 0-вые - нужно было накормить народ (НЭП). Теперь акцент делается на укрепление государственности.
Продолжая аналогию, дальше будет отбирание собственности, ГУЛАГ и война ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 30.07.2012 - 23:35

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(magnum @ 31.07.2012 - 00:32) *
Продолжая аналогию, дальше будет отбирание собственности, ГУЛАГ и война ?

Вроде, как частную собственность на средства производства отменять не собираются. Не? Наоборот, говорят о передаче в собственность земель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 27.08.2012 - 10:52
| Быстрая цитата | Сообщение #132


Гости





]]>Программы должны формировать необходимое общественное мнение в Интернете. ]]>
Ну вот вам и национальная идея ща буит! Атака клонов как она есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 27.08.2012 - 11:16

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


ну вот, гришку снимут с довольствия. теперь кремлеботы не нужны, будет один большой автоматический кремлебот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПроГолубь
сообщение 27.08.2012 - 11:22

Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змеямистер ФорумаНовогодний конкурсорден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 15273
Регистрация: 4.02.2011
Пользователь №: 32790


На совещании:
- Нам необходимо срочно провести масштабный опрос общественного мнения!
- А зачем эти траты? И так ясно, что они скажут...
- Идиот! Не важно, что скажут! Но каждому приятно, что его мнением интересуются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatjana11235873
сообщение 14.11.2016 - 07:14

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 21.02.2016
Пользователь №: 43378


Цитата(Дядя Гриша @ 6.12.2011 - 12:42) *
"Национальная идея", это некая цель существования народа. То, на что в трудных ситуациях можно ориентироваться. Сейчас, возьму на себя смелость утверждать, национальной идеи, объединяющей россиян нет. Или есть?

Один из авторитетных форумчан в другой теме изрек следующее: "Я живу в доме со многими соседями и этот дом нас объединяет только общей крышей, домовая идея нам не требуется. Хотя конечно, в любом доме могут найтись энтузиасты с домовыми идеями, но никакая домовая идея не "заполнит мозги" большинства жильцов". Эти слова были про национальную идею. Мол, не нужна она нам. Я с этим не согласен. Это может быть правильно, когда жильцам наплевать на свой дом и друг на друга.

И вот вопросы: нужна ли нам национальная идея? есть ли она? и если есть, то какая?


Наша национальная идея - конформизм. Даже не сомневаюсь. А почему нет? разве это плохо? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 14:06