Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Толстая Татьяна Никитична, ........
anker
сообщение 23.08.2004 - 16:13

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2325


- А так про книжицы завсегда говорят: пища духовная. Да и верно: зачитаешься, - вроде и в животе меньше урчит.
(Татьяна Толстая "Кысь")
История Татьяны Толстой началась в весну 1951 года, это когда май, когда птички синички на заново зеленеющих веточках поют свои самые весёлые песенки. А люди празднуют, много празднуют, и веселятся в сласть. История у нас такая, веселится и праздновать. И работать, строить что-то, растить, а всё равно здорово. И со временем всё больше и больше появляется праздников. А я вот знаете, дни рождения страсть как люблю. Так кто ж их не любит, все любят. А те, кто говорят, что не любят, - враки врут.
Вот соберемся, числа третьего, после майских трудовых субботников в Ленинграде и ностальгируем, да вспоминаем. Ведь день рождения у Татьяны Никитичны нашей, здоровья ей и благополучия, и так сказать творческий успехов. Стол накроем, и Татьяна Никитична за столом, нарядная, праздничная вся, и рассказывает нам, повествует. И мы не отстаём.
- 50-е годы для меня - самое такое ностальгическое время, потому что раннее детство. Не понятно, как эту ностальгию люди удовлетворяют - успокаивают или разжигают,… я узнала эти 50-е по фильму Германа "Хрусталев, машину!". Герман постарше меня, и лучше все это помнит, каким-то чутьем он помнит все эти облупленные форточки 50-х годов, а не каких-то поздних. Ещё помню, ужас какой-то, тьма, заводские гудки, страх перед чем-то не понятным, государственным, потому что в воздухе висело,… дети же все из воздуха воспринимают… я, видимо, все это воспринимала - ощущение ужасного государства, лежащего под окном, черный зверь такой, в Ленинграде же всегда темно, особенно зимой. И этот зверь лежит за окном и рано утром гудит, страшно-страшно. Я спрашивала: "Что это гудит?". А это у людей будильников нет - а им идти на завод. Вот такое у меня было детство, и я хотела бы на секундочку туда вернуться. А поскольку это невозможно, что-то из этой атмосферы мне приходится воссоздавать. И это важный элемент того, что я делаю.
- Потом я окончила школу, поступила в университет на отделение классической филологии (латинский и греческий), но никогда по профессии не работала, потому что было негде. Нас предупреждали, правда, с самого первого занятия, что в самом лучшем случае, если вам страшно повезет, то вы будете преподавать латынь студентам мед. вузов. А если вас ждет обычная карьера выпускника нашей кафедры, то, например, у нас есть девочка, которая водит трамвай. То есть человек, который пришел с мечтами почитать Геродота в оригинале, будет водить трамвай. Но я не стала делать ни того, ни другого. Я переехала в Москву, вышла замуж, и меня устроили на работу в "Главную редакцию восточной литературы" при издательстве "Наука". Это было совершенно замечательно, я там проработала 8 лет, все лучшее время своей жизни. Главное - вокруг были книжки, и я читала, читала. Я и так люблю книжки читать, а тут еще за это деньги платят - красота!
Действительно, вот она какая красота то. Вот мы тоже читали, а как же иначе. Денег нам, конечно, никто не платил, но всё равно понравилось. Даже я бы сказал, - очень. Разноцветная и остроумная проза Толстой отличается присутствием высокого и низкого, романтического и бытового, сказочного и натуралистического, реального и выдуманного. Писать Татьяна Никитична поздно начала, а если быть точнее то, как раз вовремя. Первый рассказ “На золотом крыльце сидели…” был опубликован в журнале “Аврора” (1983). Его сразу же заметили, и критики, а дебют автора признан одним из лучших в 80-е гг. Этот рассказ представляет собой калейдоскоп детских впечатлений от простых событий и обыкновенных людей, представляющихся детям различными, таинственными и сказочными персонажами. В 1987 году у Татьяны Толстой выходит одноимённый сборник рассказов.
Официальная критика отнеслась к прозе Толстой настороженно. Одни упрекали ее в «густоте» письма, в том, что «много в один присест не прочтешь». Другие, напротив, говорили, что прочли книгу взахлеб, но что все произведения написаны по одной схеме, искусственно выстроены. В интеллектуальных читательских кругах того времени Толстая пользовалась репутацией оригинального, независимого писателя.
В 1990 уезжает преподавать русскую литературу в США, где проводит по несколько месяцев в году почти все последующее десятилетие. В 1991 ведет колонку «Своя колокольня» в еженедельнике «Московские новости», входит в состав редколлегии журнала «Столица». Появляются переводы ее рассказов на английский, немецкий, французский, шведский и др. языки.
Татьяна Толстая известна не только как писатель, но и как журналист. Ее эссе, очерки, статьи, печатавшиеся в 1990-1998 годах в газетах “Московские новости” и “Русский Телеграф”, впервые собраны в сборнике “Сестры” (1998). Выходят “Любишь - не любишь” (1997), “Река Оккервиль” (1999). В соавторстве со своей сестрой, Натальей, был выпущен сборник статей и рассказов "Двое". В это же время были выпущены книги «День» и «Ночь». А в 2000-2001 выходит первый роман Татьяны Толстой Кысь - о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, согласно роману, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, где люди живут по правилам игры в «кошки-мышки». Роман пропитан сарказмом, и невероятно интересен. Его выход признаётся одним из самых значимым событием литературы этого года.
2001 год был отмечен невиданным успехом четырех книг Толстой, которая не просто вновь напомнила о себе, но и неожиданно для многих пополнила число представителей "актуальной литературы". Тираж этих книг в совокупности составил около 200 тысяч экземпляров. Это значит, что произведения писательницы не только попали в натруженные руки нашей творческой интеллигенции, но и стали достоянием широких народных масс - от домохозяек до политтехнологов.
По свидетельству журнала "Афиша", сама Толстая со свойственной ей бесхитростностью так не смогла разгадать причину свалившегося ей на голову успеха и в ответ на заданный ей прямой вопрос лишь застенчиво потупилась и заулыбалась. Последним, полновесным сборником рассказов, статей и эссе Татьяны Толстой называется «Не Кысь»
С 2002 является соведущей (вместе со сценаристкой Дуней Смирновой) телепередачи «Школа злословия» на телеканале «Культура», её можно посмотреть по понедельникам в 20:45. Эта программа стала победителем национального телевизионного конкурса «ТЕФИ-2003» в номинации «Ток-шоу»
Вот она какая, пишет, медленно так, не торопясь, нравится ей процесс то этот, и говорит, - Написать надо так, чтобы читатель не чувствовал, что его считают невеждой. А, кроме того, желательно посмешить. А мы ждём, дня рожденья ждём, книг новых ждём, «Злословия». И дождёмся наверняка, терпеливые. А пока, старое перечитываем. Уж очень она красавица, и язык у нё складный, и слово добротное.

возможно что ни-будь упустил ...
кто читал Толстую хочется слышать мнение и по возможности обсудить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermis
сообщение 23.08.2004 - 17:01

The Davidians had a secret handshake
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 25.01.2004
Пользователь №: 2003


"Кысь" меня впечатлила, хотя читала давно и толком уже ничего не помню. По "Культуре" раньше показывали программу с Толстой-ведущей, очень классная тетка! ))))
Вот, к сожалению, пыталась читать какие-то ее рассказы, но, что называется, "не прошло".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xtravaganza
сообщение 23.08.2004 - 20:12

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 224


Я читал, я ууууумный :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 19.09.2004 - 18:24

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


На мой взгляд Татьяна Никитична одна из умнейших женщин соверменной России... В ней сочетается многое... взять хотя бы ее слог... такой сочности, плотности и красоты (!!!) мало где встретишь...мне нравится в ее творчестве многое... и рассказы.. и что-нибудь побольше...
Многое - шедеврально... неплохой журналист... (взять хотя бы так называемые "Четыре статьи")...
Человек... личность... потомок...

Сообщение отредактировано The_Bends - 19.09.2004 - 18:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 19.09.2004 - 21:18

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Кстати недавно почитал, совсем на днях, так проперло, что-то в ней есть такое, что нет в других писателей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хоббит
сообщение 22.09.2004 - 18:43

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 420
Регистрация: 19.12.2003
Пользователь №: 1589


мне не понять.... я глууупая!=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эра
сообщение 22.09.2004 - 20:46

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 853


"Кысь" - это далеко не лучшая вещь. Я прочитала всё её произведения. Очень впечатлил меня цикл рассказов "День" (следующий, соответственно, "Ночь"). Живой язык, лёгко воспринимается, очень весёлые и, одновременно, немножко грустные вещи. Я не фанатка, но, как писателя, очень уважаю Толстую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 22.09.2004 - 20:52

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


Зря вы, милочка, "Кысь"-то недооцениваете..на мой взгляд это одна из лучших антиутопий...многие мысли просто будоражут...над многим так и тянет задуматься.. мне кажется вам стоит перечитать ее снова... не спеша.. вдумываясь... хотя, конечно, не акт, что поможет.... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эра
сообщение 22.09.2004 - 20:55

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 853


Цитата(The_Bends @ 22.09.2004 - 20:52)
Зря вы, милочка, "Кысь"-то недооцениваете..на мой взгляд это одна из лучших антиутопий...многие мысли просто будоражут...над многим так и тянет задуматься.. мне кажется вам стоит перечитать ее снова... не спеша.. вдумываясь... хотя, конечно, не акт, что поможет.... rolleyes.gif
*


Ну уж не стоит Вам, молодой человек, так фамильярничать. О вкусах не спорят, как говорится. Мне гораздо ближе её рассказы - гораздо они глубже и честнее. А "Кысь" я считаю несколько коммерческим произведением.
ЗЫ: Уж извините, что моё мнение не совпало с Вашим. ^_^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 22.09.2004 - 21:09

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


Не коммерческое оно абсолютно...писалось то оно сколько.... вы на сроки гляньте.... мне кажется вы просто его не поняли... о вкусах можно судить.. если бы Вам не нравилось все творчество Татьяны Никитичны...а так.... vertag.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эра
сообщение 22.09.2004 - 21:17

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 853


Цитата(The_Bends @ 22.09.2004 - 21:09)
Не коммерческое оно абсолютно...писалось то оно сколько.... вы на сроки гляньте.... мне кажется вы просто его не поняли... о вкусах можно судить.. если бы Вам не нравилось все творчество Татьяны Никитичны...а так.... vertag.gif
*


По-моему, Вы не понимаете, о чём я. Дальнейшему обсуждению не подлежит.
P.S. А пиарщик из Вас - никакой, если честно, Вы меня не убедили. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 22.09.2004 - 21:22

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


Я никогда никого не в чем не убеждаю... мне это не нравится
P.S. Относительно слова "пиар".. от английского PR = people relations (отношения между/с людьми)... все.. пожалуйста ... используйте это слово правильно... и с этим у меня кстати все нормально... brows.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эра
сообщение 22.09.2004 - 21:30

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 853


Цитата(The_Bends @ 22.09.2004 - 21:22)
Я никогда никого не в чем не убеждаю... мне это не нравится
P.S. Относительно слова "пиар".. от английского PR = people relations (отношения между/с людьми)... все.. пожалуйста ... используйте это слово правильно... и с этим у меня кстати все нормально... brows.gif
*

Удивительно, но мне показалось, что вы именно убеждением сейчас и занимались, причём Вы именно пытались навязвть свою точку зрения человеку, который в теме, всё-таки, разбирается (и не стоит наивно полагать, что разбирается хуже, чем Вы). laugh.gif
P.S. Хе-Хе! ^_^ Ну я по роду деятельности несколько с этим словом знакома (в отличие от Вас (Public Relations)). bleh.gif
Рада, что у Вас с "этим" всё отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 22.09.2004 - 21:39

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


Хм... вот Ёъ.. я даже в словарь заглянул... что ж..расшифровывается и так и так.. так что спорить об этом не буду...
А убеждением не занимаюсь.. а стараюсь чтобы человек сам дошел до всего.... а я ему лишь скромно помогаю.....
я просто пересказал некоторые изветсные факты... довел до вашего сведения.... а там уже сами решайте.. просто знайте больше.... авось вам это поможет... yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эра
сообщение 22.09.2004 - 21:53

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 8.11.2003
Пользователь №: 853


2 The_Bends: Cпасибо! И Вы тоже. ^_^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermis
сообщение 23.09.2004 - 15:54

The Davidians had a secret handshake
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 25.01.2004
Пользователь №: 2003


мне "День" не понравился, меня даже не хватило на то, чтобы дочитать все рассказы цикла, что случается довольно-таки редко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Emotion
сообщение 3.11.2004 - 16:13

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 17.10.2003
Пользователь №: 476


Вот лежит передо мной книжка Татьяны Толстой "День". Читать или не читать, вот в чём вопрос!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermel
сообщение 3.11.2004 - 18:21

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


"День" - читать, сто процентов. Великолепная книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bezich
сообщение 3.11.2004 - 18:26

Частый гость
***
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 15.09.2004
Пользователь №: 4719


Цитата(Emotion @ 3.11.2004 - 16:13)
Вот лежит передо мной книжка Татьяны Толстой "День". Читать или не читать, вот в чём вопрос!
*

Милая... пока вы тут опрос устраивали можно было столько кайфа отхватить от прочтения... bes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.05.2024 - 00:18