Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как бороться с корупцией или что это такое?, Нарушение закона
Рейтинг 3 V
sweet one
сообщение 29.01.2012 - 15:17

Частый гость
***
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 9.04.2011
Пользователь №: 33230


Здравствуйте. Нужен совет.

Ситуация следующая: подруга работает в Д/С. Перед новым годом как известно, выдавали премии, много премий, но их саду досталась только одна и та новогодняя, в размере 5000.
В остальных садах на сколько мне известно, было премий по 4-5, и суммы от 8000 каждая премия!!!!Про новогоднюю вообще молчу, как 13 зарплата.
При этом из-за перехода на самофинансирование саду задержали зарплату вместе с авансом более чем на 50 дней, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Говорили будет стимулирующий фонд, и за стремление к работе его будут выплачивать ежемесячно всем, кто активно себя проявляет, но нет!никому и ничего не выплачивали.
Обещали премии за субботники-не дали(сама пошла на субботник чтобы помочь, раз такое дело);
На день учителя-не дали, но как им говири, что премия пришла, но очень маленькая(так сказала заведующая);
к выборам-не дали;
+ ко всему у сада юбилей и участие в каком то окружном конкурсе-не дали ни копейки!(в бухгалтерии сказали выделили премию)
Дали только на НГ!и то-не премии-а слезы! от 1500 до 7000 рублей. И это при том что все работают из кожи вон лезут(по подруге сужу) стараются. Заведующая практически вообще никогда не хвалит, вечно всем не довольная ходит. у подруги руки опускаются.

На сколько мне известно, заведующая в пенсионном возрасте, поговаривали что уйдет в 2011 году из-за возрастного порога, но продолжает сидеть и уходить видимо не собирается. Неужели отменили этот закон и она там вечно сидеть будет?
подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации???
Как поступать в этой ситуации или это болезнь всех детских садов?
Жалко если уйдет, дети к ней тянутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 30.01.2012 - 19:39

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(sweet one @ 29.01.2012 - 16:17) *
При этом из-за перехода на самофинансирование саду задержали зарплату вместе с авансом более чем на 50 дней, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Статья 142. ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

"Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

...государственными служащими;В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу".

Вопросы: самофинансирование ДС означает, что воспитатель не является госслужащим? Еще вопросы: есть ли на руках подписанный экземпляр Трудового договора? Есть ли приказ о приеме на работу? То есть: оформлен ли воспитатель вообще?

Советую написать письмо заведующей с четким изложением недоумений. Не нужно разводить бодягу про другие ДС. Задать вопрос: "почему в течение 50 дней..." И написать: " прошу дать письменный ответ". Сделать два экземпляра и подписать у секретаря свой экземпляр, что письмо принято. В течение 30 дней должен быть письменный ответ, который является документом и доказательством где угодно.


Статья 145.1ук РФ. "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"в ред. Федерального закона от 24.07.2007 n 203-фз1. невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет

Т.е. еще немного и можно было бы писать в прокуратуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 30.01.2012 - 21:54

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


что писать?
"мне не выдали премии, хотя я опупенный работник, накажите их"
"Директриса коза не идет на пенсию, хотя мне так хочется, что бы она свалила"
"У тети Гали премия больше чем у меня"

хм это всей стране такое надо писать, кому на ногу в автобусе наступили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweet one
сообщение 31.01.2012 - 18:15

Частый гость
***
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 9.04.2011
Пользователь №: 33230


Цитата(Дядя Гриша @ 30.01.2012 - 20:39) *
[b]

Советую написать письмо заведующей с четким изложением недоумений. Не нужно разводить бодягу про другие ДС. Задать вопрос: "почему в течение 50 дней..." И написать: " прошу дать письменный ответ". Сделать два экземпляра и подписать у секретаря свой экземпляр, что письмо принято. В течение 30 дней должен быть письменный ответ, который является документом и доказательством где угодно.

Т.е. еще немного и можно было бы писать в прокуратуру.




Написать письмо заведующей, был такой вариант, но все упирается в то, что у заведующей есть союзники, с которыми она видимо делиться сэкономлиными с сотрудников деньгами, в лице медсестры, завхоза и методиста. Просто боятся быть съеденными начальством в любом его проявлении не только заведующей.
Больше конечно, задевает не столько вопрос о самофинансировании, уже им выплатили это, сколько вопрос премий. От куда ноги растут. как так получается что в бухгалтерии говорят деньги есть-а их не выдают.
И неужели в ГОСучреждениях новогодние премии перестали быть 13 зарплатой?
просто если посмотреть по ситуации получается что заведующая не ценит своих сотрудников, правильно я поняла?

и что с законом который запрещает занимать управленческую должность будучи на пенсии?

у все-таки, что делать? писать надо выше но как достучаться именно до тех, кто решит эту проблему? возможно там все куплено?



Цитата(SKI @ 30.01.2012 - 22:54) *
что писать?
"мне не выдали премии, хотя я опупенный работник, накажите их"
"Директриса коза не идет на пенсию, хотя мне так хочется, что бы она свалила"
"У тети Гали премия больше чем у меня"

хм это всей стране такое надо писать, кому на ногу в автобусе наступили


будьте так любезны, не делайте из серьезных вещей комедию. Если Вас это не коснулось- Ваше счастье и удача, повезло с работодателями.
не могу сказать что тут сложный случай-альтернатива уйти есть всегда, просто наглых людей, которые гребут все под себя никто не любит, а если это еще и руководитель, то его перестают уважать и попросту могут устроить забастовку.
И тогда возникает вопрос что делать.
А чтобы не доводить все дело до крайности, надо все делать во время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 31.01.2012 - 18:32

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(sweet one @ 29.01.2012 - 16:17) *
к выборам-не дали;

Как же так, Дядя Гриша - люди старались, голосовали за Едро - а им премию зажали?

Цитата(sweet one @ 31.01.2012 - 19:15) *
у все-таки, что делать? писать надо выше но как достучаться именно до тех, кто решит эту проблему? возможно там все куплено?
И тогда возникает вопрос что делать.
А чтобы не доводить все дело до крайности, надо все делать во время.

"Голосуешь за жуликов и воров - не удивляйся, что остался без штанов". (Бастрыкин)

Заведующая оказывает услуги власти, заставляя сотрудников голосовать как надо, ходить на митинги в пользу ЕдРа, за это ей власть прощает мелкие грешки, в виде зажатия премий сотрудникам.

Номер садика опубликуйте. Гласность может помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 31.01.2012 - 20:46

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


да. меня это не коснулось, моя ежегодная премия мала и даже до 1/4 13 зарплаты не дотягивает и как то не бастую. А начальство поверьте..... там слишком все впорядке. Я понимаю, тяжело смотреть, когда родным плохо и легко когда чужим, но сам живу в этой шкуре и пришел к выводу, либо тебе не нравится и ты меняешь либо начальника (уже проходили), либо работу (пока нет), все остальное: выть на луну и жаловаться на кухни обвиняя власть в неумелых своих действиях, точнее без действиях.

ps Ильдар покажите мне где пишут что директриса заставляла голосовать за едро, блин не могу найти sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 31.01.2012 - 21:01

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(SKI @ 31.01.2012 - 21:46) *
ps Ильдар покажите мне где пишут что директриса заставляла голосовать за едро, блин не могу найти sad.gif

]]>Пожалуйста SKI!]]>
Учитесь пользоваться гуглом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 31.01.2012 - 21:20

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Ильдар, простите я туплю наверное, но можно конкретную ссылку, где эта директриса заставляла голосовать подчиненных за едро?

Цитата(Ильдар @ 31.01.2012 - 19:32) *
Заведующая оказывает услуги власти, заставляя сотрудников голосовать как надо, ходить на митинги в пользу ЕдРа, за это ей власть прощает мелкие грешки, в виде зажатия премий сотрудникам.


???? я с удовольствием признаю свою слепоту, если будет конкретная ссылка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 31.01.2012 - 22:11

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(SKI @ 31.01.2012 - 22:20) *
Ильдар, простите я туплю наверное, но можно конкретную ссылку, где эта директриса заставляла голосовать подчиненных за едро?



???? я с удовольствием признаю свою слепоту, если будет конкретная ссылка

Тупите, SKI. То что просили - я Вам дал. Теперь Вы просите другое. Так скажите - с какой стати работникам детского садика платят премию за выборы? Они же вроде никакого отношения к выборам не имеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 1.02.2012 - 07:26

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


сори автору темы, но корм троллям Вы подкинули однозначно. Ильдар, причем тут эта директриса, которая не платит премии и нагибает по работе своих сотрудников и ваше 3,14сотых на тему, что она заставляет голосовать за едро? Еще и пеньком прикинулись? Была конкретная просьба на конкретное высказывание (да Вы поняли) а теперь пытаетесь соскочить. Это такое же словоблудие как и во всей нашей политике, начиная от "белого мишки" и заканчивая "лыжного управленца", от которой уже тошнит, а эта зараза тут некоторым настолько забила уже мозг, что апелляция к разуму воспринимается как личное оскорбление переходящее в отдельные темы и глумление друг над другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 1.02.2012 - 09:21

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(SKI @ 1.02.2012 - 08:26) *
сори автору темы, но корм троллям Вы подкинули однозначно. Ильдар, причем тут эта директриса, которая не платит премии и нагибает по работе своих сотрудников и ваше 3,14сотых на тему, что она заставляет голосовать за едро? Еще и пеньком прикинулись? Была конкретная просьба на конкретное высказывание (да Вы поняли) а теперь пытаетесь соскочить. Это такое же словоблудие как и во всей нашей политике, начиная от "белого мишки" и заканчивая "лыжного управленца", от которой уже тошнит, а эта зараза тут некоторым настолько забила уже мозг, что апелляция к разуму воспринимается как личное оскорбление переходящее в отдельные темы и глумление друг над другом.

Вы прикидываетесь непонятливым? Я же ясно процитировал
Цитата
к выборам-не дали;

Премию к выборам не дали. Понятно?
Вы конечно же не будете догадываться, что за премия к выборам в бюджетной организации, коей является детский сад.
Но я догадываюсь, и считаю очевидным для всех - поощрение за голосование за едро. Как голосуют - есть много вариантов. Например - заведующая может попросить взять открепительные удостоверения и сдать ей. Дальше отдадут карусельщикам.

Почему деньги все таки зажали? Кроме простого варианта, что заведующая выписала их себе и союзницам, есть и такой вариант. Управа наверняка попросила собрать с сотрудников деньги на модульные храмы и указала точную цифру, сколько надо. Я уже приводил такие письма в теме про модульные храмы. Зная, что сотрудники ничего не дадут - заведующая могла направить премиальные деньги на модульные храмы. Конечно все это предположения, которые будут с негодованием отвергаться защитниками власти, но это весьма возможный вариант.

Что делать? Обращаться в местную прокуратуру, милицию - бесполезно. Все они тусуются в том же едре.
В условиях вертикали власти - единственный действенный способ - обратиться непосредственно к главе вертикали.
Берите пример с Марихи. Хоть у неё и плохо с правописанием - но голова работает хорошо. Пишите президенту. На носу президентские выборы, так что на все жалобы отреагируют оперативно.
Адрес спросите у Марихи, или можно просто - Москва, Кремль. Или]]> в электронной форме]]> - что гораздо оперативнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 1.02.2012 - 20:28

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


sweet one, если Вы не готовы к борьбе, тогда лучше "сидеть и молчать". Если готовы, рекомендую начинать с письменного запроса к заведующей. Тот письменный ответ, который она даст, будет документом. Опираясь на него Вы сможете дальше отстаивать свою позицию.

Сообщение отредактировано Дядя Гриша - 1.02.2012 - 20:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweet one
сообщение 2.02.2012 - 16:31

Частый гость
***
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 9.04.2011
Пользователь №: 33230


Цитата(Дядя Гриша @ 1.02.2012 - 21:28) *
sweet one, если Вы не готовы к борьбе, тогда лучше "сидеть и молчать". Если готовы, рекомендую начинать с письменного запроса к заведующей. Тот письменный ответ, который она даст, будет документом. Опираясь на него Вы сможете дальше отстаивать свою позицию.


да толку,сегодня узнала новые подробности их сада) подруге подработку не выплатили за ноябрь, в лицо смеяться не решилась, но высказала то что думаю. Оказывается бухгалтер ошиблась)))как вам это нравиться?
а еще на собрании им выдали бумажку для членов профсоюза от Путина и ЕдРа)))) вы видимо были правы, что все куплено.
а не подскажите все таки, почему заведующую не снимают?

P.S. спасибо Ильдару за ссылку приемная президента))))вещь ну ОООчень полезная, еще пригодиться, думаю уговорю подругу написать. Если нет, сама напишу, как сейчас.


буду писать что будет меняться))) номер сада извините, не могу сказать, по этическим соображениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 2.02.2012 - 18:11

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(sweet one @ 2.02.2012 - 17:31) *
а не подскажите все таки, почему заведующую не снимают?

Что то я сомневаюсь, что есть такой закон, чтобы снимать с должности при достижении пенсионного возраста. Если не человек не угоден руководству - да, могут отправить на пенсию. Иначе будет работать, пока силы есть. Вот Путину в октябре 60 стукнет, а он собирается еще 12 лет править. А Лужкова в 74 года только отправили на пенсию. На это не надейтесь. Если уйдет - поставят из числа её союзниц.
Право давать премии как раз принадлежит руководителю предприятия, так что и по закону к ней не придерешься.
Пусть пишет президенту, что денег мало платят, премии не дают. Но без обвинений в чей то адрес. Вроде никакого криминала в таком письме нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zu zu
сообщение 2.02.2012 - 18:48
Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3192
Регистрация: 21.04.2010
Пользователь №: 30134


Дяде Грише то и сказать нечего. про суды наверно написал и не подумал что они не работают против ЕДРА!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 3.02.2012 - 22:33

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(zu zu @ 2.02.2012 - 19:48) *
Дяде Грише то и сказать нечего. про суды наверно написал и не подумал что они не работают против ЕДРА!

Вообще-то, про суды я ничего не писал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweet one
сообщение 6.02.2012 - 14:58

Частый гость
***
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 9.04.2011
Пользователь №: 33230


Цитата(Ильдар @ 2.02.2012 - 19:11) *
Что то я сомневаюсь, что есть такой закон, чтобы снимать с должности при достижении пенсионного возраста. Если не человек не угоден руководству - да, могут отправить на пенсию. Иначе будет работать, пока силы есть. Вот Путину в октябре 60 стукнет, а он собирается еще 12 лет править. А Лужкова в 74 года только отправили на пенсию. На это не надейтесь. Если уйдет - поставят из числа её союзниц.
Право давать премии как раз принадлежит руководителю предприятия, так что и по закону к ней не придерешься.
Пусть пишет президенту, что денег мало платят, премии не дают. Но без обвинений в чей то адрес. Вроде никакого криминала в таком письме нет.




ну знаю точно, что снимают людей пенсионного возраста с управленческих должностях. Еще в том году))))
к слову о птичках))))было собрание, давали листик как бы от профсоюзной организации, где необходимо было поставить свою подпись, что будите голосовать за Путина))))неужели они на такую подлость тоже способны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 6.02.2012 - 15:26

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(sweet one @ 6.02.2012 - 15:58) *
к слову о птичках))))было собрание, давали листик как бы от профсоюзной организации, где необходимо было поставить свою подпись, что будите голосовать за Путина))))неужели они на такую подлость тоже способны?

Вот оно - за что была премия! Сбор таких подписей конечно же абсолютно противозаконен, но с другой стороны - он не дает никаких гарантий, что человек проголосует как надо. Поэтому действуют более надежным путем - заставляют взять открепительное удостоверение, отдать руководителю, а там уже у них наработана технология как их использовать без участия лица, которому оно выдано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sweet one
сообщение 10.02.2012 - 14:24

Частый гость
***
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 9.04.2011
Пользователь №: 33230


Цитата(Ильдар @ 6.02.2012 - 16:26) *
Вот оно - за что была премия! Сбор таких подписей конечно же абсолютно противозаконен, но с другой стороны - он не дает никаких гарантий, что человек проголосует как надо. Поэтому действуют более надежным путем - заставляют взять открепительное удостоверение, отдать руководителю, а там уже у них наработана технология как их использовать без участия лица, которому оно выдано.




теперь премии к 8 марта обещают))))как раз наверно к выборам за Путина))напишу дали им или нет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marjascha
сообщение 18.03.2012 - 00:27
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 26.01.2010
Пользователь №: 29213


Из видимых нарушений - задержка выплаты з/пл - об этом писали выше. За это положена компенсация. Если хотите разобраться с премиями - нужно изучить условия трудового, коллективного договоров, положения о премировании и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 19:10