Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> счетчики на воду, или как дурят народ - 2
Holsten
сообщение 27.07.2012 - 20:59

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Vlad205 @ 27.07.2012 - 18:56) *
Только не со всем соглашусь. При установке счётчиков составляется не только Акт ввода в эксплуатацию, но и договор.
Пару раз наблюдал установку, правда бесплатную, и в обоих случаях ни каких договоров. Может быть правда договор не на Техническое обслуживание, а непосредственно на устаноку приборов учёта. При самостоятельной установке можно попробовать найти с кем заключить договор, но на что договор и зачем?

На сколько знаю при коммерческой (платной) установке первый год Технического обслуживания обычно бесплатно (да и нужен он был, год-полтора назад требовали в ЕИРЦ и без договора ТО отказывались начинать учёт воды по счётчикам), поэтому от подписания этого договора не отказываются.

Сообщение отредактировано Holsten - 27.07.2012 - 21:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fay
сообщение 27.07.2012 - 22:18
Светящееся существо
******
орден III степениОрден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1150
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 80


После заключени договора ежемесячно придется платить где то около 50-и рублей, но через 4 года будет 50% скидка на утановку нового счетчика. И еще по договору будет право на бесплатный ремонт труб случись какая протечка или еще что.
Это как я понял со слов мастера, кто мне новый счетчик ставил. Типо страховки, короче.

Сообщение отредактировано Fay - 27.07.2012 - 22:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 27.07.2012 - 23:07

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


А вот у меня какая ситуация случилась.
В конце июня на телефон позвонила электронная голова и сообщила о необходимости замены горячего счётчика в связи с необходимостью его проверки где-то в Москве, поскольку на месте это сделать невозможно. Сходил в ЕИРЦ уточнил детали, потом позвонил в какой-то «Водоучёт» вызвал мастеров аж на шестнадцатое июля, поскольку раньше никак. Надо отдать должное, позвонили заранее, пришли вовремя, сделали быстро, оставили кучу бумажек, взяли полторы тысячи и даже не наследили на полу. В принципе фиг бы с ним, раз уж так заведено, но проблемка в том, что срок счётчика истёк оказывается, в конце мая, соответственно в июне за горячую воду насчитали на две тысячи больше, чем обычно. Это при том, что показания со старого счётчика были сняты и поданы как положено. На моё вопрос: «а с какого, извините...», мне объяснили, что меня предупреждали и надо было читать текст на обороте счёта. То что я этих счетов в руках не держу и в глаза не вижу, поскольку плачу по интернету, никого не колышет. Спросил, почему не предупреждали по телефону заранее, а не через месяц после того, как вышел срок проверки? Объяснили, что обзвон — это дело непростое(?)...
Вот в связи с чем вопрос: можно что-то с этим сделать или формально всё правильно и бодаться бессмысленно? И вдогонку, не то что бы важно, но просто любопытно: а в чём заключается техобслуживание счётчиков, за которое берут 60 рублей каждый месяц?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fay
сообщение 28.07.2012 - 00:23
Светящееся существо
******
орден III степениОрден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1150
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 80


Цитата(Николай М. @ 28.07.2012 - 00:07) *
А вот у меня какая ситуация случилась.
В конце июня на телефон позвонила электронная голова и сообщила о необходимости замены горячего счётчика в связи с необходимостью его проверки где-то в Москве, поскольку на месте это сделать невозможно. Сходил в ЕИРЦ уточнил детали, потом позвонил в какой-то «Водоучёт» вызвал мастеров аж на шестнадцатое июля, поскольку раньше никак. Надо отдать должное, позвонили заранее, пришли вовремя, сделали быстро, оставили кучу бумажек, взяли полторы тысячи и даже не наследили на полу. В принципе фиг бы с ним, раз уж так заведено, но проблемка в том, что срок счётчика истёк оказывается, в конце мая, соответственно в июне за горячую воду насчитали на две тысячи больше, чем обычно. Это при том, что показания со старого счётчика были сняты и поданы как положено. На моё вопрос: «а с какого, извините...», мне объяснили, что меня предупреждали и надо было читать текст на обороте счёта. То что я этих счетов в руках не держу и в глаза не вижу, поскольку плачу по интернету, никого не колышет. Спросил, почему не предупреждали по телефону заранее, а не через месяц после того, как вышел срок проверки? Объяснили, что обзвон — это дело непростое(?)...
Вот в связи с чем вопрос: можно что-то с этим сделать или формально всё правильно и бодаться бессмысленно? И вдогонку, не то что бы важно, но просто любопытно: а в чём заключается техобслуживание счётчиков, за которое берут 60 рублей каждый месяц?
...

не парься - нервы дороже.
Тех обслуживание, как я понял, наступает после заключения договора. ИМХО нах. такой договор.

Сообщение отредактировано Fay - 28.07.2012 - 00:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 28.07.2012 - 00:38

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Fay @ 28.07.2012 - 01:23) *
...Тех обслуживание, как я понял, наступает после заключения договора...
Дык, меня не техобслуживание партит (это так... для ерундиции), мне впадлу лишнего платить — ведь явно же специально предупреждали так, что бы никто не заметил и можно было слупить лишних денег. Мало того, что полторы тысячи за замену вполне рабочего счётчика, так ещё и две тысячи сверх обычного за воду. Ну, не **ядство?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad205
сообщение 28.07.2012 - 15:06

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 575
Регистрация: 30.01.2010
Пользователь №: 29257


Цитата(Holsten @ 27.07.2012 - 20:59) *
Пару раз наблюдал установку, правда бесплатную, и в обоих случаях ни каких договоров. Может быть правда договор не на Техническое обслуживание, а непосредственно на устаноку приборов учёта. При самостоятельной установке можно попробовать найти с кем заключить договор, но на что договор и зачем?

На сколько знаю при коммерческой (платной) установке первый год Технического обслуживания обычно бесплатно (да и нужен он был, год-полтора назад требовали в ЕИРЦ и без договора ТО отказывались начинать учёт воды по счётчикам), поэтому от подписания этого договора не отказываются.

Вот здесь видимо у нас разные наблюдения. Т.к я как раз насчёт коммерческой.

При бесплатной, это делало пр-во Москвы в квартирах по соц.найму. Т.е на жилплощади фактически принадлежащей пр-ву Москвы. Это являлось имуществом Москвы скорее всего и договора были с пр-вом Москвы.


Коммерческая установка как раз договор с собственником. Договор заключается, счётчики вводятся в эксплуатацию, а далее по инструкции этих же приборов им не нужно никакого ТО, поэтому надо отказываться от навязанной услуги. Поверка, это необходимость. От неё не откажешься. Действия ИГРЦ в отказе регистрировать и рассчитывать по показаниям при наличии договора и акта в ввода в эксплуатацию но без ТО- незаконны.



Цитата(Fay @ 27.07.2012 - 22:18) *
право на бесплатный ремонт труб случись какая протечка или еще что.


Только если это связанно с протечкой из счётчиков и арматурой в их обвязке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 30.07.2012 - 11:07

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Vlad205 @ 28.07.2012 - 16:06) *
При бесплатной, это делало пр-во Москвы в квартирах по соц.найму. Т.е на жилплощади фактически принадлежащей пр-ву Москвы. Это являлось имуществом Москвы скорее всего и договора были с пр-вом Москвы.
Не только квартиру по найму, но и в квартирах собственников получающих субсидии.

Цитата(Vlad205 @ 28.07.2012 - 16:06) *
Коммерческая установка как раз договор с собственником.
Договор на установку - да. Всё остальные бумаги, лишь для спокойствия души и возможности зарегистрировать счётчики, однако всё равно нужно нести выданные бумаги сначала в управляющую компанию, что бы она ознакомилась с правильностью установки, а потом уже в ЕИРЦ с печатью управляющей компании.

Цитата(Vlad205 @ 28.07.2012 - 16:06) *
Действия ИГРЦ в отказе регистрировать и рассчитывать по показаниям при наличии договора и акта в ввода в эксплуатацию но без ТО- незаконны.
До некоторого времени наличие договора ТО было необходимостью для начала расчёта по счётчикам (поэтому многие фирмы по инерции предоставляют этот договор, обычно, первый год бесплатно в рамках цены установки прибора учёта), согласно постановления 77-ПП и порядка установки, сейчас необходим только Акт ввода в эксплуатацию и показать Паспорт на счётчик.

А вообще как говорят частые вопросы на сайте z-eirc.ru:
Цитата
Вопрос: Могу я сам установить квартирный счетчик учета воды?
Ответ: Самостоятельная установка ИПУ возможна при условии соблюдения всех необходимых технических требований. После установки ИПУ Вам необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления акта ввода ИПУ в эксплуатацию.
то есть, в принципе, ото всех документов и бумажек можно отказаться после установки и вводить приборы учёта как самостоятельно установленные.

Цитата(Николай М. @ 28.07.2012 - 01:38) *
Мало того, что полторы тысячи за замену вполне рабочего счётчика, так ещё и две тысячи сверх обычного за воду.
Не нравится поверяйте/меняйте счётчик вовремя.
В паспорте на счётчик: ...Использование прибора учёта с просроченным сроком поверки не допускается...
В постановлении 307 (сейчас действует до конца августа): на замену/ремонт/поверку счётчика отводится 30 дней, в эти 30 дней считается по среднему течению за последние 6 месяцев.

То есть по истечению поверки у вас 30 дней должно считаться по вашим средним показаниям в месяц за предыдущие 6 месяцев, а с 31 дня уже по нормам и/или по общедомовому прибору учёта. Так что всё честно и по закону.

Цитата(Николай М. @ 28.07.2012 - 00:07) *
В принципе фиг бы с ним, раз уж так заведено, но проблемка в том, что срок счётчика истёк оказывается, в конце мая, соответственно в июне за горячую воду насчитали на две тысячи больше, чем обычно.
Если у вас поверка в конце мая, а поменяли 16 июля, то по среднему течению должны были считать до конца июня, а по нормам с конца июня и по 16 июля (то есть примерно половину месяца в зависимости от срока поверки вашего счётчика). Если это не так, можете пожаловаться и сделать перерасчёт на законны основаниях! Рекомендую ознакомится с постановлению 307 указать соответствующий пункт в заявление на требование перерасчёта. Постановление 307:
Цитата
32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Источник: ]]>http://base.garant.ru/12147448/]]>



Цитата(Николай М. @ 28.07.2012 - 00:07) *
И вдогонку, не то что бы важно, но просто любопытно: а в чём заключается техобслуживание счётчиков, за которое берут 60 рублей каждый месяц?
...
Можете ознакомится касательно ИПУ:Регламент выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве: ]]>http://www.bestpravo.ru/moskva/ea-pravila/r7v.htm]]>

По паспорту на прибор сводится к содержанию прибора в чистоте и в сухости и по необходимости в случае подтекания -подтягивать гайки или замены прокладки, при снижении напора воды-прочистке фильтра грубой очистки...

В постановлении 354 (начнёт действовать с 1 сентября 2012 года взамен постановления 307):
Цитата
34. Потребитель обязан:

...

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных
(общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные
технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о
планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета
по итогам проведения его поверки
, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о
предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое
обслуживание таких приборов учета;

...
Но не указан или я не нашёл срок проведения периода в который возможно производить поверку/ремонт/замену, а так же как в этот период будут производится расчёты потреблённых ресурсов. Вероятно, по нормам или по общедомовым приборам учёта (в данной редакции постановления 354).

Сообщение отредактировано Holsten - 30.07.2012 - 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 1.08.2012 - 11:17

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Не ведёмся на обман о необходимости срочной поверки, если вы всё это уже не давно проходили: http://forum.netall.ru/index.php?s=&sh...t&p=2383563

А эту тему и вот эту, наверно, можно склеить, закрыть и возможно перенаправить сюда: http://forum.netall.ru/index.php?showtopic=132695

Сообщение отредактировано Holsten - 1.08.2012 - 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана11
сообщение 17.08.2012 - 13:04
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 17.08.2012
Пользователь №: 36418


Все прекрасно помнят, что ставили их бесплатно, во благо народа, но про дальнейшую их платную замену, платное обслуживание никто, конечно же, не говорил
Так вот, начились эти звонки, что если вы не поверите счетчик бла бла, вам будет начисляться сумма по общедомовым счетчикам и т.д., пошли в эту шаражкину контору (оказались там не мы одни такими) и начали вообще выяснять что да как.

Ищу поддержки Зеленоградцев!!!!!!!
( Написала в программу ЖКХ 1канал, их эта ситуация с счетчиками заинтересовала, ищу людей попавшихся на удочку со стороны ЕИРЦ, Водоучет, ДЕЗ)
Пишите на Kaplica@rambler.ru
А вот моя история.
Нам ставили счетчики «Берегун» на воду бесплатно в 2008г., компания СУ -29, подошло время (4года), когда надо делать поверку горячей воды.
Прихожу в ЕИРЦ и мне говорят, что этой фирмы уже нет, на вопрос что делать мне дали листок с номерами телефонов компании ООО «Водоучет».( г. Зеленоград) “Звоните туда они все расскажут”
Как я поняла со слов сотрудника ЕИРЦ, компания СУ-29 выиграла тендер на установку счетчиков, и после установки просто исчезла, и краткая фраза “государство не выделяет денег”.
Я позвонила на эту фирму, и мне сказали, “что счетчики на холодную и горячую воду срочно надо менять на новые, стоит это 5000руб.” (На эту удочку попалось больше половины жителей г. Зеленограда)
Вызвала специалиста из Москвы, компания тоже называется ООО «Водоучет»
Сделали поверку, написали акт и выдали сертификаты с голограммой, печатями. Стоит это 700руб за 1 счетчик.
Пошла в ДЕЗ с этими документами, что бы поставили печать, но там сотрудник ДЕЗ когда увидела что печати стоят от Московской компании судорожно забегала по кабинету и обратилась к девушке которая сидела в коморке перебирала бумаги “что будем делать это не от нашего ООО «Водоучета»” ответ был краткий “надо было менять счетчики в компании ООО «Водоучет» (г.Зеленоград)”,зачем мне их менять, если они исправны и у меня на руках соответствующий документ!!! На мой вопрос и что дальше делать ответили “ надо написать заявление на имя главного инженера типа, что он должен дать разрешение о приеме в эксплуатацию счетчика, и приходить на следующий день”.
Прихожу опять в ДЕЗ, главный инженер отказывается ставить печать, обвиняет Московскую фирму в том, что она ЛЕВАЯ!!! Я попросила его написать письменный отказ, на что он ответил, просто не буду писать!
Самое смешное, что моим соседям сделавшим поверку у компании ООО «Водоучет» (г.Москва)печати поставили без проблем даже не посмотрев, какая фирма делала.
17.08.12г. по делу до сих пор продвижений нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 17.08.2012 - 15:46

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 14:04) *
Прихожу опять в ДЕЗ, главный инженер отказывается ставить печать, обвиняет Московскую фирму в том, что она ЛЕВАЯ!!! Я попросила его написать письменный отказ, на что он ответил, просто не буду писать!
Не надо ни чего им говорить/кричать они туги на ухо, пишите письма.
Пишите или печатаете завявление/обращение/жалобу в двух экземплярах и относите в приёмную ДЕЗ, на вашем экземпляре ставят отметку о приёме.
В заявлении указываете фирму которая вам провела поверку, пишете перечень копий документов и листов приложенных к заявлению, с требованием указать точную причину отказа в принятии документов по проведённой поверки, так же в явной форме напишете о желании получить письменный ответ на ваше обращение.

Спустя 2-3 дня вам должны сообщить о принятии вашего обращения или отказе в приёме. Просто отказать без объяснения причин не имеют права. Если обращение принято, то не позднее 10 дней подготовить надлежащие оформленный письменный отказ в приёме документов по поверке приборов учёта с указанием причин.

Если вам письменно откажут на каком-то основании, тогда уже можно как-то шевелиться. На бумаги они не так смелы в высказываниях и отказах, как устно на словах.



Дополнительно напишите и/или позвоните (позвонить быстрее) в фирму и попросите предоставить Аттестат аккредитации на право поверки и/или его номер, возможно он у вас есть в выданных вам документах.

Если вы имеете ввиду фирму ]]>http://www.wehrle.ru/poverka-vodoschetchikov.html]]>

То они мне написали следующий ответ (однако найти аттестат с таким номером мне не удалось, возможно не там искал):
Цитата
Вопрос: Не нашёл на вашем сайте АТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ
ПОВЕРКИ. Где можно ознакомится с данным документом?

Ответ: Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений за номером 1850 можно посмотреть на сайте Федеральной службы по аккредитации.


Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 14:04) *
Я попросила его написать письменный отказ, на что он ответил, просто не буду писать!
Что бы получить письменный ответ/отказ, нужно написать письменную претензию!!!

Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 14:04) *
Ищу поддержки Зеленоградцев!!!!!!!
Поищите поддержки в префектуре: ]]>http://www.zelao.ru/23492/23508/23528/]]>

Не забудьте написать чем всё кончилось!!!

Сообщение отредактировано Holsten - 17.08.2012 - 14:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана11
сообщение 17.08.2012 - 15:49
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 17.08.2012
Пользователь №: 36418


Аттестат аккредитации давно уже у них на руках сдан под роспись, как обычно начальство отсутствовало.

Заявление о принятии счетчика в эксплуатацию было написано еще в конце июля.
Дело стоит на месте.
А в общем я ищу людей которые столкнулись с такой же проблемой как и я, для выступления в передаче ЖКХ.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 17.08.2012 - 16:31

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 16:49) *
Аттестат аккредитации давно уже у них на руках сдан под роспись, как обычно начальство отсутствовало.
Вы что то путаете, Аттестат аккредитации должен быть у фирмы которая вам приборы учёта поверяла, если у фирмы такого аттестата нет, то я так понимаю они не могут проводить поверку. У вас вероятно Сертификат о прохождении поверки и возможно отметка об очередной поверке в паспорте на счётчик.

Я бы не отдавал оригиналы документов (где по закону это явно не прописано), только копии (т.к. они могут просто потерять документ, а восстановление вам оплачивать). Даже оригиналы паспортов на приборы учёта воды у вас забрать не могут, только сделать БЕСПЛАТНО копию в вашем присутствии (в соответствии с Порядком установки приборов учёта от 12 октября 2007 года)!!!

Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 16:49) *
Заявление о принятии счетчика в эксплуатацию было написано еще в конце июля.
Куда заявление и кем подписано? Моё мнение ДЕЗ вам нужен, если бы вы меняли прибор учёта на новый, что бы проверить новый прибор был установлен правильно и опломбирован или что бы ДЕЗ его опломбировал. ДЕЗ не имеет полномочий в проверки действующих аккредитаций и подлинности выданных сертификатов по результатам поверки, в ЕИРЦ или ГУИС (куда должны передать эти ваши КОПИИ ДОКУМЕНТОВ) такие полномочия должны быть.

Моё мнение надо писать Заявление в ЕИРЦ с предоставлением документов о поверки с указанием, что прибор учёта не демонтировался и поверялся на месте.

В соответвии с порядком установки приборов учёта от 12 октября 2007 года:
Цитата
...
4.1.2. Поверка ИПУ и ВТС производится в порядке, установленном Регламентами, организацией, аккредитованной Госстандартом России на право проведения поверки.

...

4.1.5. Проведение поверки может производиться двумя способами:

4.1.5.1. В лабораторных условиях на стенде в соответствии с ГОСТ 8.156-83 «Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки» и «Методиками поверки», разработанными для каждого типа средства измерений и утвержденными Федеральным агентством по техническому регулированию». При этом ИПУ демонтируется без замены на аналогичный, на срок не более 3 (трех) рабочих дней.
4.1.5.2. На месте установки в течение одного дня в соответствии с МИ 1592-99 «ГСОЕИ. Счетчики воды. Методика поверки. ГНМЦ – ВНИИР Госстандарта РФ, 1999 г., МИ 1997-2006 «Рекомендация ГСИ. Квартирные счетчики воды. Методика периодической (внеочередной) поверки при эксплуатации».
Т.к. ДЕЗ не обладает Аккредитацией, то не могут давать оценку подленности выданных вам сертификатов о прохождении поверки. Так, что на мой взгляд с ДЕЗом даже не надо общатся (только уведомить в произведённой поверки лучше письменно), пусть ЕИРЦ выясняет, кто имеет аккредитацию и на сколько подлинен ваш сертификат поверки.

Если вам ЕИРЦ откажет узнайте где можно проверить Аккредитацию проводившей у вас поверку фирму, если такая аккредитация у фирмы есть, а результаты поверки не принимают, то есть повод обратится в прокуратуру с целью разобраться в противоправных действиях ЕИРЦ (и в какой-то степени ДЕЗ, хотя последний вроде как не должен проверять подлинность документов по поверки, а лишь правильность установки/замены, но она у вас не производилась при проведении поверки и поэтому считаю, что ДЕЗ и печати от него вам не нужны).

ДЕЗ может дополнительно придти в рамках управления домом (то есть даром): снять контрольные показания и проверить, что не сорваны пломбы, но не чаще чем раз в пол года (постановление 307), а с сентября не чаще чем раз в 3 месяца (постановление 354):
Цитата
Содержание: О контрольных показаниях ИПУ.
Срок рассмотрения: 23.08.2012
Состояние: Закрыто в дело
Исполнитель: Кирюхин В.Н., Заместитель префекта,
Ответ: На Ваше обращение на сайт префектуры Зеленоградского административного округа по вопросу снятия контрольных показаний с индивидуальных приборов учета водопотребления (далее - ИПУ) управляющими компаниями сообщаю следующее. Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 г. № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствования расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» утвержден Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета. Так согласно п. 6.1.6. Порядка - исполнитель (управляющая компания) обязан «периодически (но не реже одного раза в течение календарного года) контролировать правильность снятия потребителями (гражданами) показаний квартирных приборов учета воды и при необходимости выполнять корректировку их платеже за холодное и горячее водоснабжение, канализацию». Так же снятие контрольных показаний с ИПУ может осуществляться не только управляющей, но и специализированной организацией, в рамках заключенного с жителем договора на техническое обслуживание. ГУП «ДЕЗ № 1 г. Зеленограда» систематически планово проводит работы по проверке правильности снятия показаний жителями районов Матушкино и Савелки с оформлением акта контроля, предоставляемого в Единый информационно - расчетный Центр Зеленоградского АО для сверки и корректировки начислений. Из вышеизложенного следует, что обязанность по снятию контрольных показаний с ИПУ лежит на управляющей организации, следовательно, жители, в чьих квартирах установлены ИПУ, не обязаны обращаться в управляющую организацию с просьбой снять контрольные показания ИПУ. Однако для проведения самой процедуры снятия показаний необходим доступ в квартиру, который может обеспечить только собственник (наниматель) квартиры. В связи, с чем для удобства жителей предложен порядок обращения в управляющую организацию для уточнения удобного для него даты и времени снятия показаний ИПУ.

Заместитель префекта В.Н.Кирюхин

Источник: zelao.ru


Сообщение отредактировано Holsten - 17.08.2012 - 16:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана11
сообщение 17.08.2012 - 17:32
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 17.08.2012
Пользователь №: 36418


ЕИРЦ не принимает эти все документы без печати, и отправляет нас в ДЕЗ за печатью и с этого момента все и понеслось……
ДЕЗ потребовал Аттестат аккредитации, со словами, что такой прибор один единственный в Москве и поэтому мы не как не могли сделать поверку. Представитель от фирмы ООО «Водоучет» г. Москвы предоставил лично эти документы в ДЕЗ и оставил там копии под роспись.
И получается, что моим соседям поставили эту гребаную печать в ДЕЗ, с мыслью в голове, а может документы левые, а да ладно вот придет Светка из корпуса …., а я ей не поставлю печать, пусть побегает. Люди вы чего!!!!!
Только у меня подозрения на тайную цепочку ЕИРЦ-ООО «Водоучет»-ДЕЗ!!!! Круг замыкается!!!
И кстати квартира не приватизирована, и когда устанавливали БЕСПЛАТНО счетчики дали только акт, договора и паспортов нет!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 17.08.2012 - 18:08

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 18:32) *
И кстати квартира не приватизирована, и когда устанавливали БЕСПЛАТНО счетчики дали только акт, договора и паспортов нет!!!
Та же ситуация - потеряли паспорта на счётчики, звонил в ГУ ИС по телефону сказали, что при переезде скорее всего потеряли и мало вероятно, что смогут найти. На руках был только акт ввода в эксплуатацию. Там же в ГУ ИС, сказали, что поверку можно пройти на основании этого акта, без всяких паспортов на прибор. Не стал заворачиваться и решил, что поставить новый прибор (650 рублей) перекрутив две гайки (предварительно нужно уведомить управляющую компанию) куда проще чем искать фирму которая приедет домой (да и дороже нового прибора) или везти приборы учёта в Москву для поверки (что затратно по времени и деньгам, а сумме затрат выходит дороже нового).

В порядке установке явно говорится, что необходимо предоставить в ГУ ИС только паспорт на прибор учёта для бесплатного копирования - это при самостоятельной установке, дальше спускают распоряжения проверить качество установки до ДЕЗа именно они. У нас сделали всё для удобства жителей и житель сам бегает по инстанциям, хотя формально не должен. Порядок: ]]>http://vnukovo.zao.mos.ru/docs/ystanovka_schetchik.pdf]]>
Как быть если ГУ ИС потерял паспорта на приборы не знаю, формально ЕИРЦ их принять не может (на основании порядка установки приборов учёта), хотя паспорта ни кому не нужны, нужна только дата очередной поверки.

Попробуйте обратится в ГУ ИС Зеленограда, что бы вам дали разъяснения почему установленные за счёт государства приборы учёта и поверенные аккредитованной фирмой не признают. Я так понимаю это в ведении ГУ ИС, а ДЕЗ и ЕИРЦ только исполнители при чём не компетентные в этих вопросах, да ещё стремятся получить какую-то финансовую выгоду для себя. А ДЕЗ категорически отказывается давать какие-либо достоверные сведения, всё твердить заученные фразы: "ИПУ должна ставить только специализированная организация", "У специализированной организации должен быть договор с ДЕЗ", "мы не можем вам рекомендовать, но вы должны обратится в наш ВОДОУЧЁТ, ЗелАварийнаяСлужба и т.п." и так по кругу, не смотря на то, что это в прошлом и теперь это не в их компетенции и противозаконно...

...

Сообщение отредактировано Holsten - 17.08.2012 - 18:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана11
сообщение 18.08.2012 - 10:27
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 17.08.2012
Пользователь №: 36418


Я теперь понимаю, почему всеми этими возникшими проблемами занимаются только пенсионерки.
А мне теперь нужно написать не
Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 16:49) *
Что бы получить письменный ответ/отказ, нужно написать письменную претензию!!!

А заявление об увольнении с работы, чтобы было много времени на беготню и писанину.............))))))а когда все порешаю, буду попрошайничать на улице.)))
Большинство Зеленоградцев стали СТАДОМ которое ведут на бойню.
Сказал ЕИРЦ поменять счетчики в ООО «Водоучет», ООО «…………..», и все без разъяснений поставили, лопухнулись отдав не малые деньги, и сидят в своих квартирах смотрят на счетчики и пыль сдувают…….)))))))))))))))))))))))
А как же та фраза Я ЧЕЛОВЕК, и вперед добиваться справедливости!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prohozhij
сообщение 20.08.2012 - 14:31
адвокат угадайте кого
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.05.2010
Пользователь №: 30281


Цитата(Светлана11 @ 18.08.2012 - 11:27) *
А мне теперь нужно написать не

Цитата(Светлана11 @ 17.08.2012 - 16:49)
Что бы получить письменный ответ/отказ, нужно написать письменную претензию!!!

А заявление об увольнении с работы, чтобы было много времени на беготню и писанину

Хм, мне всегда казалось, что написать письмо (в российских условиях, правда, к сожалению заказное с уведомлением) - это намного быстре и проще, чем куда-то идти чего-то выяснять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 20.08.2012 - 14:43

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Prohozhij @ 20.08.2012 - 15:31) *
Хм, мне всегда казалось, что написать письмо (в российских условиях, правда, к сожалению заказное с уведомлением) - это намного быстре и проще, чем куда-то идти чего-то выяснять.
Написать письмо - действительно быстрее и проще. А вот получить ответ намного сложнее. При чём не зависимо куда писать - ответ будет писать тот на кого пишешь и чьей работой не доволен... Есть ещё одна проблема, ответ иногда приходит, но заявленные в ответе сроки/работы/распоряжения не выполняются и процедуру писать-ожидать нужно повторить N-раз (где N - число писем) до тех пор пока человеку не надоесть играть в футбол в качестве мячика и он не решит вопрос самостоятельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prohozhij
сообщение 20.08.2012 - 15:00
адвокат угадайте кого
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.05.2010
Пользователь №: 30281


Цитата(Holsten @ 20.08.2012 - 15:43) *
Есть ещё одна проблема, ответ иногда приходит, но заявленные в ответе сроки/работы/распоряжения не выполняются и процедуру писать-ожидать нужно повторить N-раз (где N - число писем) до тех пор пока человеку не надоесть играть в футбол в качестве мячика и он не решит вопрос самостоятельно.

При N=2 нужно писать параллельно в Прокуратуру и соответствующий надзорный орган. При N=3 - на уровень выше. Должно надоесть быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 20.08.2012 - 15:14

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Prohozhij @ 20.08.2012 - 16:00) *
При N=2 нужно писать параллельно в Прокуратуру и соответствующий надзорный орган. При N=3 - на уровень выше. Должно надоесть быстрее.
Если в Москве это со скрипом работает, то где-нибудь по дальше уже хуже.

Ещё один параметр это ВРЕМЯ каждое обращение должно рассматриваться не более месяца + до месяца пересылка корреспонденции туда-обратно. И каждое обращение оттягивается на 30-60 дней срок решения... Со временем понимаешь, что за некоторые вещи проще и дешевле заплатить и сделать за свой счёт, чем годами писать письма и получать ни к чему не обязывающие ответы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана11
сообщение 20.08.2012 - 20:12
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 17.08.2012
Пользователь №: 36418


Цитата(Holsten @ 20.08.2012 - 16:14) *
Со временем понимаешь, что за некоторые вещи проще и дешевле заплатить и сделать за свой счёт, чем годами писать письма и получать ни к чему не обязывающие ответы...

Я могу себе позволить поставить счетчики. А что делать, если это допустим моя мама, которая получает пенсию три копейки. Или люди, которые поставили счетчики в первый раз за 6000 руб. отдали свои кровные и через 4 года их обязали поменять (ЕИРЦ умолчало о поверки ) на новые еще за 5000 руб. А потом и эти фирмы исчезнут!!! Классная цепочка, будем ставить каждый раз новые счетчики!!!
Вот где деньги отмывают.
Как я поняла, на первый канал некто не хочет, тогда предлагаю открыть фирму по установке счетчиков, кто со мной????????????????????))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:48