Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Магистратура, стоит идти?
Gabba-girl
сообщение 19.08.2012 - 22:45

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 469
Регистрация: 20.07.2005
Пользователь №: 8989


Закончила в этом году универ на специалиста, учиться понравилось, может стоит дальше идти в магистратуру? Плюсы, минусы...Кто учился там? Интересует Миэт, мгпу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 20.08.2012 - 00:30

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Цитата(Gabba-girl @ 19.08.2012 - 23:45) *
Закончила в этом году универ на специалиста, учиться понравилось, может стоит дальше идти в магистратуру? Плюсы, минусы...Кто учился там? Интересует Миэт, мгпу..


Для мужика это промежуточная ступень перед аспирантурой. То есть если есть желание дальше заниматься научной деятельностью то стоит идти. Для девушки же моожет быть как осознанным шагом для поступления в аспирантуру, так и просто возможность занять себя на лишние два года перед замужеством. Соответственно если есть тяга к научной деятельности - идите, если работать на полную ставку не требуется и особо нечем заняться то тоже можно сходить. Из минусов - лишние два года учебы. Из плюсов дополнительные знания, чуть более крутой диплом и возможность пойти в аспирантуру. Ну и многое от специальности зависит. Пожалуй все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 20.08.2012 - 00:40

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(Gabba-girl @ 19.08.2012 - 23:45) *
Закончила в этом году универ на специалиста, учиться понравилось, может стоит дальше идти в магистратуру? Плюсы, минусы...Кто учился там? Интересует Миэт, мгпу..
Стоп, давайте проясним. Если вы отучились 5 лет и получили диплом "специалиста", то никакая магистратура вам уже не светит. Магистратура доступна, если вы отучились 4 года и защитили диплом бакалавра. Тогда вы вправе продолжить обучение на магистра. После спеца, только аспирантура. Так было 4 года назад в МИЭТе по-крайней мере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 20.08.2012 - 00:44

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Цитата(SerGo @ 20.08.2012 - 01:40) *
Стоп, давайте проясним. Если вы отучились 5 лет и получили диплом "специалиста", то никакая магистратура вам уже не светит. Магистратура доступна, если вы отучились 4 года и защитили диплом бакалавра. Тогда вы вправе продолжить обучение на магистра. После спеца, только аспирантура. Так было 4 года назад в МИЭТе по-крайней мере.

Вроде туда может кто угодно поступить, как бакалавр так и спец. Другое дело что у бакалавра - магистра суммарных лет обучения было б 6, а у спеца - магистра 7... =) Спецов берут очень немногие аспирантуры, большинство только после магистратуры.

Сообщение отредактировано Ozeres - 20.08.2012 - 00:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 20.08.2012 - 00:56

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


В МИЭТе только бакалавры могли идти в магистратуру. Спецы - нет.
Магистров охотнее берут в аспирантуру и учатся они на год меньше в ней. Но и спецам туда вполне себе дорога открыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozeres
сообщение 20.08.2012 - 01:10

Звезда форума
******
10 лет с форумомНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1288
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11157


Цитата(SerGo @ 20.08.2012 - 01:56) *
В МИЭТе только бакалавры могли идти в магистратуру. Спецы - нет.
Магистров охотнее берут в аспирантуру и учатся они на год меньше в ней. Но и спецам туда вполне себе дорога открыта.


У каждой свои правила. Учусь в миэте. Не знаю как было 4 года назад, но сейчас примерно так. НА магистратуру выделяется определенное коллчиество мест бюджетных. И могут туда идти и спецы и баки. Берут туда естественно только тех кого хотят там видеть. =) Хотя среди спецов само собой такая практика не распространена. И большинство аспирантур спецов уже не берет. ЗА все кафедры н ескажу но мртус и ткс точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mind
сообщение 21.08.2012 - 18:22

Постоялец форума
*****
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 258


Могут щас спецы идти в магистратуру, и n-ое кол-во лет тому назад - тоже могли. Это просто нам всем говорили бакалавар -> магистр, специалист -> шуруй работать, ну утрировано, а на деле - можно после спеца идти в магистратуру.
Мне вот Крупкина (МИЭТ-ЭКТ-ИЭМС) после своего экзамена летом 4 курса говорила че ж ты такой красивый и умный не идешь в магистратуру, а только спецом. Уговаривала пойти, но я решил что хватит, надо работать, там при желании знаний еще и больше наберешься smile.gif
У меня друг сейчас так сделал - со мной закончил спецом, и поступил в нашу кафедральную магистратуру. И знаю многих ребят из общаги, кто так делают, поскольку это +1 год жилья в общаге smile.gif
По теме ТС'у - в какую магистратуру ты хочешь пойти, и кем закончила спеца? А то ведь можно закончить технарем, и пойти в магистратуру менеджмента какого-нибудь: опять таки случай был - у меня одногруппница закончила бакалавром ИЭМС, и поступила в ВШЭ на бизнес-информатику.
Определись зачем тебе эта магистратура, даст ли реальные знания (не для галочки, а действительно то что поможет в дальнейшем на работе), и иди.
Но личное моё ИМХО - работать идти, а не в магистратуру. Либо совмещать, и все равно приоритет отдавать работе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.10.2024 - 07:45