Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Просто христианство, Продолжение христианских бесед
Рейтинг 2 V
Дядя Гриша
сообщение 29.10.2012 - 23:00

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Николай М. @ 29.10.2012 - 23:23) *
Если любое живое существо развивается в процессе жизни, то что так уж принципиально мешает развиваться видам? Я, честно говоря, не вижу каких-то непреодолимых препятствий.

В таком случае, вряд ли Вы найдете единомышленника среди эволюционистов.

Я не против эволюционизма. Ведь это просто одна из научных теорий. Сегодня она доминирует, завтра - другая, послезавтра - еще какая-нибудь. Но, это, ведь, не значит, что в них обязательно присутствует Истина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 4.11.2012 - 22:50

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


День Народного Единства 4 ноября — довольно не внятный, во многом искусственный, но тем не менее, вполне государственный праздник.
Помимо этого, 4-го ноября православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери.
А два таких разных праздника в один день — это хороший повод проявить единство и поздравить друг друга.

С праздниками, сограждане!

Прикрепленный файл  1241.jpg ( 46.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Цитата
]]>Заступница: День Казанской иконы Божией Матери и день Народного Единства]]>
Почему праздник День Народного Единства установлен 4 ноября и как эта дата связана с Казанской иконой Божией Матери? Об этом мы беседуем с клириком храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади священником Игорем Фоминым.
— Отец Игорь, в связи с каким событием в Церкви установлен настоящий праздник?
— День 4 ноября отмечается в Русской Православной Церкви и во всем нашем государстве в честь освобождения Руси от польских интервентов в 1612 году. Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского под осенением иконы Божией Матери «Казанская».
Ополчение, которое вышло из Нижнего Новгорода под началом этих двух великих полководцев, встретилось в Ярославле с первым ополчением, которое, к сожалению, не смогло освободить столицу от поляков из-за того, что в его стане начались распри. Разногласия происходили по поводу распределения дожностей в освобожденной столице или, говоря на современном языке, кто какой получит «портфель». Желание властвовать, тщеславие и гордость привели к тому, что Москва не смогла быть освобождена.
Итак, в Ярославле два ополчения встретились, одно отступало из Москвы, другое, наоборот, шло в Москву. Наступающему воинству была передана Казанская икона Божией Матери, и под ее осенением в 1612 году ополчение освободило сначала Китай-город, а потом уже и Кремль.
— А почему считается, что в этом событии решающая роль принадлежит иконе Божией Матери? Произошло какое-то чудо?
— О чудесах история умалчивает. Дело в том, что наши предки все свои достижения, все свои добрые дела приписывали не себе, дабы не возгордится и не потерпеть крушения, а приписывали помощи Божией. И в этом случае история показала, что, казалось бы, в безнадежной ситуации, Заступница рода христианского помогла выбить из Москвы иноземцев.

]]>Читать всё »»]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 4.11.2012 - 23:16

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


С праздником, братия. Спаси вас Господь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.11.2012 - 23:19


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Единство в чем? Расшифруйте пожалуйста.
Единство в не праздновании 7 ноября, который в крови миллионов граждан бывшего СССР?
Брехня это все, нет никакого единства, и не предвидится.
А по поводу празднования иконы.... Может это и так, праздник в православной церкви есть. Только повторю набившую оскомину фразу (ее уже обсуждали сотни и тысячи раз даже на форуме: не сотвори себе кумира.....).
Дальше, я думаю, все сами поняли.
Праздник - это 7 ноября. День Великой Октябрьской Социалистической Революции biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 4.11.2012 - 23:33
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


С праздником, ребята!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай М.
сообщение 4.11.2012 - 23:41

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2103
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 16953


Цитата(Джеймс Бонд @ 5.11.2012 - 00:19) *
...Единство в чем?..
Цитата(Николай М. @ 4.11.2012 - 23:50) *
...два таких разных праздника в один день — это хороший повод проявить единство и поздравить друг друга...
Почему нет, Михаил? Почему любое событие обязательно воспринимается как повод устроить разборки на тему проклятого вопроса русской интеллигенции: «Кто виноват?»

Цитата(Джеймс Бонд @ 5.11.2012 - 00:19) *
...Единство в не праздновании 7 ноября, который в крови миллионов граждан бывшего СССР?..
И в крови, и на крови, и в сердцах, и в траурной рамке. Однако в календаре такой даты нет. Увы или слава Богу — это отдельный вопрос, ответ на который уместнее искать в другой теме.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 4.11.2012 - 23:48

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


Джеймс Бонд, разве праздновать братоубийство - по-христиански? А по поводу не сотвори себе кумира - между прочим, не католикам обвинять православных в идолопоклонстве.

Сообщение отредактировано Николай М. - 4.11.2012 - 23:50
Причина редактирования: Пользователей не обсуждаем. За политику в другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюш
сообщение 5.11.2012 - 02:21

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3649
Регистрация: 16.06.2012
Пользователь №: 36078


Здесь понятно — ]]>Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XI выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»]]>
Здесь тоже понятно — ]]>«День народного единства в России: история праздника»]]>
...
По поводу отношения к иконам распространятся не будем, во избежении проблем с модератором.
...

Сообщение отредактировано Николай М. - 5.11.2012 - 02:35
Причина редактирования: Исправление многочисленных грамматических и стилистических ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.11.2012 - 13:30


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Jeepers Creepers @ 5.11.2012 - 00:48) *
Джеймс Бонд, разве праздновать братоубийство - по-христиански? А по поводу не сотвори себе кумира - между прочим, не католикам обвинять православных в идолопоклонстве.
У нас страна все-таки светская, церковь отделена от государства и православие не является государственной религией. Поэтому праздники и не должны быть отфильтрованы исключительно с христианской точки зрения. А то, знаете ли... новый год тоже выпадает на пост, 8 марта тоже как-то не очень клеится.
А причем здесь забитые католики? biggrin.gif Речь шла о празднике иконы православной церкви. Я высказал своё ИМХО. Я терпимо отношусь к иконам, воспринимаю их как должное, как элемент оформления, как возможность полюбоваться и сделать крестное знамение, возможность помолиться, но пиетета не испытываю. В католических храмах конечно тоже есть изображения Христа, правда их все-таки поменьше, чем в православных храмах.
Когда я вижу восхваление икон и иных изображений, когда я вижу золотые украшения рядом с иконами, когда я вижу как целуют какие-то иконы, я не понимаю того, что делают эти люди, я вспоминаю заповеди. Да и я вспоминаю некоторые исторические моменты, связанные с поклонением идолам. По-моему Господь совсем не хотел подобного идолопоклонничества. Диакон в свое время на форуме защищал иконы, но я уже честно говоря позабыл, какие аргументы он приводил и они как-то не очень убедили. В общем это мое ИМХО. Надеюсь никого не обидел.

Если же речь еще шла о непогрешимости Папы, отвечу словами Скальфи "Непогрешимость Папы не следует смешивать с безгрешностью.... Если Папа - первый среди служителей единства, это не значит, что он единственный. Это служение единству, укорененное в милосердии Божием, доверено всей коллегии епископов, одной из тех, кто получил от Духа Святого поручение не начальствовать над людьми, как князья народов и сильные мира сего (ср. Мф 20, 25; М к 10, 42), но вести их, ибо может их направить на безопасные пастбища."
» Показать/скрыть спойлер... «

Цитата
Почему нет, Михаил? Почему любое событие обязательно воспринимается как повод устроить разборки на тему проклятого вопроса русской интеллигенции: «Кто виноват?»
Да ну, какая разборка. Я прекрасно осознаю, что праздник ВОСР рано или поздно (как и большинство праздников) уйдет в анналы истории быстро или не очень и будет воспринимается лет через 30-100 просто как дата того или иного исторического события.
Меня, как и многих сограждан, рожденных в СССР несколько коробит то, что праздник 7 ноября быстренько типа аннулировали, "замарали", забыли все хорошее, что принесла советская власть, наоборот выпятили все плохое. Переписали заново учебники истории (причем переписывали скорее всего именно те историки, которые еще несколько лет назад защищали диссертации во славу советской власти). И мало того, что 7 ноября аннулировали, так еще и нашли быстренько близкую дату, чтобы забыть эту.
Я думаю, вы не будете отрицать, что 7 ноября для большинства россиян пока более понятнее, чем 4 ноября? Повторю, конечно, с течением времени 4 ноября станет более понятнее, чем 7 ноября. Но пока вот по-другому.

Надеюсь, что сообщение было хоть немного позитивным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 5.11.2012 - 22:03

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


Цитата
— Что такое любовный приворот и как он действует на человека? — Любовный приворот – это использование магии для того, чтобы заставить себя полюбить. По церковным канонам (65-е правило св. Василия Великого) колдуну, делающему это, полагается 25 лет отлучения от причастия, а заказчик отлучается на 6 лет. Такова церковная оценка данного действия.

]]>Читать далее]]>


А как другие христианские конфессии относятся к этому греху? Что ждет колдуна, к примеру, в католической церкви? (шутки про инквизицию прошу оставить при себе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 5.11.2012 - 22:49

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 5.11.2012 - 00:19) *
Единство в чем? Расшифруйте пожалуйста.

Мировоззренческий праздник. Более мировоззренческий, чем событийный. Это - праздник преодоления смуты. Смута и есть разделение. А ее преодоление, это - восстановление единства. Прежде всего в головах. Сейчас этот праздник большинство не понимает, поскольку (большинство) настроено на смуту, на ее продолжение.
То же и с 7 ноября. Это, как раз, праздник торжества смуты. Тогда смуту не преодолели, а подавили в гражданской войне и репрессиях ("нет человека - нет проблемы"). Потом частично восстановили роль Церкви для общества. Церковь дает сакральную легитимность общественной и государственной иерархии.
Сейчас такой этап развития, когда оказалось возможным официально отменить "торжество смуты" и ввести "праздник единства". Теперь нужны другие шаги. Например постепенное запрещение абортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.11.2012 - 06:58


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Дядя Гриша @ 5.11.2012 - 23:49) *
Мировоззренческий праздник. бла-бла-бла....
Сейчас такой этап развития, когда оказалось возможным официально отменить "торжество смуты" и ввести "праздник единства". Теперь нужны другие шаги. Например постепенное запрещение абортов.
Не будет единства в головах никогда. Зомби едины в головах.
Для кого-то 7 ноября - праздник смуты, а для кого-то праздник освобождения от царизма, переход к новому, начало периода рассвета нашей страны и превращения ее в мировую державу. И я не думаю, что получится убедить весь народ в обратном, так как власть ЕдРа не вечная, власть будет меняться, исторический настрой, сексуальные религиозные пристрастия тоже будут меняться. Сейчас между власть и церковью любовь, потом будет нейтралитет, потом возможно ненависть и опять любовь.
Повторю, единство не получится никогда.
А по поводу абортов - просто до колик смешно. В нашей стране уже их запрещали. Кончится это обязательно аборт-круизами, аборт-путешествиями и расцветом криминальных абортов, массовой продажей препаратов, вызывающих выкидыши и как следствие - масса смертей, масса бесплодных женщин и масса пациентов с различными воспалительными заболеваниями.
Аборты тем или иным образом как делали, так и будут делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.11.2012 - 08:57

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.11.2012 - 07:58) *
Повторю, единство не получится никогда.

Если никогда, то России не быть. Не может стоять царство, разделившееся в себе.
Хорошо, что не все думают, как вы.
На самом деле, привести всех к общему знаменателю не так сложно. Есть несколько довольно простых решений: глобальная беда, тотальный террор врагов народа, хлеба и зрелищ... Есть еще разделяй и властвуй, но это, как раз о другом. dry.gif
Цитата
А по поводу абортов - просто до колик смешно.
Аборты тем или иным образом как делали, так и будут делать.

Тем не менее, аборты сегодня - главная общественная проблема. И нравственная, и демографическая. Родители против детей. Вот уж разделение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob_sinkler
сообщение 6.11.2012 - 09:02

второе "Я" ?
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 3294
Регистрация: 11.03.2005
Пользователь №: 6939


Цитата(Дядя Гриша @ 6.11.2012 - 09:57) *
Есть несколько довольно простых решений:

Пересажать пол страны в лагеря, треть в психушки, а остальных заделать стукачами от КГБ.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.11.2012 - 09:04

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.11.2012 - 07:58) *
праздник освобождения от царизма, переход к новому, начало периода рассвета нашей страны и превращения ее в мировую державу.

штампы, набившие оскомину. И от какого "царизма" вы освободились? Чем Сталин отличался от царя, кроме церковного благословения и отсутствием наследника? То "новое", это торжество хамов. Кухарка полезла управлять государством. Шариковы теснили преображенских. А что, Россия не была мировой державой? Не победила Наполеона, на освободила славян в Балканских войнах, не кормила Европу хлебом?



Цитата(bob_sinkler @ 6.11.2012 - 10:02) *
Пересажать пол страны в лагеря, треть в психушки, а остальных заделать стукачами от КГБ.........

Видите, вы и сами все прекрасно понимаете. Однако, нынешняя власть не гонится за простыми решениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.11.2012 - 09:17


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Дядя Гриша @ 6.11.2012 - 10:04) *
штампы, набившие оскомину. И от какого "царизма" вы освободились? Чем Сталин отличался от царя, кроме церковного благословения и отсутствием наследника? То "новое", это торжество хамов. Кухарка полезла управлять государством. Шариковы теснили преображенских. А что, Россия не была мировой державой? Не победила Наполеона, на освободила славян в Балканских войнах, не кормила Европу хлебом?
Штампы для вас. Для остальных - штамп от власти это 4 ноября. Праздник высосанный из пальца. С таким же успехом можно было вспомнить 8 сентября 1380 года Куликовскую битву. Все-таки освобождения от ига. Как там раньше говорили, от татаро-монгольского? biggrin.gif Видимо посчитали не толерантным вспомнить о татарах.... А ведь Куликовская битва по-моему гораздо ярче событий 1612 года. И православную окраску тут можно было бы притянуть гораздо сильнее, вспомнить и флаги с Христом и инока Пересвета.
Я рад, что такие как вы так и будете тешить себя мечтами о возвращении царской власти. wink.gif Рано или поздно таких как вы не будет совсем, о монархии будут вспоминать только в исторических книгах и анекдотах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeepers Creepers
сообщение 6.11.2012 - 09:47

Звезда форума
******
отличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 1620
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16590


Цитата
Рано или поздно таких как вы не будет совсем, о монархии будут вспоминать только в исторических книгах и анекдотах.

Вот тогда и наступит конец России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.11.2012 - 09:49


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Jeepers Creepers @ 6.11.2012 - 10:47) *
Вот тогда и наступит конец России.
Царской? Современной византии с тандемократией? Безусловно. И очень хорошо, что это произойдет. Побыстрее бы.
Жить надо в современном мире. Место монархий - в анналах истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Гриша
сообщение 6.11.2012 - 10:00

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2478
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь №: 34316


Цитата(Джеймс Бонд @ 6.11.2012 - 10:17) *
Для остальных - штамп от власти это 4 ноября.

Нормальная власть безальтернативно должна была вернуть этот праздник. Теперь его нужно наполнять традициями. Возвращать дореволюционные, создавать новые. Думаю, что это и будет происходить в дальнейшем. Власть формирует свою идеологию.
Цитата
Рано или поздно таких как вы не будет совсем, о монархии будут вспоминать только в исторических книгах и анекдотах.

Таких, как я изгоняли из страны и расстреливали. Много вы знаете анекдотов про монархию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.11.2012 - 17:22


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Jeepers Creepers @ 5.11.2012 - 23:03) *
]]>Читать далее]]>
А как другие христианские конфессии относятся к этому греху? Что ждет колдуна, к примеру, в католической церкви? (шутки про инквизицию прошу оставить при себе)

Вот здесь неплохое интервью будущего Папы, данное в 1999 году.
]]>http://www.christusimperat.org/ru/node/15675]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024 - 09:06