Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самый северный футбольный клуб Европы
lovefootbal
сообщение 18.02.2013 - 12:54
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 18.02.2013
Пользователь №: 38745


По мере того, как зима вступает в свои права, обледенелые поля, сугробы и падающий столбик термометра способны внести хаос в футбольные расписания по всей Европе. Но далеко за Полярным кругом для самого северного клуба Европы, финского «Рованиеми Паллосеура» (РоПС), требуется нечто значительно более существенное, чем минусовая температура, чтобы помешать игре.

Этот клуб, прочно обосновавшийся в финской премьер-лиге, играет в морозной Арктике уже более 60 лет, с самого своего образования в 1950 году.
«Играть в футбол при таком холоде – серьезное испытание, – объясняет Паули Туиску, голкипер. – Мяч становится тяжелее, могут заболеть ноги. В такую погоду в воротах нельзя спокойно стоять ни секунды, иначе сразу замерзнешь. Чтобы согреться, во время игры я бегаю и прыгаю в воротах».

В то время, как игра при таких низких температурах большинству из нас представляется немыслимой, для игроков Рованиеми это часть жизни.
«Для тех, кто здесь вырос, холод – это нормально, – утверждает Кёнёнен. – Конечно, мы его ощущаем, особенно в начале зимы, но мы к нему привыкли».
На другом конце города находится институт спорта «Санта-Спорт», один из ведущих мировых центров, специализирующихся на зимних видах спорта. Хейкки Ханнола, главный инструктор, поясняет, что финны от рождения лучше приспособлены к суровым арктическим условиям.

«Сначала, конечно же, холодно бывает любому человеку, – утверждает он. – Даже финны при приходе зимы испытывают некоторый шок, но затем мы акклиматизируемся очень быстро, есть привычка. Другие же люди начнут чувствовать себя комфортно лишь через несколько недель».
И это представляет немалую проблему для иностранных игроков клуба. Рованиеми – настоящая интернациональная команда с легионерами из Нигерии, Сальвадора и Мексики, и этим футболистам приходится преодолевать не только языковой барьер, но и природный.

«Они в шоке, когда приезжают сюда, – веселится Кёнёнен, – но через некоторое время привыкают».
Однако морозы – это еще не все, зимой здесь еще проблема с солнечным светом. Расположение за Полярным кругом означает, что в декабре светлое время суток составляет всего несколько минут в день. Длительная темнота создает дополнительные трудности для всех спортсменов.
«Труднее мотивировать себя. Очень тяжело вставать и тренироваться, когда вокруг темно и трескучий мороз, – говорит Ханнола. – Кроме того, игрокам не хватает витамина D из-за недостаточного количества солнечного света, поэтому им приходится принимать специальные добавки».
Однако все эти проблемы не могут остановить лапландцев. «В Рованиеми сейчас настоящий футбольный бум», – сообщил Туиску, прежде чем присоединиться к товарищам по команде, гоняющим мяч по заснеженному полю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sensei
сообщение 18.02.2013 - 14:07

Это вам не это...
*******
9 лет с форумом Отличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4011
Регистрация: 11.09.2006
Пользователь №: 15300


На градуснике всего -13, эка невидаль....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lovefootbal
сообщение 19.02.2013 - 14:50
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 18.02.2013
Пользователь №: 38745


Цитата(sensei @ 18.02.2013 - 15:07) *
На градуснике всего -13, эка невидаль....

Это в разгар лета =))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:21