Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Canon 50D + 17-55 f/2.8 vs 5D 24-105 f/4
Optimist
сообщение 31.05.2013 - 11:42
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Цитата(SupaDupaFly @ 28.05.2013 - 13:59) *
Чтобы получить одинаковый кадр с такими фокусными расстояниями, нужно снимать с разной дистанции, а не с одной, как ты мне предлагаешь. Только этот пример нам ничего не покажет, кроме разного ГРИП и перспективы, что никакого отношения к "разрешающей способности" не имеет.

А кропать полученную фотку до состояния другой фотки - это тем более бред. Никакого "сравнения" уже не будет, потому что одна фотка будет кропнутая (меньшего разрешения), а вторая - нет (оригинал). Чтобы делать сравнения, нужно кадрировать фотографию еще в процессе съемки, чтобы сравнивать две фотографии без изменений. Для этого нужно снимать с разной дистанции, как это показано на примере в моем предыдущем сообщении. Но как я выше сказал, "разрешение" объектива ты так не сравнишь. Это в принципе неправильно. Не понятно, что ты хочешь сравнивать при разных фокусных расстояниях. Если хочешь сравнить разрешение объективов, нужно это делать при одинаковых условиях: с одинаковой позиции, при одинаковом фокусном расстоянии, на одинаковых настройках.

Если ты не понял о чём я написал, то дальше разговор теряет смысл. Ещё раз прочитай что я имел ввиду, если есть желание, пример мой для примера, не более. Смысл в другом.

Цитата(leah @ 28.05.2013 - 17:41) *
У какая садомазохисткая тема пошла с элементами технического анонизма...

Разрешающая способность объектива, это не ГРИП, а количество видимых линий на миллиметр (та самая пресловутая детализация). Измерить ее правильно и хорошо в домашних условиях очень трудно,

.....

В итоге получим, что уперлись в матрицу, а не в объектив. А все что нравится/ненравится это все очень субъективно, искажения там всякие и прочие, в основном эти оценки художественные.

Да, количество линий. Для примера количество линий на мм на гелиос-44М-4 всего 40 по центру и 20 по краям. Сколько пикселей на мм на матрице, чтоб заявлять что мы упёрлись в матрицу? wink.gif

Цитата(Tail @ 29.05.2013 - 12:59) *
На работе коллеги объяснили, что чем уже зажимать диафрагму, тем чаще мажет автофокус. Думаю что моя проблема как раз в этом была. Т.к. фотка в рост была н 8 диафрагме

Дело в том, что на диафрагме "8" там такая глубина резкости, что промахнуться автофокусом нужно просто очень сильно постараться, а фактически закрутить в ручном режиме на бесконечность, чтоб изображение испортить. Небольшой промах или гуляние рук ближе/дальше на такой диафрагме чёткость картинки не портят.
И ещё небольшой нюанс - автофокус производится на полностью открытой диафрагме - коллеги могут и не знать : )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R!ИG
сообщение 16.09.2013 - 15:57

палачник
*******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 8919
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7757


Подскажите, в каком магазине можно безобломно "потестить" сразу несколько объективов, и в чем заключается тестирование на резкость, например? Приходить с ноутом и просматривать какие фотки лучше вышли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 16.09.2013 - 18:45

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(R!ИG @ 16.09.2013 - 16:57) *
и в чем заключается тестирование на резкость,
Проверка на бэк- и фронтфокус.

Хватает экрана фотика. Ставится ]]>приблуда]]> и ее фоткаешь и смотришь промахи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 16.09.2013 - 19:13
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Экрана фотика не хватает. Кажется отличный кадр, а в итоге, после просмотра на компе, идёт в корзину.
Нужен ноут, пару мишеней (одна на проверку автофокуса, вторая на проверку резкости) и нормальный магазин. Кажется что это очень быстро, протестировать объективы, в реальности часа три пролетит незаметно.

Потестировать можно в любом магазине, который разрешит потестировать. Находишь объектив по цене устраивающий, звонишь и обговариваешь вариант выбора из нескольких с тестами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 16:45