Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заход по РОР, какие возможности и опасности есть в данной ситуации
soiko
сообщение 28.05.2013 - 08:50

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714




Вопрос по электронной почте.

Регулярно, каждую ночь я вижу в разделе Безопасность что происходят заходы на почту по РОР. Два раза за ноь в разное (но в примерно одинаковое время). Письма, отправленные примерно за час до этого отмечаются как прочитанные. В тоже время человек с чьего телефона этот заход производится говорит, что спал у в это время. Но я точно вижу, что IP ИМЕННО ЭТОТ!

Коммерческой тайны письма не представляют, тот человк никакой не банкир и самый обычный, так что взламывать его никто не станет, да и некому ТАМ его взламывать, там даже близко нет кто может разбираться на уровне большем, чем "пользователь"..
Какие возможности и опасности есть в данной ситуации? Или всё-таки этот телефон кто-то вскрывает по ночам? В принципе есть кому интересоваться почтой.

В разделе Безопасность есть распечатка всех действий входящих на почту. (доступ к этой почте есть у двух человек, с 5 разных компьютеров + один мобильный телефон)
так вот, в этой распечатке при захождении по РОР указывается, что "письма прочитаны"
Человек утверждает, что в это время не заходил и крепко спал. Однако по РОР заходы есть письма отмечаются как прочитанные. При этом я вижу, что IP с которого заход был произведён соответсвует тому, что и обычно (по которому принимаются письма днём). Может ли быть такое, что как-то через этот РОР письма отмечаются как прочитанные "автоматически" (потому что просто пришли на ту почту)?

Может ли быть такое, или обязательно что их кто-то должен открыть и прочитать с этого телефона. Просто есть поджозрения, что телефон открывает ещё кто-то по ночам не тот, кому он принадлежит.
Но при этом эти заходы по РОР происходят КАЖДУЮ НОЧЬ и время не совсем всегда одинаковое хотя и похожее.
С остальными почтами этого не происходит.

Сообщение отредактировано soiko - 28.05.2013 - 08:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goose
сообщение 28.05.2013 - 10:08
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 15.09.2010
Пользователь №: 31514


Так вы пишете, что доступ есть у двух человек, второго проверьте еще. Плюс целых пять компов, проверьте по логам не сидит ли кто за ними по ночам, например сторож.
Пусть попробует телефон выключать на время сна или временно пересесть на другой телефон без андроида. Если в телефоне андроид, то это равносильно проходному двору.

Сообщение отредактировано Goose - 28.05.2013 - 10:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 28.05.2013 - 10:08

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Синхронизация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 28.05.2013 - 13:55

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Goose @ 28.05.2013 - 10:08) *
Так вы пишете, что доступ есть у двух человек, второго проверьте еще. Плюс целых пять компов, проверьте по логам не сидит ли кто за ними по ночам, например сторож.
Пусть попробует телефон выключать на время сна или временно пересесть на другой телефон без андроида. Если в телефоне андроид, то это равносильно проходному двору.

При чём тут кто-то сидит? Это домашние компы. Я же вижу IP с котрых заходят на почту..
IP как раз того телефона, который у этго человека. Есть правда некотрые подозрения.. но с той строны они отметаются напрочь!

По поводу отключиь на ночь я подумаю.. и предложу.
А вот счто имелось в виду под андроидом? Это что, программа или вирус?


что имелось с вижу под синхронизацией?


В остальные время суток заход на почту контроируется и всё нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 28.05.2013 - 14:10

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Открываешь свойства телефона, заходишь в раздел настройки и выбираешь Аккаунты и синхронизация. Если это не андроид - возможны вариации. Смотришь список того, что там выставлено и заодно проверяешь галку "Автоматическая синхронизация". В частности в разделе "почта" может стоять признак времени, когда именно будет проведена синхронизация ящика телефона и ящика провайдера. Что такое планировщик задач - объяснять не надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 28.05.2013 - 14:58

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


johnny1980, если на компьютерах стоит почтовая программа типа аутлука, а я не знаю стоит ли она там, то, если программа запущена, то она проверяет ящик каждые (через сколько минут и скачивает письма к себе (если стоит галочка "оставлять письма на сервере", то оставляет копию на сервере). Этот параметр через сколько минут я думаю регулируется? У мня просто телефон старый и не думаю. чтотам что-то поддерживется из того, что Ты написал

Письма открываются после 1-2-6-8-9 минут после отправления. Это я вижу своими глазами.
Изредка открывается (что прочитано) минут через 20-25.
Иногда через 10 секунд открывается что прочитано.

Дело в том, что именно по телефону, а не по компу открываются письма, Я же вижу IP

Письма я не пишу в половину четвётого ночи и в пять утра тоже не пишу. А заходы каждую ночь именно в это примерно время (разница в полчаса (поуведомлению) бывает).. Это не программа сбора писем?


Заход по POP хх.201.ххх.ххх Россия

05:23
03:52

Заход по POP хх.108.ххх.ххх Россия

05:38
03:46

Заход по POP хх.108.ххх.ххх Россия

05:29
03:47

Заход по POP хх.108.ххх.ххх Россия

06:09Изменен статус 1 письма (прочитано)
06:09
Пришло письмо
06:00Получено новое письмо

Заход по POP хх.108.ххх.ххх Россия

03:37
03:06Изменен статус 1 письма (прочитано)


Видишь как не точно по времени получаются заходы для прочтения почты. Это ж не может быть программой сбора почты? Или такие изменения по времени могут быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 28.05.2013 - 16:19

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(soiko @ 28.05.2013 - 15:58) *
У мня просто телефон старый

Новый или старый - дело не в этом. Почту получает - значит и некоторые опции почтовика телефону доступны. Сделай как тебе посоветовали: выруби на ночь телефон и вытащи батарею для гарантии. Есть некоторые программы, которые "будят" телефон для выполнения задачи.
Скажи модель телефона. Кстати, если ты видишь IP. MAC не показывается?

Сообщение отредактировано johnny1980 - 28.05.2013 - 16:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 29.05.2013 - 07:25

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(johnny1980 @ 28.05.2013 - 16:19) *
Сделай как тебе посоветовали: выруби на ночь телефон и вытащи батарею для гарантии.

Скажи модель телефона. Кстати, если ты видишь IP. MAC не показывается?

Да со своего я бы сделал. Но как объяснить женщине(( Тем более далеко это((

Интересная статистика на сегодня
(Отсылал письма с задержками на нужное время. Прочитаны письма. Утренне вообще без задержки.
Посмотри, johnny1980, может быть что-то тебе скажет сегодняшняя статистика? Она говорит, что не может читать с телефона письма, и заходит потом с компьютера. Но добиться что у неё там стоит и как работает- фиг добьёшься, потому что сама она не знает видимо.



07:11
Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

07:07Изменен статус 1 письма (прочитано)
07:07
Пришло письмо
07:00Получено новое письмо

Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

05:36
05:06Изменен статус 1 письма (прочитано)
05:06
Пришло письмо
05:01Получено новое письмо

Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

03:54

================
модель не знаю, смартфон. Кстати там автоответчик стоит - это не влияет? Но с другой строны бывает принмается поча и через 10 минут и даже больше. И от времени суток не зависит ничего.

Ладно, я постараюсь убедить чтобы то человек выключил телефон на ночь и посмотрим что получится.


Цитата
выбираешь Аккаунты и синхронизация
нету у меня этого . Посмотрел. СавсЭм старый видимо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 29.05.2013 - 08:26

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Ты подозреваешь телефон женщины. У женщины какая модель телефона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goose
сообщение 29.05.2013 - 10:56
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 15.09.2010
Пользователь №: 31514


Цитата(soiko @ 28.05.2013 - 13:55) *
А вот счто имелось в виду под андроидом? Это что, программа или вирус?

Андроид считают распространенной операционной системой в смартфонах. Но по совести - это скорее действительно вирус, насколько помню, большинство приложений при установке требуют доступ к контактам и много еще к чему, могут и к почтовым настройкам наверное, хотя все это для их работы не нужно. И большинство из них ломится в интернет и кто его знает куда и что они с телефона отсылают и что с интернета принимают для дальнейших действий с вашими данными. За андроидом стоит гугл, который уже во всем мире признан шпионящим за людьми, потому и сделано все для того, чтобы это была дыра в телефоне для простаков, не разбирающихся во всем этом. И помимо гугла этой дырой наверняка и пользуются всякие сомнительные проги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreon
сообщение 29.05.2013 - 12:02

/dev/random
*******
отличительный знак Z*
Группа: Участник
Сообщений: 2216
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16651


Цитата(Goose @ 29.05.2013 - 11:56) *
Андроид считают распространенной операционной системой

Не "считают", а по факту она и является самой распространенной.

Цитата(Goose @ 29.05.2013 - 11:56) *
За андроидом стоит гугл, который уже во всем мире признан шпионящим за людьми, потому и сделано все для того, чтобы это была дыра в телефоне

Просто интересно: вы, случайно, не пользуетесь продукцией Apple?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 29.05.2013 - 22:50

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(johnny1980 @ 29.05.2013 - 08:26) *
Ты подозреваешь телефон женщины. У женщины какая модель телефона?
Я подозреваю не телефон, а человека.
Сегодня я попросил её отключить телефон на ночь, но приём по РОР проложается, хотя.. хотя она могла просто забыть его выключить.. Думаю она уже спит.

Может ли приниматься по РОР с её адресом с другого телефона? Например кто-то мог собирать почту с её телефона? На свой телефон?
Но тогда странно, если бы он читал эти письма, то он прочтал бы и те письма, когда я прошу её выключить телефон? Хотя я попросил её на другом сайте... Нет, и на почте тоже попросил.. Есть такая опасность?


Goose, т е это за нами всеми шпионят? Но смысл шпионить за простыми "всеми"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goose
сообщение 29.05.2013 - 23:24
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 95
Регистрация: 15.09.2010
Пользователь №: 31514


Цитата(Kreon @ 29.05.2013 - 12:02) *
Просто интересно: вы, случайно, не пользуетесь продукцией Apple?

Не, я на старых телефонах без операционки. Эпл еще больше не перевариваю, они с гуглом два сапога одного жулика, только эпл еще и деньги за воздух берет.

Цитата(soiko @ 29.05.2013 - 22:50) *
Goose, т е это за нами всеми шпионят? Но смысл шпионить за простыми "всеми"?

Смысл один, собрать человечество под колпак и удобно рулить, выдавливая неугодных одним нажатием кнопки, это недалекое будущее. Щас слежка почти на конвеер поставлена, уже и ловили их, что собирают координаты перемещения человека, камерой снимки делают втихаря, были новости на эту тему неоднократно, так что у меня лично нет сомнений, что пусть даже и на простых людей, но досье собирают или компромат кто с кем и о чем общается, чем увлекается, где бывает и т.д., статистику ведут глобальную и аналитику.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 30.05.2013 - 08:08

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


2soiko - ты вообще в этой цепочке какую роль выполняешь? А-ля админ? Или статист?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 31.05.2013 - 23:03

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(johnny1980 @ 30.05.2013 - 08:08) *
2soiko - ты вообще в этой цепочке какую роль выполняешь? А-ля админ? Или статист?

я переписываюсь с человеком. и вот вижу, что письма читаются , хотя человек говоит. что спит в это время.
Я вот одного не понимаю!! Почему тогда эти письма читаются с одного АйПи телефона? .. Еслиследят,то почему с АйПи который пинадлежит человеку, а не с какого- то другого?
АйПи - реальный.


Цитата
Цитата(johnny1980 @ 28.05.2013 - 16:19) *
Сделай как тебе посоветовали: выруби на ночь телефон
Вырубали..

и вот что снова (ночное при выклбченном телефоне) АйПи тот же, реальный.


Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

04:11Изменен статус 1 письма (прочитано)
04:11
Пришло письмо
04:00Получено новое письмо

Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

03:01
03:01Изменен статус 1 письма (прочитано)
Пришло письмо
03:00Получено новое письмо

Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

01:52
01:10
01:10Изменен статус 1 письма (прочитано)
Пришло письмо
01:00Получено новое письмо


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

но вот что произошло прошлой ночью..


08:36Отправлено письмо "Re: Посмотри улицы и отв"
08:36Изменен статус 1 письма (отвечено)
08:18
Заход по POP хх.201.хх.хх Россия

05:02Изменен статус 1 письма (прочитано)
05:02
Пришло письмо
05:01Получено новое письмо

Заход по POP хх.201.ххх.хх Россия

01:48

Т е в тоже время заход ан сайт всего один. Второго не было!!

Я отпарвлял чтобы отключила телефон на ту же почту письмо....

Что это?



Сегодня ночью ещё раз понаблюдаю..




Извиняюсь, время не отредактировал. оно на 2 часа позже. Но это по Москве.

А так как было - в тоже время и прочтение были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 3.06.2013 - 10:43

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Ну мен кто-нибудь может что-то посоветовать? Или сказать как дальше действовать?



А вот интересный заход был в одну из ночей был (всего один раз!!)



Вход в Почтуххх.104.ххх.хххРоссия

08:36Отправлено письмо "Re: Посмотри улицы и отв"

08:36Изменен статус 1 письма (отвечено)

08:18

Заход по POPхх.201.ххх.ххРоссия

05:02Изменен статус 1 письма (прочитано)

05:02

Пришло письмо

05:01Получено новое письмо

Заход по POP...201.ххх.ххРоссия

01:48





===================================
А то, что время захода (оба раза разные - меняются до 20 минут в разные строны) в другие ночи - это программа РОР может так отражать? (прочтение по программе сбора почты ) Но нужно учесть, что комп в это время (ночью уж точно) выключен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 3.06.2013 - 11:47

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(soiko @ 3.06.2013 - 11:43) *
Но нужно учесть, что комп в это время (ночью уж точно) выключен!

Работая с компьютерами 17-ый год, могу сказать одно: точно выключенный компьютер - это когда ты его выключил и сидишь рядом. Все остальное твоя головная боль и пользовательские - ну я же не знал. Некоторые выключают компьютер кнопкой выключения монитора. Включить компьютер может скачок напряжения, функция БИОСа ring wake up. Аналогично с телефоном с реальным адресом, модель и операционку которого ты так и не назвал. А пока ты веришь на слово - твоя проблема не решится. И еще - кто выдает этот адрес? Можно ли сделать привязку по MAC? Поменяй пароль на почту на сервере и скажи всем, кроме хозяйки телефона. Иначе складывается мнение, что ты ничего не можешь сделать, кроме как снять логи и запостить на форуме. Если ты админ - заблокируй этот адрес. Если статист - ты ничего не сделаешь, как бы ни старался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 3.06.2013 - 18:37

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(soiko @ 1.06.2013 - 00:03) *
я переписываюсь с человеком. и вот вижу, что письма читаются , хотя человек говоит. что спит в это время.
Я вот одного не понимаю!! Почему тогда эти письма читаются с одного АйПи телефона? .. Еслиследят,то почему с АйПи который пинадлежит человеку, а не с какого- то другого?
АйПи - реальный.

Извиняюсь, что встрял в дискуссию, один вопрос. Как это так может быть, чтобы с телефона бул всегда один IP?! Причем реальный? Все провайдеры GSM выделяют IP из динамики, ни у одного провайдера я еще не встречал статик-IP и такой услуги.
Статичный IP может появиться по (разубедите меня):
- выход с телефона по WiFi и то с одной и той же точки доступа
- использование VPN
- может быть какой-то блекберри со своей службой доставки почты, да и здесь не уверен, что будет ПОСТОЯННЫЙ IP.
- других причин быть на телефоне всегда одному и тому же IP-адресу не знаю.
- некоторые провайдеры GSM еще и IP-адреса маскарадят.

Например вот клиент торчит по GSM, выданный ему адрес типа 10.x.x.x, реальный 213.87.135.xxx, внутренний VPN 192.168.192.xxx (ну это уже моя кухня):
Код
...
192.168.192.xxx,xxx,213.87.135.xxx:30024,Mon Jun  3 19:45:49 2013
...
root@itmicro:~# host 213.87.135.xxx
xxx.135.87.213.in-addr.arpa domain name pointer xxx.gprs.mts.ru.


Если есть заходы с одного IP, то это скорее всего точно не телефон, либо я ничего не понимаю - как у него один IP-адрес всегда, причем реальный?!

А дельный совет тебе уже дали - меняй пароль на почту!

Сообщение отредактировано leah - 3.06.2013 - 18:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 3.06.2013 - 18:48

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



а до кучи и на беспроводном роутере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 5.06.2013 - 13:57

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(johnny1980 @ 3.06.2013 - 11:47) *
Аналогично с телефоном с реальным адресом, модель и операционку которого ты так и не назвал.

кто выдает этот адрес?

Можно ли сделать привязку по MAC?

Поменяй пароль на почту на сервере и скажи всем, кроме хозяйки телефона.

johnny1980, ты имел дело с женщинами? ну так вот я спрашиваю. В ответ всё что угодно, кроме дела((
Порробую в пятый раз всё-таки разузнать..

IP- выдаёт Журнал просмотра заходов н почту в Разделе Безопаснсность. причём с телефона заход всегда по одному и тому АйПи. и когда заходит с компа, то тоже заход всегда с одного и того же адреса. Почему не меняется адрес не знаю.. Может быть дело в оборудовании? Совсем старое? Городок там маленький совсем - 20 тыс жителей. Мобильников с инетом может выть там 3-4 тыс всего..

понятия не имею...

А вот с поменять пароль.. И наверное лучше вообще никому не говрить, а? В т ч и ей самой? Но тогда точно входа не будет, ни автомаического, ни "левого".. Если я дам ей пароль по той же самой почте, то какой смысл? Он всё равно отразится.. на той же самой почте.. Если только поменять пароль на ночь, когда она уже спать будет? Но тогда смысл? Захода точно не будет.

leah,
Цитата
Если есть заходы с одного IP, то это скорее всего точно не телефон, либо я ничего не понимаю - как у него один IP-адрес всегда, причем реальный?!


А я вот думаю как раз телефон!

=============

А вот сегодняшняя ночь:

Заход по POP 84.201.ххх.хх Россия

03:22
02:00
00:49Изменен статус 1 письма (прочитано)
00:49
Пришло письмо
00:39Получено новое письмо
--------------------------
Никогда ещё ее быо захода в 2:00
если это программа сбора с адресов, то почему время всё время разное7
И почему тогда не происходит этого "сбора с других адресов" например днём? Или вечером? А только ночью?

Если я поменяю пароль сегодня ночью, и не буду говорить ей, то можно ли будет сделать какой-то реальный вывод, если захода ночью не произойдёт? Или это итак уже изначально понятно, что захода не будет?



Цитата
а до кучи и на беспроводном роутере.

=========
Хм.. об этом я и не подумал.. Но скорее всего его нет вообще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:17