Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> куча смертей и недвига, много квартир
larson
сообщение 4.09.2013 - 21:33

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10480


знач так... жил я с братом в однушке приватизированой в пополаме но почемуто главным был я .потом брат женился ,купил однушку в Москве , прописался там и прописал там жену и дочь. я к тому времени тоже женился и пошел жить к бабе -без всякой прописки ,а на нашу пустующую однокомнатную хату прописали по обоюдному согласию нашего отца-который стал просто прописан там.
вскорости ,совсем одурев от старости, наша бабка со своей приватизированной 2 и брат со своей 1 обменялись на трешку и стали жить вместе..естественно через пол года бабка померла... ((( через еще пол года помер брат((

а тут звонит братова жена и грит - там за братом половина нашей однушки числится(от которой мы и начали плясать) ..я хочу ее прихватить в наследство-типа онаже за братом ..
==========================================
я конечно в математике не силен.. но что то уж много минусов получается в таком раскладе.. помогите братцы юристы
за интересный совет даже могу денег на мобилу прислать-сколько и кому=решать мне)


добавлю еще- наш отец=сын бабки

Сообщение отредактировано larson - 4.09.2013 - 21:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 4.09.2013 - 22:09
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Математика какая то...
Ну собственно все просто.
Братова жена по наследству получит всё имущества мужа, если последний ранее не завещал свое имущество кому либо.
Ты останешься с тем, что у тебя написано в твоих свидетельствах о собственности.
Сын бабки получит имущество бабки, если конечно же у бабки нет мужа или еще детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
larson
сообщение 4.09.2013 - 23:20

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10480


ну бабкин сын и есть единственный мой(наш) отец ( бабкин муж уже походу переродился в березу на его могиле)
но бабка то померла недавно на свежеразмененной хате- а бате то что по наследству от бабкиной доли светит если она там была прописана?
я к тому клоню что если батя не претендует на бабкину часть то и нех жене на братову часть претендовать...
тут понятять надо что больше..(у кого козыри) ибо войны не хочу-родня всетаки...мать ее так перетак...
=какая доля в 3 у моего бати против доли жены моего брата на мою 1 ?

ппц все мозги сломал обьяснять..мне проше регистры процессора перепрограммировать..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 4.09.2013 - 23:25

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Цитата(larson @ 4.09.2013 - 23:20) *
ну бабкин сын и есть единственный мой(наш) отец ( бабкин муж уже походу переродился в березу на его могиле)
но бабка то померла недавно на свежеразмененной хате- а бате то что по наследству от бабкиной доли светит если она там была прописана?
я к тому клоню что если батя не претендует на бабкину часть то и нех жене на братову часть претендовать...
тут понятять надо что больше..(у кого козыри) ибо войны не хочу-родня всетаки...мать ее так перетак...
=какая доля в 3 у моего бати против доли жены моего брата на мою 1 ?

ппц все мозги сломал обьяснять..мне проше регистры процессора перепрограммировать..

А взять все документы и к нотариусу для консультации сходить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 5.09.2013 - 00:09
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Цитата(larson @ 5.09.2013 - 00:20) *
ну бабкин сын и есть единственный мой(наш) отец ( бабкин муж уже походу переродился в березу на его могиле)
но бабка то померла недавно на свежеразмененной хате- а бате то что по наследству от бабкиной доли светит если она там была прописана?
я к тому клоню что если батя не претендует на бабкину часть то и нех жене на братову часть претендовать...
тут понятять надо что больше..(у кого козыри) ибо войны не хочу-родня всетаки...мать ее так перетак...
=какая доля в 3 у моего бати против доли жены моего брата на мою 1 ?

ппц все мозги сломал обьяснять..мне проше регистры процессора перепрограммировать..

Короче, идите к нотариусу.
А вообще, прописка регистрация в приватизированной квартире роли не играет, ибо не дает право на владение имуществом.
При разделе имущества работает главное правило: нет завещания - делим по родственникам от близких к дальним.
У брата долю получит жена, у бабки долю получит муж/дети/
Вам судя по всему ничего не светит, а бате только имущество бабки, в том количестве которое прописано в свидетельстве о собственности.
Жена брата получит, долю брата, не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bpyshka
сообщение 5.09.2013 - 07:44

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 16395


Там операции с приватизированными квартирами. Обмен на трешку видимо продажа того что было и покупка трешки. Вероятно трешка была оформлена вся на брата, поскольку дело о наследстве после смерти бабки похоже не заводилось. Отец брата является наследником первой очереди на равне с женой и дочерью (http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html). Вы с отцом идете к натариусу, который обслуживает умерших (смотрится по адресу прописки и фамилии), узнать можно по телефону у секретаря натариуса куда топать. Идете до полугода со дня смерти и там оставляете заявление не помню как точно на розыск вкладов банковских тоже вроде и т.п. Он открывает наследственное дело и спустя полгода будете звонить ему узнавать как там что движется. Отцу при таком раскладе положена ровно треть в собственность. (3 наследника первой очереди он, жена брата, дочка брата). Это что касается трешки.
Однушка ваша пополамовая, это отдельная тема. Если у Вас в документе на собственность написана 1/2 то будем считать smile.gif У брата была половина. У него на момент смерти было 3 наследника первой очереди половину его делим на троих получается каждому по 1/6. От квартиры останется 1/2 Ваша, 1/6 унаследованная доля отца, 1/6 унаследованная доля дочери и 1/6 унаследованная доля жены.
Ну как-то так. smile.gif

Кстати, если бабка все-же была собственницей какой либо доли, то спустя полгода уже только через суд можно что-либо там оформить... Похоже у вас критически не достает информации по делу smile.gif.

Сообщение отредактировано Bpyshka - 5.09.2013 - 07:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
larson
сообщение 8.09.2013 - 13:02

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10480


новости появились=оказывается братан оформил в доли свою трешку на себя жену и дочь.. и еще мамка наша жива-тока она гражданка украины.-ессно она тоже чтото должна поиметь со своего сына- ну скорее всего она либо откажется от всего либо в пользу брата отпишет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Optimist
сообщение 11.09.2013 - 22:55
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 684
Регистрация: 7.09.2006
Пользователь №: 15225


Я бы при таком раскладе встретился и поговорил бы с женой брата, что отец и мать имеют в сумме 1/6 на трёшку, а она с дочерью в сумме 1/4 на однушку. Впринципе зависит от дома и расположения, но части-то примерно одинаковы по стоимости, и что может быть не нужно ворошиться и каждый остаётся при своих квартирах, она с дочерью в 3-ке, вы с отцом в 1-ке. Если она на словах согласится, то всё ОК, далее к юристу нужно будет сходить и спросить как это оформить юридически, чтоб в дальнейшем вопрос не поднимался уже.

P.S. Не юрист ни разу, возможно ошибаюсь и в жизни так нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 04:32