Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна помощь в запуске аквариума
Phocusnick
сообщение 22.10.2013 - 16:03
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Привет всем!
Хочу запустить аквариум 30л, с живыми растениями, гуппи (~5) и неонами (~10) + моллюски типа ампулярий (~5).
В наличии есть сам аквариум, фильтр, нагреватель + не много инвентаря.

Нужен свет и крышка под размер. Найти готовую крышку не могу, из чего сделать самому чтоб было красиво, не ядовито, влагостойко и безопасно при нагреве не знаю. Нужен хороший совет.

Из растений хочу валлиснерию, роголистник, кладофору, яванский мох + что-то неприхотливое почвопокровное. Ну или вроде того. Где купить? Может у кого есть на продажу? Не прямо сейчас, после решения вопроса со светом (1-2 недели).

Также буду признателен за актуальную информацию о хороших магазинах, в том числе и интернет-магазинах, а также за любую помощь и советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 22.10.2013 - 20:03
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 22.10.2013 - 17:03) *
Привет всем!
Хочу запустить аквариум 30л, с живыми растениями, гуппи (~5) и неонами (~10) + моллюски типа ампулярий (~5).
В наличии есть сам аквариум, фильтр, нагреватель + не много инвентаря.

Нужен свет и крышка под размер. Найти готовую крышку не могу, из чего сделать самому чтоб было красиво, не ядовито, влагостойко и безопасно при нагреве не знаю. Нужен хороший совет.

Из растений хочу валлиснерию, роголистник, кладофору, яванский мох + что-то неприхотливое почвопокровное. Ну или вроде того. Где купить? Может у кого есть на продажу? Не прямо сейчас, после решения вопроса со светом (1-2 недели).

Также буду признателен за актуальную информацию о хороших магазинах, в том числе и интернет-магазинах, а также за любую помощь и советы.

Вариантов со светом - масса. Можно вырезать покровное стекло и на него поставить светильник. Можно купить светильник на зажиме и прикрепить на заднюю грань аквариума. Есть подводные светильники - тоже вариант. Все зависит от того, что Вы хотите лицезреть.
У меня есть почти все растения, вами перечисленные и все рыбки и улитки. Так же есть натуральный грунт. Пишите в Личку - обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 22.10.2013 - 21:30
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Хочу свет сверху, люминисцентную лампу, как пишут в умных книгах с пиками в синем и красном диапазоне для лучшего роста растений. То есть по идее две лампы мощностью ватт на 10-15 каждая, хорошо бы иметь возможность регулировать яркость ламп или таймер при этом. Как крепить... Скорее всего ставить на покровное стекло сверху. Но поскольку я никогда в руках не держал эти лампы мне трудно выбрать подходящие компоненты для светильника чисто по картинкам в интернет-магазинах. Нужны по идее дроссель, патроны, отражатель крепеж и сами лампы. Если кто поможет подобрать и заказать все что надо будет весьма здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 22.10.2013 - 22:49
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 22.10.2013 - 22:30) *
Хочу свет сверху, люминисцентную лампу, как пишут в умных книгах с пиками в синем и красном диапазоне для лучшего роста растений. То есть по идее две лампы мощностью ватт на 10-15 каждая, хорошо бы иметь возможность регулировать яркость ламп или таймер при этом. Как крепить... Скорее всего ставить на покровное стекло сверху. Но поскольку я никогда в руках не держал эти лампы мне трудно выбрать подходящие компоненты для светильника чисто по картинкам в интернет-магазинах. Нужны по идее дроссель, патроны, отражатель крепеж и сами лампы. Если кто поможет подобрать и заказать все что надо будет весьма здорово.

Если Вы не аквасейпер, то и не нужно слишком сильно заморачиваться. Купите простые Т4 и будет счастье. Как их присандалить над аквариумом - нужно подумать самому и вписать их в интерьер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.10.2013 - 09:44
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Купите простые Т4 и будет счастье.

Надо же их еще во что-то вставить smile.gif
Я просто хочу, чтобы в аквариуме хватало света и не возникало проблем. Умные дяди в старых книжках рекомендуют 0.5-2Вт света на литр. При чем из двух ламп с пиками в синем и красном диапазоне для роста и фотосинтеза. Значит мне надо 2 лампы по 15 Вт и обвязка для их запуска. И вот чувствую, что собрать самому такой светильник это 5 минут на коленке и цена за светильник в 5-15 тыров в аквариумных магазинах мягко говоря не обоснована.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 23.10.2013 - 10:15
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 23.10.2013 - 10:44) *
Надо же их еще во что-то вставить smile.gif
Я просто хочу, чтобы в аквариуме хватало света и не возникало проблем. Умные дяди в старых книжках рекомендуют 0.5-2Вт света на литр. При чем из двух ламп с пиками в синем и красном диапазоне для роста и фотосинтеза. Значит мне надо 2 лампы по 15 Вт и обвязка для их запуска. И вот чувствую, что собрать самому такой светильник это 5 минут на коленке и цена за светильник в 5-15 тыров в аквариумных магазинах мягко говоря не обоснована.

Да уж, цена светильников в магазинах крайне необоснована. 2 Вт на литр - это точно перебор, если только глубина аквариума не 1,5м. 1Вт/л - это уже круто. С учетом того, что через полгода лампы начинают терять спектр, и их нужно переодически заменять на новые, 2*15вт - самое то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 23.10.2013 - 12:02

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Для 30 литров такой светильник вполне подойдет, крепится к боковым стенкам аквариума. Вам останется только вырезать покровное стекло.

Прикрепленный файл  AQ_109542.jpg ( 8.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Светильник Aquael DECOLIGHT Duo Plant 2x11W

Светильник с двумя модулями, для пресных нано аквариумов, размеры 25х9х6 см (ДхШхВ)

Модули ECOLIGHT снабжены энергосберегающими флуоресцентными лампами с увеличенным световым потоком, герметично соединенными с патроном и удобным кабелем длиной 1,5 м
DECOLIGHT DUO PLANT содержит в себе два модуля для роста аквариумных растений: Econoline Sunny 11w (6500К) - подчеркивает естесственный цвет гидробионтов и Econoline Plant 11w (8000К) - способствует фотосинтезу и росту растений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.10.2013 - 13:58
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Здорово! А какой цоколь у лампочек в этом светильнике? Это я задумываюсь о необходимости замены smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 23.10.2013 - 18:21
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Lucid mind @ 23.10.2013 - 13:02) *
Для 30 литров такой светильник вполне подойдет, крепится к боковым стенкам аквариума. Вам останется только вырезать покровное стекло.

Прикрепленный файл  AQ_109542.jpg ( 8.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Светильник Aquael DECOLIGHT Duo Plant 2x11W

Светильник с двумя модулями, для пресных нано аквариумов, размеры 25х9х6 см (ДхШхВ)

Модули ECOLIGHT снабжены энергосберегающими флуоресцентными лампами с увеличенным световым потоком, герметично соединенными с патроном и удобным кабелем длиной 1,5 м
DECOLIGHT DUO PLANT содержит в себе два модуля для роста аквариумных растений: Econoline Sunny 11w (6500К) - подчеркивает естесственный цвет гидробионтов и Econoline Plant 11w (8000К) - способствует фотосинтезу и росту растений


Во! Вот что-то такое я и имел в виду. Спасибо за поддержку! есть еще похожие светильники, только с простыми дешевыми лампами. Если рассматривать бюджетный вариант - самое оно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.10.2013 - 19:08
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Мне можно не с дешевыми лампами, но со стандартным цоколем. Потому как отзывы на форумах о конкретно этом светильнике есть очень разные, из них ясно то, что он не вырабатывает обещанные 20 000 часов ресурса. Не хочется оказаться в ситуации в лучших традициях русского сервиса: лампа сгорела, по гарантии согласны обменять (лучший вариант), в наличии ламп естественно нет, светильник забирают, новый обещают через 2-3 недели, за это время все, что есть в аквариуме гниет/вянет/обрастает водорослями, либо покупается новый такой же светильник, конечная стоимость освещения в итоге выходит выше дорогого брендового светильника.

Для себя лично вижу два пути:
- собрать самостоятельно (дроссель, стартеры, патроны лампы похоже не проблема купить), но есть серьезные трудности с реализацией корпуса и крепления такого светильника;
- найти готовый настольный или еще какой светильник под стандартные люминисцентные лампы и вставить в него лампы с подходящим спектром, но пока в местных магазинах ничего не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 23.10.2013 - 20:21
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 23.10.2013 - 20:08) *
Мне можно не с дешевыми лампами, но со стандартным цоколем. Потому как отзывы на форумах о конкретно этом светильнике есть очень разные, из них ясно то, что он не вырабатывает обещанные 20 000 часов ресурса. Не хочется оказаться в ситуации в лучших традициях русского сервиса: лампа сгорела, по гарантии согласны обменять (лучший вариант), в наличии ламп естественно нет, светильник забирают, новый обещают через 2-3 недели, за это время все, что есть в аквариуме гниет/вянет/обрастает водорослями, либо покупается новый такой же светильник, конечная стоимость освещения в итоге выходит выше дорогого брендового светильника.

Для себя лично вижу два пути:
- собрать самостоятельно (дроссель, стартеры, патроны лампы похоже не проблема купить), но есть серьезные трудности с реализацией корпуса и крепления такого светильника;
- найти готовый настольный или еще какой светильник под стандартные люминисцентные лампы и вставить в него лампы с подходящим спектром, но пока в местных магазинах ничего не нашел.

Думаю стоит посмотреть в магазине "Все для дома" в 14-ом. Там был хороший выбор светильников со стандартными лампами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.10.2013 - 20:25
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Хороший магазин, туда и хотел зайти, просто обитаю в старом городе и до выходных нет времени на разъезды smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 23.10.2013 - 22:39

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Самим собрать светильник не сложно, только время много нужно чтобы по москве покататься и купить патроны для ламп, электронные баласты, материал для изготовления крышки и крепление для ламп. Из электронных баластов самые надежные Vossloh-Schwabe и Osram, лампы лучше т5 (для растений их хватает на 1.5-2 года, т8 до 1 года). Не дорогие лампы т5 как правило бытовые с маркировкой от 827 до 880, длина от 549мм, стоимость от 112 до 330р. Так же есть компактные бытовые лампы (например Osram Dulux L 18W/840 2G11 холодно-белая), дающие возможность эффективно осветить маленькие аквариумы. По поводу спектра всё не совсем так, растения растут и на обычной лампе с маркировкой 865, но если в аквариуме планируется выращивание растений с красными листьями (например людвигия рубин), то тут уже важно добавить фитолампу (например Sylvania Gro-lux, Osram Fluora, Hagen Flora Glo и им подобные по спектралке) "на глаз светит розоватым оттенком", с ней растения окрашиваются максимально красно. Без применения фитоламп, (например комбинации 865 с 840 или просто все 865), растение растёт так же замечательно, но окрас становится оранжевым. Когда не было фитоламп, растения выращивали на лампах с тёплым оттенком, в основном использовали лампы накаливания + обычный дневной свет. Сейчас всё проще, экономные люди берут обычные лампы и 1 фитолампу, кому не жалко заплатить в несколько раз больше идут в зоомагазин и покупают фирменные аквариумные, по времени прослужат одиноково. Кстати производитель Dennerle лампы для нано куба заказывает у сильвании. smile.gif

Сообщение отредактировано Arh - 23.10.2013 - 22:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 23.10.2013 - 23:21
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


В юлмарте еще глянуть можно светильники: ]]>http://www.ulmart.ru/catalog/92368?sort=0&...=1&rec=true]]>
Или вообще раздел освещение целиком ]]>http://www.ulmart.ru/catalog/92075?sort=0&...=1&rec=true]]>
Доставка на площадь юности.

Сообщение отредактировано GoldenAxe - 23.10.2013 - 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.10.2013 - 08:46
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Решил проблему проще заказал в озоне два светильника по 11W camelion kd-017c, с лампами FPL 11W 2G7 6400К, если верить гуглу. И по две лампы OSRAM на 2700 и 4000 К в юлмарте соответственно. Теоретически должно получиться оптимально, что по мощности, что по спектру. Все удовольствие 1100 с доставкой и без необходимости езды по Москве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arh
сообщение 24.10.2013 - 08:54

Постоялец форума
*****
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 604
Регистрация: 19.05.2004
Пользователь №: 3600


Тоже вариант, а на верхнюю часть положит покровное стекло зафиксировав держателями из набора для нано кубов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 24.10.2013 - 09:13
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 24.10.2013 - 09:46) *
Решил проблему проще заказал в озоне два светильника по 11W camelion kd-017c, с лампами FPL 11W 2G7 6400К, если верить гуглу. И по две лампы OSRAM на 2700 и 4000 К в юлмарте соответственно. Теоретически должно получиться оптимально, что по мощности, что по спектру. Все удовольствие 1100 с доставкой и без необходимости езды по Москве.

Ну вот и отличненько, одну проблему с плеч долой. Ждем продолжения запуска и фото баночки со светом biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.10.2013 - 09:26
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Тоже вариант, а на верхнюю часть положит покровное стекло зафиксировав держателями из набора для нано кубов.

У меня аквариум лет 10, размерами где-то 25*50*30 и объемом где-то 35л. Нанокубов никогда не видел вблизи, что там за крепления?smile.gif Честно говоря думаю не оставить ли аквариум открытым. Света больше, вода испаряется, можно просто доливать, будет остывать лучше если в комнате жарко...

Цитата
Ну вот и отличненько, одну проблему с плеч долой. Ждем продолжения запуска и фото баночки со светом biggrin.gif

Обязательно буду выкладывать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 24.10.2013 - 13:24
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


Цитата(Phocusnick @ 24.10.2013 - 09:46) *
Решил проблему проще заказал в озоне два светильника по 11W camelion kd-017c, с лампами FPL 11W 2G7 6400К, если верить гуглу. И по две лампы OSRAM на 2700 и 4000 К в юлмарте соответственно. Теоретически должно получиться оптимально, что по мощности, что по спектру. Все удовольствие 1100 с доставкой и без необходимости езды по Москве.

А как такая цена получилась, если не секрет?

Сообщение отредактировано GoldenAxe - 24.10.2013 - 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.10.2013 - 13:52
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Не секрет. 2 светильника в озоне ~400 рублей, доставка 100, в них же лампы 6400К. ]]>http://www.ozon.ru/context/detail/id/19034272/]]>
2 лампы по 90 рублей в юлмарте. Итого 180 + 900 = 1180. Ну под доставкой я имел в виду доставку до пункта выдачи, в спец магазинах электротоваров даже такая доставка обходилась в 500-1200 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 14:54