Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна помощь в запуске аквариума
Phocusnick
сообщение 2.02.2014 - 19:50
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Я просто вовремя увидел сие действо. Вытаскивать креветку правда не стал. Через пол-часа где-то съели ее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 7.02.2014 - 21:03
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Вчера случился переломный момент в судьбе моей маленькой тридцатки.

Я взял десяток очаровательных леопардовых данио по объявлению Lucid_Mind. Рыбки бодрые, здоровенькие, симпатичные, взрослые.


Уже на месте дома я подумал, что такие соседи будут крупноваты для мелочи которая сейчас подрастает в моей 160-ке. Я решил, что лучше будет временно посадить их в 30-ку, к компании взрослых неонов и здоровенной самки гуппи. Через час я увидел как неоны и гуппи удирают от данек. На моих глазах даньки проглотили пару мелких креветок. Может быть агрессия была вызвана стрессом от перевозки или смены обстановки, но ждать расправы я не стал. Вытащил корягу и мох, выловил всех крветок включая мелочь. Выловил и неонов и гуппи. Все это посадил в 160-ку. Шороху навел будь здоров. В итоге теперь у меня стайка из 12 взрослых данек в ~30 литрах воды в ~35-литровой емкости.

Сейчас аквариум выглядит вот так:


Вроде бы все чувствуют себя нормально, аэрацию чуть услилил, делаю тесты воды, пока все в норме. Ваши прогнозы? Гуманно держать десяток взрослых данио в таком аквариуме в течение пары месяцев? Ваши мнения и советы по этому поводу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 7.02.2014 - 21:35

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Думаю не критично, главное подмены воды делать регулярно и не перекармливать. А вот повели они себя крайне нагло, скорее из за стресса конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 9.02.2014 - 12:07
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Гуманно держать десяток взрослых данио в таком аквариуме в течение пары месяцев? Ваши мнения и советы по этому поводу?
[/quote]

Все будет в норме. Десять данио и те, кто там остался не нанесут вред красоте этой очаровательной баночке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 7.04.2014 - 20:06
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Прошло пол-года с запуска аквариума. Можно подвести некоторые итоги.

На данный момент в аквариуме обитают 6 леопардовых данио - ровно половина из тех, что мне достались (другую половину пристроил в более просторный аквариум). Оставшихся данек все никак не соберусь еще куда-нибудь пристроить. Лично мне даньки не понравились своим характером. По поведению они очень похожи на барбусов с которыми они росли и жили. До сих пор рыбки выясняют отношения между собой в стайке, кто-то иногда забивается под корягу, кто-то носится по всему аквариуму. Ощущение такое, что они просто переняли модель поведения барбусов smile.gif Но в то же время рыбки стали неотъемлемой частью аквариума и расставаться с ними жалко, да и дома они всем понравились.
С "леопардовыми барбусами" живут вишневые креветки - та мелочь которую даже видно не было на момент заселения данек и тотальной зачистки-эвакуации всего остального населения подросла и уже размножается.
А вот пару ампулярий даньки забили и съели.

Саггитария кидает очень много деток, но растет не быстро. Криптокорины кидают деток и разрастаются. Лимонник глушит все несмотря на регулярные радикальные подрезки. Эхинодорусы нежные наконец-то пошли в рост. Вся остальная растительность была перемещена в 160-ку, однако все равно откуда-то появился один перистолистник и роталла о_0

Уже давненько вынашиваю план радикальной переделки этого аквариума, но все никак не решусь выселить данюх...

Провел эксперимент и не чистил стекла от водорослей с января - результат на фото, в ближайшее время все ж почищу стекла smile.gif)

У некоторых рыб заметил покраснения на жабрах, которые видны только, когда свет падает под определенным углом. Такое наблюдаю уже несколько месяцев. На поведение и состояние рыб никак не влияет. Вода в норме, опускал в аквариум миндальные листья - покраснения как были так и остались. Может это и не болячка вовсе? Кто подскажет?

Фото здесь: ]]>http://fotki.yandex.ru/users/aqariumist/album/417015/?p=0]]>

Сообщение отредактировано Phocusnick - 7.04.2014 - 20:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 9.04.2014 - 09:48
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 7.04.2014 - 21:06) *
Прошло пол-года с запуска аквариума. Можно подвести некоторые итоги.

На данный момент в аквариуме обитают 6 леопардовых данио - ровно половина из тех, что мне достались (другую половину пристроил в более просторный аквариум). Оставшихся данек все никак не соберусь еще куда-нибудь пристроить. Лично мне даньки не понравились своим характером. По поведению они очень похожи на барбусов с которыми они росли и жили. До сих пор рыбки выясняют отношения между собой в стайке, кто-то иногда забивается под корягу, кто-то носится по всему аквариуму. Ощущение такое, что они просто переняли модель поведения барбусов smile.gif Но в то же время рыбки стали неотъемлемой частью аквариума и расставаться с ними жалко, да и дома они всем понравились.
С "леопардовыми барбусами" живут вишневые креветки - та мелочь которую даже видно не было на момент заселения данек и тотальной зачистки-эвакуации всего остального населения подросла и уже размножается.
А вот пару ампулярий даньки забили и съели.

Саггитария кидает очень много деток, но растет не быстро. Криптокорины кидают деток и разрастаются. Лимонник глушит все несмотря на регулярные радикальные подрезки. Эхинодорусы нежные наконец-то пошли в рост. Вся остальная растительность была перемещена в 160-ку, однако все равно откуда-то появился один перистолистник и роталла о_0

Уже давненько вынашиваю план радикальной переделки этого аквариума, но все никак не решусь выселить данюх...

Провел эксперимент и не чистил стекла от водорослей с января - результат на фото, в ближайшее время все ж почищу стекла smile.gif)

У некоторых рыб заметил покраснения на жабрах, которые видны только, когда свет падает под определенным углом. Такое наблюдаю уже несколько месяцев. На поведение и состояние рыб никак не влияет. Вода в норме, опускал в аквариум миндальные листья - покраснения как были так и остались. Может это и не болячка вовсе? Кто подскажет?

Фото здесь: ]]>http://fotki.yandex.ru/users/aqariumist/album/417015/?p=0]]>


Если вода в норме, а покраснения не мешают рыбе жить, да и видны они только под определенным углом, беспокоиться не стоит. С рыбой все в порядке. Стекла чистить! Обрастания не заставят себя долго ждать. Да, леопардовые барбусы еще те бандиты. У меня выселили кориков из аквы(сильно их обижали), да и численность креветок заметно сократиласьsmile.gif. Лимонник крут, джунгли, прям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 23.04.2014 - 23:52
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


С неделю назад стайку моих леопардовых данек я отдал в добрые руки и на их место поселил пару петухов (разнополую пару, конечно). Вот и главный герой:


От петухов ожидал интересного поведения - во многих статьях лабиринтовые вообще и петухи в частности описаны как крайне умные и интересные рыбы поведение которых особо интересно наблюдать в брачный период...
На деле все оказалось не много не так. В первые дни при температуре 24-25 петух спал на ходу, зависал на месте, прилегал на дно и растения, вроде гонял креветок, но настолько вяло, что они нагло ползали у него под носом, на кормежке был ну ооочень медлителен. Чтобы развеселить рыбу я поднял температуру до 27 и петух сразу ожил, стал шустрее двигаться, перестал "засыпать", быстрее стал находить корм в аквариуме он даже стал уделять внимание подруге. Подплывая к самке, петух расправлял плавники, оттопыривал жаберные крышки, в общем показывал себя во всей красе. Дама, правда, его ухаживаний не ценила и предпочитала тихонько уйти от него в заросли. Через пару дней петуху надоело такое отношение и с дамой он стал вести себя на много грубее. В итоге за вечер из хвостового плавника он вырвал даме приличный кусок и погрыз по краям хвостовой и анальный плавники. Вот пострадавшая


Во избежание дальнейшего рукоприкладства со стороны самца я посадил самочку в самодельный отсадник. На следующий день возле отсадника было построено гнездо, а петух до сих пор крутится вокруг запертой красавицы, показывает себя, строит гнездышко. Однако... дама кажется еще слишком молода и не готова нереститься от того она и убегает от петушка.
Вчера пробовал выпускать самочку из отсадника - все также, как только петух видит самку он нападает, она прячется в зарослях, пока вернул самку в отсадник.
Теперь думаю как поступить с этой горячей парой... Наблюдать за петухами действительно оказалось интересно, но я ожидал, что они некоторое время спокойно поживут и не будут так конфликтовать между собой smile.gif



Как всегда фото в оригинальном размере доступны на яндексе ]]>здесь]]>.

Сообщение отредактировано Phocusnick - 23.04.2014 - 23:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.12.2015 - 00:36
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Эх... Подниму темку, а то тихо стало что-то...
За полтора года аквариум пережил переезд и из петушатника превратился в гуппяшник с креветками... Попробовал чуть побаловаться с надводной частью аквариума...
]]>]]>

Стекла с момента запуска от водорослей не чистил ни разу. Ни разу с момента запуска не сифонил грунт. Когда слой ила местами стал заметен... досыпал сверху гравия...
Свет тот же, удобрений нет. Подмены пару-тройку раз в месяц, доливаю в замен испарившейся воды осмос по необходимости.
С пол-года назад наверно начал безжалостно выкорчевывать криптокорины, как слишком крупные для такого аквариума. Удалил и другие виды растений. Остались лишь гидрокотила, перистолистник и саггитария. Такой вид мне больше нравится, чем то что было.
]]>]]>

Неуловимый анциструс в одиночестве ведет скрытный образ жизни, гулять не выходит, от любого движения прячется. Но весь мох с коряги содрал, зараза. С новым дизайн-проектом от этого жильца пришлось согласиться smile.gif Корягу, кстати, тоже заменил.
]]>]]>

Несколько поколений Эндлеров вполне уживаются в этом маленьком объеме.
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>
]]>]]>

Сообщение отредактировано Phocusnick - 24.12.2015 - 00:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РинаР
сообщение 24.12.2015 - 13:29
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 22.04.2013
Пользователь №: 39150


Цитата(Phocusnick @ 23.04.2014 - 23:52) *
С неделю назад стайку моих леопардовых данек я отдал в добрые руки и на их место поселил пару петухов (разнополую пару, конечно). Вот и главный герой:


От петухов ожидал интересного поведения - во многих статьях лабиринтовые вообще и петухи в частности описаны как крайне умные и интересные рыбы поведение которых особо интересно наблюдать в брачный период...
На деле все оказалось не много не так. В первые дни при температуре 24-25 петух спал на ходу, зависал на месте, прилегал на дно и растения, вроде гонял креветок, но настолько вяло, что они нагло ползали у него под носом, на кормежке был ну ооочень медлителен. Чтобы развеселить рыбу я поднял температуру до 27 и петух сразу ожил, стал шустрее двигаться, перестал "засыпать", быстрее стал находить корм в аквариуме он даже стал уделять внимание подруге. Подплывая к самке, петух расправлял плавники, оттопыривал жаберные крышки, в общем показывал себя во всей красе. Дама, правда, его ухаживаний не ценила и предпочитала тихонько уйти от него в заросли. Через пару дней петуху надоело такое отношение и с дамой он стал вести себя на много грубее. В итоге за вечер из хвостового плавника он вырвал даме приличный кусок и погрыз по краям хвостовой и анальный плавники. Вот пострадавшая


Во избежание дальнейшего рукоприкладства со стороны самца я посадил самочку в самодельный отсадник. На следующий день возле отсадника было построено гнездо, а петух до сих пор крутится вокруг запертой красавицы, показывает себя, строит гнездышко. Однако... дама кажется еще слишком молода и не готова нереститься от того она и убегает от петушка.
Вчера пробовал выпускать самочку из отсадника - все также, как только петух видит самку он нападает, она прячется в зарослях, пока вернул самку в отсадник.
Теперь думаю как поступить с этой горячей парой... Наблюдать за петухами действительно оказалось интересно, но я ожидал, что они некоторое время спокойно поживут и не будут так конфликтовать между собой smile.gif
Как всегда фото в оригинальном размере доступны на яндексе ]]>здесь]]>.


Раньше тоже держала курятник. По опыту: на одного самца надо 2-3 самки, агрессии будет меньше когда есть выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 03:58