Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна помощь в запуске аквариума
Лешук
сообщение 5.11.2013 - 11:36
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 5.11.2013 - 11:50) *
Сегодня утром когда включил свет трое из четверых гуппей сидели у самого дна на месте. Включил им свет и аэрацию почти сразу повеселели.

Вот и думаю... что-то не понравилось в воде или в темноте "уснули"? Сейчас посмотрел все активны, аэрацию пока не выключал, свет на половину с утра пока работает.

Просто Вы их"разбудили" ohmy.gif . Рыбам тоже нужен отдых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 6.11.2013 - 20:17
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Тем временем в аквариуме... smile.gif


1. Вода вроде бы стала чище или свет так падает... не пойму. В общем, вроде все нормально.

2. Гуппи устроили брачные игры самец, что постарше растопыривает плавники и кружится вокруг самок. Фотографированию не поддаются smile.gif

3. Обнаружена мелкая катушка (видимо). И одна мелкая мелания (кажется). Готовимся к нашествию smile.gif


Читаю различные статьи о неонах. Ощущение такое что одним словом называют двух разных рыб. Мнения авторов разнятся от того, что неон рыба весьма требовательная к температуре, жесткости и pН и если что не так сразу слепнет, до того что неоны неприхотливы и держать их можно в самом грязном аквариуме что при 18 что при 30 градусах, особо не заморачиваясь. Более того многие авторы пишут, что неоны не любят яркого света, в то же время их называют идеальными рыбами для "травников". Но пардоньте... какой же травник без яркого света? smile.gif Хотел запустить неонов около 7 штук недели через две где-то. Но чем больше читаю, тем меньше уверенности у меня остается как правильно содержать неонов. Может кто-то посоветовать адекватный и достоверный источник информации или поделиться личным опытом?

Провел тест воды тетровскими полосками 6 в 1. Результаты:
pH ~ 7.2-7.6
KH ~ 6-10
GH = 16
NO2 < 1
NO3 < 10
Cl < 0.8

Все примерно, настолько насколько смог разобрать цвета.

Температура при этом держится 25-26 при том, что иногда комната разогревается до 25...

В общем пока вода вполне пригодна для обитания как мне кажется, поправьте если я не прав.


Еще заметил, что гуппи пощипывают ампулярий за ногу. Опять же интернеты наполнены двумя противоположными мнениями. Кто-то утверждает что гуппи хищники и загрызут ампулярий, кто-то утверждает что гуппи интересует слизь в которой плодятся инфузории и ампулярии рыбы вреда никакого не наносят. Я не паникую, но у одной из ампулярий усы уже разной длины...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 6.11.2013 - 21:41
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


Часто читал, да и видео видел, что неоны скучные очень, будут болтаться каждый на своем месте между приемами еды. Типа того: ]]>https://www.youtube.com/watch?v=xkI0DS7JQ14]]>
Хотя может от характера зависит )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 6.11.2013 - 22:20
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(GoldenAxe @ 6.11.2013 - 22:41) *
Часто читал, да и видео видел, что неоны скучные очень, будут болтаться каждый на своем месте между приемами еды. Типа того: ]]>https://www.youtube.com/watch?v=xkI0DS7JQ14]]>
Хотя может от характера зависит )

На видео неоны скорее всего только после посадки, скорее всего еще от стресса не отошли. А черные неоны - совсем еще малечки. Неоны - веселая и игривая рыбка, особенно когда вздумается им отнерестится в общем аквариуме - тогда держитесь глазки! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 8.11.2013 - 17:08
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Только что увидел действие ультразвука на рыб.
На столе где стоит аквариум подключил дальномер вот такой к микроконтроллеру, сижу спокойно пишу код, отлаживаю, и тут обращаю внимание, что рыбы мечутся по аквариуму как бешенные. Выключил - перестали. Офигеть... Вот уж чего точно не напишут в литературе по аквариумистике smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 8.11.2013 - 19:13
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 8.11.2013 - 18:08) *
Только что увидел действие ультразвука на рыб.
На столе где стоит аквариум подключил дальномер вот такой к микроконтроллеру, сижу спокойно пишу код, отлаживаю, и тут обращаю внимание, что рыбы мечутся по аквариуму как бешенные. Выключил - перестали. Офигеть... Вот уж чего точно не напишут в литературе по аквариумистике smile.gif

Прикольно. Но, справедливости ради, хочу отметить, что далеко не у каждого есть приборы с ультрозвуком, по-этому тема наверное и не актуальна. А для общего развития - всем на заметку. Ультрозвук для рыб - зло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 14.11.2013 - 12:01
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Вчера наблюдал забавную картину, ампулярия села на грунт и стала... в общем ртом к ноге присосалась и стала подергиваться. Посидела так с пол-минуты - минуту и пошла дальше по делам. Чтобы это значило, сказать затрудняюсь...
В остальном идет обычная жизнь, криптокарины и эхинодорус дали по листочку, ротала дает веточки, листочки правда что-то не розовеют. Аэрацию не влючаю вообще, рыбы утром у поверхности не плавают, активны, вроде бы пока хватает кислорода от растений. У самочек гуппи подозрение ни то на перекорм, ни то на беременность. Черные пятнышки на пузе вроде бы увеличиваются.... Кормлю раз в день по вечерам, чередуя сухой корм и мороженого мотыля, съедается все быстро, суббота разгрузочный день. Переживаю нашествие катушек и еще не понятно каких улиток с прозрачной раковиной и очень быстрых.

После выходных планирую подмену воды и помыть губку в фильтре.

Заселять аквариум решил только неонами и креветками. Неонов около 10 штук, лучше красных - субьективно симпатичнее смотрятся. Как лучше их подселять? Сразу 10 или группами по 3-4? В плане не ударит ли по балансу резкое увеличение количества рыб? Когда лучше селить неонов? После подмены воды, в воду "посвежее" или до подмены в воду "постарше"?

В общем, мнения и советы как всегда слушаю внимательно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 14.11.2013 - 19:50
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 14.11.2013 - 13:01) *
Вчера наблюдал забавную картину, ампулярия села на грунт и стала... в общем ртом к ноге присосалась и стала подергиваться. Посидела так с пол-минуты - минуту и пошла дальше по делам. Чтобы это значило, сказать затрудняюсь...
В остальном идет обычная жизнь, криптокарины и эхинодорус дали по листочку, ротала дает веточки, листочки правда что-то не розовеют. Аэрацию не влючаю вообще, рыбы утром у поверхности не плавают, активны, вроде бы пока хватает кислорода от растений. У самочек гуппи подозрение ни то на перекорм, ни то на беременность. Черные пятнышки на пузе вроде бы увеличиваются.... Кормлю раз в день по вечерам, чередуя сухой корм и мороженого мотыля, съедается все быстро, суббота разгрузочный день. Переживаю нашествие катушек и еще не понятно каких улиток с прозрачной раковиной и очень быстрых.

После выходных планирую подмену воды и помыть губку в фильтре.

Заселять аквариум решил только неонами и креветками. Неонов около 10 штук, лучше красных - субьективно симпатичнее смотрятся. Как лучше их подселять? Сразу 10 или группами по 3-4? В плане не ударит ли по балансу резкое увеличение количества рыб? Когда лучше селить неонов? После подмены воды, в воду "посвежее" или до подмены в воду "постарше"?

В общем, мнения и советы как всегда слушаю внимательно smile.gif

Мое мнение нужно селить неонов сразу, но после подмены воды и чистки фильтра. 10 неонов не может нанести заметный удар по балансу акве, запущенной по всем правилам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 20.11.2013 - 20:26
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Тем временем в аквариуме...
Ампулярии радуют своей активностью, то с градусником бодаются, то на кормушке катаются, а то вот так сделают:




Позавчера в аквариум понаехали 7 красных неонов и 5 коридорасов панд. Таким образом общее число рыб дошло до 16.


Неоны во время перевозки побледнели, в течение часа после пересадки в аквариум пришли в норму и сбились в стайку. Вчера один неон периодически гонял другого, рыбки держатся стайкой, все вроде активны.
Коридорасы то залягут на дно и полежат без движения, то начнут носиться по аквариуму, то в грунте роются. Размотали леску которой я закреплял мох на замке (видно на фото что болтается) вместе с веткой мха, выдернули роталу, в общем навели свой порядок. Вчера двое просидели в замке почти целый день и видимо ночь. Сегодня всех пятерых наблюдаю.
Бросил коридорасам вчера таблетку для сомов от фирмы тетра. Вообще ее проигнорировали, за то ампуляриям понравилось.
Сегодня дал рыбам мороженого циклопа, гуппи и неоны ели, но неахти как, коридорасы опять проигнорировали корм, роются в грунте... Циклопа всего не съели, а он зараза не осел на дно, а плавает по всему аквариуму уже с пол-часа... убирать не убирать не знаю... не знаю как smile.gif
Сегодня же сделал тест воды, полоска показала нитраты 0-10мг/л, нитриты 0. Сделал подмену, тем более что после подсадки рыб подмену сделать не смог, но ради интереса сделал тест обычной отстоянной воды, тоже самое полоска слегка розовеет на нитраты. Долго сравнивал цвета, потом плюнул, вода вроде пахнет травой и рыбы вроде активны.

Дальше планирую убрать из аквариума замок и заменить его корягой. И места свободного прибавится и точно не будет угрозы выделения какой-нибудь химии.

Кроме того, почитал про креветок вишенок на форуме vitawater как люди держат их в маленьких вазочках и другой мелкой посуде и стабильно получают потомство, без аэраций, фильтраций, света... без ничего... В принципе у меня есть аквариум/ваза/баночка круглый на 4.5л. Ради интереса насыпал туда не много грунта, скинул ряску и отсаживаю катушек из основного аквариума, воду меняю по стаканчику раз в 4-5 дней. Положить туда мха, ричии и подселить 5 штучек вишен и использовать баночку для разведения креветок и мха для основного аквариума идея хорошая или обреченная на провал?smile.gif

Уфф... Много написал в этот разsmile.gif

Сообщение отредактировано Phocusnick - 20.11.2013 - 20:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 20.11.2013 - 21:44
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


А зачем в отсаднике креветок разводить, они и в основном наверняка расплодятся smile.gif Только вот куда потом их потомство девать, нелегкий вопрос.

Сообщение отредактировано GoldenAxe - 20.11.2013 - 21:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 20.11.2013 - 22:07
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Объем маловат, рыб много, спрятаться особо негде, при линьке и молодь будут съедать. Уж самки гуппи точно будут smile.gif Да и неоны наверняка.
Потому мне кажется, что лучше, чтобы креветки, сперва расплодились в отдельном аквариуме, где их никто не будет трогать, а условия будут схожими с основным. А затем полученную подросшую молодь подсаживать в основной аквариум. Так мне кажется во всяком случае.

Кстати, вспомнил, что есть у меня еще аквариум из оргстекла литров на 15-20. Низкий, длинный и широкий. Лучше подходит для креветочника. Насчет куда девать... не знаю... в 20 литров много вишен поместится, думаю.

Можно, конечно, поселить креветок в два аквариума и практически узнать какой вариант лучше, но че-то жаль по дурости живность губить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 21.11.2013 - 09:19
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 20.11.2013 - 23:07) *
Объем маловат, рыб много, спрятаться особо негде, при линьке и молодь будут съедать. Уж самки гуппи точно будут smile.gif Да и неоны наверняка.
Потому мне кажется, что лучше, чтобы креветки, сперва расплодились в отдельном аквариуме, где их никто не будет трогать, а условия будут схожими с основным. А затем полученную подросшую молодь подсаживать в основной аквариум. Так мне кажется во всяком случае.

Кстати, вспомнил, что есть у меня еще аквариум из оргстекла литров на 15-20. Низкий, длинный и широкий. Лучше подходит для креветочника. Насчет куда девать... не знаю... в 20 литров много вишен поместится, думаю.

Можно, конечно, поселить креветок в два аквариума и практически узнать какой вариант лучше, но че-то жаль по дурости живность губить.

Живность губить не придется. Этот процесс называется саморегуляцией, либо естественный отбор, кому как нравится. Ведь в природе выживают далеко не все. Молодь креветок встанет на низшую пищевую цепочку, конечно после всяких микроорганизмов, но сколько в данном биотопе их нужно, столько и останется. Хотя можно и проэксперементировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.11.2013 - 21:08
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Извлек из аквариума замок. Вроде бы и месяца не прошло, а с него уже местами облезла краска. Хорошо никто не отравился... пока.

Вместо замка положил в аквариум корягу - корень рябины.



Воду будет подкрашивать, пока отмачивал вода красилась сильно. Подменил ~5 литров воды и включил аэрацию сильнее.
Сегодня криптокорина подняла листья и дала еще один листочек - вроде бы прижилась.



Увидел деток валлиснерии и лимонника. От лимонника отщипнул верхушку и посадил в другом месте. Отщипнул ветки роголистника и укоренил в том же углу аквариума, под фильтром получились густые заросли.

Корягу придавил камнем, в принципе сам свалиться не должен, но закрепить его я ничем не смог. Если камень убрать коряга всплывет. Советы по более надежному креплению коряги принимаются smile.gif


Коридорасы по прежнему не едят сомовьи таблетки, сегодня попробую бросить таблетку на ночь. Самки гуппи по прежнему объедают всех и раздуваются после еды, не знаю что с ними делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 27.11.2013 - 19:15
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Только что обнаружил в аквариуме несколько совсем мелких комаров. Несколько штук летают в квартире, кусаются. Кормлю сухим и морожеными кормами. Откуда они взялись? о_0 Наступило время фумигаторов?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 28.11.2013 - 10:20
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 27.11.2013 - 20:15) *
Только что обнаружил в аквариуме несколько совсем мелких комаров. Несколько штук летают в квартире, кусаются. Кормлю сухим и морожеными кормами. Откуда они взялись? о_0 Наступило время фумигаторов?smile.gif


Наверное мороженый мотыль ожил tease.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 29.11.2013 - 21:05
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Беспокоит меня один из коридорасов. Во-первых, он сильно меньше других, во-вторых он не активен и большую часть времени лежит на грунте и будто бы жует, сегодня увидел что у него повреждены спинной и хвостовой плавники, ничего не ест, видно что рыбка худенькая, похоже просто истощена. Остальные сомики активны и выглядят хорошо. Только что он сидел в углу в растениях, бросил ему пару червячков мороженного мотыля, на них он не обратил внимания, за-то скоро подобрался второй коридорас крупнее. Тогда он вроде зашевелился и съел 1 маленьгоко. Еще чуть позже подплыли гуппи, но им ничего уже не осталось. И у меня на глазах один из самцов цапнул коридораса за плавник.
Сделал тест воды показал нитраты и нитриты, но все в пределах нормы (NO2 1mg/l, NO3 10 mg/l), все равно сделал подмену ~5 литров воды. Что можно сделать в этой ситуации?

Видео слабенького коридораса и поведения остальных рыб в аквариуме:
]]>http://video.yandex.ru/users/aqariumist/view/1/#]]>
]]>http://video.yandex.ru/users/aqariumist/view/2/#]]>

Сообщение отредактировано Phocusnick - 29.11.2013 - 20:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 30.11.2013 - 08:00
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Нитриты должны быть на нуле. Нитраты 10 - это хорошо. Скорее всего коридорас боится остальное население и редко всплывает за воздухом. Он - слабое звено в Вашей акве. Ничего не поделаешь - естественный отбор. Совет - только наблюдать. Нитриты уходят только подменами, но небольшими, чтобы не обрушить биологию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 2.12.2013 - 09:23
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Между тем, вчера сомик умер пока меня не было дома, когда я вернулся от него остался только панцирь. Вчера вечером еще один коридорас стал вести себя похожим образом. Тоже маленький, тоже малоподвижный и тоже не ел. Сегодня на утро он стал плавать по спиральной траектории и лежать на боку. Выловил вернее вытащил рукой из аквариума и посадил в 5л банку/вазу с катушками. У коридораса практически нет передних плавников. Обратил внимание, что неоны стайкой пощипывают крупных коридорасов во время кормежки. Почеум рыбка лежит на боку? Поврежден плавательный пузырь или болячка какая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 2.12.2013 - 22:18
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Отсаженый сомик умер. В основном аквариуме сделал подмену воды еще 5л, помыл фильтр. Тест на нитриты вроде как почти белый. Трое оставшихся коридорасов активны, сегодня ели мороженого циклопа. Наблюдаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 4.12.2013 - 14:01
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


печалька. Тест на нитриты должен показывать абсолютно белый, т.е. нитритов в банке быть не должно!!!!! "Обкусаные плавники" у коридорасов - скорее всего и есть действие нитритов. Они "горят". Предлагаю не кипишить и не делать резких движений. Подмениваем воду в штатном режиме. Все должно само собой устаканиться. Сколько по времени даете свет для растений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:04