Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Покупка капитального гаража. Как правильно оформить?
Goliaf
сообщение 15.03.2014 - 22:00

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 14655


Постараюсь быть кратким, хотя мог бы написать много.
Желаю приобрести капитальный гараж в ГСК Крюково. Продавец - пенсионер, гараж приватизирован на него. Документ на право собственности есть.
Как правильно происходит процесс оформления купли-продажи гаража, чтобы я после мог зарегистрировать его на себя в солнечногорской регистрационной палате?
]]>Тут]]> (как и в нескольких других источниках) я нашел список "документов, которые должны прилагаться к договору" (хотя не совсем ясно это определение):

1. кадастровый паспорт – характеризует сооружение, выставленное на продажу: площадь гаража, число окон и дверей, схематическую планировку.
2. согласие одного из супругов на сделку, имеющее заверение нотариуса, если строение было приобретено в период действия брака.
3. передаточный акт, если таковой оформлялся при купле-продаже.
4. свидетельство о праве на наследство, договор о ренте, купле-продаже, дарственная, а также остальные правовые документы.

Далее идет список документов, которые я должен предоставить в рег. палату, чтобы оформить собственность на себя:

1. сам договор купли-продажи и, при наличии, передаточный акт - тут понятно, хотя что есть передаточный акт и где его брать?
2. заявление о государственной регистрации - как понимаю, написанная мной заява на оформление в собственность
3. кадастровый паспорт гаража (этот документ не нужен, если до этого он уже был предоставлен и затем был вложен в дело) - по идее, если гараж уже приватизирован, то кадастровый паспорт в деле должен быть, сл-но, второй не нужен
4. квитанция о платеже государственного налога - само собой

Так вот в чем суть вопроса. Я позвонил владельцу, перечислил ему список требуемых от него документов. Он сказал "окей, будем собирать". Перезвонил на след. день, сказал что был у председателя, а тот сказал что ничего этого не нужно, просто в правлении оформляется ДКП, деньги меняются на ключи и я с этим ДКП топаю в рег.палату переписывать имущество на себя. Если это действительно так, то для чего нужно нотариально заверенное разрешение супруга/супруги? Для того чтобы правление дало добро на оформление ДКП? Так его можно и дома написать (т.к. допускается составление в простой письменной форме) или все же нет?
Проще говоря - какие документы и на каком этапе сделки мне нужно иметь на руках, чтобы этот гараж законодательно стал моим?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 16.03.2014 - 20:10

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


разрешение супруга нужно именно нотариальное, и нужно прежде всего для Вас, чтобы супруг продавана не мог оспорить сделку. Где находится этот гск? Судя по названию - в черте зелека, тогда надо в зеле регистрировать. Ну и конечный перечень необходимых документов лучше все же уточнить в самой рег. палате. В солнышке есть кабинет, в котором консультируют. Правда в прошлом году, когда переоформляли дачу, все равно при подаче доков еще дополнительные бумажки затребовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goliaf
сообщение 16.03.2014 - 21:41

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 2.08.2006
Пользователь №: 14655


Цитата(Mansoor @ 16.03.2014 - 21:10) *
разрешение супруга нужно именно нотариальное, и нужно прежде всего для Вас, чтобы супруг продавана не мог оспорить сделку. Где находится этот гск? Судя по названию - в черте зелека, тогда надо в зеле регистрировать. Ну и конечный перечень необходимых документов лучше все же уточнить в самой рег. палате. В солнышке есть кабинет, в котором консультируют. Правда в прошлом году, когда переоформляли дачу, все равно при подаче доков еще дополнительные бумажки затребовали.

То есть, согласие супруга не нужно будет никуда предоставлять? Супруг может оспорить сделку уже после ее осуществления? Или это нужно чтобы во время оформления вдруг проблемы не возникли?
ГСК Крюково - это через дорогу от 14-го, в сторону Алабушево. Относится к солнечногорскому району, поэтому оформление производится там.

Сообщение отредактировано Goliaf - 16.03.2014 - 21:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 20:59