Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возврат техники по гарантии, Решение проблемы на месте
Рейтинг 5 V
Guest_arrival_*
сообщение 16.09.2014 - 23:32
| Быстрая цитата | Сообщение #21


Гости





Цитата(dokdream7 @ 16.09.2014 - 22:27) *
Мы все хотим, чтобы нам оказывали высокий уровень сервиса, а сами же ничего не хотим сделать для этого... просто супер!:-)
Не надо питать иллюзий, что уровень сервиса вырастет от того, что лично вы взбесили нескольких продавцов и заставили их делать то, что их непосредственное руководство им делать запрещает. Не обижайтесь, но борятся с системой только клинические идиоты и положительных результатов такой борьбы история не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 17.09.2014 - 06:18

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(arrival @ 16.09.2014 - 22:06) *
Бесплатный совет - чтобы меньше шляться по гарантиям и сраться с продавцами надо меньше покупать ненужного дорогого хлама, а бить себя пяткой в грудь сколько ты купил айфонов и потом бегал с ними как с говном - не признак интеллекта, скорее наоборот.

Сервисы тут притом, что вас туда пошлют за какой-нибудь идиотской справкой, чтобы вы побольше побегали

Сразу видно владельца нокии 3310 со справкой из сервиса о ненависти к айфонам. Прям аж любопытно стало - это вот за какой справкой в сервис нужно идти? Это же не поликлиника. Как говорится - меня обманывать не надо. Я сам обманываться рад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 17.09.2014 - 07:48
| Быстрая цитата | Сообщение #23


Гости





Цитата(johnny1980 @ 17.09.2014 - 07:18) *
Прям аж любопытно стало - это вот за какой справкой в сервис нужно идти? Это же не поликлиника.
Ни за какой не нужно, но слишком назойливых потреблятелей туда старательно усылают за заключением, что "аппарат неисправен", "сломан не по вине покупателя", "не подлежит ремонту" и т.д. Чтобы отбрехаться надо иметь луженую глотку, такую как у ТС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dokdream7
сообщение 17.09.2014 - 09:28

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 4.04.2014
Пользователь №: 40912


Цитата(arrival @ 17.09.2014 - 00:32) *
Не надо питать иллюзий, что уровень сервиса вырастет от того, что лично вы взбесили нескольких продавцов и заставили их делать то, что их непосредственное руководство им делать запрещает. Не обижайтесь, но борятся с системой только клинические идиоты и положительных результатов такой борьбы история не знает.


Да Вы что, какие обиды ?:-) Все верно говорите. Это Ваша личная позиция и она имеет право на жизнь. Значит Вас все устраивает.
Меня, к примеру, устраивает не все...
Насчет того, что я питаю иллюзии - Вы немного ошибаетесь и поэтому - смею с Вами поспорить:-)

Я,как тренер по продажам,знаю одно замечательное определение - проблематизация. Это штука, с которой начинается обучение какому-либо навыку. Т.е. если хотите обучить человека водить автомобиль, нужно показать ему примеры тех, кто водить НЕ УМЕЕТ и что с ними происходит на дороге, как вариант - показать видеонарезку глупых действий начинающих водителей и жуткими авариями - как следствие. Тут тоже самое. Чтобы заставить магазины оказывать сервис, необходимо несколько прецедентов, при которых магазин остается не у дел в роли проигравшего с большим количеством затраченного времени на такого "клинического идиота" :-) Великолепный вариант популизации проблемы - съемка видео в магазине. В итоге в отделах маркетинга и сервиса зададутся вопросом - а как это решить? И им придется затрачивать средства на обучение своих сотрудников законам о защите прав потребителей, высокому уровню сервиса и т.д. с целью обезопасить свой бренд от негатива. Поверьте, центральные офисы компаний крупных ритейлов готовы соблюдать закон ( не все конечно, но большинство). Но они из офиса не могут видеть того, что происходит на торговых точках и как следствие - отсутствует контроль над ними.
Я решил затронуть эту тему в форуме как раз для того, чтобы каждый из нас в случае возникновения проблемы постарался сам решить вопрос на месте с магазинам по закону, потому что Вы ведь верно заметили - если я ОДИН взбешу нескольких продавцов или несколько торговых точек - толку не будет. Базара ноль. Но когда такая практика станет повсеместной - ситуация изменится. Я не агитирую кого-то ПРОТИВ магазинов, а предлагаю вступаться ЗА СВОИ ПРАВА. Не более.
Но опять же повторюсь - если Вас все устраивает и Вы ничего не хотите делать для исправления ситуации, то тогда, уж извольте, жаловаться тоже грешно будет...:-)
Как говорится - достаточно начать с себя...


Цитата(arrival @ 17.09.2014 - 08:48) *
Ни за какой не нужно, но слишком назойливых потреблятелей туда старательно усылают за заключением, что "аппарат неисправен", "сломан не по вине покупателя", "не подлежит ремонту" и т.д. Чтобы отбрехаться надо иметь луженую глотку, такую как у ТС.


Ага, есть такое, но им достаточно прочитать одну из статей закона, где черным по белому написано, что уполномоченная организация (т.е. магазин) несет ТАКИЕ ЖЕ гарантийные обязательства, как и производитель. Это ведь удобно, когда купили Вы телефон в какой-нибудь торговой точке "Азиясеть" на востоке Москвы, а живете при этом - на северо-западе и Вам не нужно ехать на восток Москвы, чтобы обратиться по гарантии ... Вам достаточно прийти в ближайшую точку "Азиясеть" ( т.к. сеть одна, то и Юр. лицо одно, а в законе нет пункта, который предусматривает обращение по гарантии именно в ТУ точку, в которой приобретался телефон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 17.09.2014 - 17:18
| Быстрая цитата | Сообщение #25


Гости





Цитата(dokdream7 @ 17.09.2014 - 10:28) *
Я,как тренер по продажам,знаю одно замечательное определение - проблематизация. Это штука, с которой начинается обучение какому-либо навыку. Т.е. если хотите обучить человека водить автомобиль, нужно показать ему примеры тех, кто водить НЕ УМЕЕТ и что с ними происходит на дороге, как вариант - показать видеонарезку глупых действий начинающих водителей и жуткими авариями - как следствие. Тут тоже самое. Чтобы заставить магазины оказывать сервис, необходимо несколько прецедентов, при которых магазин остается не у дел в роли проигравшего с большим количеством затраченного времени на такого "клинического идиота" :-) Великолепный вариант популизации проблемы - съемка видео в магазине. В итоге в отделах маркетинга и сервиса зададутся вопросом - а как это решить? И им придется затрачивать средства на обучение своих сотрудников законам о защите прав потребителей, высокому уровню сервиса и т.д. с целью обезопасить свой бренд от негатива. Поверьте, центральные офисы компаний крупных ритейлов готовы соблюдать закон ( не все конечно, но большинство). Но они из офиса не могут видеть того, что происходит на торговых точках и как следствие - отсутствует контроль над ними.
Я решил затронуть эту тему в форуме как раз для того, чтобы каждый из нас в случае возникновения проблемы постарался сам решить вопрос на месте с магазинам по закону, потому что Вы ведь верно заметили - если я ОДИН взбешу нескольких продавцов или несколько торговых точек - толку не будет. Базара ноль. Но когда такая практика станет повсеместной - ситуация изменится. Я не агитирую кого-то ПРОТИВ магазинов, а предлагаю вступаться ЗА СВОИ ПРАВА. Не более.
Но опять же повторюсь - если Вас все устраивает и Вы ничего не хотите делать для исправления ситуации, то тогда, уж извольте, жаловаться тоже грешно будет...:-)
Как говорится - достаточно начать с себя...
На практике это выглядит так: Собирает начальник своих продавцов-консультантов-манагеров и популярно им объясняет, что каждый возврат - это убыток для магазина и чем их меньше, тем лучше, а действовать надо гибко, т.е. всех лохов отфутболивать сразу; тех кого можно отфутболить по закону, отфутболивать по закону, а вот горлопанам типа ТС, да еще и начитавшихся всяких законов и подзаконных актов идти навстречу, чтобы они не отпугивали покупателей. На практике известны случаи, когда продавцы меняли товар или возвращали деньги даже в том случае, когда по закону они этого делать не обязаны. Цель - избавиться "от того крикливого урода и спать дальше". Соответствие закону - последнее, что кого-либо волнует, закон как известно что дышло...

А тот "крикливый урод", получив свои деньги, приходит на форум и вылупив глаза рассказывает, как он "изучил все законы, пришел, сказал правильные слова и решил свою проблему", чего и всем советует.


На деле, избавившись от урода, тот же продавец, следующего недовольного будет спокойно оценивать на предмет лоховства и также точно отфутболивать, забыв про все законы.






Практические советы домохозяйкам: если хотите воспользоваться гарантией или просто вернуть-обменять что-то - настроившись на конфликт, придите в магазин и вынесите мозг продавцу - с вероятностью 90% вы получите желаемый результат, только не надо думать, что вы якобы тем самым наводите где-то порядок, вы просто решаете свою личную проблему не глядя на законы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dokdream7
сообщение 17.09.2014 - 20:44

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 4.04.2014
Пользователь №: 40912


Цитата(arrival @ 17.09.2014 - 18:18) *
а действовать надо гибко, т.е. всех лохов отфутболивать сразу; тех кого можно отфутболить по закону, отфутболивать по закону, а вот горлопанам типа ТС, да еще и начитавшихся всяких законов и подзаконных актов идти навстречу, чтобы они не отпугивали покупателей


Не боитесь попасть в разряд "лохов, которых отфутболивать надо сразу" ? Все когда-то да попадают в такие ситуации...


Цитата(arrival @ 17.09.2014 - 18:18) *
А тот "крикливый урод", получив свои деньги, приходит на форум и вылупив глаза рассказывает, как он "изучил все законы, пришел, сказал правильные слова и решил свою проблему", чего и всем советует.


Хм, очень тактично обозвать меня "крикливым уродом", с учетом того, что таковым никто не хочет быть, т.е. после вашего сообщения у людей не будет желания отстаивать свои права только потому, что про такого клиента подумают как про "крикливого урода"... очень тактично)) да вы психолог!))


Цитата(arrival @ 17.09.2014 - 18:18) *
Практические советы домохозяйкам: если хотите воспользоваться гарантией или просто вернуть-обменять что-то - настроившись на конфликт, придите в магазин и вынесите мозг продавцу - с вероятностью 90% вы получите желаемый результат, только не надо думать, что вы якобы тем самым наводите где-то порядок, вы просто решаете свою личную проблему не глядя на законы


... и после вышенаписанного вы делаете невероятное: даете ПРАКТИЧЕСКИЙ совет ( только расскажите, гений статистики, ОТКУДА (???) вы взяли свои 90% ??? )
Только вот ваш совет показывает, что вы по каким то причинам, сами не заморачиваетесь со сдачей товара, потому как чтобы доказать свои права не надо быть крикливым уродом, достаточно просто знать больше, чем они и спокойно вести диалог. Да и ваш "практический" совет в себе не несет ни капли того, что можно и НУЖНО применять на практике... из чего делаю вывод, что скорее всего вы либо розничный торговец, либо иным способом связаны с этим рынком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 17.09.2014 - 21:21

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(dokdream7 @ 17.09.2014 - 21:44) *
Не боитесь попасть в разряд "лохов, которых отфутболивать надо сразу" ?

А чего ему бояться. С работы не отпрашивается - накладно. В выходные отдыхает. Из всего, что есть в собственности - все неубиваемое и не ломающееся. А если все-таки ломается - заменяется новым. Один раз, видимо, отфутболили. Потому и с работы не отпрашивается - чтобы не конфликтовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 18.09.2014 - 07:12
| Быстрая цитата | Сообщение #28


Гости





Цитата(dokdream7 @ 17.09.2014 - 21:44) *
Хм, очень тактично обозвать меня "крикливым уродом", с учетом того, что таковым никто не хочет быть
Это мысли вслух продавца, а сам герой конечно себя таковым не считает, он искренне уверен в своей правоте и правильности своих методов. Вообще учИтесь смотреть на ситуацию со стороны, а не принимать всё на свой счет.

PS А техника у меня действительно не ломается. За последние 10 лет могу припомнить только 1 сдохший HDD за пределами гарантии. Роутер, убитый молнией не в счёт )) Может просто надо ее правильно выбирать и грамотно эксплуатировать? Впрочем, вероятность брака есть всегда...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dokdream7
сообщение 18.09.2014 - 09:04

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 4.04.2014
Пользователь №: 40912


Цитата(arrival @ 18.09.2014 - 08:12) *
Это мысли вслух продавца, а сам герой конечно себя таковым не считает, он искренне уверен в своей правоте и правильности своих методов. Вообще учИтесь смотреть на ситуацию со стороны, а не принимать всё на свой счет.


Да нет, я на свой сче ткак раз не принимаю) Я говорю скорее про "образ" человека, который отстаивает свои права в магазине)
Понятное дело, что продавец скорее всего видит в таком потребителе именно крикливого урода, но можно и не кричать, тогда и отношение поменяется)


Цитата(arrival @ 18.09.2014 - 08:12) *
PS А техника у меня действительно не ломается. За последние 10 лет могу припомнить только 1 сдохший HDD за пределами гарантии. Роутер, убитый молнией не в счёт )) Может просто надо ее правильно выбирать и грамотно эксплуатировать? Впрочем, вероятность брака есть всегда...


Да Вам везет, черт подери:-)) Хотя за последние лет этак 10 у меня вышла из строя стиралка, телефон - раза 3, ну и с мелкими приборами были проблемы уже в негарантийный срок, но это мелочь.


Цитата(johnny1980 @ 17.09.2014 - 22:21) *
В выходные отдыхает. Из всего, что есть в собственности - все неубиваемое и не ломающееся. А если все-таки ломается - заменяется новым


Красиво жить не запретишь:-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 18.09.2014 - 10:14
| Быстрая цитата | Сообщение #30


Гости





Цитата(johnny1980 @ 17.09.2014 - 22:21) *
В выходные отдыхает. Из всего, что есть в собственности - все неубиваемое и не ломающееся. А если все-таки ломается - заменяется новым.
Привраль немного )) Повспоминал тут, ломалось кое-что, только сраться с продавцами я не ходил и новое не покупал. Сам ремонтировал, поэтому и не отложились в памяти эти поломки как что-то катастрофическое.

Однажды в холодильнике загудел т.н. обдувной вентилятор, всё работало, но гудел на всю квартиру. Ну купил подходящий и поменял, работы на час. Другой раз CD-карман в музцентре приказал долго жить, съездил на митьку, купил запчасть (моторчик) и поменял, работы на час.


Наверное в этом дело, нынешнее поколение вообще ничего руками делать не умеет, из жопы с рождения, зато начитавшись форумов умеет качать права тряся книжкой оЗПП. Общество потребления, чего там... Потребляй и ни о чем не думай, а руки используй только для пихания купюр в терминал, банкнотоприемник там как раз на уровне жопы.

Сообщение отредактировано arrival - 18.09.2014 - 10:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 18.09.2014 - 14:12

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7810
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(arrival @ 16.09.2014 - 08:48) *
Те, кто работает 5/2 9-18 физически не имеет ни времени ни сил этим заниматься. Сервисы работают по тому же графику и надо отпрашиваться, что для многих проблематично и приводит к вычетам из ЗП. 2-3 раза отпросился - больше стоимости того телефона потерял. А в выходные хочется отдыхать.

И тут же
Цитата(arrival @ 18.09.2014 - 11:14) *
Ну купил подходящий и поменял, работы на час. Другой раз CD-карман в музцентре приказал долго жить, съездил на митьку, купил запчасть (моторчик) и поменял, работы на час.

В будни работа, в выходные отдых. До Митино как бы не 5 минут + работы на час. Это отдых?
P.S. Уверенность в руках не исключает случайности новой поломки при исправлении старой. А бегать и искать запчасть которая в принципе может оказаться одноразовой и может не продаваться или не иметь аналогов - удовольствие то еще. Так что раз на раз не приходится. Далеко не все можно поменять самому и в домашних условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dokdream7
сообщение 18.09.2014 - 15:31

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 4.04.2014
Пользователь №: 40912


Цитата(johnny1980 @ 18.09.2014 - 15:12) *
А бегать и искать запчасть которая в принципе может оказаться одноразовой и может не продаваться или не иметь аналогов - удовольствие то еще.


+1 , кроме того с какого перепуга я должен бегать , если есть ГАРАНТИЯ производителя, обязательства по исполнению которой включены в стоимость...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 18.09.2014 - 17:20
| Быстрая цитата | Сообщение #33


Гости





Для кого-то удовольствие руками поработать и головой, а для кого-то поорать в магазине, каждому своё. А по гарантии в очевидных случаях даже в эльдорадо меняют без особой вони, футболить же начинают когда приходит ушлый, который отюзал девайс 11 месяцев и теперь тряся законом, хочет обменять на такой же "с перламутровыми пуговицами" новый, это к примеру. Или заявляет, что "батарейка держит 1 день, а производитель заявлял, что должна 2 недели". Подобные не обезображенные интеллектом покупатели - страшный сон любого магазина, ну а там кто кого - петушиные бои одним словом.

Кстати о дефектах - известно, что невозможно написать прошивку без багов, а большинство девайсов включая даже холодильники и стиральные машины давно имеют процессорное управление и работают по программе. Поэтому можно быть уверенным, что покупая почти ЛЮБОЙ электронный товар, вы покупаете девайс с дефектами и тут огромное поле для потребительского экстремизма.

PS Продавцов ничуть не жалко - их работа обманывать, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы засрать их самих, смешно другое - когда вынос мозга продавцу преподносится как "наведение порядка", "работа над улучшением сервиса" и т.д. о чем я уже писал.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dokdream7
сообщение 19.09.2014 - 10:56

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 4.04.2014
Пользователь №: 40912


Цитата(arrival @ 18.09.2014 - 18:20) *
Для кого-то удовольствие руками поработать и головой, а для кого-то поорать в магазине, каждому своё


Я бы интерпретировал немного по-другому: "Кому-то все равно, а кому-то - нет". И когда же вы меня услышите.....не надо орать, чтобы добиться своего. Я на вас с удивлением посмотрю, как вы будете лично менять матрицу в телевизоре за 45 000 руб. ( к примеру) за СВОИ деньги и ни слова не скажете производителю или продающей организации... Если вам прикольно платить деньги за товар, который вы сами будете чинить в гарантийный период - апплодисменты) Вы уникальный человек, который согласится с тем, что дают, а не с тем, чего вы действительно достойны...


Цитата(arrival @ 18.09.2014 - 18:20) *
А по гарантии в очевидных случаях даже в эльдорадо меняют без особой вони,


С учетом того, что у вас редко ломается техника, вы видимо давным-давно не ходили в магазины бытовой техники и электроники. А ведь там мнооого интересного происходит:-) Тематические форумы переполнены обращениями граждан, которых "отшивают" в магазинах ( "азиясеть", "САудио", "Связующий" и т.д. ) Кстати "САудио" последнее время действительно встал на праведный путь, в отличие от мобильных ритейлов.
Ссылки на видео: ]]>https://www.youtube.com/watch?v=BIkTszVtXHw]]>
]]>https://www.youtube.com/watch?v=3wErCeCJLG0]]>
]]>https://www.youtube.com/watch?v=s1ZQ4xI8sZs]]>

И таких видео - множество. Если вы считаете, что это вынос мозга......то наверное это вынужденная мера со стороны потребителя, т.к. "сервис по-русски" никто не отменял....


Цитата(arrival @ 18.09.2014 - 18:20) *
смешно другое - когда вынос мозга продавцу преподносится как "наведение порядка", "работа над улучшением сервиса" и т.д. о чем я уже писал.


Что бы вы сделали на месте руководителя торговой точки, если бы такие потребители приходили каждый день, причем разные люди и по нескольку раз? Я бы постарался не бороться со следствием, а устранил бы причину конфликта. И клиент доволен - и нервы продавцов на месте. Кроме того, не забывайте, что затраты на диагностику/ремонт/логистику и т.д. заложены в СТОИМОСТЬ товара производителем, а сеть закладывает похожие затраты в свою маржу, поэтому не волнуйтесь за них, они все равно в плюсе останутся. И именно люди ( т.е. Вы, Я, и т.д. ) могут поменять ситуацию. Глупо думать, что это сделает сама сеть. Зачем заморачиваться, если все всех устраивает?)) А как показать, что устраивает не все? Верно, идти в магазин и отстаивать права. Так что предлагаю не зарывать голову в песок, а стараться сделать жизнь хотя бы в этом маленьком аспекте - лучше. Кстати говоря, обеспечивая защиту прав потребителей, мы касаемся 2-й ступени потребностей человека по Маслоу - безопасности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_arrival_*
сообщение 21.09.2014 - 11:10
| Быстрая цитата | Сообщение #35


Гости





Цитата(dokdream7 @ 19.09.2014 - 11:56) *
Что бы вы сделали на месте руководителя торговой точки, если бы такие потребители приходили каждый день, причем разные люди и по нескольку раз? Я бы постарался не бороться со следствием, а устранил бы причину конфликта. И клиент доволен - и нервы продавцов на месте.
Нервы продавцов - последнее о чем думает руководитель, а первое и главное это прибыль, которая теряется с каждым возвратом. Бабло - вот единственная причина всех конфликтов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ktoto
сообщение 11.10.2014 - 20:52

Сhief Specialist
*******
отличительный знак  i love йайтса12 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 6520
Регистрация: 4.02.2010
Пользователь №: 29330


Из дорогостоящих товаров два раза в разных магазинах менял по гарантии iPhone и ноутбук Sony в первом случае магазин вернул деньги после 45 суточного ремонта и не устранении брака, во втором случае после подачи зачвления в суд заменили ноутбук на новую модель со скидкой 5 или 10% не помню уже, скидка была предоставлена с условием зачета денег, вместо возврата... Документы имеются. Все в рамках закона о защите прав потребителей. Изучал и пользовал сам, без адвокатов и их контор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 13:45