Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 50л
Phocusnick
сообщение 23.01.2015 - 17:32
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Трубку непосредственно в грунт думал заглубить, что бы не было видно.

Будет поднимать муть с грунта, особенно когда грунт заилится, со временем трубка "откопается". Если мы говорим о чем-то типа такого или такого же гибкого.


Цитата
Про мелкопористую губку не понял, её вместо штатной установить или дополнительно?

Смотря что за фильтр вы купите. Я бы на 60л, взял помповую головку обычную без внешнего стакана, самого дешевого китайского noname производителя (resun, highlea и прочие). На нее бы взял мелкую губку, если в комплекте идет крупная. Сейчас все помпы на рынке тихие и долгоиграющие. Если попадет брак - выплывет сразу, сразу обменяете.

Цитата
1. купил, привёз, помыл, устанвил, выровнял заполнил, пару дней подождал (тест на течь типа), слил.
2. уложил грунт (с турбкой), корягу, керамику, залил сантиметров на 15
3. нашёл и посадил растения, долил "доверху"

Я бы сразу залил доверху и посадил растения через день два в отстоянную теплую воду. Улиток меланий в тот же день, что растения ничего им не будет.
Фильтр и грелку сразу после заливки круглосуточно. Свет постепенно увеличивать, начиная с 4 часов, включать только после посадки растений.
В принципе могу налить "рабочей" воды литров 30 точно и отжать губку фильтра для более быстрого старта, только самовывоз smile.gif

Цитата
Блин, наткнулся на термин "донный фильтр"... оно мне надо?

Не стал бы я эксперементировать на первом аквариуме smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 23.01.2015 - 21:52
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 23.01.2015 - 18:02) *
Спасибо за дополнения и калькулятор!

Трубку непосредственно в грунт думал заглубить, что бы не было видно.

Про мелкопористую губку не понял, её вместо штатной установить или дополнительно?

Сам процесс так себе представляю:
1. купил, привёз, помыл, устанвил, выровнял заполнил, пару дней подождал (тест на течь типа), слил.
2. уложил грунт (с турбкой), корягу, керамику, залил сантиметров на 15
3. нашёл и посадил растения, долил "доверху"
4. установил и запустил фильтр, терморегулятор, термометр
5. жду, делаю тесты
далее уже мелании, рыбки, риччия разрастётся - сделаю стенку, появится жизненое пространство для креветок - поселю креветок.
Блин, наткнулся на термин "донный фильтр"... оно мне надо? smile.gif



А я себе бы так представил процесс:
1. Приехал к Алексеюsmile.gif, получил нужные рекомендации(абсолютно исчервывающие), купил грунт, оборудование(практически все есть из списка по ценам ниже магазинных).
2. В пон. принял и залил аквариум, установил оборудование
3. Купил недостающие приблуды
4. Посадил траву и улиток
5. Покурил недельку
6. Запустил рыб и креветок(постепенно).

Вот так rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 26.01.2015 - 16:33
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


п.1 выполнен wink.gif

п.2 сижу жду, пока не звонили...


Сижу думаю, почему трубка должна откопаться. Да именно как на картинке, не уверен, что буду ставить на присоски. В отцовском аквариуме положили на дно, присыпали грунтом и забыли, времени правда немного прошло и в грунте у него крупные камни присутствуют.

Первым делом наполню аквариум просто водой и посмотрю пару дней на его поведение. Или ждать смысла нет, если всё нормально, значит всё нормально?

Потом грунт засыплю, выберу корягу из двух имеющихся и её расположение.

Если растения лучше сажать в уже согревшуюся воду, то залью сначала наполовину, что бы удобнее было сажать. После посадки буду потихоньку доливать по мере отстоя и согрева водопроводной воды.

Это так.. по большей части мысли вслух smile.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 26.01.2015 - 18:40
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 26.01.2015 - 17:33) *
п.1 выполнен wink.gif

п.2 сижу жду, пока не звонили...
Сижу думаю, почему трубка должна откопаться. Да именно как на картинке, не уверен, что буду ставить на присоски. В отцовском аквариуме положили на дно, присыпали грунтом и забыли, времени правда немного прошло и в грунте у него крупные камни присутствуют.

Первым делом наполню аквариум просто водой и посмотрю пару дней на его поведение. Или ждать смысла нет, если всё нормально, значит всё нормально?

Потом грунт засыплю, выберу корягу из двух имеющихся и её расположение.

Если растения лучше сажать в уже согревшуюся воду, то залью сначала наполовину, что бы удобнее было сажать. После посадки буду потихоньку доливать по мере отстоя и согрева водопроводной воды.

Это так.. по большей части мысли вслух smile.gif


П.1 - согласен rolleyes.gif
П.2 - если аквариум только склеен, должен пахнуть уксусом от герметика. Точно нужно заливать водой до полного и пару дней с водой стоять, но не для проверки на течь(хотя это тоже важно), а для того, чтобы вода забрала в себя немного гадости.
Если аквариум уксусом не пахнет - можно его смело мыть и заливать для старта. Значит, банка была склеена давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 27.01.2015 - 09:42
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 1.59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


Прикрепленный файл  __________________.jpg ( 1.17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


Я доволен!

Уксусом не пахнет, завтра вечером солью воду, уложу грунт, залью минимум необходимый для фильтра и обогревателя и буду ждать пару дней, пилить и готовить корягу.

Потом растения и понемногу до верху и ждать...

2 недели...

Но я буду сомневаться каких рыбок заселить и задавать вопросы smile.gif

К утру ничего не вытекло smile.gif

Сообщение отредактировано TATAPUH - 27.01.2015 - 09:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 27.01.2015 - 10:30
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Мои поздравления smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 28.01.2015 - 09:49
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Спасибо!

Прикрепленный файл  IMG_20150127_223201_1.jpg ( 1.82 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6


Прикрепленный файл  IMG_20150127_234022.jpg ( 1.54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


Итого:
Засыпано 2 кг подложки, 5 литров грунта (3 осталось про запас), залита вода, установлено и запущено оборудование.
Получился слой грунта толщиной 2,5 см у передней стенки, 5 см у задней.

Неподалёку стоит спрятанная баночка с первыми жильцами - маланиями. smile.gif

Такого количества грунта достаточно? Если делать больше, то грунт будет выступать над нижним кантом аквариума, этого я бы хотел избежать. Но мои хотелки подвинутся в угоду качества жизни обитателей аквариума.

Аквариум залил полностью, лучше я при посадке заберу пару ведер воды "готовой", и после посадки их же и верну.

Корягу выбрал ту, что на первом фото этого сообщения, вторую ставить не буду. Она по цвету практически сливается с грунтом. И мне кажется перегружать картину не стоит smile.gif Будет коряга, 2 глиняных убежища, оберну их в мох или в риччию. Справа длинностебельные растения прикрыть фильтр, слева моховые заросли... Сверху сделаю "загон" на поверхности для риччии вдоль задней стенки, что бы она ловила пузырьки и не было брызг. По растениям детального плана нет.

Пока как-то так.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 28.01.2015 - 10:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 28.01.2015 - 11:16
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Такого количества грунта достаточно?

Пока хватит, если будет не удобно сажать/не будут держаться растения на переднем плане можно добавить грунта.

Цитата
Корягу выбрал ту, что на первом фото этого сообщения

Уже можно укладывать и прижимать грузами, они никогда сразу не тонут)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 28.01.2015 - 11:24
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


"Пока хватит" именно в плане удобства и надёжности посадки или по каким-то биологическим причинам?

Мне сказано корягу сначала сварить smile.gif Пока не успел, но отступать от этой рекомендации не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 28.01.2015 - 11:45
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 28.01.2015 - 12:24) *
"Пока хватит" именно в плане удобства и надёжности посадки или по каким-то биологическим причинам?

Мне сказано корягу сначала сварить smile.gif Пока не успел, но отступать от этой рекомендации не хочу.


Лучше сразу грунта досыпать. 2,5см - явно недостаточно. Лучше пусть за кант выходит - картины не испортит.
Коряга после варки сразу тонет, грузы не нужны.
Меланий можно запускать, как только вода согреется. Им пофиг, они везде выживут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 28.01.2015 - 12:32
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Лучше сразу грунта досыпать. 2,5см - явно недостаточно. Лучше пусть за кант выходит - картины не испортит.


Тот же хемиантус вполне укоренится и разрастется, если планируется открытая поляна без растительности, тоже сойдет такой слой. Тут мне кажется чисто дело вкуса.

Цитата
Коряга после варки сразу тонет, грузы не нужны.

Так-то да smile.gif
Пробовал я варить корягу. Выварил по всем правилам 12 часов в соли, два раза по 12 в чистой воде. Муторно... Вода испаряется, коряга всплывает... Вторую прокалил в духовке и топил камнями в аквариуме, больше понравился такой вариант.

Цитата
Меланий можно запускать, как только вода согреется. Им пофиг, они везде выживут.

Поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 28.01.2015 - 14:15
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Эм, похоже мне или память или слух изменили.

Я собирался делать так:
1. 1 час в пресной воде;
2. 1 час в солёной воде;
3. 1 час в пресной воде.

Может быть всё дело в том, что коряга коряге рознь и те, что у меня, достаточно так обработать?
Солёной воде это 5-6 ложек на литр? 5-6 ложек хорошо помню, а на какой объём - забыл.

3 раза по 12 часов... меня из дома выгонят smile.gif

На переднем плане, где грунта меньше, не планировалось посадок. Но теперь я знаю про хемиантус smile.gif Небольшой пятачёк попробовал бы. Надо изучать, хватит ли ему света.

Сообщение отредактировано TATAPUH - 28.01.2015 - 14:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 28.01.2015 - 14:25
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 28.01.2015 - 15:15) *
Эм, похоже мне или память или слух изменили.

Я собирался делать так:
1. 1 час в пресной воде;
2. 1 час в солёной воде;
3. 1 час в пресной воде.

Может быть всё дело в том, что коряга коряге рознь и те, что у меня, достаточно так обработать?
Солёной воде это 5-6 ложек на литр? 5-6 ложек хорошо помню, а на какой объём - забыл.

3 раза по 12 часов... меня из дома выгонят smile.gif

На переднем плане, где грунта меньше, не планировалось посадок. Но теперь я знаю про хемиантус smile.gif Небольшой пятачёк попробовал бы. Надо изучать, хватит ли ему света.


Не, и память и слух в норме. Все правильно. Новый мангр тонет практически сразу. Я вчера сварил по вышеуказанной схеме - сегодня пробовал в Акву - утонула без проблем.
3 раза по 12 часов варить не надо(если Вас выгонят из дома, кто же аквариум запускать будетsmile.gif) 5-6 ложек на 10л.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 28.01.2015 - 14:48
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Корягу обычно варят чтобы:
- утопить;
- убить микрофлору и не видеть белесый налет на коряге в аквариуме;
- не красила воду.

Солить нужно до состояния насыщенного раствора - пока соль не перестанет растворяться (во всяком случае так пишут в инструкциях). Сперва варка в соли, потом со сменой воды вымываем соль и красящие вещества. Я варил яблоню, также рекомендуют варить березы, ивы и все прочее, пока коряга не перестала всплывать длилось это неделю с вымачиванием между варками. Кастрюлю отмывал потом сам biggrin.gif

После всех экспериментов узнал, что есть мнение, что коряга со временем перестанет красить воду, потонет и от налета ее почистят гидробионты. Поэтому никакая обработка не обязательна в принципе, а варка в соли вообще рушит корягу и она быстрее сгниет в воде...

В общем... для себя я решил просто прокаливать коряги в духовке пару часиков, чтобы убить потенциально патогенную микрофлору, мыть и топить. Мне в моих условиях так проще и в то же время спокойнее.

Цитата
Новый мангр тонет практически сразу

Это да, как и мопани, очень тяжелое дерево smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 28.01.2015 - 15:31
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(Phocusnick @ 28.01.2015 - 15:48) *
Корягу обычно варят чтобы:
- утопить;
- убить микрофлору и не видеть белесый налет на коряге в аквариуме;
- не красила воду.

Солить нужно до состояния насыщенного раствора - пока соль не перестанет растворяться (во всяком случае так пишут в инструкциях). Сперва варка в соли, потом со сменой воды вымываем соль и красящие вещества. Я варил яблоню, также рекомендуют варить березы, ивы и все прочее, пока коряга не перестала всплывать длилось это неделю с вымачиванием между варками. Кастрюлю отмывал потом сам biggrin.gif

После всех экспериментов узнал, что есть мнение, что коряга со временем перестанет красить воду, потонет и от налета ее почистят гидробионты. Поэтому никакая обработка не обязательна в принципе, а варка в соли вообще рушит корягу и она быстрее сгниет в воде...

В общем... для себя я решил просто прокаливать коряги в духовке пару часиков, чтобы убить потенциально патогенную микрофлору, мыть и топить. Мне в моих условиях так проще и в то же время спокойнее.
Это да, как и мопани, очень тяжелое дерево smile.gif


как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 29.01.2015 - 10:19
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Вчера кипятил корягу smile.gif
Из-за тренировки целиком выполнить процесс не удалось.
Первое "кипячение" происходило в моё отсутствие и длилось 3 часа потому как вода всё не закипала и не закипала... Вернувшись с тренировки я оценил этап как завершённый, потому как счёл его основную цель, размягчение коряги, выполненной. Воду слил.
Второе кипячение прошло отличненько потому как и соль несколько понизила температуру кипения и ёмкость я поставил ровнее и на две плитки сразу. Кипело чуть больше часа. Вода окрасилась значительно сильнее чем при первом кипячении. Воду слил.
Залил корягу пресной водой и оставил до сегодняшнего вечера.

Еще "перекормил" улиток.
Позавчера поселил их в литровую банку с сантиметровым слоем чистого грунта, добавил аэрацию, бросил полкусочка сухого кошачьего корма, рыбьего пока не имею. Вчера после работы увидел трёх улиток на стенке у поверхности воды в струе пузырьков воздуха. Запах из банки неприятный, в воде хлопья и вода мутная. Сменил полбанки воды, усилил аэрацию, спустя час повторил. Сегодня утром 2 улитки точно живы, три лежат на дне без движения, закрылись. Вода прозрачная. Думаю ничего страшного на самом деле не произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 29.01.2015 - 10:46
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Улиток уже давно можно отправить в акваруим smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 29.01.2015 - 11:20
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Улиток после растений из соображений предотвращения сокращения популяции улиток неловкими манипуляциями в грунте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 29.01.2015 - 13:04
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(TATAPUH @ 29.01.2015 - 12:20) *
Улиток после растений из соображений предотвращения сокращения популяции улиток неловкими манипуляциями в грунте smile.gif


Да ничего им не будет, кидайте в Акву, если нужно наловим ещеsmile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 29.01.2015 - 15:24
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Вечером будут заселяться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 10:20