Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Запуск аквариума 50л
Кэтрин 1
сообщение 1.04.2016 - 00:20
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 26.01.2016
Пользователь №: 43311


Вижу вишни у Вас, а ещё какие креветки есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 2.04.2016 - 11:45
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Креветки только вишни, в большей степени заволдились для санитарных целей smile.gif Но наблюдать за ними тоже интересно.

Палака по диагонали - это эрлифтный генератор течения. Без неё течения практически нет. Посмотрю, если будет польза, сделаю аналогичное устройство скрытого типа.

Течение создаю для борьбы с чёрными водорослями (на фото). Затрудняюсь с опередлением типа, нитчатка, вьетнамка, чёрная борода... По всем типам рекомендация - увеличить циркуляцию воды вокруг растений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 30.08.2016 - 08:47
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Водоросли не уходят, совершенно точно в наличии чёрная бородо, вьетнамка, ксенококкус и зелёные водоросли.

Умеренное течение сделал путём ]]>вынужденной переделки сампа]]>. Если ссылки на статьи на других
ресурсов не допускаются, напишу такую-же здесь.

Купил тестов:
kH = 4
pH = 8,5
gH = 9
NO3- = 5-10 (затрудняюсь с цветовой дифференциацией розовых оттенков).
Пишу по памяти, но вроде ничего не перепутал. Таким образом ничего из ряда вон я не вижу.

Есть надежда что растениям не хватает фосфатов, заказал тест, определю нехватку фосфатов, буду решать покупать удобрения или делать самому по совету Phocusnicka (однако весы 0,01г уже пришли на почту smile.gif ).

Ввёл подмены воды 3 раза в неделю, общим объёмом 40-50% от объёма аквариума.

Если в аквариуме есть мальки анциструса, допустимо ли кормить их через день? Я не жадный, просто допускаю, что одна из способствующих буйству водорослей причин - много еды в аквариуме. Хотя тесты показывают "где-то 7" мг/л нитратов, что в моём понимание вполне себе немного. Плюс может от голода стёкла поскребут smile.gif Почему-то я за этим занятием их не вижу последнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 5.09.2016 - 23:56

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Для большинства любителей аквариумистики выведение чёрной бороды и нитчатки, сложный и дорогостоящий процесс, когда надо следить за параметрами воды, покупать дорогостоящие тесты, удалять умирающие растения, а частенько и рыбу, которая погибла в результате ошибок в лечении.
Мы использовали препарат из нашей линейки товаров для аквариума и попробовали избавиться от этих, самых «сложных» водорослей.
Сухие цифры:
Объём аквариума: 100л.
Запущен: 19 месяцев назад.
Фильтр: внутренний BOYU FP-18E 750л./ч с флейтой
Подача СО2- 1 пуз./2 сек
Удобрения: при подмене Кондиционер AZOO Nature GRO «Растения Премиум» 10 мл + K2CO3 для регуляции жесткости
Подмены воды: 1 раз в 10 дней. 25%
Показатели воды:
РН- 7
КН- 3
NO2- 0
NO3- 0,3-0,5
Растения: эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, яванский мох, ломариопсис
Население: Меченосцы 4 шт., Гуппи 4 шт.,Неоны 6 шт.,Тетры 6 шт., Фантомы 6 шт. Креветки амано 10 шт.
Аквариум достался в руки нашему специалисту пораженный вьетнамкой и чёрной бородой. В небольших количествах присутствовали зелёные водоросли и нитчатка.

Лечение: 2 таблетки «AZOO NANO-TECH MAGIC TABLET» были помещены рядом с входом воды в фильтр.
Экспозиция: 18 дней. Подмены воды за период: 3 раза 30%. Других изменений не было.
До применения ( тут должна быть фотка) После применения ( тут должна быть фотка) (не получается прилепить)

Результат: рост ВСЕХ видов водорослей полностью остановлен. Следы чёрной бороды и вьетнамки отсутствуют. Листья растений чистые, от лечения не пострадали. Все рыбы и креветки живы и чувствуют себя отлично. Показатели воды соответствуют исходным.

Это фрагмент статьи которую я писал год назад. Результат наблюдал лично, хотя сами манипуляции проводил не я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 6.09.2016 - 09:21
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Да, я читал вашу статью. Даже размышлял о приобретении и применении.

Но... меня смутил тот факт, что причина не устраняется, а значит через месяц или больше нужно будет применят таблетку повторно.

Сейчас я понимаю, что причина появления водорослей - остановка роста растений. Возможно кончилось действие подложки, возможно не полностью, а кончился какой-то один элемент.

Не стал дожидаться теста на фосфаты, начал вносить удобрения: нитраты, фосфаты и калий в маленьких дозах. Может самовнушение, но кажется это даёт результаты, у анубиаса за сутки появился новый листочек, вряд ли я мог пропустить его появление ранее ввиду ежедневных осмотров ковров водорослей smile.gif Посмотрим, как будут развиваться события.

Возможно когда буду уверен, что причина локализована, тогда можно будет подумать о применении таблетки для ускоренного возвращения аквариуму эстетического вида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 9.09.2016 - 00:17

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(TATAPUH @ 6.09.2016 - 10:21) *
Да, я читал вашу статью. Даже размышлял о приобретении и применении.

Но... меня смутил тот факт, что причина не устраняется, а значит через месяц или больше нужно будет применят таблетку повторно.

Сейчас я понимаю, что причина появления водорослей - остановка роста растений. Возможно кончилось действие подложки, возможно не полностью, а кончился какой-то один элемент.

Не стал дожидаться теста на фосфаты, начал вносить удобрения: нитраты, фосфаты и калий в маленьких дозах. Может самовнушение, но кажется это даёт результаты, у анубиаса за сутки появился новый листочек, вряд ли я мог пропустить его появление ранее ввиду ежедневных осмотров ковров водорослей smile.gif Посмотрим, как будут развиваться события.

Возможно когда буду уверен, что причина локализована, тогда можно будет подумать о применении таблетки для ускоренного возвращения аквариуму эстетического вида.

СО2 подаеётся или так всё растёт? Если СО2 нет, то внесение удобрений, как правило, приводит лишь к ухудшению ситуации. И что со светом у Вас?

Цитата(TATAPUH @ 2.04.2016 - 12:45) *
Креветки только вишни, в большей степени заволдились для санитарных целей smile.gif Но наблюдать за ними тоже интересно.

Палака по диагонали - это эрлифтный генератор течения. Без неё течения практически нет. Посмотрю, если будет польза, сделаю аналогичное устройство скрытого типа.

Течение создаю для борьбы с чёрными водорослями (на фото). Затрудняюсь с опередлением типа, нитчатка, вьетнамка, чёрная борода... По всем типам рекомендация - увеличить циркуляцию воды вокруг растений.

Чёрным водорослям, равно как и бурым, течение нравится. С течением они питание получают активнее и за счёт этого растут быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 9.09.2016 - 09:50
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


СО2 - нет. И не хотелось бы.

За неделю суммарно я повышаю концентрацию нитратов на 3 мг/л, фосфатов на 0,3 мг/л, калия на 12 мг/л. Плюс минус погрешности при наборе удобрений в шприц. Перед началом внесения удобрений тесты показывали 5-10 мг/л нитратов (розовую шкалу не могу чётко понять). Т.е. удобрения вносятся в достаточно малых количествах что бы не было резких изменений. С начала внесения удобрений заметного увеличения количества водорослей замечено не было. А вот растения вроде бы как чуть-чуть начали расти... Валлиснерия начала завоёвывать пространство, у анубиаса вырос свежий листочек, чего давненько не было.

Свет 2хТ5х24Вт т.е. чуть чуть до 1 Вт на литр не дотягивает. Лампам чуть больше 1 года. Жду отражатели Denerle. Уже лежат новые лампы, но промахнулся с выбором, обе скорее для морского аквариума... Пока не хочу ставить по двум причинам. Не хочу сразу много условий в аквариуме менять, пошли удобрения, значит остальное пока не трогаю. Хочу изучить вопрос может лампы для морского аквариум в принципе бесполезны или вредны в малотравнике, после этого буду решать, ставить или пытаться продать...

Течение... Сейчас дополнительных приспособлений для создания течения (кстати, малополезных) у меня нет. У меня фильтрация осуществляется в сампе. Перелив сделан таким образом, что бы исключить вероятность переполнить самп, у этой конструкции серьёзный недостаток - малая высота водного столба. Из-за этого, производительность низкая, и подъёмную помпу приходится ограничивать. После переделки сампа, самп может принять в себя больше воды, это позволило увеличить высоту водного столба в переливе, производительность увеличилась. Тем не менее, течения в аквариуме всё равно нет, но циркуляция - точно есть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 11:48