Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выжили с работы, Я мать одиночка, оставшаяся без работы, очень нужна помощь юриста...
Екатерина1988
сообщение 11.02.2015 - 20:19
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 11.02.2015
Пользователь №: 42192


Я мать одиночка,сыну почти 4 года, в марте был бы год, как я работаю в магазине. В связи с последними событиями, я попала под сокращение, ибо работник я так себе из-за больничных с сыном. Но уволить меня не могут, по закону мать-одиночку не уволишь... И начальство пошло более хитрым путём, просто поменяли мой график 5/2 с 8 до 17, на туже пятидневку, только с 13 до 22 часов, я так естественно работать не могу, ибо сына даже забрать из сада не кому, не то что сидеть с ним. Обосновали это тем, что им такой график не удобен. Работу сейчас найти, ещё и с таким графиком наверно просто не реально, тем более сейчас, когда напротив всех увольняют... И итоге я с ребёнком отказываюсь в полной Ж... Вопрос вот в чем, имеют ли права они менять мне график, и если нет, то можно ли как то с них за это спросить... И так же я за год работы не брала отпусков, как его можно компенсировать, дарить данному магазину ничего не собираюсь, ибо сама теперь в огромной яме... Заявление пока не написала... Заранее спасибо.

П.С.Магазин 24 часа работает, есть график 2/2 с плавующим временем по 12 часов, есть так же пятидневка… Поменяли троим, считая меня, все мы мамы с маленькими детьми, часто ходящие на больничный. Поменяли так, как не одна из нас работать не может. Одна девушка в ночь работала 2/2, ночью муж с детьми сидел, её перекинулись в мой график 5-ти дневки, с 8 до 17, вторая девушка работала 2/2 с мужем поочередно сидели с детем, её перевели на пятидневку с 12 до 21, и собственно я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 11.02.2015 - 20:53
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Цитата(Екатерина1988 @ 11.02.2015 - 21:19) *
Я мать одиночка,сыну почти 4 года, в марте был бы год, как я работаю в магазине. В связи с последними событиями, я попала под сокращение, ибо работник я так себе из-за больничных с сыном. Но уволить меня не могут, по закону мать-одиночку не уволишь... И начальство пошло более хитрым путём, просто поменяли мой график 5/2 с 8 до 17, на туже пятидневку, только с 13 до 22 часов, я так естественно работать не могу, ибо сына даже забрать из сада не кому, не то что сидеть с ним. Обосновали это тем, что им такой график не удобен. Работу сейчас найти, ещё и с таким графиком наверно просто не реально, тем более сейчас, когда напротив всех увольняют... И итоге я с ребёнком отказываюсь в полной Ж... Вопрос вот в чем, имеют ли права они менять мне график, и если нет, то можно ли как то с них за это спросить... И так же я за год работы не брала отпусков, как его можно компенсировать, дарить данному магазину ничего не собираюсь, ибо сама теперь в огромной яме... Заявление пока не написала... Заранее спасибо.

П.С.Магазин 24 часа работает, есть график 2/2 с плавующим временем по 12 часов, есть так же пятидневка… Поменяли троим, считая меня, все мы мамы с маленькими детьми, часто ходящие на больничный. Поменяли так, как не одна из нас работать не может. Одна девушка в ночь работала 2/2, ночью муж с детьми сидел, её перекинулись в мой график 5-ти дневки, с 8 до 17, вторая девушка работала 2/2 с мужем поочередно сидели с детем, её перевели на пятидневку с 12 до 21, и собственно я...


Значит так. Вопрос №1: как был оформлен прием на работу год назад, какие документы Вы подписывали? Был ли трудовой договор? Был ли в трудовом договоре прописан режим работы? Это важно знать, чтобы выстраивать линию дальнейшего поведения.
Вопрос №2: Каким образом Вам меняют режим работы? На словах или что-то заставляют подписать?

Ну и, конечно же, никаких заявлений пока не пишите, никаких приказов не подписывайте.
Вы должны знать, что изменение режима работы относится к существенным изменениям условий труда, предупредить о которых Вас обязаны не позднее, чем за 2 месяца до их наступления. А Вы можете с этими изменениями не согласиться. И даже если работодатель сумеет доказать, что данные изменения неизбежны по каким-либо причинам, при увольнении он обязан будет выплатить Вам выходное пособие.

За неиспользованный отпуск при увольнении полагается денежная компенсация.

А вообще - обратившись в прокуратуру Вы без проблем можете сохранить место работы и прежний режим. Вот только если работодатель не очень порядочный, то Вас потом найдут способ подставить, особенно в магазине.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина1988
сообщение 11.02.2015 - 22:09
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 11.02.2015
Пользователь №: 42192


Цитата(Tau @ 11.02.2015 - 20:53) *
Значит так. Вопрос №1: как был оформлен прием на работу год назад, какие документы Вы подписывали? Был ли трудовой договор? Был ли в трудовом договоре прописан режим работы? Это важно знать, чтобы выстраивать линию дальнейшего поведения.
Вопрос №2: Каким образом Вам меняют режим работы? На словах или что-то заставляют подписать?

Ну и, конечно же, никаких заявлений пока не пишите, никаких приказов не подписывайте.
Вы должны знать, что изменение режима работы относится к существенным изменениям условий труда, предупредить о которых Вас обязаны не позднее, чем за 2 месяца до их наступления. А Вы можете с этими изменениями не согласиться. И даже если работодатель сумеет доказать, что данные изменения неизбежны по каким-либо причинам, при увольнении он обязан будет выплатить Вам выходное пособие.

За неиспользованный отпуск при увольнении полагается денежная компенсация.

А вообще - обратившись в прокуратуру Вы без проблем можете сохранить место работы и прежний режим. Вот только если работодатель не очень порядочный, то Вас потом найдут способ подставить, особенно в магазине.

Трудовой договор был подписан, режим работы в трудовом договоре не писался. Меняют график, просто в пятницу сообщили, что им не удобен такой график, по этому переходит на другой или заявление на стол... Оставаться там естественно смысла нет, найдут как выжить, но и просто молча уходить, как это сделали ещё 2 моих коллеги, тоже не хочется, там хоть мужья поддержат, а я осталась с ребёнком и фиг знает как дальше и на что жить. Работаю в огромной сети 7 континент, и "выгоняет" директор именно нашего Зеленоградского магазина, так как директорами сверху было приказано, избавиться от 50% штата...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derji_opta
сообщение 11.02.2015 - 22:48

Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 31772


Обычная практика, чтобы вытолкать неудобного сотрудника который постоянно на больничном, и тем более просто продавец, меняют график, должность, не платят премии, штрафуют, могут вообще нагло подставить.

Лучше сядь и подумай, как ты в свои 26, осталась одна с ребенком никому не нужная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 12.02.2015 - 00:39
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Вы мать одиночка или разведенка?

не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ) ; беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) , а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) , других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

Ни график работы, ни место работы Вам изменить не имеют права без дополнительного соглашения к основному трудовому договору, которые вы должны подписать и один экз. должен быть у вас. если вы не согласны с новыми условиями, то вас никто не может заставить перейти на другой график. Но и уволить не могут, потому требуйте восстановление графика.

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Материализатор
сообщение 12.02.2015 - 07:38

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 580
Регистрация: 25.08.2009
Пользователь №: 27558


Магазин "7 континент" хочет получить 3 пачки сливочного масла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 12.02.2015 - 11:10

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Они еще не в курсе, что это такое. Да и жирно масло-то. Спред пусть жрут. Автору: жалуйтесь во все инстанции - лишний штраф глупому руководителю не помешает. Гладишь и извилину согнет в нужную сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R!ИG
сообщение 12.02.2015 - 12:24

палачник
*******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 8919
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7757


Цитата(Derji_opta @ 11.02.2015 - 22:48) *
Лучше сядь и подумай, как ты в свои 26, осталась одна с ребенком никому не нужная.

к делу не относится, ситуации разные бывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 12.02.2015 - 12:50
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


напишите на netall.ru может опубликуют, общество поддержит Вас
так же можно написать в интернет приемную префектуры ]]>http://www.zelao.ru/23492/23508/23528/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 12.02.2015 - 13:59

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


Цитата(Derji_opta @ 11.02.2015 - 23:48) *
Обычная практика, чтобы вытолкать неудобного сотрудника который постоянно на больничном, и тем более просто продавец, меняют график, должность, не платят премии, штрафуют, могут вообще нагло подставить.

Лучше сядь и подумай, как ты в свои 26, осталась одна с ребенком никому не нужная.


ну ваще +1. самое время продумать планы на будущее (мониторить банально рынок труда), а она думает о том, как бы хлопнуть дверью по-громче. позиция "нуяжемать, поэтому куча больничных, поэтому не могу работать. дайте мне спокойно работать" меня б на месте работодателя тоже бы конкретно бесила. у директора такой же кризис как и у вас. надо просто думать-думать-думать что делать дальше. вертеться-вертеться-вертеться. благо в зелике сейчас есть отличное место для подработки на время поиска новой работы - жкх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 12.02.2015 - 20:49
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Екатерина, займите выжидательную позицию, не проявляйте инициативу, ничего не подписывайте и не пишите никаких заявлений. Может быть, это просто психологическое давление, а на явное нарушение законодательства Ваш работодатель не пойдет. Но работу надо искать. Про "Седьмой континент" давно дурная слава ходит.
Обратитесь в Центр социального обслуживания по месту жительства, встаньте там на учет как одинокая мама. Вас поддержат и материально, и юрист проконсультирует, и с малышом подстрахуют при необходимости (Если напишете, в каком районе живете, я подскажу, куда позвонить).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 12.02.2015 - 21:04

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13380
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Цитата(Tau @ 12.02.2015 - 20:49) *
Екатерина, займите выжидательную позицию, не проявляйте инициативу, ничего не подписывайте и не пишите никаких заявлений. Может быть, это просто психологическое давление, а на явное нарушение законодательства Ваш работодатель не пойдет. Но работу надо искать. Про "Седьмой континент" давно дурная слава ходит.
Обратитесь в Центр социального обслуживания по месту жительства, встаньте там на учет как одинокая мама. Вас поддержат и материально, и юрист проконсультирует, и с малышом подстрахуют при необходимости (Если напишете, в каком районе живете, я подскажу, куда позвонить).

А какая выжидательная позиция, девушка пишет, что ходить на работу в графике с 13 до 22, она не может. Как выжидать то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 12.02.2015 - 21:46
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Я так поняла, что она собирается писать заявление об уходе, как сделали уже ее коллеги. Поскольку официального документа (приказа, допсоглашения к трудовому договору и пр.) об изменении режима работы нет, то следует ходить на работу в прежнем режиме. Ей же предложили: "Не можешь работать в другом режиме - увольняйся". А вот увольняться-то по своей инициативе и не нужно. Можно занять активную позицию и начать воевать за свои права. Но надо рассчитывать свои силы.

Сообщение отредактировано Tau - 12.02.2015 - 21:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konсtr
сообщение 12.02.2015 - 22:04
мимо проходил
**

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 4.11.2012
Пользователь №: 37869


Цитата(radiobulles @ 12.02.2015 - 13:59) *
у директора такой же кризис как и у вас.

такому директору как раз и место в жкх.....хапуга оно а не директор....довел предприятие до кризиса....


Цитата(Tau @ 12.02.2015 - 21:46) *
она собирается писать заявление об уходе, как сделали уже ее коллеги.

Самое мудрое решение в такой ситуации....нервные клетки ----и тд)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина1988
сообщение 13.02.2015 - 16:04
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 11.02.2015
Пользователь №: 42192


Цитата(Tau @ 12.02.2015 - 20:49) *
Екатерина, займите выжидательную позицию, не проявляйте инициативу, ничего не подписывайте и не пишите никаких заявлений. Может быть, это просто психологическое давление, а на явное нарушение законодательства Ваш работодатель не пойдет. Но работу надо искать. Про "Седьмой континент" давно дурная слава ходит.
Обратитесь в Центр социального обслуживания по месту жительства, встаньте там на учет как одинокая мама. Вас поддержат и материально, и юрист проконсультирует, и с малышом подстрахуют при необходимости (Если напишете, в каком районе живете, я подскажу, куда позвонить).

Живу в 3 районе, выжидать то особо не выждешь, работать по их графику мне никак... Пока сделала по другому, но на долго так тоже не протянешь, взяла больничный, и пока написала письмо в инспекцию труда и префектуру... В это время пытаюсь найти работу, но инспекция разбирается до месяца, как удержаться от заявления аж месяц-пока не знаю... Я бы может и тихо ушла бы, но уж больно много крови у меня высосал 7 континент, и после всего вот так избавиться от меня, (просто естественно жизненные ситуации не хочется тут расписывать), по этому считаю, что имею полное право требовать...

Цитата(Tau @ 12.02.2015 - 20:49) *
Может быть, это просто психологическое давление

Мой коллега, старший кассир, ( я была тоже у них старшим кассиром, но в связи с семейными обстоятельствами пришлосьперевестись в кассиры, опять же из-за графика, старшие работают сутки через трое, с нынешним старшем кассиром общаемся хорошо) и вот он мне повествовал, что сама директор хотела избавиться от одной работницы, у неё дети инвалиды, но не знала как это сделать, и нынешний старший кассир, так как та девушка работала очень плохо и он был не против заменить её, посоветовал ей попробовать поменять график ей, сама и уволиться... Директор так и зделала, та уволилась. И она через меньше чем неделю, решила таким же способом избавиться от остальных мамочек-наседок... Итого 2 уже уволились... А я свалила на больничный...

Сообщение отредактировано Екатерина1988 - 13.02.2015 - 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 13.02.2015 - 17:09

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


Раз работали старшим кассиром, значит с поиском работы проблем быть не должно. Имхо, Екатерина, просто лодырь какой-то. Ток на больничных и сидит. Да еще и гордиться этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина1988
сообщение 13.02.2015 - 17:40
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 11.02.2015
Пользователь №: 42192


Цитата(radiobulles @ 13.02.2015 - 17:09) *
Раз работали старшим кассиром, значит с поиском работы проблем быть не должно. Имхо, Екатерина, просто лодырь какой-то. Ток на больничных и сидит. Да еще и гордиться этим.

За год работы сидежу на больничном 3 раз, и то этот раз вынужденный, по тому что по другому время не потянуть, прошлые 2 больничных даже не досиживала-выходила как на подработки, оставляя ребёнка знакомым, ибо на работе просили выйти, так же пару раз работала сама с температурой 38,5, не уходя на больничный... Старшим кассиром найти работу ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА - нету старших кассиров с графиком с 8 утра до 17 вечера!!! Я не кого не просила тут сказать мнение обо мне, я и так в курсе, что умников, которые искренне считают себя всё лучше всех знающих, и так же знающих всё и обо всех много, так же я в курсе, что каждый третий знает меня, мою жизнь и судьбу, намного лучше самой меня, НО я об этом не просила мне рассказывать, я только хотела узнать мнение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮЩИХ людей, за что им очень благодарна... А людей которые пашут как папа Карло, совершенно не ценя не себя, не своё время, не своих детей, семью, и готовы прогибаться подо всеми не защищая свои права, будьте любезны воздержаться от комментирования данной темы, мне не интересно Ваше мнение, это ответ сразу всем и предыдущем и будущем "умным работягам на славу директорам".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 13.02.2015 - 18:09

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


ну ёёё)) а мне теперь интереснее bes.gif я многое повидал на просторах интернета, но я никак не ожидал услышать в своей жизни посыл про терпилу от кассира лаааааааал, небось еще и пиво ток по пасспортам продаёте furious.gif

моё мнение (которое безусловно должно волновать Екатерину): если б изначально был посыл темы мол "хочу нагреть директора", вопросов бы не было. но на деле то душераздирающая история, прикрывание 4 летним ребенком, якобы кризисом в стране, котоырй не даёт работу найти. фуфуфу

Сообщение отредактировано radiobulles - 13.02.2015 - 18:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина1988
сообщение 14.02.2015 - 00:04
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 11.02.2015
Пользователь №: 42192


Цитата(radiobulles @ 13.02.2015 - 18:09) *
ну ёёё)) а мне теперь интереснее bes.gif я многое повидал на просторах интернета, но я никак не ожидал услышать в своей жизни посыл про терпилу от кассира лаааааааал, небось еще и пиво ток по пасспортам продаёте furious.gif

моё мнение (которое безусловно должно волновать Екатерину): если б изначально был посыл темы мол "хочу нагреть директора", вопросов бы не было. но на деле то душераздирающая история, прикрывание 4 летним ребенком, якобы кризисом в стране, котоырй не даёт работу найти. фуфуфу


Да, Вы безусловно правы и очень умны, открыли мне глаза на жизнь, я Вам крайне благодарна. Дальше, спасибо, в Вашей помощи не нуждаюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 14.02.2015 - 07:43


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Я конечно все понимаю: прокуратура, трудовая инспекция. Но своими письмами все себе подписали: Вам там не работать. Поэтому отгуливайте, получайте компенсацию за отпуск и приготовьтесь к тому, что придется или по собственному желанию или по статье. А уж статью подберут, возможно даже с недостачей. Подберут, потому что идеальных людей не бывает, подобрать можно даже идеальному работнику просто подставив его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 06:13