Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кубик на земле
Phocusnick
сообщение 28.03.2015 - 19:04
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Уже несколько раз собирался открыть эту тему, наконец решился... Быть может кому-то будет интересно, полезно, а может кто-то даст совет. Ниже много текста smile.gif

С появлением у меня первого за крайние 10 лет аквариума, я начал изучать различные материалы по аквариумистике коих в интернете множество. Некоторый инетерес вызывали статьи об аквариумах, запущенных на земле. Мэтры вроде Славы Юдакова и менее известные форумные гуру описывали аквариумы на земле как неимоверно простую в организации, крайне устойчивую и неприхотливую в повседневной жизни систему. Систему в которую можно и нужно посадить много рыбы, много растительности и просто наблюдать как все само организовывается и процветает. Утверждают даже, что подмены можно не делать в таком аквариуме ( ]]>http://aquaria2.ru/soil-in-aquarium]]> пункт шесть, например) При этом, что за земля по составу имеется в виду не говорится. То ли от того, что это всем матерым знатокам и так очевидно, то ли по какой другой причине... В то же время есть и не малое количество негативных отзывов от людей которые попробовали, получали водоросли, скачки параметров воды, разочаровались, бросали и теперь не рекомендуют землю. В общем, запустив пару аквариумов на гравии с питательными подложками и без них меня потянуло на эксперименты. Начитавшись положительных отзывов, я решил все же поставить эксперимент с землей.

Для начала набрал я "простой земли с грядки" по рецепту того же Славы Юдакова. Почва у нас глинистая, торфа почти нет, за то песок на ту грядку привозили несколько раз. Прокалил все это дело в духовке.

]]>]]>

В то время стоял у меня акваэлевский кубик, запущенный на песке с сагиттарией, мхами и анубиасом. Через шланг слил с него песок вместе с водой. Засыпал землю слоем сантиметров в 7-9 как было писано в рекомедациях. Поверху насыпал обычный крупный кварц. Залил "рабочую воду", слитую из этого же кубика. Тут же потыкал все растения которые планировал: наяс, валиснерию, анубиас, роталу, хемиантус микрантемоидес, бакопу, дидиплис, криптокарину, что-то еще... По поверхности пустил ряску плотным слоем. Планировал сделать как бы затененный, медленный аквариум. Тут же посадил туда несколько молодых гуппи Эндлера и стадо улиток Хелен. Из оборудования установил фильтр pat-mini, отработавший в этом же аквариуме несколько месяцев и терморегулятор. На все про все ушло меньше часа. Проделав все это, стал наблюдать за тем как происходит таинство становления природного равновесия на прикроватной тумбочке.

Прошла неделя.
Первым в помойку отправился наяс. Где-то через неделю-две после запуска. Он не пожелал жить в моей воде, начал сбрасывать листья, распадаться, растворяться, создавая огромное количество мусора. Вместо него была добавлена валиснерия, которая как ни странно уверенно пошла в рост, чего за ней не было замечено в других моих аквариумах.
Следующим шагом я избавился от избытка ряски. Она затягивала поверхность аквариума в несколько слоев всего за несколько дней, мешала кормлению рыбы и также создавала очень много мусора.
Неделю спустя я нашел микрорасбор галактик о которых уже давно мечтал. Не было предела радости, когда я привез десяток серых, невзрачных мальков, совсем не похожих на взрослых рыб с фото в интернете. Домашние галактик не признали, засомневались и вовсе не поняли моей радости
]]>]]>

С галактиками я привез еще пару мальков анциструсов супер ред и веточку роголистника. Роголистник сам собой осыпался через пару недель - никогда он у меня не приживался.
]]>]]>

В результате всех манипуляций я довольно плотно забил аквариум рыбой. Двадцать акваэлевских литров на деле означают восемнадцать, минус грунт, минус недолив и получаем всего литров 12 воды... Тем не менее, при еженедельных подменах по 3 литра нитрат не поднимался выше 5 мг/л, а фосфат и вовсе не определялся тестами.

Аквариум зарастал, не доставляя хлопот. Анциструсы начали драться за территорию и я, предположив, что мне попались два самца, отсадил одного в выростник с мальками гуппи. Попутно мне приспичило получить потомство от очень красивого и яркого самца гуппи, который был тут же отправлен в кубик-гарем к трем самкам smile.gif
]]>]]>


Чуть позже ради интереса ткнул в кубик капризные (в моих аквариумах) растения: эхинодорус нежный, неизвестного вида "компактный лимонник" и отломившуюся верхушку загибавшейся кабомбы. Результаты превзошли мои ожидания. Капризный эхинодорус оказался не таким уж и капризным и за пару недель накидал деток, образовавших не слабый коврик на переднем плане. Кабомба пару раз всплывала, потому как кусочек был совсем уж коротким и его нельзя было толком закрепить в грунте. Однако как ни странно не померла, а прижилась и спустя некоторое время пошла в рост. "Лимонник" же несколько раз до этого съеденный улитками, заглушенный другими растениями и вообще давший всего 3 детки за год в других аквариумах... начал расти и оказался чем-то похожим на гирофилу многосемянную...
Для примера вот что мне досталось:
Прикрепленный файл  ___.png ( 1.11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

И вот что выросло на земле:
]]>]]>

В целом было чему порадоваться, предсказуемо хемиантус очень быстро разросся до густых зарослей, передний и задний план тоже заросли.

Не обошлось и без проблем. У дидплиса стебель до сих пор периодически чернеет, истончается, рвется, верхушка всплывает, хотя в целом вроде бы растет. Бакопа довольно медленно растет. Не вовремя сломался фильтр. Pat-mini - не разборная помпа с крупнопористой губкой. Похоже где-то что-то забилось, в результате помпа не работает, сильно греется. Оперативно заменил помпу на рюкзачок. Но вода начала мутнеть, а на стенках появлялась зеленка, первое время я ее не счищал исходя из того, что зеленые водоросли как часть экосистемы выполняют свою функцию и потребляют избыток органики.

В таком виде кубик пережил новогодние и посленовогодние каникулы. Несколько раз оставался без какого-либо ухода на неделю с небольшим. При этом аквариум не приносил никаких проблем и радовал глаз. Микрорасборы к концу января окончательно окрасились, начали различаться по полу, а гуппи принесли первых мальков. Ничто не предвещало...

Но в феврале из-за болезни пришлось снова оставить аквариумы. Две с лишним недели, без ухода, но с кое каким кормлением дали о себе знать. Перенаселение, отсутствие подмен, как следствие избыток органики, в результате... На некоторых растениях появился олений рог (Compsopogon sp.) в довольно больших количествах, а стекла покрылись зеленкой. Тесты показали нитраты 20 мг/л, фосфаты 2 мг/л. К решению проблемы подошел без фанатизма и паники. Тонким шлангом (ПВХ трубка стеклоомывателя из ближайшего автомагазина) собрал с поверхности грунта ил. Наиболее пораженные листья криптокорины и валиснерии удалил, участил подмены до 3л ежедневно, позже через день. Почистил стенки и листья анубиаса. За пару дней удалось снизить нитраты до 5 мг/л, рост водорослей замедлился и позже прекратился. Мальки были отсажены. Медленно, но верно водоросли ушли и на данный момент их практически нет. Кое где на листьях осталась черная окантовка.

И теперь кубик выглядит так:
]]>]]>

Галактики, наконец окрасились:
]]>]]>
]]>]]>

И самцы начали делить территорию:
]]>]]>

Похоже жизнь налаживается. В планах, вернее в мечтах (если хватит времени и сил) отнерестить галактик и поднять малька.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucid mind
сообщение 28.03.2015 - 19:29

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 9.08.2008
Пользователь №: 23279


Про освещение я где то пропустила? Интересная тема и баночка красивая, когда у меня была растительная банка с со2, закапывала глиняные шарики под нимфею и эхинодорусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 28.03.2015 - 20:21
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Про освещение я где то пропустила?


Покупался комплект aquael shrimp set 20. В нем был диодный светильник акваэлевский - его и использую smile.gif

Углекислоту и удобрения в этот аквариум не буду лить. По задумке все питание растения должны получать из питательного слоя земли, чтобы его хватило на долго слой закладывается толстым. Интересно только не закиснет ли грунт и что там вообще будет в нижних слоях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 29.03.2015 - 09:51
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Будем ждать потомства расборыsmile.gif и перенимать опыт бюджетного травника. Травка - на загляденье wink.gif
Стоит пустой кубик на 35 л новый, может замахнуться на классику тоже?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 30.03.2015 - 11:18
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Стоит пустой кубик на 35 л новый, может замахнуться на классику тоже?

Почему б и нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GoldenAxe
сообщение 30.03.2015 - 14:20
Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1096
Регистрация: 17.06.2009
Пользователь №: 26782


А где галактик раздают и почем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 30.03.2015 - 21:56
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Их не раздают. Искал все объявления о продаже и независимо от даты обзванивал. Нашел разводчицу в Москве, взял у нее мальков пока был. Номер телефона могу отправить в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 17.05.2015 - 12:50

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Phocusnick @ 30.03.2015 - 22:56) *
Их не раздают. Искал все объявления о продаже и независимо от даты обзванивал. Нашел разводчицу в Москве, взял у нее мальков пока был. Номер телефона могу отправить в личку.


Как дела с "земляной" банкой? Если можно с фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 19.05.2015 - 23:52
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Зарастает...
Дидиплис не прижился. Бакопу состриг, чтобы открыть правую стенку для просмотра. Криптокорина великовата стала. Хочется что-то поменять, наверно сократить количество видов растений и вообще провести прополку. Пока думаю.
Периодически на старых листьях появляется зеленый пух, но растет не быстро и местно.
Рыбы в порядке. Галактики прячутся в траву у задней стенки при движении рядом с аквариумом, но потом быстро выплывают. Анциструс еще более осторожен. Хотел пересадить в другой аквариум, но поймать его не, порушив все в аквариуме, кажется, невозможно... проблема...

]]>]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 20.05.2015 - 01:28

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Phocusnick @ 20.05.2015 - 00:52) *
Зарастает...
Дидиплис не прижился. Бакопу состриг, чтобы открыть правую стенку для просмотра. Криптокорина великовата стала. Хочется что-то поменять, наверно сократить количество видов растений и вообще провести прополку. Пока думаю.
Периодически на старых листьях появляется зеленый пух, но растет не быстро и местно.
Рыбы в порядке. Галактики прячутся в траву у задней стенки при движении рядом с аквариумом, но потом быстро выплывают. Анциструс еще более осторожен. Хотел пересадить в другой аквариум, но поймать его не, порушив все в аквариуме, кажется, невозможно... проблема...

]]>]]>


Замечательный опыт! Будет прополка я первый в очереди)) Для того что бы анца поймать возьми небольшой пузырёк от лекарства какого ни будь, например, привяжи к нему нитку, засунь внутрь кусочек свежего огурца, опускай эту ловушку в Акву, а конец нитки на край Аквы. Через пол часика иди на рыбалку. Анцик будет в бутылке, а ты за нитку бутылку вытаскивай))) Даже руки не намочишь.

И ещё. Готов поменяться самцами гупий. Могу предложить рубинов. И галактик, если поднимешь, мальком бы взял.

Сообщение отредактировано KOMATOZ - 20.05.2015 - 01:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 22.05.2015 - 15:00
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Спасибо за совет, попробую этот метод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 22.05.2015 - 21:02

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Phocusnick @ 22.05.2015 - 16:00) *
Спасибо за совет, попробую этот метод.


Есть ли другие гупии? И что скажешь по поводу бартера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.05.2015 - 15:06
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Держу только гуппи Эндлера, под другие виды емкостей нет и пока не предполагается. Могу отдать мальков, определяющихся по полу. Благодарность приветствуется, но не обязательна. Шоколадкам предпочту эквивалентную сумму денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matuteiro
сообщение 19.02.2016 - 01:40
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 40
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 31391


интересный опыт!! решил перезапустить свой juwel trigon 190 . только на подлодке самомесе)) грунт для кактусов вермикулит и биогумус посмотрим что будет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лехыч
сообщение 19.02.2016 - 19:16

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 529
Регистрация: 19.07.2005
Пользователь №: 8968


Где галактик в Зеленограде найти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matuteiro
сообщение 19.02.2016 - 20:45
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 40
Регистрация: 3.09.2010
Пользователь №: 31391


в богире в 20 только цена там 250!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 17:59