Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аквариум 120 л...., Помогите!!!
IrinaVasil
сообщение 29.04.2015 - 16:26

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
Пользователь №: 40796


Всем привет!
Каждый день слежу за темой аквариумов и завидую тем, кто создает новый...
И вот мне улыбнулась удача и у меня появился аквариум на 120 литров... Моя радость не знает границ! Я перечитываю темы, чтобы понять, с чего начать, как действовать и понимаю, что ничего не понимаю, мои мысли путаются в моей голове... wacko.gif
Очень хочу вашей помощи советами:
1. Аквариум б/у, потому его наверное надо чем-то и как-то обработать
2. Какую подложку сделать (сколько см должен быть грунт для растений, какие камни или лучше вообще песок (а почитав тему Phocusnick вообще задумалась, может и мне рискнуть "Кубик на земле"??? ))
3. Какие растения, коряги и т.д. (если еще у кого-нибудь можно купить по разумной цене или за шоколадку poster_oops.gif , а то в магазинах безумные ценники, а в моем кубике на 60л и отщипнуть-то нечего)
4. Сколько отстаивать перед заселением растений и потом рыбы
5. Какой световой режим выбрать, т.к. стоять будет в холле, где нет ни одного окна, и даже днем там темновато
6. Ну и конечно же какую и сколько рыб можно заселить (хочется, чтоб аквариум был живой)
Ну и несколько фотографий того, с чем мне придется работать
Вид сзадиПрикрепленный файл  DSC_1469.jpg ( 1.22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5


Производитель

Остатки от улиток предыдущего хозяина

Ну и лампа (надеюсь этой информации хватит) их 2 штуки

Сообщение отредактировано IrinaVasil - 29.04.2015 - 16:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_1470.jpg ( 1.31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  DSC_1472.jpg ( 1.17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  DSC_1471.jpg ( 1.26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 1.05.2015 - 09:40
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(IrinaVasil @ 29.04.2015 - 17:26) *
Всем привет!
Каждый день слежу за темой аквариумов и завидую тем, кто создает новый...
И вот мне улыбнулась удача и у меня появился аквариум на 120 литров... Моя радость не знает границ! Я перечитываю темы, чтобы понять, с чего начать, как действовать и понимаю, что ничего не понимаю, мои мысли путаются в моей голове... wacko.gif
Очень хочу вашей помощи советами:
1. Аквариум б/у, потому его наверное надо чем-то и как-то обработать
2. Какую подложку сделать (сколько см должен быть грунт для растений, какие камни или лучше вообще песок (а почитав тему Phocusnick вообще задумалась, может и мне рискнуть "Кубик на земле"??? ))
3. Какие растения, коряги и т.д. (если еще у кого-нибудь можно купить по разумной цене или за шоколадку poster_oops.gif , а то в магазинах безумные ценники, а в моем кубике на 60л и отщипнуть-то нечего)
4. Сколько отстаивать перед заселением растений и потом рыбы
5. Какой световой режим выбрать, т.к. стоять будет в холле, где нет ни одного окна, и даже днем там темновато
6. Ну и конечно же какую и сколько рыб можно заселить (хочется, чтоб аквариум был живой)
Ну и несколько фотографий того, с чем мне придется работать
Вид сзадиПрикрепленный файл  DSC_1469.jpg ( 1.22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5


Производитель

Остатки от улиток предыдущего хозяина

Ну и лампа (надеюсь этой информации хватит) их 2 штуки

1. Нужно постараться отмыть аквариум без применения химических средств, только теплой водой. Где не оттирается, чистим пластиковой карточкой.
2. Если планируются живые растения нужна питательная подложка, которая гарантирует "работу" 1-1,5 года. Слой - 2см. Песок не рекомендую - моментально заиливается, сифонить невозможно. Лучше всего грунт фракцией 2-4мм, чтобы слой вместе с питательным был не менее 4-5см.
3. Растения любые неприхотливые, коряги мангровые, но потратиться все же придется.
4. Растения заселяем сразу во время запуска, желательно бросить пару-тройку улиток, рыбы через неделю.
5. Световой режим 10-12 часов в сутки. Начинаем с 4-6, постепенно доводим 10-12 в течение 1,5-2 недель. Кстати, 2 лампы по 18W, для 120л маловато, как минимум нужно 0,5W/литр, а в идеале 1W/литр. Желательно ламп добавить.
6. Количество рыб зависит от видов рыб. Здесь все зависит от Ваших предпочтений. Выбирать Вам, а наша задача подсказать и ограничить Вас по количеству заселяемой рыбы.
Удачи в запуске! Если что - обращайтесьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 1.05.2015 - 22:23
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Приветствую и поздравляю с приобретением!
Насколько я понял вам достался Juwel Rio 125. У этих аквариумов есть свой "ядреный климат контроль". В коробушке сзади справа должны быть терморегулятор и фильтр. Обязательно нужно проверить их работоспособность (насколько точно поддерживается выставленная температура, не "залипает" ли грелка во включенном состоянии, работает ли фильтр). В фильтре я бы сменил все наполнители на новые из соображений гигиены. Причем я бы не стремился взять оригинальные и скорее всего ограничился бы губками. Шарики/колечки для биофильтрации по желанию, а вот класть уголь или цеолит я бы не стал однозначно. Адсорбенты в аквариуме нужны эпизодически, чтобы убрать какое-то вещество (лекарственное средство или что-то подобное) из воды. В повседневном их использовании смысла нет и обычно кроме вреда они ничего не приносят.

Цитата
Аквариум б/у, потому его наверное надо чем-то и как-то обработать

Есть много болезней возбудители которых могут оставаться жизнеспособными годами. Что характерно эти болезни как правило неизлечимы и смертельно опасны для рыб. Для своего спокойствия я бы обработал стенки аквариума, а также коробку с фильтром и грелкой (внутри и снаружи) каким-нибудь дезинфицирующим среством. Можно взять что-то хлорсодержащее в хозяйственном магазине или развести таблетки гидроперита (спросить в аптеке) для получения раствора 6% перекиси водорода (потребуется много таблеток, раствор нужно использовать сразу же, но перекись быстро распадается и не токсична. ни в коем случае не допускать попадания на руки и в глаза! удобно наносить распылителем для цветов). После чего уже тщательно мыть под проточной водой.

Цитата
Какой световой режим выбрать, т.к. стоять будет в холле, где нет ни одного окна, и даже днем там темновато

Отсутствие света в помещении - это скорее даже плюс, главное чтобы в холле не было сквозняков. Лампы насколько я понимаю у вас Т8, две штуки по 18Ватт. Свет откровенно говоря слабоват и выбор ламп для вашего аквариума не велик. Что-то большее чем T5 на 14W или T8 на 18W не влезет по габаритам. Было бы не плохо добавить еще пару ламп в ваш аквариум, если вам хочется подводный сад... Но тут все зависит от ваших возможностей и желаний в плане доработки крышки.
Теоретически существуют лампы HO(high output) T8 длинной 742мм и мощностью 25Ватт или Т5 549мм 24Вт. Но их трудно найти в продаже и ценник на них в 5-10 раз выше.

По поводу всего остального не скажу пока ничего конкретного. Аквариум вы делаете для себя, определитесь сперва каким вы хоите его видеть. Какие рыбы вам больше нравятся, какие растения вы бы хотели и много ли. И уже исходя из этого можно будет что-то подсказывать, корректировать, подбирать растения, грунты, оборудование и декорации. И никак иначе.

По животным, растениям и даже кое каким корягам могу кое что предложить и я. wink.gif

Сообщение отредактировано Phocusnick - 1.05.2015 - 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVasil
сообщение 2.05.2015 - 13:41

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
Пользователь №: 40796


Спасибо огромное за советы!!! Вчера побывала в гостях у Лешука, спасибо и за растения и грунт, но это пока для кубика 60л, решила его перезапустить))) скоро отчитаюсь о проделанной работе. В следующие выходные займусь уже 120-и литровым.
Как вы думаете, можно ли керхером помыть. Под давлением должно все хорошо отмыться))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 2.05.2015 - 17:37
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(IrinaVasil @ 2.05.2015 - 14:41) *
Спасибо огромное за советы!!! Вчера побывала в гостях у Лешука, спасибо и за растения и грунт, но это пока для кубика 60л, решила его перезапустить))) скоро отчитаюсь о проделанной работе. В следующие выходные займусь уже 120-и литровым.
Как вы думаете, можно ли керхером помыть. Под давлением должно все хорошо отмыться))


Ни в коем случае! Давление на стекло и герметик губительно скажется, можно разбить аквариум. Мойте просто губкой ванне, все отмоется без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 5.05.2015 - 17:49
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Прочности швам высокое давление точно не прибавит, поддерживаю.
Дезинфекция и мойка под душем, много воды не наливать, сливать почаще. Для манипуляций с аквариумом в ванной по возможности привлечь асистента с крепкими руками. Набраться терпения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 24.05.2015 - 15:39
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Как дела со стодвадцаткой?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVasil
сообщение 25.05.2015 - 00:01

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
Пользователь №: 40796


И так, начало положено... Питательная подложка Тетра, грунт мелкий черный (что-то он мне очень нравится), пара коряг и немного растений (спасибо Лешук!!!)
Прикрепленный файл  DSC_1548.jpg ( 1.44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


Водой залили и замерли в ожидании...
Прикрепленный файл  DSC_1549.jpg ( 1.44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  DSC_1550.jpg ( 1.62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  DSC_1551.jpg ( 1.64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  DSC_1552.jpg ( 1.74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1


На следующий день вода стала мутнеть...
Прикрепленный файл  DSC_1555.jpg ( 1.17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Неделю спустя вода все еще мутноватая, досадила немного растений. Мне кажется, что еще от коряг окрасилась, но это только мое предположение.
Прикрепленный файл  DSC_1572.jpg ( 1.41 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  DSC_1574.jpg ( 1.15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  DSC_1577.jpg ( 1.45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


И сегодня запустила первых питомцем)))) И снова моя благодарность Лешуку!
Прикрепленный файл  DSC_1578.jpg ( 1.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  DSC_1579.jpg ( 1.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0


Да, по поводу освещения: поставила 2 новые лампы Т8 на них написано 20W, но реально 18 (так сказал продавец), одна желтоватого цвета, другая белого плюс светоотражатели. Поставить что-то мощнее не получится (по крайне мере пока, т.к. это надо менять светильник, а значит дополнительные расходы тыс. на 5-6). Дополнительно лампу тоже не поставить, т.к. у Ювелевского аквариума посередине перекладина (((
Единственное, что наверно могу сделать - это приклеить диодную ленту, но на форумах очень много споров на эту тему.
Температура в акве 25 градусов, свет сейчас работает где-то по 10 часов.
Вопрос: как быть с кислородом и ставить ли CO2, т.к. в магазине консультант сказал, что СО2 обязательно надо для травника, а кислород только ночью.
Жду ваших советов и комментариев...

Сообщение отредактировано IrinaVasil - 24.05.2015 - 23:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 25.05.2015 - 01:05

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Воду желтит коряга, это вероятнее всего пройдёт. Аэрацию ставит надо и лучше круглосуточно. Ампулярии портят растения. Если хотите травник, то СО2 лучше ставить, результативнее будет в разы. Свет сделайте 6-8 часов не больше. У вас растений мало, в противном случае будут зелёные водоросли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 25.05.2015 - 10:36
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Спасибо за "спасибо":). Воду точно желтят коряги. Проходит быстро и без последствий. Ампулярии, когда не голодны, к растениям равнодушны.
СО, конечно круто, но потом без него обойдетесь, так и придется подавать газ.
Желательно запустить пару-тройку анцев пусть начинают коряги "обрабатывать". Да и другое население уже можно потихоньку запускать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVasil
сообщение 25.05.2015 - 11:18

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
Пользователь №: 40796


Цитата(Лешук @ 25.05.2015 - 11:36) *
Желательно запустить пару-тройку анцев пусть начинают коряги "обрабатывать". Да и другое население уже можно потихоньку запускать.

Думала запустить их в следующие выходные, а потом уже постепенно рыб. Вот только всё никак не могу определиться каких. И больших хочется, и стайки мелких, типа неонов, но неоны у меня в акве на 60л... Так что я вся в думах... Но скалярии из 60 л в 120 л точно переедут)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.05.2015 - 11:24
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Да, по поводу освещения: поставила 2 новые лампы Т8 на них написано 20W, но реально 18 (так сказал продавец), одна желтоватого цвета, другая белого плюс светоотражатели. Поставить что-то мощнее не получится (по крайне мере пока, т.к. это надо менять светильник, а значит дополнительные расходы тыс. на 5-6). Дополнительно лампу тоже не поставить, т.к. у Ювелевского аквариума посередине перекладина (((

Далеко не 6 и не 5. Есть много бюджетных вариантов, которые обеспечат достаточную для здорового развития растений PAR. Просто искать нужно не в "аквариумном" магазине, а в электротоварах. И знать что искать. При встрече подскажу по этому вопросу.

Цитата
Единственное, что наверно могу сделать - это приклеить диодную ленту, но на форумах очень много споров на эту тему.

Не нужно читать форумы. Диодные ленты годятся пол в машине подсвечивать. Растительность они светом не накормят.

Цитата
Температура в акве 25 градусов, свет сейчас работает где-то по 10 часов.

Как верно было подмечено, стоит сократить до 8 часов.
Цитата
Вопрос: как быть с кислородом и ставить ли CO2, т.к. в магазине консультант сказал, что СО2 обязательно надо для травника, а кислород только ночью.

У консультанта балон завалялся не проданный с прошлого года, вот он и говорит...

Да, чем больше в воде CO2 тем больше питания растения усвоят. Да, это значит, что при подаче СО2 растения будут расти быстрее.
Но, во-первых, это не значит, что без дополнительной подачи СО2 растения не будут расти вообще. Углекислый газ растворен в воде и воздухе всегда, его достаточно для роста растений. Дополнительной подачей вы лишь повышаете концентрацию, чтобы ускорить рост. Вы куда-то спешите или хотите выращивать большое количество растений на продажу? smile.gif

Во-вторых, подачей СО2 вы будете изменять pH и карбонатную жесткость. Чтобы обеспечить системе стабильность первое время нужно регулярно тестировать воду, корректировать подачу углекислоты. Это интересно, но требует некоторого понмиания процессов, а также финансовых и временных затрат. Не стабильная или избыточная подача CO2 может положить рыбу, быстро.

В-третьих, для того, чтобы растения могли усваивать питание помимо углекислоты нужно еще и достаточное количество света иначе фотосинтез не пойдет с нужной интенсивностью... У вас пока света нет.

И наконец, в-четвертых, если будет достаточно света и СО2 вы можете увидеть быстрое развитие растений. Но как только растения выберут питание из воды рост остановится, затем могут пойти водоросли. Чтобы этого избежать нужно вносить удобрения. В идеале не просто капать что-то из фирменной бутылочки, а снова тестировать воду, оценивать состояние растений и корректировать концентрацию каждого элемента.

Все это безусловно очень интересно. Но есть ли у вас время и желание заниматься этим пару раз в неделю? Вкладываться в это? Обрастать тестами, оборудованием, превращать аквариум в лабораторию? На сколько вас хватит год, два, три?smile.gif
Я считаю, что решение об установке СО2 аквариумист должен принять сам, осознанно. То есть четко понимать зачем ему это нужно и как он это будет использовать. В противном случае не стоит разгонять аквариум, неожиданные проблемы и поиск решения в авральном режиме - сомнительное удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVasil
сообщение 25.05.2015 - 11:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
Пользователь №: 40796


Цитата(Phocusnick @ 25.05.2015 - 12:24) *
Не нужно читать форумы. Диодные ленты годятся пол в машине подсвечивать. Растительность они светом не накормят

]]>http://jelektro.ru/samodelki/svetodiodnoe_..._akvariuma.html]]> очень интересная статья, ну и собственно обсуждение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.05.2015 - 12:16
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Первый же комментарий автора под статьей.
Цитата
К сожалению, при покупке Я не знал, только сейчас прочитал о том, что в природе нет кристалла с белым свечением. Для этих целей используется голубой светодиод с покрытием белого люминофора, который будет со временем выгорать, и отдавать синевой или холодным оттенком…


И это не единственное чего он не знал и не учел.

Ленты быстро деградируют, потому что диоды работают на максимальных токах и при этом сильно греются.
Диоды в лентах не обеспечивают необходимой для роста растений PAR в прицнипе. Свет диода близок к монохроматическому, чтобы получить приятный глазу свет, ультрафиолетовый светодиод (который автор назвал "синим") покрывают люминофором. Спектр излучаемого света в итоге зависит от типа люминофора. Но в случае с китайской лентой вы никогда не найдете спектральной характеристики использованных в ней диодов. Вы вообще ничего по ней не найдете - не тот уровень производства.
Линзы используемые в лентах (ну как линзы... пластиковые колпачки, если они есть) рассеивают свет таким образом, что рябь на поверхности воды создает на дне эффект дискотеки от которого устают глаза. Рыбам такое тоже не в радость.
Эффективность такого решения тоже под вопросом. Из коментария чуть ниже:
Цитата
МЫ использовали светодиодную ленту со следующими характеристиками: потребляемая мощность ленты: 9.6 Ватт/метр,
световой поток: 480 Люмен/м

480/9.6 = 50 лм/Вт. Для сравнения всем известная старушка Т8 18Вт выдает 72 лм/Вт ]]>http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamp...ux-t8/index.jsp]]>

То есть вы не "накормите" растения светом и не сэкономите на электроэнергии. Смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 25.05.2015 - 20:57

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Phocusnick @ 25.05.2015 - 13:16) *
Первый же комментарий автора под статьей.


И это не единственное чего он не знал и не учел.

Ленты быстро деградируют, потому что диоды работают на максимальных токах и при этом сильно греются.
Диоды в лентах не обеспечивают необходимой для роста растений PAR в прицнипе. Свет диода близок к монохроматическому, чтобы получить приятный глазу свет, ультрафиолетовый светодиод (который автор назвал "синим") покрывают люминофором. Спектр излучаемого света в итоге зависит от типа люминофора. Но в случае с китайской лентой вы никогда не найдете спектральной характеристики использованных в ней диодов. Вы вообще ничего по ней не найдете - не тот уровень производства.
Линзы используемые в лентах (ну как линзы... пластиковые колпачки, если они есть) рассеивают свет таким образом, что рябь на поверхности воды создает на дне эффект дискотеки от которого устают глаза. Рыбам такое тоже не в радость.
Эффективность такого решения тоже под вопросом. Из коментария чуть ниже:

480/9.6 = 50 лм/Вт. Для сравнения всем известная старушка Т8 18Вт выдает 72 лм/Вт ]]>http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamp...ux-t8/index.jsp]]>

То есть вы не "накормите" растения светом и не сэкономите на электроэнергии. Смысл?

Есть специальные фито лампы (в том числе диодные) такую можно смонтировать на внутренний периметр пластика, который находится под крышкой. Там зазор до воды у ювеля около 8-9 см, может вполне хватить.

Из того, что нашёл сходу ]]>http://ic-led.ru/magazin/folder/fitoosvesh...832721234968587]]>

]]>http://fitosystems.ru/fitolampy-dlya-raste...lnye-kupit.html]]>

]]>http://svetodiodny.ru/lampy-dlya-rasteniy]]>

]]>http://fitosystems.ru/fitolampy-dlya-raste...a-rastenij.html]]>

В общем, решение по свету найти можно, немного сил, времени и денег понадобится.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.05.2015 - 21:53
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
Есть специальные фито лампы (в том числе диодные) такую можно смонтировать на внутренний периметр пластика, который находится под крышкой. Там зазор до воды у ювеля около 8-9 см, может вполне хватить.

Досветить парой диодных сборок с патроном Е27 можно. Но это совсем не то же самое, что лента по ссылке выше. И брать их нужно точно не в России. Здесь все эти "алмазы" в 10 раз дешевле ]]>http://www.aliexpress.com/category/2000032...row-lights.html]]> И что самое смешное в российских магазинах они оттуда же.
Но опять же под вопросом долговечность этих сборок. Думается мне деградируют они. Рябь по воде опять же...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 25.05.2015 - 22:53

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(Phocusnick @ 25.05.2015 - 22:53) *
Досветить парой диодных сборок с патроном Е27 можно. Но это совсем не то же самое, что лента по ссылке выше. И брать их нужно точно не в России. Здесь все эти "алмазы" в 10 раз дешевле ]]>http://www.aliexpress.com/category/2000032...row-lights.html]]> И что самое смешное в российских магазинах они оттуда же.
Но опять же под вопросом долговечность этих сборок. Думается мне деградируют они. Рябь по воде опять же...

У знакомого отработала более года, потом связь с ним потерял. Та лампа ввинчивалась в маленький патрон. Ленты - полная ерунда. Даже те что цветность меняют.

Ну и дома я использую ПОЛНОСТЬЮ диодное освещение в большой квартире. К путёвым современным лампам претензий нет уже более двух лет. Во всей квартире ни одного диода не погасло.

Ну и добавлю что не обязательно диодную фитолампу ставить, вариантов множество. Я лишь хотел сказать о том, что минипатрон для фитолампы можно вмонтировать под крышку Ювеля.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVasil
сообщение 25.05.2015 - 23:27

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
Пользователь №: 40796


Ну ребята, вы меня совсем запутали... Я окончательно перестала понимать всё что связано со светом confused.gif blink.gif wacko.gif sad.gif

Нашла интересный вариант ]]>http://www.aqa.ru/forum/pro-glomat-138031-page1]]>, по-моему это проще всего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 25.05.2015 - 23:54
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Цитата
У знакомого отработала более года, потом связь с ним потерял.

Отработала без сомнений. Вопрос в том как менялись светоодача и спектр. Чудес не бывает. Точные блоки питания с регулировкой по току и развитые радиаторы не просто так ставят на диоды. Перегрев и скачки тока им на пользу не идут. Для глаза может быть не заметно, а PAR может упасть. Все хочу попробовать что-будь осветить такими лампочками, но все не решусь smile.gif


Цитата
Нашла интересный вариант

Раз уж зашла речь о таких методах и таких капиталовложениях...
Лампы: ]]>http://shop220.ru/cat817.htm]]> (например ]]>http://shop220.ru/product13490.htm)]]>
Лампы модные: ]]>http://shop220.ru/cat2299.htm]]> (например ]]>http://shop220.ru/product36419.htm]]> если место не позволяет поставить много ламп)
Балласты: ]]>http://shop220.ru/cat931.htm]]> (например ]]>http://shop220.ru/product36087.htm)]]> схема подключения на корпусе.
Фирменые герметичные патроны: ]]>http://shop220.ru/cat2170.htm]]> (например патрон с креплением ]]>http://shop220.ru/product30593.htm]]> и кольцо ]]>http://shop220.ru/product30592.htm)]]>.
Клипсы: ]]>http://shop220.ru/product35601.htm]]>
К этому нужно приложить пару метров провода и одну-две розетки и получится полноценный качественный светильник. Итоговый ценник сравните со стоимостью одного glomat. Крепко задумайтесь, учитывая, что glomat - это примитивный китайский электромагнитный пускатель, а по ссылкам качественные брендовые вещи...

Сообщение отредактировано Phocusnick - 25.05.2015 - 23:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 26.05.2015 - 00:34

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Цитата(IrinaVasil @ 26.05.2015 - 00:27) *
Ну ребята, вы меня совсем запутали... Я окончательно перестала понимать всё что связано со светом confused.gif blink.gif wacko.gif sad.gif

Нашла интересный вариант ]]>http://www.aqa.ru/forum/pro-glomat-138031-page1]]>, по-моему это проще всего


Гло мат решение простое, но...

у меня крышка собрана с четырьмя гломатами 2х40 (2шт) и 2х30 (2 шт) честно отработали около 6 лет, быть может подольше. Теперь 3 уже сгорели. Есть нюанс - само пусковое устройство достаточно большое и тяжелое, я их крепил на задней внешней части большущей крышки акваса. Если устройство сгорит, его ни кто не берёт ремонтировать. Провода очень толстые, гнутся плохо. За то отличные колпачкис контактами на лампы. Лучшего исполнения я не видел.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 17:07