Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Халтурный ремонт подъезда
sunmoon
сообщение 8.08.2016 - 14:49

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 21580


Проблема такая.
Недавно сделали у нас в подъезде "косметический ремонт". В 10 районе.
Всё бы ничего, да только нормальной краской, которую можно мыть, покрашено только на первом этаже.
Остальные 11 этажей - и лестницы и лестничные площадки возле лифтов - на стенах краска такая, что смывается просто МОКРЫМ ПАЛЬЦЕМ.

В управляющей компании (ГБУ Жилищник района Силино) не реагируют.
Вернее реагируют том ключе, что "а не надо стены мочить" и что я могу жаловаться куда угодно.
Но, блин, сейчас же осень будет, потом зима, дети в мокрой одежде...
Да и вообще мало ли чем по стене задели - колесом от велосипеда или коляски, рукой грязной.
Но начни протирать чем-то влажным - и краска моментально тупо стирается до старого слоя.

Написал в префектуру, официальное обращение, все дела.
Через две недели ответили, что управляющая компания предоставила все сертификаты, по ним краска влагостойкая и износостойкая, и всё в таком духе.
Сертификаты это замечательно, но у меня на пальце один хрен краска остается, хотя по сертификату она может и для космоса годна.

В общем, может кто в курсе конкретных требований к краске на стенах на лестничных площадках?
Потому как нутром чую, что не должна краска в месте общественного пользования быть такой вот "стойкой".

Есть желание довести ситуацию до логического конца, чтобы подъезд покрасили так, как положено, а не отмазывались, что МосЖилИнспекция уже завершила приемку и все сертификаты есть в наличии. И чтобы ответственные лица получили то, что по закону положено за такое исполнение обязанностей.

Ну и, на мой взгляд, есть элементы мошенничества, когда в сертификате для комиссии написано одно, а краска на стенах оказывается совсем другой.
Так что в прокуратуру, наверное, тоже есть смысл писать?

Сообщение отредактировано sunmoon - 8.08.2016 - 14:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1e0n
сообщение 8.08.2016 - 18:39

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 10869
Регистрация: 12.01.2004
Пользователь №: 1812


краска то наверно влагостойкая, только ее бадяжили со страшной силой) вот она и отслаивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 8.08.2016 - 18:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 21580


Нет, красили в два слоя, укрывистость хорошая, ничего не просвечивает.

Краска просто растворяется от воды, как гуашь.

Трешь мокрой тряпкой или пальцем - и она элементарно смывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 8.08.2016 - 18:57
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Суть проблемы, что пачкается палец? И почему он мокрый? А палец ли?
Ну, а по делу...писать в префектуру всегда считал напрасным.
Гораздо эффективнее в контролирующие органы, роспотребнадзор, жилинспекциия, прокуратура, на худой конец портал мэра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Материализатор
сообщение 8.08.2016 - 20:48

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 580
Регистрация: 25.08.2009
Пользователь №: 27558


roszkh.ru, проект фонда борьбы с коррупцией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 8.08.2016 - 21:42
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


я уже понял давно что в префектуре достали местные жители со своими жалобами, я тоже жаловался туда по поводу не качественного ремонта подъезда даже переделали в тот раз, но в последнее время тупо отписки, поэтому после сообщения в префектуры, сразу пишу в прокуратуру в москву на бездействие местных властей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 8.08.2016 - 22:56

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(sunmoon @ 8.08.2016 - 14:49) *
есть смысл писать?
пишите: gorod.mos.ru
Проверят, сфотографируют, дадут ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SchAlk
сообщение 8.08.2016 - 23:31

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениКонкурс футбол - прогнозОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3951
Регистрация: 10.12.2004
Пользователь №: 5698


Цитата(Holsten @ 8.08.2016 - 23:56) *
пишите: gorod.mos.ru
Проверят, сфотографируют, дадут ответ.


тут подозрения, что проверять будут те же самые, что ремонт делали
и ответ в итоге будет хорошим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 9.08.2016 - 09:08

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 21580


Цитата(SchAlk @ 8.08.2016 - 23:31) *
тут подозрения, что проверять будут те же самые, что ремонт делали
и ответ в итоге будет хорошим


Когда в префектуру писал, то Журба так и сделал - жалобу спустил вниз в... ГБУ Жилищник района Силино, которые, собственно, ремонт и контролировали.
Они, естественно, провели "комиссионное обследование" и отрапортовали наверх, что "следов разрушения и выцветания окрасочного слоя не выявлено".

Это конечно идиотизм чистой воды - поручать комиссионное обследование тем, кого обвиняют в халтуре.

Ну и второй идиотизм, это когда чиновник в префектуре не видит, что товарищи из управляющей компании ему просто ездят по ушам - ведь жалоба была на то, что краска на стенах растворяется водой, а не на плохое состояние подъезда через пару дней после ремонта. Конечно же я не ходил по всем этажам и не похабил везде стены мокрой тряпкой. Хотя, наверное, стоило бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 9.08.2016 - 09:34
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


фотографии высылали ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 9.08.2016 - 09:50

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 21580


Нет, не высылал.

Но вот сейчас буду писать жалобу уже Собянину на московский портал, вот там фотографии приложу.
Планирую немного пальцем потереть и сфоткать.

А то если как следует тряпкой мокрой потереть, с размахом, и краску смыть, то боюсь у них ума хватит в умышленной порче стен обвинить и заставить ущерб возмещать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 9.08.2016 - 11:38

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Можно дождаться уборщицы, которая по регламенту обязана 2 раза в месяц делать влажную уборку стен в подъезде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 9.08.2016 - 12:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 21580


Мне в Жилищнике Силино заявили, что выше первого подъезда влажная уборка стен не делается вообще, так что влагорастворимая краска вполне допустима и нечего стены пальцами тереть.
Прям так и сказали.
Лично их главный инженер по телефону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 9.08.2016 - 12:18

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(sunmoon @ 9.08.2016 - 12:04) *
Мне в Жилищнике Силино заявили, что выше первого подъезда влажная уборка стен не делается вообще
Тогда изучите регламент уборки и если там такие работы числятся, то требуйте перерасчёт за не оказанные услуги...


Цитата(sunmoon @ 9.08.2016 - 12:04) *
влагорастворимая краска вполне допустима и нечего стены пальцами тереть.
Вам правда доставляет удовольствие тереть свой палец о стену?
Качество покрытия определяется не пальцами.
Для начала можете запросить сертификат на краску, что она не вредит вашему здоровью, а так же отвечает требованиям пожарной безопасности.
Потом вызвать независимых экспертов (за свой счёт) и если они подтвердят плохое качество краски, то можете попробовать вернуть деньги за экпертизу и потребовать перекрасить сертифицированной краской...

А так если краска не пахнет, не осыпается, не выцветает, одежду не пачкает, то не понятно чем она вам вообще помешала. Случайно протрёте всю стену пальцем, пожалуетесь и вам её снова покрасят, если найдёт вашу вину в ликвидации краски, то красить будут за ваш счёт.

Сообщение отредактировано Holsten - 9.08.2016 - 12:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 9.08.2016 - 12:42

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Цитата(Holsten @ 9.08.2016 - 12:18) *
одежду не пачкает

Человек намекает, что придя с улицы после дождя в мокрой куртке/брюках и прислонившись к стенке, можно получить испорченную одежду. В случае с детьми весьма актуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sunmoon
сообщение 9.08.2016 - 13:24

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 21580


Цитата(Holsten @ 9.08.2016 - 12:18) *
Качество покрытия определяется не пальцами.
Для начала можете запросить сертификат на краску, что она не вредит вашему здоровью, а так же отвечает требованиям пожарной безопасности


Человече, я недвусмысленно спросил в самом начале, знает ли кто-то требования к краске для лестничных площадок.
Если вы не знаете, то не вводите в заблуждение.
По той простой причине, что характеристики краски не ограничиваются огнестойкостью и токсичностью. Есть еще и классы эксплуатационных своийств.
В соответствии с ними, скажем, одни классы красок для декора интерьера должны иметь такую-то прочность и влагостойкость, а краски для мест общественного пользования должны выдерживать чуть ли не по пять тысяч фрикций влажной щеткой.

Так как я не знаю на все 100% современные требования, то потому и попросил уточнения.
Ерничать же про удовольствие и палец совершенно не к чему.



Цитата
А так если краска не пахнет, не осыпается, не выцветает, одежду не пачкает, то не понятно чем она вам вообще помешала.


Помешала тем, что у меня подъезд, а не музей с янтарной комнатой, где стены надо обходить за три метра и не дай бог чихнуть на них.
В подъезде, если вы не в курсе, ходят разные люди.
Живут они там.
Люди в мокрой одежде (так что одежду пачкать будет).
Дети в варежках со снегом.
Люди с велосипедом или коляской.
Просто облокотившийся грязной рукой на стену лифтер и т.п. и т.д.
Это я как бы намекаю на то, что место общественного пользования предполагает некую эксплуатационную нагрузку, если вы не в курсе.

У меня уже соседка мусор с ремонта выносила и пару раз задела стену возле лифта.
Чуть-чуть испачкала.
Вот буквально немного.
Мы ж люди приличные - она пошла в квартиру, взяла мокрую тряпку и решила за собой протереть.
Результат - две протертые дырки до старой краски.

А так да.
Всё ок.
Вот только к чему про влагостойкость трындеть в сертификате надо было - не понятно. Раз уж в подъезде она нынче совершенно не нужна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prohozhij
сообщение 15.08.2016 - 17:42
адвокат угадайте кого
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3978
Регистрация: 4.05.2010
Пользователь №: 30281


У нас тоже этой хренью помазали, тоже 10-й район. Сейчас не получится пользоваться крючком для сумок, выгружаясь после поездки в магазин. Причем содрали достаточно свежую масляную краску, которой красили года два назад.

Вся надежда на вандалов - приведут в непотребное состояние, можно будет требовать покраски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Материализатор
сообщение 15.08.2016 - 17:55

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 580
Регистрация: 25.08.2009
Пользователь №: 27558


Удивляюсь я городским жителям. За сумму, достаточную для косметикой ремонта каждый год, делают (без мата не смогу, матом не хочу) как плохо.
Но найдутся те, кто откроет рот в защиту этого бардака и свинства. И редкий желающий порядка на третий раз скажет "да и хвост с вами, живите в этом и детей своих приучайте, а я стисну зубы и вырвусь отсюда. Или за город, или в Европу/NZ/Ca/Au.

Автор, удачи тебе! Не сдавайся и живи по-человечески!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 24.08.2021 - 16:22

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Побуду некропостером чутка.
Собственно наверно все рано или поздно сталкивались с ремонтом подъезда, который в принципе вещь хорошая и полезная. Но есть одно но.
Во-первых, как и написал автор темы - выше 1го этажа все стены красятся обычной самой дешёвой водоэмульсионкой, которая мало того что не моющаяся ни разу, так ещё и оставляет следы на одежде если к ней случайно прикоснуться, ну такая, типа побелки.
А во-вторых, весь первый этаж регулярно красят самой вонючей алкидной эмалью, да ещё и разбавляют её растворителем или ацетоном, чтоб пожиже была. Собственно и нас в 11 районе не обошла эта участь, уже три дня подъезд и окна открыты, но вонь до конца не ушла.
Естественно Жилищник говорит - краска сертифицирована и ни..ет. Работяги гастеры - с них и взять нечего, красят чем дают и ваще ни разу не сотрудники Жилищника.
Копнул чуть глубже и наткнулся на прошлогоднюю статью на Зеленоград.ру с такой же проблемой - ]]>https://www.zelenograd.ru/story/izbavitsya-...i-remonte-doma/]]> выяснилось, что в прошлом году был запрет на использование такой краски и её без проблем заменили на не вонючую, полагаю что акриловую. Написал им и заодно в префектуру, хотя догадываюсь что придёт очередная отписка - спустят в Управу, оттуда в сам Жилищник и всё понятно.
Собственно в чём смысл моего поста - обратить внимание на то, что мы живём в 21 веке и вправе требовать комфортных условий проживания от управляшки, будь то Жилищник или ещё кто-то. Так давайте не молчать, а клепать обращения куда следует. По неофициальным данным и на основе некоторого опыта известно, что когда количество этих обращений существенно больше одного - проблема попадает в поле зрения тех, кому проблемы вообще не нужны и волшебным образом решается.

А самое отвратное в этой истории, это слышать классическое - "нужно просто немного потерпеть" причём не только от старшего поколения, но и от более молодого, того которое на всякие площади ходит и хочет реформ. А в подъезде своём оно готово потерпеть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 17:07