Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет!, Белый грунт.
РинаР
сообщение 12.09.2016 - 16:23
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 22.04.2013
Пользователь №: 39150


Душа требует перемен! Аквариум 10лет с черным грунтом вперемешку с меланиями. Хочу поменять дизайн, начать, думаю с грунта. Нравится белый или голубой, но по отзывам, он очень быстро загрязняется и выглядит неэстетично. Может у кого есть опыт использования такого грунта, поделитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лешук
сообщение 12.09.2016 - 17:46
Энтузиаст
****

Группа: Модератор
Сообщений: 383
Регистрация: 11.10.2013
Пользователь №: 40053


Цитата(РинаР @ 12.09.2016 - 17:23) *
Душа требует перемен! Аквариум 10лет с черным грунтом вперемешку с меланиями. Хочу поменять дизайн, начать, думаю с грунта. Нравится белый или голубой, но по отзывам, он очень быстро загрязняется и выглядит неэстетично. Может у кого есть опыт использования такого грунта, поделитесь.


Голубой не советую, скорее всего будет крашеный. Белый есть натуральный. При наличии анциструсов вид остается презентабельным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 12.09.2016 - 19:49

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(РинаР @ 12.09.2016 - 17:23) *
Душа требует перемен! Аквариум 10лет с черным грунтом вперемешку с меланиями. Хочу поменять дизайн, начать, думаю с грунта. Нравится белый или голубой, но по отзывам, он очень быстро загрязняется и выглядит неэстетично. Может у кого есть опыт использования такого грунта, поделитесь.


Либо рыбки, которые ворошат грунт, либо еженедельная сифонка грунта. С геофагусами у меня кварцитовая крошка оставалась визуально чистой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РинаР
сообщение 13.09.2016 - 11:12
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 22.04.2013
Пользователь №: 39150


Если совсем избавиться от растений, не заростёт-ли всё водорослями? Всё-таки растения перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб, и если их не будет, то можно ли поддерживарь биобаланс одними подменами воды? В перспективе хочется создать псевдоморе. Если у кого есть опыт - поделитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TATAPUH
сообщение 13.09.2016 - 13:53
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 946
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 23466


Цитата(РинаР @ 13.09.2016 - 11:12) *
Если совсем избавиться от растений, не заростёт-ли всё водорослями? Всё-таки растения перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб, и если их не будет, то можно ли поддерживарь биобаланс одними подменами воды? В перспективе хочется создать псевдоморе. Если у кого есть опыт - поделитесь!


Судя по рекламе, есть супернаполнители для биофильтров, в которых на поверхности происходять аэробные процессы переработки аммония в нитриты и нитритов в нитраты, а внутри анаэробные процессы преобразования нитратов и нитритов в газообразный азот, который улетучивается из аквариума smile.gif

К сожалению, по делу подсказать особо не могу. У меня малотравник полон водорослей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей99
сообщение 13.09.2016 - 20:06

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 187
Регистрация: 7.05.2009
Пользователь №: 26320


Цитата(РинаР @ 13.09.2016 - 12:12) *
Если совсем избавиться от растений, не заростёт-ли всё водорослями? Всё-таки растения перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб, и если их не будет, то можно ли поддерживарь биобаланс одними подменами воды? В перспективе хочется создать псевдоморе. Если у кого есть опыт - поделитесь!


Не зарастет, есть множество примеров этому. У меня был аквариум, на дне была белая мраморная крошка. Тоже псевдоморе. Из рыб были различные аулонокары. Крошка сохраняла свой белый цвет при сифонке. Токсичную фазу отходов перерабатывают все равно бактерии, которые живут в фильтре и грунте. Уже переработанным азотистым соединениям все равно, удалите Вы их сифонкой (подменой) или они пойдут для корма растений. Водоросли развиваются только в условиях излишка корма, которые не усваивают высшие растения. Единственное, растения тоже служат подкормкой для рыб, поэтому, мне кажется, нужно обогатить рацион рыб "овощной" составляющей. Это, конечно, в зависимости от виды рыб.
Вот такие мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phocusnick
сообщение 13.09.2016 - 22:05
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 362
Регистрация: 1.04.2009
Пользователь №: 25906


Очевидную вещь скажу: если фильтрация будет достаточная, рыбы мало, света не много и подменами будет выводиться все лишнее... Грунт будет чистым.
Будет много света - грунт затянет зеленью, будет много рыб - на дне будет ил... да и то и другое гораздо лучше видно на белом фоне, а значит нужно чаще убираться в аквариуме, если хотите эстетики. И весь вопрос только в том хотите ли вы и готовы ли вы год-два-три-пять-десять лет еженедельно носить ведра воды и сифонить грунт.
Аквариум вообще без растений вполне может благополучно и долго существовать, просто у него меньше запас прочности. Отпуск/командировка/больничный и там где растительный аквариум потребует стрижки вам придется проводить чистку.
Есть варианты по минимизации трудозатрат на обслуживание... самп, фитофильтр, протока... но они требуют дополнительных трудозатрат на этапе оборудования...

Это по вашим вопросам, но я бы поставил вопрос иначе. То что вы хотите - это не смена дизайна, это фактически смена аквариума. Если конечная остановка - псевдоморе, то это жесткая вода для африканских цихлид. Белый грунт - это какая-нибудь "коралловая крошка" которая будет буфером жесткости. Это значит, что почти никакая трава в таком аквариуме не приживется. А с обитателями псевдоморя могут не ужиться ваши рыбы.
В общем, я б на вашем месте все основательно взвесил и если делать псевдоморе, то путем полного разбора текущего содержимого аквариума и запуска нового аквариума с другой идеологией. Иначе вы будете героически решать проблемы которые сами себе создадите... что, в принципе, тоже не лишено смысла и принесет полезный опыт, но насколько я понял это не ваша цель smile.gif

Что касается светлого грунта в аквариуме с живыми растениями. У меня есть два аквариума на мелком песке с подложкой из земли. Проблем с ними нет и грунт в них никто не ворошит. Но дело в том, что... самого грунта не видно за ковром растений и все полянки/дорожки зарастают за неделю две, если не полоть... А регулярная прополка и возня с аквариумом как я успел понять - не мое smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэтрин 1
сообщение 24.09.2016 - 13:25
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 26.01.2016
Пользователь №: 43311


У меня был светлый грунт в травнике, оставшийся после псевдоморя. Но я сама его быстро поменяла, мне не нравится картинка с белым грунтом с травой.
Сейчас у меня есть один аквариум с желтоватой и довольно крупной галькой, смотрится намного лучше, но банки с чёрными грунтами всё равно выигрышней. Это имхо, конечно.
Если бы я решила переделать что то из своих банок, остановилась бы на коричневом монадо, или ещё бывает интересная , небольшая галька, красноватая.
Мне нравится такой цвет грунта для травников, видела вживую, очень красиво.
На мой эстетический вкус, если отказаться от чёрного, но оставлять густой травник.

И ещё. Чтобы белый грунт не зеленел, его надо часто сифонить и отказаться от яркого света. А это понравится не всем растениям.
Хотя у меня светло жёлтая галька эта не зеленеет вообще. Но и растения там анубы, эхи, мхи. Длинностебелька, типа роталы, там быстро мельчает, ей не хватает света.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 18:27