Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Липучка или шипы?
Рейтинг 5 V
Липучка или шипы?
Кто на чем ездит?
Шипы [ 37 ] ** [63.79%]
Липучка [ 21 ] ** [36.21%]
Чаще передвигаюсь
Город [ 48 ] ** [82.76%]
Трасса [ 10 ] ** [17.24%]
Всего голосов: 58
Гости не могут голосовать 
The AGENT
сообщение 4.10.2017 - 21:50

100% яблочник
*******
орден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10451
Регистрация: 23.06.2010
Пользователь №: 30746


Кто на чем ездит? Просьба писать размерность и пробег город/трасса.
Ну и желательно + и -.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 4.10.2017 - 21:53
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Да сколько можно
Липучка онли краснодар без зимы
Сколько аварий, а липучководам все мало им нормально
Предлагаю закон кто на липучке и без шипов ниже 5 штраф 10ка
Липучка онли без снега глупенькие))


Сообщение отредактировано Tao - 4.10.2017 - 21:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The AGENT
сообщение 4.10.2017 - 21:56

100% яблочник
*******
орден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10451
Регистрация: 23.06.2010
Пользователь №: 30746


Да просто часто ли в городе каток? Обычно мокрая дорога после реагентов, а по мокрой липучка по тестам всегда впереди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 4.10.2017 - 21:57
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Она дубеет так же как и лето т.к t эскплуатации почти как у лета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The AGENT
сообщение 4.10.2017 - 22:01

100% яблочник
*******
орден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10451
Регистрация: 23.06.2010
Пользователь №: 30746


Цитата(Tao @ 4.10.2017 - 21:57) *
Она дубеет так же как и лето т.к t эскплуатации почти как у лета

Это липучка-то дубеет?? У нее самый мягкий состав среди резины, даже в суровых скандинавских странах ее в крепкие морозы рекомендуют, когда даже шиповка дубеет, а липучка продолжает ламелями цепляться.

и в + в сухую погоду она плыть быстрее всего начинает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 4.10.2017 - 22:02
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Думаю да не дубеет, но создана она не для трасс где накатанный снег

Сообщение отредактировано Tao - 4.10.2017 - 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Derji_opta
сообщение 4.10.2017 - 22:04

Это вам не это...
*******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 31772


Отъездил 6 зим на липучке, сейчас пересел на шипы.
Не сказал бы, что без шипов нельзя ездить, и аварии из-за них.
На голом льду конечно шипы выигрывают, на всех остальных покрытиях все примерно одинаково.

з.ы. По поводу дубеет. В -33, после нескольких дней простоя, резина была мягкая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The AGENT
сообщение 4.10.2017 - 22:06

100% яблочник
*******
орден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10451
Регистрация: 23.06.2010
Пользователь №: 30746


Цитата(Derji_opta @ 4.10.2017 - 22:04) *
з.ы. По поводу дубеет. В -33, после нескольких дней простоя, резина была мягкая.

о том и речь, в такую погоду уже и шиповка дубеет, иначе бы в ней никакие шипы не держались...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diamante
сообщение 4.10.2017 - 22:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 736
Регистрация: 23.12.2006
Пользователь №: 17942


В моём опыте сравнение не совсем корректное конечно, но всё же - 5 лет отъездил на дешёвой резе с шипами, потом купил другую машину и решил попробовать липучку, и ОМГ это небо и замеля, оказалось что зимой тоже можно комфортно ездить, раньше я ненавидел зиму и зимние колёса из-за шипов, теперь я обожаю зимние колёса (ещё так получилось что зимние диски лёгкие - меньше расход и тачка субъективно шустрее)
На шипах постоянно застревал в Андреевке, на липучке за зиму ниразу нигде не застрял, хотя у новой машины просвет меньше. Были ситуации, когда я был уверен что на старой тачке я б засел, а на этой побуксовал, да и выехал.
В гололёд прошлой весной пришлось отъездить вообще на лете, т.к. одну зимнюю покрыху убил в яме на ленинградке))
За зиму специально несколько раз тестил резю на раскатанном льду на свободных парковках, и т.п., чтоб понять как себя ведёт - и ведёт она себя отлично, поворачивает, тормозит и разгоняется.
PS: естественно, очевидно что на гололёде шипы будут лучше липучки, но и нельзя сказать что липучка на льду ничего не может сделать
PPS: шиповка была какаято гислейвд норд фрост, липучка - хаккапелиитта Р2

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 4.10.2017 - 22:51
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


У нас почти не бывает льда и вообще зимой дороги чистят хорошо - асфальт либо мокрый от реагентов и слякоти, либо просто сухой в морозы.. А когда гололед (хотя в городе не припомню, разве что во дворах) - можно и помедленнее ехать, в соответствии с дорожной обстановкой. Так что я себя и без шипов нормально чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tao
сообщение 4.10.2017 - 23:12
96
*******
Отличительный знак ГорсетьНовогодний конкурсорден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 4954
Регистрация: 5.08.2008
Пользователь №: 23272


Сколько говоришь у тебя машина стоит под окном?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 4.10.2017 - 23:16
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


А какая разница? Я езжу не очень много, но регулярно, и вижу, что происходит на дороге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин
сообщение 4.10.2017 - 23:53

Le parfumeur
*******
14 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2070
Регистрация: 20.12.2003
Пользователь №: 1602


+ Пивка попить в Европу на шипах не пустят. Гололед встречал пару раз в прошлом году тока, на эстакаде. Заехал без шипов и без проблем.
Шипы удлиняют тормозной путь. нуегонах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 5.10.2017 - 01:10
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Нахрен ваши шипы не нужны. Это говорю вам я - тот кто пережил какую то кризисную зиму с летними колесами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radiobulles
сообщение 5.10.2017 - 02:31

Это вам не это...
*******
11 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8451
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 34442


с 11 года по 14-ый шипы, шумно, надежно. Пару раз переборщив в поворотах резина выручала. город/трасса 90 на 10
в 15-16 годах - липучка, ништяк в слякоть, в лед (которого было немного) даж как то не довелось конкретно протестить, но допускаю, что могло быть не сладко. НО как же блин классно ездить в абсолютной тишине всю зиму. Думал что больше никогда не пересяду на шипы. город трасса 90 на 10

с 16 на 17 планировал катать липучку на R16 , но планы очень резко поменялись прям в ноябре и появилось нужда на зиму срочно садиться на r17, бюджет был ограничен. взял бичарскую виатти что то там нордико (комплект чуть меньше 20-ти вышел, для 17 радиуса это оооочень дешево, всякие хакки под 40к в такой размерности), которую на тазы ставят обычно, и которую пиарили обзоры, на мейле она даже по тестам победила. Понимая, что обзор в нашей стране можно и купить, тем не мене успокаивал себя ими при покупке морально)) Самое прикольное (как я думал еще на шиномонтаже), что она полулипучка что ли. по краям шипы, в середине нет. Но это не спасает, шумнаааяяяя, по крайней мере первое время, как было в марте уже и не помню даже. а учитывая что я за всю зиму накатал на ней 1500, хрен его знает. может она еще и не обкаталась biggrin.gif Весь пробег был только в городе. Один раз только до голубого из зелика доехал, но это и не трасса. По этим же причинам не потеряно ни одного шипа, ни стерлась ни на миллиметр.

Но в остальном я был приятно удивлен. Гребет снег так, что я прям почувствовал в себе уверенность, специально заезжал в снег и проверял. Выгребает всегда. Хоть гонял только в городе, тестировал как только мог. По солнечной после снегопада утром фигачил 100, заезжая одной стороной на нечищенную кашу, а другой по чищенному асфальту, намека на занос не было. На льду не тестил, возможно там ее слабое звено. Размерность 215/50/17.

Короче мой вердикт, в целом липучка это баловство по мнению большинства, но я по-прежнему считаю, что всё равно на липучке комфортнее всего кататься, хоть и осторожничать приходится в редкие гололедно-снежные деньки. Надеюсь Виатти в этом году будет менее шумная, когда обкатаю ее наконец)) Тогда мб буду топить за такой гибрид, причем из-за цены именно за виатти т.к. кроме шумности недостатков не заметил. Хотя если много ездить, то критерий шумности наверняка важнее, чем мне.

Сообщение отредактировано radiobulles - 5.10.2017 - 02:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 5.10.2017 - 02:41

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Естественно шипы. У ПП и не может быть всяких липучек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CondoR
сообщение 5.10.2017 - 06:37

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомотличительный знак ZELAN
Группа: Участник
Сообщений: 4352
Регистрация: 1.10.2005
Пользователь №: 9952


После проб шипы, не шипы, однозначно остановился на шипах,пусть шумнее, но я вот категоричен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 5.10.2017 - 08:06

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Липучек не бывает, откуда вы вообще это идиотское название вытащили? Или правда считаете что она к чему то там прилипает?!

Цитата(The AGENT @ 4.10.2017 - 22:56) *
Да просто часто ли в городе каток?
Даже если меч понадобиться всего один раз, это стоит того, чтобы носить его всю жизнь (С) самурайская мудрость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 5.10.2017 - 09:06
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


Глупая мудрость. Че теперь лебедку приделать или бежать цепи покупать?
Если бы не московские зимы, то я бы выбирал шипы. Хотя когда жил в Андреевке, то чаще не мог с места даже тронуться на этих шипах. Постоянно кто то толкал сзади.
Хотя, на шипованной резине я застревал там, куда ряд машин, приехавших меня спасать, просто не смогли доехать.

Потом со сменой машины я уже использовал не шипованную. И странно, но мне понравилось. В 2016 году я проехал овермного на нешипах - от Москвы до Зауралья, хорошо помню метели, снега, морозы и гололед. И та резина, которая была у меня очень мне нравилась. Резина вкупе с тяговитым мотором на мкпп очень хорошо гребла по снегу, особенно груженная. Чих-пых, но я не застревал. Максимум полчаса с лопатой и в раскачку выезжаешь. Особенно нравилась резина в дождь. Никакого дискомфорта. До плюс 10 она идеальная, выше уже сильно ватная, не очень торможение. Это мишлен x-ice на 14 радиусе.
Про шипованную ничего не скажу хорошего. Ради 5 дней в году не стоит того. Лучше на ОТ или не ездить. Это и шум, пробуксовки на ровном месте, возможные заносы.
Кроме того, учитывая, что примерно половина за, а половина против, то это очень хороший результат. 50% оценили свой выбор и им нравится. При ином раскладе, в 10 на 90% было бы глупо доказывать, что или иная лучше.

Кмк, я бы изменил свое мнение, если бы проживал в регионах, где в октябре лежит снег и тяет он только в мае. Но я хорошо помню что в Москве снег может лечь в середине января и сойти в марте.

Насколько я знаю, фуры ходят круглый год на летней резине, коммерческий транспорт, типа автобусов на всесезонке или нешипах.

Тут главное дружить с головой. Одному шипы дай, другому лысую летнюю, и тот и другой при не умелом вождении разобьются.

В целом же, возможно что на разных машинах и манерах езды одна и та же резина может вести себя по разному.



А вообще вроде была такая тема про резину. К чему снова? Хотя мне льстит, что форумное мнение учитывается в отличие от журналов, типа За рулем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 5.10.2017 - 09:09

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Anton99 @ 5.10.2017 - 10:00) *
Глупая мудрость.

Мудрость глупой не бывает wink.gif
Цитата(Anton99 @ 5.10.2017 - 10:00) *
Че теперь лебедку приделать или бежать цепи покупать?

Если ты один в лес ездишь, то и цепи и лебёдка действительно необходимы. В городе гололёды случаются, а вот случаев чтобы потребовалась лебёдка я что то не помню. А цепи хорошо, особенно для последних 100м на даче.
А вопрос, что лучше хорошая нешипованная или говёная но с шипами, это уже из другой серии.

Сообщение отредактировано VaaN - 5.10.2017 - 09:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 04:13