Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аккумулятор зимой
XeniaM
сообщение 4.12.2023 - 16:44

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Здравствуйте все. Как давно я здесь не была. Ну так, все более или менее с машиной было в порядке)))). Собственно, вопрос.
У меня уже возникали проблемы с моим аккумулятором в прошлые зимы, но как-то еще парочку я проездила и вот видимо и пришел ему конец. Заглохла машина прямо на заправке. Пытаюсь завести, приборная панель мерцает и ничего. Несколько раз так пробовала, куча ошибок повыскакивало. Ну, думаю, все, приехала. Куда бежать, что делать? Короче впала в ступор. Хорошо, что догадалась попросить помощи у мужчин на заправке. Заглохни я где-нибудь на дороге, шансов выбраться было бы гораздо меньше. Спасибо мужчинам, оттолкали меня от колонки и дали прикурить. Низкий им, как говорится, поклон. Припарковалась я у дома и думаю, что дальше. Сейчас морозы и аккумулятор мой окончательно разрядится. Видимо надо покупать новый. В инете много информации, но может кто что посоветует? Где лучше купить? Какой? На Тигуан(2015). Акк оригинал как я понимаю, т.е. ему 8 лет. Еще прочитала, что новый аккумулятор надо "прописать". Нужно ли это и где такое можно сделать? Спасибо заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хмурый
сообщение 4.12.2023 - 18:11

Это вам не это...
*******
20 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 13866
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 422


Ну разрядившийся однажды зимой аккумулятор не обязательно сразу труп.
У меня пару лет назад разрядился - так оказалось, уровень электролита низкий. На моей практике впервые обслуживая батарея оказалась. Долил дистилировку, зарядил как следует и проблему забыл.
В прошлом году после январских каникул в мороз не завелась машина у жены. Отогрел феном - завел. А на ночь занес домой, отогрел и зарядил. Вот уж скоро год как с тех пор исправно работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 4.12.2023 - 19:30

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(Хмурый @ 4.12.2023 - 18:11) *
Ну разрядившийся однажды зимой аккумулятор не обязательно сразу труп.

8 лет аккумулятору, куда уж дальше? И так уже пару лет лишних проработал. Домой притащить, отогреть и зарядить хорошо бы, чтобы хотя бы забрать новый аккумулятор из интернет-магазина на машине. Но для этого нужны навыки, силы, ключи, зарядка.

Цитата(XeniaM @ 4.12.2023 - 16:44) *
В инете много информации, но может кто что посоветует? Где лучше купить? Какой? На Тигуан(2015). Акк оригинал как я понимаю, т.е. ему 8 лет. Еще прочитала, что новый аккумулятор надо "прописать". Нужно ли это и где такое можно сделать? Спасибо заранее.

Я покупаю в интернет-магазинах, например - Онлайн-трейд. Дешевле, чем в обычных магазинах. Надо выбрать такой же по размерам и полярности (правый, левый), не меньшей емкости. Ну - раз положено прописывать - надо прописать где-нибудь в автосервисе, не торопясь. Хотя я в первый раз такое слышу - вроде как регулятор напряжения есть, что еще надо? Но, видимо, машина-машине рознь, где-то и прописывают. Для прописки надо суметь прочитать код, выбитый на корпусе аккумулятора, на днях с трудом нашел такой код на аккумуляторе сына, но прочесть не смог - выбито точками и не читаемо. Хотел просто узнать дату изготовления.
]]>https://www.drive2.ru/l/659424128373107402/...jmdzkq176351858]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 4.12.2023 - 19:47

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Вот и я тоже думаю, что уже пожил мой аккумулятор. К тому же езжу я мало, подзаряжался он не очень часто, может и емкость уже не та. Нашла я тут одну контору в Андреевке, вроде как и выезжают и устанавливают и старый забирают со скидкой на новый. Да, не сильно бюджетно, но вариантов у меня немного. Ни снять ни подзарядить(чем?) некому.

Сообщение отредактировано XeniaM - 4.12.2023 - 19:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 4.12.2023 - 20:30

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Давай подъеду, сниму, заряжу. Вот ты проблему нашла. Если он живой, он будет принимать заряд, если нет - я скажу.
У меня даже есть левый (в смысле контактов, европейский) акк запасной. Стоит на всякий случай для моих машин. А то закрывать тачку без аккума то еще удовольствие.

А вообще акк нужно заряжать хотя бы раз в год перед зимой. Ибо происходит сульфатация пластин и электролит превращается в воду. А вода в акке = смерть аккуму. Вода превращаясь в лёд рушит пакеты в акке и всё.

Цитата
При замене старого АКБ на новый в автомобилях VAG оборудованных менеджером контроля электропитания его необходимо прописывать (кодировать), иначе уменьшится срок его службы, если он большей мощности.

Т.е. если поставить на твою повозку такой же по емкости акк, но ничего прописывать не надо.

Сообщение отредактировано Mick Thunder - 4.12.2023 - 20:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 4.12.2023 - 21:08

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Цитата(Mick Thunder @ 4.12.2023 - 21:30) *
Давай подъеду, сниму, заряжу. Вот ты проблему нашла. Если он живой, он будет принимать заряд, если нет - я скажу.
У меня даже есть левый (в смысле контактов, европейский) акк запасной. Стоит на всякий случай для моих машин. А то закрывать тачку без аккума то еще удовольствие.

А вообще акк нужно заряжать хотя бы раз в год перед зимой. Ибо происходит сульфатация пластин и электролит превращается в воду. А вода в акке = смерть аккуму. Вода превращаясь в лёд рушит пакеты в акке и всё.
Т.е. если поставить на твою повозку такой же по емкости акк, но ничего прописывать не надо.

Спасибо за предложение))). Зарядки у меня нет, да и снимать его для меня будет сложно. Давно уже надо было решить эту проблему, но все откладывала, понадеялась на авось. Надо конечно быть более ответственной касательно машины. К тому же, чем старше она становится, тем тщательнее за ней надо следить. Это уже вопрос безопасности даже. В любом случае, акк уже старый, реанимировать и подзаряжать сильно смысла не вижу. Найти бы хороший вариант по приемлемой цене. У нас в Зеленограде есть хороший магазин или лучше в интернете заказать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 4.12.2023 - 21:15

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(XeniaM @ 4.12.2023 - 19:47) *
Вот и я тоже думаю, что уже пожил мой аккумулятор. К тому же езжу я мало, подзаряжался он не очень часто, может и емкость уже не та. Нашла я тут одну контору в Андреевке, вроде как и выезжают и устанавливают и старый забирают со скидкой на новый. Да, не сильно бюджетно, но вариантов у меня немного. Ни снять ни подзарядить(чем?) некому.

8 лет - хорошо пожил, наверное - аккумулятор был хороший и, все-таки, хоть раз в неделю Вы ездили. Вот пишут, что сейчас срок жизни аккумуляторов 3-4 года:
]]>https://hyperauto.ru/articles/encyclopedia/...elat-so-starym/]]>
У меня лет по 6 ездили. Обычно при первых морозах узнаешь, что срок закончился - не заводится.
Странно, что машина не стала заводиться с прогретым двигателем (на заправке). Возможно - неисправность генератора или регулятора напряжения. Надо измерять напряжение на аккумуляторе при заведенном двигателе, должно быть порядка 14 вольт.

Сообщение отредактировано Ильдар - 4.12.2023 - 21:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lookatme
сообщение 4.12.2023 - 21:34

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13381
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Ксения, привет! У меня тигуан 16 года, такой аккум стоит JZW915105A, это артикул для поиска в автозапчастях. К нему подберут аналоги, там ценник в 2 раза может отличаться, в зависимости от фирмы. Можно Вадиму Uncle написать, или я напишу, он промышляет запчастями, обычно 1-2 дня и забирать, я могу привезти воткнуть его.
]]>https://emex.ru/products/EB740/Exide/11447]]> я бы что то типа этого брал, 3 дня доставка ~12тыс

Сообщение отредактировано lookatme - 4.12.2023 - 21:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamil
сообщение 4.12.2023 - 21:51
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 394
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 31735


8 лет - это много. Мой прослужил 6,5 лет, и я тоже мало ездил. Советую купить новый. Я покупал на akb.ru (ООО "АКБ СНАБ") - я не рекламирую, просто делюсь опытом. Мой знакомый по моему совету покупал там же. В зачёт забрали старый АКБ. Это где-то минус 600-700 руб. Привезли к подъезду, проверили нагрузочной вилкой и новый, и старый АКБ, забрали старый. Я покупал оригинальный в апреле 2021 г. Как сейчас с ценами из-за санкций я не знаю. Mick Thunder хорошую помощь предложил. Для мужика поменять АКБ - не проблема. (Но только не на Peugeot в первый-второй раз! Это так - ворчание smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 4.12.2023 - 22:52

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Цитата(lookatme @ 4.12.2023 - 21:34) *
Ксения, привет! У меня тигуан 16 года, такой аккум стоит JZW915105A, это артикул для поиска в автозапчастях. К нему подберут аналоги, там ценник в 2 раза может отличаться, в зависимости от фирмы. Можно Вадиму Uncle написать, или я напишу, он промышляет запчастями, обычно 1-2 дня и забирать, я могу привезти воткнуть его.
]]>https://emex.ru/products/EB740/Exide/11447]]> я бы что то типа этого брал, 3 дня доставка ~12тыс

Хороший вариант. А что из Андреевки привезут - неизвестно. Цены взлетели, однако, Bosch S4 009 - тоже от 12 тысяч, а когда-то тысяч за 6 покупал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 5.12.2023 - 00:07

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Цитата(Ильдар @ 4.12.2023 - 23:52) *
Хороший вариант. А что из Андреевки привезут - неизвестно. Цены взлетели, однако, Bosch S4 009 - тоже от 12 тысяч, а когда-то тысяч за 6 покупал.

В Андреевке ]]>вот эта контора]]>. Отзывы на нее хорошие. Предложили какой-то словацкий акк за 13200 со скидкой на старый. Вроде как и поменять могут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 5.12.2023 - 00:52

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


В онлайнТрейде норм аккумы продают.

Цитата(XeniaM @ 4.12.2023 - 21:08) *
Зарядки у меня нет, да и снимать его для меня будет сложно
Я ж сказал, что сам сниму и заряжу (зарядка есть).

Во всяком случае не выкидывай его, надо пробовать его раскачать.
Метла отличная турецкая контора по аккумам. Я бы брал не не лохматил бабку.





]]>https://www.onlinetrade.ru/catalogue/avtomo...ch-1519054.html]]>

И еще. После покупки аккума нужно зарядить его полностью. Почему-то многие это упускают из вида.

И еще2. Покупая аккум помните, что на каждые 10Ач должно приходится 2.4-2.5кг веса.
Т.е. хороший акк на 72Ач должен весить минимум 17.5кг. Если меньше, даже не берите. Это физика. Если вам начинают ездить по ушам, что новые технологии, решетки, пакеты и прочие гели - на)(уй отправляйте. Скажите, модератор разрешил ))).

Сообщение отредактировано Mick Thunder - 5.12.2023 - 00:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 5.12.2023 - 09:13

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(XeniaM @ 4.12.2023 - 16:44) *
Куда бежать, что делать?
Первая помощь уже предложена: отдать Мику на зарядку и проверку, а потом уже думать по результатам.

Как дополнительный вариант взять повербанк для пуска машины и в нештатной ситуции с аккумулятором запускать машину от него.
Коробочка или сумочка с набором проводов относительно не большая и не тяжёлая (обычно дополнительно порт USB для зарядки устройств и часто встроенный фонарик):
» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано Holsten - 5.12.2023 - 09:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хмурый
сообщение 5.12.2023 - 11:14

Это вам не это...
*******
20 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 13866
Регистрация: 15.10.2003
Пользователь №: 422


Цитата(Ильдар @ 4.12.2023 - 21:15) *
Вот пишут, что сейчас срок жизни аккумуляторов 3-4 года:
Вот даже ссылку не открывая, отвечу, что это враки-сраки!
Родной ВАГ-Варта отработал 9,5 лет, взамен ему Тюмень на 7-й год пошел трудиться. Жене машину брали в мае 2016 (была 6-летняя б/у) - с тех пор аккумулятор еще от первого владельца продолжает исправно трудиться (7,5 лет! И это только у нас).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XeniaM
сообщение 5.12.2023 - 12:25

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 303
Регистрация: 4.09.2012
Пользователь №: 37014


Спасибо всем большое за советы и предложения. Я уже заказала новый аккумулятор, приедет 7 числа. Старый выкидывать не буду, не думаю, что он совсем умер. Посмотрим, может можно будет его реанимировать, послужит еще где-нибудь. Просто боюсь повтора вчерашнего и ездить с ним уже будет не комфортно. Насчет установки lookatme обещал помочь. По результатам обязательно отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 5.12.2023 - 12:43

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Зарядить не забудьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ильдар
сообщение 5.12.2023 - 13:42

Это вам не это...
*******
орден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 10458
Регистрация: 31.01.2005
Пользователь №: 6376


Прописка нового аккумулятора, если это предусмотрено для данной машины, обязательна, даже если ставится точно такой же аккумулятор, а уж тем более - при изменении типа и емкости аккумулятора.
Оказывается, такие машины управляют зарядкой аккумулятора в зависимости от срока его службы. Новый будут заряжать большим током, старый - маленьким. Учитывают, что емкость аккумулятора уменьшается со временем. Также могут отключать некоторых потребителей, если считают, что аккумулятор старый.
]]>https://rimbat.by/about/news/zachem-propisy...y-akkumulyator/]]>

Цитата(Хмурый @ 5.12.2023 - 11:14) *
Вот даже ссылку не открывая, отвечу, что это враки-сраки!
Родной ВАГ-Варта отработал 9,5 лет, взамен ему Тюмень на 7-й год пошел трудиться. Жене машину брали в мае 2016 (была 6-летняя б/у) - с тех пор аккумулятор еще от первого владельца продолжает исправно трудиться (7,5 лет! И это только у нас).

Ну, зависит, наверное от типа аккумулятора и производителя. Вот тут пишут, что срок службы 5-7 лет:
]]>https://www.kolesa-darom.ru/articles/kak-vy...arakteristikam/]]>
У меня Bosch S4 007 прослужил 6 лет до того, как не смог завести машину при первых морозах. Я его оставил на всякий случай, и потом еще сын поставил его на свою машину, когда сел его аккумулятор, и проездил еще один год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 5.12.2023 - 15:45

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Берите настоящую Фурукаву и будет щастя

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KakTuz
сообщение 6.12.2023 - 08:02

Это вам не это...
*******
16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3716
Регистрация: 4.01.2007
Пользователь №: 18167


Прописывание аккумулятора на первом Тигуане - сомнительно. На Ауди посвежее прописывал, ещё на чём-то, не помню уже. Срок службы кроме прочего зависит от ухода и эксплуатации. При хроническом недозаряде он быстрее отъедет.

В тему аккумуляторов - где-то у нас можно раздобыть более-менее живой бу аккум для работы автономки в гараже? Или может у кого есть ненужный?
И ещё - нашёл свой старый аккум, но похоже бобик сдох, может даже замораживался. Разряжен был сильно, вчера после пары часов зарядки показывал 8 В, а утром после ночи показал 2,5В. Как такое может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OutlaweR
сообщение 7.12.2023 - 11:41

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 631
Регистрация: 2.02.2009
Пользователь №: 24225


если рядом с клеммой есть блок контроля заряда на проводе, то прописывать. Если нет, то не лохматить бабушку.
Только вчера заменил родную с завода акб (VAG 5KO915105D, изготовитель варта) 12 года) Пробеги в 90% 10-15км. И ни разу даже не заряжал... заменил, т.к. стремно, да и чувствуется что подустал он, хотя еще пока и заводит. Сам в шоке.
Поставил аком реактор ("спасибо" списывал), дозаряжал после магазина, хотя в принципе он вполне живой был (от сентября этого года).
Ща в планах снятый ваговский помучить, погонять в разных режимах на зарядке, может еще послужит летом или на подмену.

Сообщение отредактировано OutlaweR - 7.12.2023 - 11:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.05.2024 - 16:38