Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Охота на мышь", Захаров и Монастырский в "Стелле"
Mr Zverolov
сообщение 2.11.2004 - 00:46

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 550
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1467


Вадим Захаров. Андрей Монастырский "Охота на мышь"

Открытие: 4 ноября 2004 года в 19-00
Программа "российского отделения" Stella Art Gallery" начинается с выставки двух культовых авторов. Андрей Монастырский - один из отцов и главных идеологов московской концептуальной традиции, Вадим Захаров - ее активный участник, коллекционер, архивист и издатель. Причем слово "культовые" в данном случае значит не столько "модные и элитарные", сколько соотнесено с культом и культурой. Общая инсталляция Захарова и Монастырского "Охота на мышь" вроде бы открыто указывает на подобную связь: с восточной духовностью. В этом проекте не найти каких-либо социологических интонаций, здесь нет ни следа всего того "актуального и современного", что стало стандартом нынешней художественной сцены. Зато "Охота на мышь" остроумна и элегантна. Захаров "восстанавливает" в галерейном пространстве форму дзэнского сада камней, а Монастырский замыкает горизонт этого сада кругом фотографий, пробитых, словно созвездиями, "золотыми" заклепками.

Андрей Монастырский о проекте:
"В древнекитайской книге Шицзин, в разделе "Песни царства Вэй" есть стихотворение "Большая мышь" с рефреном "Ты, большая мышь, жадна, Моего не ешь зерна". Появившаяся впервые в этом древнем стихотворении "большая мышь" стала впоследствии классическим литературным "героем". В каком-то смысле она и есть герой и нашей выставки "Охота на мышь". Сыр в инсталляции Вадима Захарова - это как бы приманка для мыши. А мои три совы под перчаткой из серии "Золотые линии" и изображение головы орла (или сокола, ястреба) на грузовике на листе "Биокомбинат" из той же серии - это, собственно, и есть охотники на эту мистическую гигантскую мышь."

Вадим Захаров о проекте:
В основе моей инсталляция история мыши, придуманная мной когда-то: Однажды, это было очень давно, мышь залезла в миску одного старого монаха, в которой лежал огромный кусок французского сыра с неповторимым, божественным запахом. Монах увидел мышь, улыбнулся, почесал ей за ухом и сказал: "Знаешь, я дарю тебе этот кусок сыра навсегда. Поставь его в нашем монастырском саду на песок и храни его как себя саму. Потому что если ты съешь этот кусок, который больше тебя во много раз, то превратишься в слона и умрешь." С тех пор мышь не съела ни одного кусочка сыра. На следующий день тот монах навсегда исчез из монастыря. А мышь всё ещё живет и будет жить, пока лежит на песке не съеденный ею кусок сыра.
Думаю, монах имел в виду очень простую вещь: нельзя понять больше, чем может вместить один единственный разум. Мышь это поняла сразу, а вот я - автор в мышиной шкурке до сих пор в полном неведении. Я ничего не понимаю. Я потерялся в пространстве и во времени. Меня мотает по странам и континентам. Моя одежда, мои мысли превратились в лохмотья разных культур, ассоциаций, и тем не менее я на том же месте, где и начал. Я сижу перед сыром в полной нерешительности и начинаю догадываться, что если я не съем сыр, я никогда ничего не пойму, но если я его съем, потеряю вечность и покой.

Выставка открыта для публики с 5 ноября по 5 декабря 2004 года. Время работы: 12-00 - 19-00. Выходной день - понедельник.

113191, Москва, Мытная улица, 62; тел. 954 0253

Инфа с сайта галереи "Стелла"
]]>http://www.stellaartgallery.com]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr Zverolov
сообщение 5.11.2004 - 01:03

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 550
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1467


Я там был сегодня. Галерея очень симпатичная и выставка неплохая. Все вновь вошедшие так и норовили порушить напольную инсталляцию своими копытами laugh.gif

Вобщем все прошло хорошо. И Стелла Кей очень обаятельная женщина smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 01:29