Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Считать ли Delphi языком программирования., Спор по поводу топика.
Mongoose
сообщение 2.10.2003 - 20:19

Постоялец форума
*****
орден III степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 531
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 83


Спор возник в другой теме, т.ч. я создаю новую для обсуждения вопроса.
Выдержки:

Mongoose:
Delphi - не язык, а среда разработки приложений.
Курс обучения на Delphi - это просто описание компонетнтов(он же Фака) .
Честно говоря тебе нужен "Курс обучения на паскале с ООП"(если не знаешь язык)

Колбасьев:
Решительно не согласен!!!
Delphi с 5-й версии, кажеться, официально называется языком программирования. Есть и среда Delphi, и язык Delphi.
От Object Pascal он отличается!

Mongoose:
2Колбасьев:
Delphi отличается от Pascal меньше, чем С отличается от С++, просто в него были вшиты некоторые вещи из сишника, дабы, скажем так, "подогнать" его под библиотеки vcl(часть которых написаны на Сях), использущие WinApi.
Согласен, что языка Object Pascal не хватит для полноценной разработки приложений под Виндовс, одноко говорить, что Delphi - это язык программирования - тоже не верно. Скорее уже идет подмена понятий, т.к. мало кто уже пишет на чистом паскале(который Turbo Pascal) и поэтому многие начинают считать, то Дельфи - это и есть язык программирования. Аналогично можно назвать С++ - Builder'ом или Visual'ником...

Phoenix:
А вообще хочу сказать, что согласен с теми, кто говорил, что Дельфи - это среда, а не язык. Язык - паскаль. Также как не будем называть C++ Builder языком.

Колбасьев:
К Phoenix, Mongoose:
Я хочу вам сказать, что Pascal - это то, что придумал Н.Вирт, а
Delphi - результат многолетних трудов фирмы Borland. Delphi ОФИЦИАЛЬНО
имеет статус языка программирования.
Кстати, всех желающих обсудить достоинства и недостатки Pascal, C, Delphi, C++, а также их родословные, прощу переместиться в отдельную тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mongoose
сообщение 2.10.2003 - 20:41

Постоялец форума
*****
орден III степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 531
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 83


2Колбасьев:
Итак, если считать, кто что сделал, то получается, что и Builder можно(и нужно) считать детищем компании(отличной между прочим) Borland и его тоже тогда надо считать языком программирования.
Но ведь есть и будет Страус Струп, который создал С, на котором основана система Builder....
Давай разберемся, что представляет из себя Дельфи:
Начнем с того, что система Delphi 1.0 создавалась как простой и удобный интерфейс для разработки программ, работающих с БД. В качестве базового языка был принят паскаль, который в те времена был довольно популярен и который (если я не ошибаюсь) был уже стандартизован(в отличие от Сишника). В дальшейшем нами любимая фирма Борланд просто напросто создавала библиотеки vcl, дополняла компоненты для БД и сетевых решений, улучшала интерфейс и замазывала баги.... и вот мы уже имеем Delphi 7, который радует глаз кол-вом компонентов, улучшенной структурой ООП(по сравнению с "чистым" Паскалем) и своей быстротой и надежностью - В целом прекрасная система для создания приложений от простых до комплексных систем БД. Но ведь это не яязык программирования - это просто "оболочка для создания" прог.
В целом Delphi, Builder, JBuilder - это звенья одной цепи, это гигантский труд по программированию, это великолепный среды разработок.... но не языки программинга.

Вопрос на засыпку: Если по твоему Delphi - язык программирования, то он стандартизован???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 2.10.2003 - 21:06

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Небольие уточнения:
Страуструпп - это фамилия(англ. Bjarne Stroustrup), он создал не С, а именно С++.
А в остальном поддерживаю Mongoose'а...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grayswandir
сообщение 2.10.2003 - 21:19

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 102


Ну тут такое дело.

Дельфя может скоко угодно раз называЦЦа ЯЗЫКОМ программирования, но она не язык. В нем нет ничего принципаильно нового, отличного от Паскаля. Дельфи, это - СРЕДА программирования.

Кстати, 7-я была переписана с нуля и в основе имеет С код, который транслируется в ObjectPAscal (напоминанием этому служит то, что в хелпе теперь два варианта кода функций - С и Паскаль).

Вот.

И еще, Mongoose, кто так пишет, ламер!!! smile.gif Ты в каком веке живешь?

Надо так:

#include <iostream>
using namespace std;

cout << "текст";

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 2.10.2003 - 21:34

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Э... это по-каковски? C# или просто реализация каких-то новых фишек C++ в новых MSVC?(Сорри, я привык к классическому MSVC и могу не знать таких весчей)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grayswandir
сообщение 4.10.2003 - 08:55

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 102


Феникс, не томози smile.gif
Какая нафиг С#?

Это обычный стандартный С++, реализованный в Visual C++.

И что ты имел ввиду, когда говорил "стандартный MSVC"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 4.10.2003 - 11:53

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


Под стандартным MSVC я подразумевал стандартный вид проги, как оно существует уже лет 5:
#include <iostream.h>
void main()
{
cout<<"Программировать, программировать и еще раз программировать....\n";
}
А то у тебя как-то непонятно... Зачем Неймспейс? Где майн?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grayswandir
сообщение 5.10.2003 - 22:10

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 102


Дык, основную функцию, понятное дело, забыл, однако суть не в этом.

Тот, код, что ты у Mongoose в подписи - суть есть обыкновенный С. Если ты пишешь нормальный проект и делаешь разбиение на классы, то по любому придеЦЦа использовать несколько пространств имен. Вот тут - стандартное (std).

Вопчем, такой код считается более современным и правильным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mongoose
сообщение 5.10.2003 - 22:33

Постоялец форума
*****
орден III степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 531
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 83


Ну так и имелся ввиду стандартный С... Если что посложнее написать, многие не поймут...
Но это уже отступление от темы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grayswandir
сообщение 6.10.2003 - 00:54

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 102


Ну а я про что!!!

Стандартный С, таки, умер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 1.02.2004 - 05:11

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 17.10.2003
Пользователь №: 489


Что-то вы от темы отбились.

Не люблю я подобных бесплодных споров, но всё же встряну.

Современный Delphi можно называть языком программирования так как количество отличий в его синтаксисе от паскаля давно превысило все возможные пределы. По сути это как С и С++, - корни одни, но языки достаточно разные. Сравните К.Ричи и Страуструпа.
Даже в те времена когда был Delphi 1.0 синтаксис встроенного Object Pascal, основанный на синтаксисе Borland Pascal 6.0 имел мало общего со стандартным паскалем.
Но дело конечно не только в синтаксисе, дело в идеологии программирования, которую этот синтаксис обуславливает.

Turbo Pascal - модульное программирование;
Delphi - объектное событийно-ориентированное программирование.

Кстати, язык Delphi поддерживается не только фирмой Borland. С помощью компилятора командной строки можно делать самозагружаемые программы - операционные системы реального времени (RTOS фирмы OnTime).

Безусловно, синтаксис языка, созданного в недрах Borland, частично поддерживается всеми современными диалектами паскаля (например Free Pascal), но от этого ничего не меняется, и как Borland свой язык назовёт так он и полетит... thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bom
сообщение 2.02.2004 - 00:39

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 75
Регистрация: 21.01.2004
Пользователь №: 1934


1. Язык "C" не умер.
2. Delphi - среда разработки, не более.
3. Отличия ООП Паскаля в Delphi определяются в основном поддержкой технологии RAD, точно также как и в Builder, ну и плюс веяния времени, что не превращает среду в язык.
4. Объекты в Delph подходят только для того, чтобы что нибудь состряпать по-быстрому.
5. Желание унифицировать библиотеку VCL привело к тому, что Borland выпустил неплохую, но вобщем-то ущербную среду Builder (а ведь когда-то у Borland были лучшие средства разработки).
cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колбасьев
сообщение 2.02.2004 - 11:54

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 462
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 143


К сожалению, у нас до сих пор много упрямых людей. Что с этим поделаешь.

2Mongoose:
Ничего более веселого придумать не мог? wink.gif Это тема уже была создана (если помнишь - 2-ая тема появившаяся после рождения форума wink.gif ).

Delphi - сейчас язык. Об этом я в какой-то теме недавно писал, и ,вообще, много кто уже писал. Много путанницы возникает из-за подчастую неправильного перевода и устаявшегося названий (Пример: мы почти все говорим Ворд, хотя это слово читается не так!!! Многие издания, даже последние, называются: Программирование в [среде] Delphi, а иностранные аналоги: Программирование на [языке] Delphi. Я сам произношу "на".)

Со Slav'ой согласен. В большинстве.

И вообще вот вам: Pascal, Turbo Pascal, Borland Pascal, Object Pascal, Delphi.
Похожие (местами) но разные вещи. Пусть попробует кто-то откомпилировать программу из 6-7 Delphi на всех предыдущих продуктах. Можно (элементарно) найти программу, которая не скомпилируется вследствии изменений в языке, а не вследствии изменения компонентов (которые почти всегда можно переписать под конкретную Delphi). Изменения огромны. И в последних версиях Delphi избавился от мелких недочетов, и меня только радует. 59.gif

И вообще - Delphi восторгает меня больше и больше, особенно если учесть скорость и удобство написания программ (среда и библиотеки), и возможности языка, ни в чем не уступающие другим современным языкам.

Многие программирующие на С/С++ считают себя суперпрогерами, а на деле...
Так что изучение С++ для выпендрежа перед знакомыми и друзьями - глупо, но многие занимаются.

Цитата(Grayswandir Дата 2.10.2003 - 20:19 )
Кстати, 7-я была переписана с нуля и в основе имеет С код, который транслируется в ObjectPAscal (напоминанием этому служит то, что в хелпе теперь два варианта кода функций - С и Паскаль).

Дельфи (читал, но сам не видел) и Киликс (точно) позваляют работать как с кодами на Delphi, так и на С++ => двойная справка!

Цитата(Slava Дата 1.02.2004 - 04:11 )
Не люблю я ... бесплодных споров
Во-во! 59.gif

Тем более данный спор просто бесполезен и ,я думаю, каждый останется при своем, и программировать будет где и как он хочет.
Поэтому забейте bes.gif

Сообщение отредактировано Колбасьев - 2.02.2004 - 11:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mongoose
сообщение 2.02.2004 - 13:38

Постоялец форума
*****
орден III степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 531
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 83


Цитата(Колбасьев @ 2.02.2004 - 11:54)
2Mongoose:
Ничего более веселого придумать не мог? wink.gif Это тема уже была создана (если помнишь - 2-ая тема появившаяся после рождения форума wink.gif ).

Я ничего не выдумывал.... и не придумывал и не имею отношения к тому, что кто-то поднял эту тему со дна форума и высказал свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Phoenix
сообщение 2.02.2004 - 14:08

void*
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1631
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 45


В общем так....
Цитата
Delphi - сейчас язык. Об этом я в какой-то теме недавно писал, и ,вообще, много кто уже писал. Много путанницы возникает из-за подчастую неправильного перевода и устаявшегося названий (Пример: мы почти все говорим Ворд, хотя это слово читается не так!!! Многие издания, даже последние, называются: Программирование в [среде] Delphi, а иностранные аналоги: Программирование на [языке] Delphi. Я сам произношу "на".)

Не надо сваливать классификацию явления(Дельфи) на ошибки перевода. Думаю, все было умышленно.
Пожалуйста, приведи пример английского названия и русского перевода.
Цитата
И вообще вот вам: Pascal, Turbo Pascal, Borland Pascal, Object Pascal, Delphi.

отправлен в нокаут..... :ph34r:
Укажи различия между вторым, 3-м и 4-м...
Цитата
И вообще - Delphi восторгает меня больше и больше, особенно если учесть скорость и удобство написания программ (среда и библиотеки), и возможности языка, ни в чем не уступающие другим современным языкам.

Атака клонов.... Я так и не увидел НИ ОДНОЙ стОящей проги на дельфи.
Цитата
Многие программирующие на С/С++ считают себя суперпрогерами, а на деле...

Цитата
Так что изучение С++ для выпендрежа перед знакомыми и друзьями - глупо, но многие занимаются.

Примеры по обоим пунктам в студию.
Цитата
Поэтому забейте

С этого начинать надо было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grayswandir
сообщение 2.02.2004 - 14:29

Частый гость
***
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 300
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 102


Цитата(Phoenix @ 2.02.2004 - 14:08)
Атака клонов.... Я так и не увидел НИ ОДНОЙ стОящей проги на дельфи.

smile.gif

То, что их не видел лично ты, не значит, что их нет вовсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[Privacy]
сообщение 2.02.2004 - 15:28

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 7.11.2003
Пользователь №: 822


2Phoenix:

Цитата
Атака клонов.... Я так и не увидел НИ ОДНОЙ стОящей проги на дельфи.


мейлер The Bat
линейка продукции 1C Бухгалтерия
множество клиентов в сложных распределённых системах автоматизации (перечислять не буду, они все неизвестны в народе) делают на Халяве, цикл разработки на Халяве при наличии опыта, хорошей организации и грамотного проектирования, на порядок короче (а, стало быть, дешевле и динамичнее) циклов разработки, например, на MSVC

сам я не являюсь приверженцем ни Дельфей, ни Сей Плюс Плюс, и использую ANSI C и его же средствами реализую элементы объектного подхода.

но если бы мне потребовалось сделать какую-то средней сложности клиентскую программу под MS Windows ® в ограниченные сроки, я бы, не сомневаясь, потратил дня три на изучение Дельфей, которых я не знаю и ещё пару дней на написание программы, чем две недели на написание того же на MSVC, который я немного знаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inbloom
сообщение 2.02.2004 - 15:47

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 97
Регистрация: 12.10.2003
Пользователь №: 395


Цитата(Phoenix @ 2.02.2004 - 14:08)
Атака клонов.... Я так и не увидел НИ ОДНОЙ стОящей проги на дельфи.

А Total Commander совсем забыли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
[Privacy]
сообщение 2.02.2004 - 16:47

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 7.11.2003
Пользователь №: 822


Цитата
А Total Commander совсем забыли...


Всё-таки, эта программа работает с файлами... А доверять такие ответственные операции GUI-ёвым программам мне лично довольно непросто -- это мой персональный предрассудок.

Но программа популярная, а значит хорошая rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mongoose
сообщение 2.02.2004 - 16:50

Постоялец форума
*****
орден III степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 531
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 83


Сколько я доверял таким программаь - никогда не подводили... ни 1 байта не было потеряно или искажено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.10.2024 - 17:56