Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> русская классика, давайте относится к ней проще
Руфь
сообщение 4.01.2005 - 19:30

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 8.07.2004
Пользователь №: 4100


Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Тургенев, Тютчев, Некрасов, Фет и т.д. приводят нас в ошеломление. Почему, если вы читаете этих авторов, то лишь по школьной программе и очень редко выходя за пределы?? а ведь Пушкин, кроме Евгения Онегина написал еще множесво прелеснейших произведений, замечательных стихов. И это касается почти любого автора русско классики. Высказывайтесь. мне очень интересно =)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 21:06

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Школьная программа прививает отвращение к этим авторам. Вернее, не сама программа, а скорее - умение учителя эту программу преподать.
Постоянное навязываение учителем своего мнения, шаблонные вопросы-штампы, на которых заостряется внимание при изучении. При этом, учитель как-таковой в литературе может вообще не разбираться "Пушкин - это хорошо, потому что это классика", "Ответы должны быть классическими. Не надо никакой анархии". Учащимся банально не дают высказывать своё мнение, если оно хоть сколько-то отличается от положенного. и.т.п.
Всё это вызывает в подростков отвращиние к классике, да и, зачастую, к литературе вообще.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 21:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 4.01.2005 - 21:23

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Поддерживаю Эльфа!

Литература, а особенно школьная - вообще лишний предмет. Каждый человек должен сам выбирать, что он читает, кого он слушает, что он говорит. Вообще, хочет человек - пусть читает классику! Не хочет - Донцова и Перумов к нашим услугам!
А так получается, что в нас, школьников, насильно впихивают чужое мнение. И не дают отойти от штампа.

Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 21:06)
"Ответы должны быть классическими. Не надо никакой анархии".
*


Именно это я услышала от учительницы литературы, когда посмела высказаться относительно "На дне". Да ну вас с классиками, я пойду рфц лучше читать. crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
otetc_yablok
сообщение 4.01.2005 - 21:28

Великий суслик
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2230
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4969


Второй раз в жизни я с тобой согласен, Dark Elf.
Меня бесит, что я не могу на уроке литературы высказать свое мнение об авторе и его произведениях, потому что, если оно не будет совпадать с мнением учителя, то последний не применет воспользоватся поставить мне лишнюю пару.
За все 11 классов (на самом деле 10), я ни разу не слышал, чтобы учителю не понравилось то, что написал тот или иной классик.
А иногда, когда разбираются стихи, создается впечатление, что автор вообще не имел понятия, какими размерами он пишет и какие художественные средства он использует, выражая свою мысль. Автор, скорей всего, просто писал, а мы должны додумывать за него, что он там хотел до нас донести, мать вашу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 21:33

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Сашь, не права. Вот почему - не литература - лишний предмет, лишние - училки "made in USSR". "Товарища Пастернака не читал, но осуждаю" - а почему собственно осуждаешь - а партия так сказала. Сказала партия - "Пушкин - наше всё" - будет Пушкин нашим всем, хоть ты тресни.
И никак ты такую дуру не переубедишь.
Заменить старых кошолок молодыми учителями с трезвыми мозгами - будет хороший предмет.

PS: Разбор стихов на звуки и буквы(или что там ещё у них) - убить.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 21:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
otetc_yablok
сообщение 4.01.2005 - 21:33

Великий суслик
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2230
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4969


И еще, на счет бесполезности литературы: абсолютно согласен. Если человек не может выразить свою мысль, то никакие гребаные сочинения ему в этом не помогут сколько бы он там их не написал.
Пробовал я написать сочинение своими словами и со своей оценкой... хрен тебе! Вердикт всегда был один и тот же: 3/3. Но вот когда скачал из инета или полностью перекатал с лекции, что учитель нам надиктовал - тогда пожалуйста, тут тебе и 4/4 и 4/5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Glukinho
сообщение 4.01.2005 - 21:34
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 420
Регистрация: 11.10.2004
Пользователь №: 4945


Я например когда в школе учился не читал Достоевского, Шолохова, Шукшина и ещё некоторых писателей. Зато сейчас, учась на первом курсе, читаю их с ОГРОМНЫМ удовольствием. Потому что я читаю ДЛЯ СЕБЯ, а не для галочки в журнале учителя и оценки в дневнике.
Каждый человек выбирает для себя сам, какая литература ему предпочтительнее. Заствлять детей читать классику "из-под палки" - садизм и величайшее преступление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 21:40


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Руфь @ 4.01.2005 - 19:30)
Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Тургенев, Тютчев, Некрасов, Фет и т.д. приводят нас в ошеломление. Почему, если вы читаете этих авторов, то лишь по школьной программе и очень редко выходя за пределы?? а ведь Пушкин, кроме Евгения Онегина написал еще множесво прелеснейших произведений, замечательных стихов. И это касается почти любого автора русско классики. Высказывайтесь. мне очень интересно =)))
*


Дело в том, что у учителей задача впихнуть в Вас хотя бы эти произведения этих авторов! Ни больше ни меньше. В этом нет ничего зазорного. Эти авторы действительно своими произведения воспитывают человека не самыми плохими примерами и хорошим языком. Лучше уж учить русский язык и словестность по этим произведениям чем по тому же Э.Лимонову (Хотя некоторые репризы этого автора мне лично нравятся).
Да и к тому же, если кто-то хочет получать отличные оценки - старайтесь! А примеры литературных опусов из интернета - не самые худшие. Эти сочинения уже стилистически обработаны и имеют внутренний смысл, они наполнены личными переживаниями.
Литература и русский язык - это культура человека.
Хотя признаюсь честно - в школе я их ненавидел!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Glukinho
сообщение 4.01.2005 - 21:43
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 420
Регистрация: 11.10.2004
Пользователь №: 4945


Цитата
Дело в том, что у учителей задача впихнуть в Вас хотя бы эти произведения этих авторов!

А я в 10-11 классах не читал практическини одного толстого прозведения типа "Война и мир" "Преступление и наказание" "Тихий Дон" "Обломов" и т.д. И при этом писал сочинения на 4-5 всегда. По непрочитанным произведениям. Так что замысел впихнуть в меня эти произведения закончилась полным провалом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 21:46

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата(leda_medicina @ 4.01.2005 - 20:40)
Дело в том, что у учителей задача впихнуть в Вас хотя бы эти произведения этих авторов! Ни больше ни меньше. В этом нет ничего зазорного. Эти авторы действительно своими произведения воспитывают человека не самыми плохими примерами и хорошим языком. Лучше уж учить русский язык и словестность по этим произведениям чем по тому же Э.Лимонову (Хотя некоторые репризы этого автора мне лично нравятся).
   Да и к тому же, если кто-то хочет получать отличные оценки - старайтесь! А примеры литературных опусов из интернета - не самые худшие. Эти сочинения уже стилистически обработаны и имеют внутренний смысл, они наполнены личными переживаниями.
   Литература и русский язык - это культура человека.
   Хотя признаюсь честно - в школе я их ненавидел!
*

Именно об этом я и говорил. Браво Вам, даже бис.
*ржот crazy.gif*

Задача - развить любовь к литературе, ни больше, ни меньше. Впихивая насильно, да ещё приправляя это всё "классическим мнением" - добиться любви к литературе невозможно.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 4.01.2005 - 21:48

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата(leda_medicina @ 4.01.2005 - 21:40)
  Да и к тому же, если кто-то хочет получать отличные оценки - старайтесь! А примеры литературных опусов из интернета - не самые худшие. Эти сочинения уже стилистически обработаны и имеют внутренний смысл, они наполнены личными переживаниями.
*


Гы. Это говорит взрослый человек тридцати лет, слушайте его объективное мнение!
"Впихнуть". То есть, как няня непослушному ребёнку - кашку? Понимаете, это зазорно. Потому что ребёнок может давиться кашкой, у него может быть аллергия на кашку, а у няни - задание: впихнуть кашку, и няне не имеет значения мнение ребёнка. "Я знаю лучше, я это всё круто знаю"(с)

Сообщение отредактировано Moyra - 4.01.2005 - 21:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 21:53


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


А что делать если это дитя ничего не хочет есть? Вот когда у Вас будет свой ребенок - посмотрим как Вы будете его кормить кашей.

Повторюсь. Учителя действительно занимаются неблагодарной работой. Нервной и изматывающей. Я бы на их месте всех бы учеников перестрелял.
Но...Но...Но... Литература по сути прекрасный предмет. Только далеко после школы, когда было уже поздно, я понял, что эти знания очень нужны.
Да мы тоже списывали тупо из учебников и шпаргалок. Все очень просто - не было тогда да и нет сейчас хороших учителей русского языка и литературы.
Да и где им быть при такой зарплате и таких оболтусах! Заколдованный круг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 21:55

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


То, что Вы их не встречали, не значит, что их нет wink_3.gif
PS: Это всё тупые дети, надо их расстрелять. Вот раньше дети не такие были, да и вообще - трава зеленее.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 21:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 21:58


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 21:55)
То, что Вы их не встречали, не значит, что их нет  wink_3.gif
PS: Это всё тупые дети, надо их расстрелять. Вот раньше дети не такие были, да и вообще - трава зеленее.
*



Почему же они есть, но их очень мало. А насчет расстрела.... Сами бы пошли в УЧИТЕЛЯ?....
А дети во все времена были негодяи, паразиты и лентяи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 22:01

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата
Все очень просто - не было тогда да и нет сейчас хороших учителей русского языка и литературы.

То не было, теперь, оказывается, появилось, но мало.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 22:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 4.01.2005 - 22:03

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Ваще, да... Тупые дети, сидят тут в интернете! Ничего не читают, один интернет у них в мозгах!(с)Госпожа Г., моя преподовательница русского языка и литературы
У меня была младшенькая. Я отлично помню, что когда она не хотела есть кашку, насильно ей в глотку кашку никто не пихал. icon_wink.gif

Цитата(leda_medicina @ 4.01.2005 - 21:58)
Почему же они есть, но их очень мало. А насчет расстрела.... Сами бы пошли в УЧИТЕЛЯ?....
А дети во все времена были негодяи, паразиты и лентяи
*



Ох, да. Их расстреливают, таких детей.

В учителя идут те, кому больше некуда идти. Короче, учить идут неудачники. И это плохо.

Взрослые же - во все времена люди глупые, с окаменевшим сознанием, негибким мышлением, откровенно глупые, порой. Но кто скажет взрослому, что он - глупый, косно мыслящий человек?
Но это так, оффтоп.

Сообщение отредактировано Moyra - 4.01.2005 - 22:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 22:09


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Взрослые же - во все времена люди глупые, с окаменевшим сознанием, негибким мышлением, откровенно глупые, порой. Но кто скажет взрослому, что он - глупый, косно мыслящий человек?


Речь пошла о глупых взрослых. Хотя начиналось с глупых детей, которые не хотят учить русский язык и литературу. Наверное эти глупые взрослые становятся такими, побыв глупыми детьми.
Попробуйте не становиться такими глупыми взрослыми! Станьте умными.
А мы, глупые взрослые как-нибудь перетерпим таких умных детей, которые умны своим "интеллекьтом", только малообразованы, но зато как умеют огрызаться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 22:11

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Скажу крамольную мысль - Вы только не падайте - дети всегда умнее взрослых. В большинстве своём.
PS: Сашь, не глупые - а именно косно мыслящие.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 22:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 22:13


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 22:11)
Скажу крамольную мысль - Вы только не падайте - дети всегда умнее взрослых. В большинстве своём.
*



О это так! Еднственное что действительно не все поголовно. Это прогресс, это законы диалектики. Только я бы сказал не дети, а следующие поколения людей! Только эти поколения растут на культуре и литературе, созданной предидущими поколениями.

Очень много народу в каждой отдельно взятой стране: не умны, плохо образованы, живут однообразной неинтересной жизнью. Но они живут, плодятся и делают Валовой Национальный Продукт!
Те же, кто считает себя умным и им действительно является - двигает страну дальше, является двигателем прогресса, создает элиту общества, создает общественные мировые знания. Как Вы думаете, много среди элиты неграмотных, необразованных, не культурных людей, не читавших классику хотя бы в объеме школьной программы?

Сообщение отредактировано leda_medicina - 4.01.2005 - 22:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 22:16

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Я не об эрудиции и знаниях, а об незашоренности мышления.
Естественно, что у школьников есть занятия поинтереснее чтения кирпичей "Войны и мира" - интернет, например.
Задача учителя - сделать школьную программу максимально интересной. Как только появится больше хороших учителей - дети начнут читать с интересом. Ту же классику даже.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 22:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 09:08