Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> русская классика, давайте относится к ней проще
Moyra
сообщение 4.01.2005 - 22:19

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата(leda_medicina @ 4.01.2005 - 22:09)
Речь пошла о глупых взрослых. Хотя начиналось с глупых детей, которые не хотят учить русский язык и литературу. Наверное эти глупые взрослые становятся такими, побыв глупыми детьми.
*


Да, вы правы. Общеобразовательная "кашка" превращает мозг в серое вещество.

Цитата(leda_medicina @ 4.01.2005 - 22:09)
  А мы, глупые взрослые как-нибудь перетерпим таких умных детей, которые умны своим "интеллекьтом", только малообразованы, но зато как умеют огрызаться!
*


В том-то и дело, что не потерпите. Вы свою территорию охраняете, бдите, так сказать. А огрызаемся мы в меру того, как взрослые пытаются дать нам щелбана, или показать, насколько они "мудры". Будьте проще, люди к вам потянутся...

Многоуважаемый товарищ от медицины, плохо живут. Зато начитаны эти производители валового продукта, ого-го как! Школьной программой! Вот американцы этим не паряться - хорошо живут.
Окей, будем вежливыми по отношению к старшим...)

Сообщение отредактировано Moyra - 4.01.2005 - 22:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 22:25


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


И после этого девушка говорит, что это взрослые охраняют свою территорию? Это Вы ее охраняете и еще как. Я только высказал свои мысли - как Вы начали весело кричать о "псевдомудрости", тупости, костности. Между строк - "шел бы ты на ....."
Получается что Вам ничего нельзя говорить "взрослым"? Можно только лезть в свое дупло и не квакать, когда такая умная рассуждает на земные темы?

Сообщение отредактировано leda_medicina - 4.01.2005 - 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 22:26

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Вы пошутили - мы тоже посмеялись, не будем переходить на личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 4.01.2005 - 22:28

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Как вы к нам - так и мы к вам, многоуважаемый.
Давайте, обосновывайте своё мнение, выскажитесь как-нибудь пооригинальней. У вас меж строк, смею я заметить, сквозит таким презрением, что меня уже продуло. cold.gif
Чёрт, вы будете за собой следить?! Вы первым начали наезжать на "молодёшш", теперь будете стонать, как "малообразованная" молодёжь вас отругала??? Я в восторге! :icon_redface:

На чём закончили-то? crazy.gif
Вот, точно. Учителя - зло.
Опять же, почему? Потому что они - взрослые, с чёткими понятиями "хорошо" и "плохо". Смотрят в книгу - и видят, пардон, фигу. Иной учитель может убить талант поэта только своими объяснениями ямба и хорея.) Я уже не берусь говорить о "звуковом разборе", когда стих расчленяют на отдельные буквы... Зачем, господи, зачем?
Иной биолог не так жесток с лягушкой, как иной учитель литературы - со стихотворением!

Сообщение отредактировано Moyra - 4.01.2005 - 22:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 22:34


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Многоуважаемый товарищ от медицины, плохо живут. Зато начитаны эти производители валового продукта, ого-го как! Школьной программой! Вот американцы этим не паряться - хорошо живут.
Вы вообще не в те кусты поехали, тпру. Сдайте назад чуток. Самый чуток.
*

[/quote]

Я не понял насчет кустов и медицины. Вы хамите самым откровенным образом! И Я не лошадь. Если ВЫ так себя ведете - то вы мало воспитанная девица, не хочу говорить грубо. Если Вы не любите школьную программу - не парьтесь. Таких как вы много. Я видно вас очень раздражаю если вы вместо полемики переходите на личность. Я тоже могу грубить и еще как. Только я могу и поступить более легитимным образом.


leda_medicina добавил(а) в нет данных
Цитата(Moyra @ 4.01.2005 - 22:28)
Как вы к нам - так и мы к вам, многоуважаемый.
Давайте, обосновывайте своё мнение, выскажитесь как-нибудь пооригинальней. У вас меж строк, смею я заметить, сквозит таким презрением, что меня уже продуло. cold.gif
На чём закончили-то? crazy.gif
*




Свое мнение я уже высказал. А насчет презрения это вы зря. Никакого презрения. Я пытался как мог защитить школьную программу - разговор перешел на личности.... Глупо.

А по-поводу американцев! Более глупой нации не сыскать.... Над этими людьми смеются все народы, столько анекдотов! Они, эти американцы действительно не парятся! Будем с них брать пример. Учить литературу по комиксам?

Сообщение отредактировано leda_medicina - 4.01.2005 - 22:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 22:39

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Какой забавный дяденька crazy.gif
Цитата
Если Вы не любите школьную программу - не парьтесь.

Она так же, как и Вы, высказала своё мнение. Если Вы - достаточно взрослый уже человек, не можете удержаться и не перейти на личности - это ваши проблемы.
То, что Вы можете грубить - несказанно радует. Мы уже поняли, что Вы непомерно круты, ваше мнение - самое правильное. И вообще - не парьтесь, ага... wink_3.gif

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 22:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 23:13


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 22:39)
Какой забавный дяденька  crazy.gif

Она так же, как и Вы, высказала своё мнение. Если Вы - достаточно взрослый уже человек, не можете удержаться и не перейти на личности - это ваши проблемы.
То, что Вы можете грубить - несказанно радует. Мы уже поняли, что Вы непомерно круты, ваше мнение - самое правильное. И вообще - не парьтесь, ага...  wink_3.gif
*


Ну зачем же так. Я не крут и мое мнение может и должно оспариваться. Только не надо смешивать литературу с комиксами. Если Вам ее читать и тем более штудировать в "лом" - не надо ваше нехотение превращать в фарс, "типа достали нас своими заморочками по школьной программе, лучше уж Ник Перумов".

А насчет пугливости, запугивания и подобного. Это Вы зря.
Ничего личного.
Мне жалко литературу как таковую. Именно высокую нравственную литературу, а не бульварщину. Не читая в школе Пушкина я потерял очень многое. Стараюсь наверстывать упущенное. НУ а если Вам это и потом не понадобится - Бог Вам судья!
По-поводу элиты и толпы... Умные люди хотят быть умными и становится ими. Никакого презрения к тем, кому все по....... Каждый волен распоряжаться своей судьбой. Все мы пешки в руках......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 4.01.2005 - 23:13

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Великий Админ...

Оставил свой раздел без присмотра на полчаса...

Мойра, ты никак счет пополнила?

Господа, вас куда, к Изольде или сразу в курилку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 23:15

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Кинь к Изольде, щепетильный ты наш.
Цитата
лучше уж Ник Перумов

Стереотипность Вашего мышления продолжает меня несказанно радовать.
Цитата
Именно высокую нравственную литературу, а не бульварщину.

Я думал, что бывает просто хорошая и плохая литература.
Оказывается, воно оно как.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 23:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 23:18


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 23:15)
Кинь к Изольде, шепетильный ты наш.

Стериотипность Вашего мышления продолжает меня несказанно радовать.
*


Ну меня не только этот автор радует. Еще очень нравиться "Голубое сало". Действительно темы для внеклассного чтения в классе так 8 - 9
Стереотипы поведения - это не самое худшее. Самое худшее - когда нет никакой системы в голове, полный хаос в интересах.
А школьная литература это все-таки не стереотип. Еще несколько десятилетий назад эти произведения не читали на занятиях в церковно-приходских школах, но уже тогда они были классикой мировой литературы!

Сообщение отредактировано leda_medicina - 4.01.2005 - 23:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 23:23

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата
Самое худшее - когда нет никакой системы в голове, полный хаос в интересах.

Да, шоб никакой "онархии".
PS: Всё Перумов виноват и интернет.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 23:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 23:23


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


[
Я думал, что бывает просто хорошая и плохая литература.
Оказывается, воно оно как.
*

[/quote]


Не надо цепляться к словам: хорошая и плохая. Синонимов очень много, так же как и антонимов.

И насчет "онархии" зря. Системность знаний развивает логику человека.

Да уж ИНТЕРНЕТ!!!! Действительно затягивает этот омут хорошего и плохого. Только черпать из него лучше все-таки хорошее (это не про Перумова... Бог с ним)

Сообщение отредактировано leda_medicina - 4.01.2005 - 23:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 23:26

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


То есть, классика - это хорошо, а тот же Пелевин - плохо, ибо не возвышенно.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 23:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 23:28


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 23:26)
То есть, классика - это хорошо, а тот же Пелевин - плохо, ибо не возвышенно.
*


Да бросьте Вы! Все эти авторы дети своего времени. Пушкин своего, Пелевин своего. Только тогда в 19- веке творились мировые шедевры, а сейчас почему-то слабовато.... Может не ценят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 4.01.2005 - 23:32

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Цитата(leda_medicina @ 4.01.2005 - 23:28)
Да бросьте Вы! Все эти авторы дети своего времени. Пушкин своего, Пелевин своего. Только тогда в 19- веке творились мировые шедевры, а сейчас почему-то слабовато.... Может не ценят?
*


В девятнадцатом веке Пушкин тоже был "слабоват", по сравнению с Державиным. :icon_redface:
Вам ли говорить о слабости того или иного литературного произведения? Чёрт побери, обоснуйте! А то получается, "тогда хорошо писали, потому что хорошо, а сейчас пишут плохо, потом что дураки". wink_3.gif
Кстати, о Перумове: действительно, нехороший писатель, имхо. icon_twisted.gif Где-то целая тема об этом была, если товарищ модератор не удалил...

Товарищ модератор, спасибо Вам.=)
Это Вам спасибо, за то, что не даете моему разделу загнуться =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 23:32

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Слабовато - это на ваш взгляд, видимо. Кому надо - те ценят, кому не надо - не ценят, и перечитывают "наше всё" в сотый раз, или Перумова с Коэлью.

Цитата
Системность знаний развивает логику человека.

Система, разработанная "динозаврами" без участия детей, не может быть хорошей. Надо учитывать и мнение "подопытных". Уверяю вас - не все дети читают Перумова. Некоторые даже обладают своими вкусами.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 23:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
похожий
сообщение 4.01.2005 - 23:33
Частый гость
***
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 268
Регистрация: 21.01.2004
Пользователь №: 1937


Мойра, я один раз с тобой сталивался, тогда предпочел не отвечать, думаю, это очень правильно, но я нерациональный и местами импульсивный. Поэтому буду жестоко офтопить и перейду на личности. Но чуть позже.

Большую часть дискуссии, а особенно твои хамские ответы я опущу. Перейдем непосредственно к предмету обсуждения. Про школьную программу. Она на самом деле нужна, очень, потому что с хоть "дети всегда и умнее взрослых", но (и в этом еще одна крамольныя мысль, крамольная для Мойры) на одном интеллекте далеко не уедешь. То что вы так цените и превозносите есть лишь зачаток интеллекта, который может в будущем развиться. Но для этого все же необходимы знания. И не все (просто Мойра, ты скорее всего очень любишь род людской и думаешь что все как и ты гении) могут эти знания получить самомстоятельно (имею в виду аргумент про отмену литературы как предмета), если бы такая отмена все же произошла, очень много людей просто бы перестали читать - смотрели бы фильмы в лучшем случае (не от того что глупые, а от того что не знали бы как это бывает интересно и полезно).

Вообще литература очень важный предмет, потому что (и с этого места дух противоречия уже сложно наверное сдерживать) она выполняет функцию социализации (можно как угодно называть идеология, нравственные устои общества, правила жизни в коллективе - суть одна). Если хоть малая часть из того, что написано в школьной программе (не взирая на действительно зачастую странные толкования преподователей и их крайний снобизм, что не так уж и плохо) остается в головах гениальных детей и хоть чуть-чуть влияет на их мировоззрение - по-моему, это оправдывает с лихвой существование этого предмета. Не считаю себя гениальным, и мне не хватает уверенности, чтобы отмести опыт предыдущих поколений людей, живших до меня, более того я, считаю что люди прожившие много лет больше гораздо более развитые (везде есть исключения) как в плане интеллекта так и влане жизненного опыта. Поэтому как бы не было противно "навязывание" чужого опыта молодым людям, мне кажется, что оно необходимо и может уберечь от многих проблем, просто осмыслить эту необходимость все сразу не могут.

Не хочу больше писать, для в высшей степени корректных и обоснованных ответов и этого должно хватить.

P.S. Мойрочка, как бы тебе это не было неприятно, но ты - хамка, и это не есть гут (ну не характеризует это взрослого человека, как и воспитанного). Возможно слова эти для тебя пустой звук, но явсе-таки надеюсь, что поведение твое возрастное. Возможно в будущем ты изменишь свою позицию, кстати подумай вообще о самой возможности изменения твоих взглядов с течением времени (и как тогда относится к грубостям, высказанным твоим оппонентам).

Даркыч. Девочка тебя уважает и прислушивается, зацени ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руфь
сообщение 4.01.2005 - 23:35

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 8.07.2004
Пользователь №: 4100


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 22:26)
То есть, классика - это хорошо, а тот же Пелевин - плохо, ибо не возвышенно.
*
[/quote]

пелевина, кстати, также могут проходить в школе, по выбору учеников проходят по программе любое отечественное произведение современности. и вообще о возвышенности; спорить, конечно, ни с кем не имею права, но быть может тот же Пелевин (со своим матом в произведениях и т.п.) намного возвышеннее, чем некоторые писатели школьной прграммы (не буду переходить на личности).

что до сочинений по литературе, особенно школьных, это отдельная тема. то, что пишется на уроках, например в МГУ считается полным абсурдом. то, как нас учат - неправильно. никаких мнений. лишь раскрытие темы. сочинения по литературе не должны быть отношением к произведению. а как правильно его написать, если чувствуешь отвращение? нет возможности рассуждать самому, действительно в нас впихивают с младших классов. нас учат не думать, получается, делать все (даже читать и анализировать) по алгоритму.

Руфь добавил(а) в нет данных
Цитата(Moyra @ 4.01.2005 - 22:32)
В девятнадцатом веке Пушкин тоже был "слабоват", по сравнению с Державиным.
*


Ну уж это точно неверно. Пожалуй, только поначалу. Пушкин получил мгновенное признание даже от самого Державина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 4.01.2005 - 23:36

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата
Даркыч

Мы на брудершафт не пили - можно просто - Эльф.

Кстати, Похожий, а надо ли на старых санях в новый век ехать. Ничего не имею против классики, но базу пора уже подлатать.

Сообщение отредактировано Dark_Elf - 4.01.2005 - 23:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.01.2005 - 23:40


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Dark_Elf @ 4.01.2005 - 23:32)
Слабовато - это на ваш взгляд, видимо. Кому надо - те ценят, кому не надо - не ценят, и перечитывают "наше всё" в сотый раз, или Перумова с Коэлью.
Система, разрабртанная "динозаврами" без участия детей, не может быть хорошей. Надо учитывать и мнение "подопытных". Уверяю вас - не все дети читают Перумова. Некоторые даже обладают своими вкусами.
*


Насчет системы разработанной "динозаврами". Разве те кто ее составлял не были детьми.... Или они сразу стали тупоголовыми брюзгами? Кстати на счет программы Вы тоже зря, Сейчас по-моему все эти программы разновариантны.
Весь разговор не о "Перумове и Ко", а том что надо хоть немнго уважительно относиться к литературе. В интернете все знания не подчерпнешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 19:39