Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> русская классика, давайте относится к ней проще
nightingle
сообщение 5.01.2005 - 00:47

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Вот, если бы все учителя были такими - никаких проблем бы и не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
otetc_yablok
сообщение 5.01.2005 - 00:49

Великий суслик
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2230
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4969


Это в какой школе такой учитель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руфь
сообщение 5.01.2005 - 00:49

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 8.07.2004
Пользователь №: 4100


Тогда могу сказать, что сыну вашему, Tau, очень повезло. И, возможно, его научат размышлять, чему, по идее и учат на уроках литературы. только, к сожалению, на данный момент в большинстве случаях это не заметно =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.01.2005 - 00:55
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Так не будет никогда. Педагоги тоже люди. В основном, замученные заботами женщины. Вынужденные постоянно держать оборону и от учеников, и от всяких организаций типа РОНО. Сейчас им особенно трудно работать. Трудно учить, когда нет желания учиться. И не только литературе. Поэтому приходится "впихивать кашу". И нечестно кивать на запрограммированность процесса обучения в школе. И раньше была, и сейчас есть возможность не ограничиваться рамками программы. А уж читать то, что хочется....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефирный Человек
сообщение 5.01.2005 - 00:59

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 240
Регистрация: 11.06.2004
Пользователь №: 3819


Думать нас заставляет физика, размышлять история это моё имхо
литература учит нас говорить, учит чему-то прекрасному, но блин, когда тебе это всё на уши вешают, это не учит, а отвращает. Когда всё идёт из под палки никакого толка нет, чтобы не получить пару, ты что нибудь прочтёш, помямлиш, а когда всё закончиться ты просто забудеш и у тебя ничего не будет в голове. Каждый сам выбирать должен, что ему нужно. Направить на правильный выбор должны родители и учителя. А нам пихают всё подряд, отсюда и все последствия.

Цитата
Ну, это тебе очень повезло. Либо любимчиком быть, либо учительница более менее нормальное. Обчно ведь все, извините, как в СССР было - по программе. Даже мысли выражать по программе. даже думать по программе.


Да нет, просто все учителя знали что со мной спорить бесполезно, и проявлял я себя хорошо в истории, математике и физике. К тому-же 11 класс, я мог себе это позволить.

Ещё кое что вспомнил про литературу, никогда не понимал зачем анализировать стихотворения?? Я всегда считал это онанизмом, стихотворение надо просто читать и наслаждаться его красотой, нахрена в нём искать какую-то мысль и понимать, что хотел автор им сказать, откуда нам знать? Может он ничего не хотел сказать, к нему просто пришла такая штука, которая называется вдохновение и он написал стихотворение.

Сообщение отредактировано Sephiroth - 5.01.2005 - 01:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.01.2005 - 01:08
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Ну тут уж: кому что! Вот нам на истории в свое время "вешали на уши" материалы партсъездов - это я вам доложу "размышления".
Я, например, не переносила биологию и все ее производные. Там даже думать не надо, заучивай про всякие не помню уже что... Так ведь никто не возмущается, учат все послушно. А литература - там где можно сколько угодно самовыражаться - камень преткновения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефирный Человек
сообщение 5.01.2005 - 01:11

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 240
Регистрация: 11.06.2004
Пользователь №: 3819


Цитата(Tau @ 5.01.2005 - 00:08)
Ну тут уж: кому что! Вот нам на истории в свое время "вешали на уши" материалы партсъездов - это я вам доложу "размышления".
Я, например, не переносила биологию и все ее производные. Там даже думать не надо, заучивай про всякие не помню уже что... Так ведь никто не возмущается, учат все послушно. А литература - там где можно сколько угодно самовыражаться - камень преткновения.
*


Я сейчас в институте учусь и что? Сижу и учу всё подряд, а зачем? Чтобы не вылететь и получить красный диплом. Я вообще не понимаю зачем инженеру будет нужна философия? Однако придёться учить и разбираться, чтобы получить зачёт и сдать экзамен. А результат? Напрасно потраченное время и силы.

Так вот, сейчас обобщу всё что я хотел сказать, если человеку не нужна литература, накой чёрт ему её впаривать? Когда ему гораздо важнее что-то другое, но ему придёться уделять время на то что ему не нужно, в итоге он возненавидит всё что связано с литературой и вообще никогда не подойдёт к ней.

Сообщение отредактировано Sephiroth - 5.01.2005 - 01:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.01.2005 - 01:16
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Это называется - фундаментальное образование. И тем оно отличается от западного. Можно спорить: хорошо это или плохо. Но никто уже не оспаривает тот факт, что уровень российского образования - один из самых высоких.
Терпи, это тебе для общего развития. А вот зачем тебе красный диплом - я понять не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 5.01.2005 - 01:18

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата
что уровень российского образования - один из самых высоких.

Ага.. Стереотипы правят обществом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефирный Человек
сообщение 5.01.2005 - 01:18

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 240
Регистрация: 11.06.2004
Пользователь №: 3819


Цитата(Tau @ 5.01.2005 - 00:16)
Это называется - фундаментальное образование. И тем оно отличается от западного. Можно спорить: хорошо это или плохо. Но никто уже не оспаривает тот факт, что уровень российского образования - один из самых высоких.
Терпи, это тебе для общего развития. А вот зачем тебе красный диплом - я понять не могу.
*


А толку? Как жили в [ВЦ] так в ней и остались, а красный диплом это просто стимул для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima1
сообщение 5.01.2005 - 01:20

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 12.10.2003
Пользователь №: 396


Ндя, не везет вам с учителями... сочувствую...
Мне с этим, на мой взгляд, сильно повезло. У нас учитель здравое проявление "личностного" понимания весьма одобряет (жаль, что не в сочинении...).
Хотя, зря вы думаете, что можете высказать, что-то действительно "своё"... как правило ничего нового сказать и не может ка раз, и не надо никаких "порабощений сознания".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.01.2005 - 01:22
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Боюсь слегка ошибиться, но найти свою страну на карте могут только 60% (порядок верен) американцев.

Tau добавил(а) в нет данных
Что такое ВЦ?

ВЦ - "вырезано цензурой"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зефирный Человек
сообщение 5.01.2005 - 01:25

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 240
Регистрация: 11.06.2004
Пользователь №: 3819


Я своё мнение сказал, ваше право с ним не соглашаться, школу я закончил и даже жалею об этом, детство ушло. Но систему образования надо менять. А кто захочет для общего развития что-то получить, тот пойдёт в библиотеку или в магазин и найдёт там всё, что его интересует. А насильно пихать в мозги что-то это бесполезно. Всё - равно не усвоиться ничего.

З.Ы. Спокойной ночи.

Сообщение отредактировано Sephiroth - 5.01.2005 - 01:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.01.2005 - 01:27
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


А кто не захочет, даже грамоте учиться не будет. А вдруг таких будет большинство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 5.01.2005 - 23:23

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Ладно, порезвились и хватит.
К Изольде для заключительного слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 5.01.2005 - 23:48

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Спасибо тебе, добрый модератор smile.gif) Порадовала фраза "ну что к ИзоЛьде или сразу в Курилку?" thumbsup.gif
Не хотелось бы, чтобы мое слово было заключительным, но странно, что тема из обсуждения русской классики переросла в конфликт отцов и детей. Не зря, видимо, Тургенева, которого я, кстати, просто обожаю, вспомнили.
Теперь по теме. Точнее по той теме которая получилась, а не по задуманной. Все мои учителя литературы и русского языка были на мой субъективный взгляд преподавателями от Бога. И всегда находились люди, называющие их старыми кошелками с закостенелыми взглядами. Против чего я очень протестовала. Отклика этот протест, как правило, не находил. Может у меня слишком зашоренное мышление, но я им очень благодарна за то, что мне привили любовь к "разумному, доброму, вечному". Причем многое из того, что мне давали, я в силу своей глупости попросту не смогла взять тогда. У школьников, конечно, есть масса более интересных занятий, кроме как штудировать кирпичи "Войны и мира". И стихотворения по полочкам раскладывать. Кстати говоря, почти все из моих знакомых, ненавидевших такое раскладывание сами этого делать не умели и не хотели. Я умела, но честно говоря тоже не любила. Согласна, что такие вещи не стоит навязывать (кто заинтересуется - сам найдет), но кричать "снесите все нафиг, мы пойдем другим путем, мы умнее вас всех вместе взятых" довольно самонадеянно.
Мне думается, что дело не в том, что учителя старой закалки (эти учителя, кстати, в большинстве своем как раз и любят литературу как никто другой и искренне хотят передать все что знают другим. Иногда довольно категорично - это от убежденности в своей правоте. Но кто этим не грешит? Вам не надо - понятно. Но их-то зачем оскорблять?). И не только в том, что вопросы шаблонные и темы не раскрываются. Вам кто-то думать мешает? Плохо, когда твое выстраданное СВОЕ мнение никто не рассматривает, потому что оно не такое. Но ведь у тебя его и никто не отбирает? А оценки - не самое важное.
Другое дело, что во многом школьники не готовы к такому объему информации в столь сжатые сроки. Да и думать так они еще не готовы. Отсюда и естественное отвращение. Все равно что младенца кормить твердой пищей вместо кашки. Повторяюсь smile.gif) Нам бы комиксы читать, в Сети сидеть, на дискотеки ходить, а вы тут со своими кирпичами. Вы - плохие. Реакция, вобщем-то, естественная. вот это-то создателям системы и стоило бы учесть.
По поводу навязывания. А вы никогда не задумывались, что и общество и ваши родители вам все навязывают? что хорошее, что плохое, что черное, что белое? Что в вас своего, никем не сформированного? Вы даже думаете так, как вас научили. Человека с рождения пичкают определенными понятиями, оценками, суждения, выводами. А выводы, которые вы сделали якобы сами - результат того, чему вас научили. Это тоже система. Снесем все системы? Ломать - не строить.
И еще. Я все-таки считаю, что не так все безнадежно. И понемногу все изменится. Новые учителя, в чем-то похожие на вас будут учить ваших детей. (И спорю на что угодно - ваши дети тоже будут чем-то недовольны). Новая система сменит старую, прислушавшись к справедливо недовольным. Вот и все. Поэтому считаю, что протестовать против систем довольно глупо. Но иногда целесообразно. Дело ведь не только в системе, но и в самом человеке.
P.S. Русскую классику люблю. Но не считаю, что современная литература - зло.
P.P.S. Все вышеперечисленное - субъективное и некомпетентное. Палками не кидайтесь - меня тоже научили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 6.01.2005 - 00:02


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Вы заслуживаете аплодисментов! Жаль только что все участники это жуткой полемики разошлись по своим темам. Ну и слава Богу. Чего зря пальцы долбить...
Литературу надо если не любить, так хотя бы уважать за то, что она наградила тебя вербальным средством общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 6.01.2005 - 00:30

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Да нет, я собственно тут. Впервые я не во всём согласен с Изольдой. Ну да плевать - все при своих мнениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 09:12