Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водный туризм, Сплав и всё такое
Sphinx
сообщение 21.02.2005 - 17:17

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 204


Чёрт прощёлкали время!!!Всё короче давай в это воскр.около универмага проспекта!!В 16.00!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buncker
сообщение 9.03.2005 - 01:04

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 287
Регистрация: 6.03.2004
Пользователь №: 2619


Да - сплав это круто.
Тож раньше ходил много.
Всёж это туризм иногда переходящщий в спорт, когда вторую неделю дождь, вода 8-12 и ваще жопа.
На белой не был.
Был на песчаной (алтай), чуя-шавла-аргут-катунь (алтай) - вот это было реально =)
большая лаба , ну и конечно то что рядом, мста, итп...
кароший спорт, но большие пороги стрёмные. В последний раз прошлой весной положило наш катамарн четвёрку на этой самой лабе... чутья там концы и не отдал, как Sphinx рассказывал.
Если есть место, могу фильму притащщить с Лабы, там этот порог харашшооо рассмотрен - хрестоматийное "как не надо проходить пороги 4-5 категории" =)
Честно говоря обострался сильно... потом на катамра через силу садился...
вот така он.. на шавле и аргуте всё нормально,а на лабе чуть не того... crazy.gif

Сообщение отредактировано Buncker - 9.03.2005 - 01:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnD
сообщение 12.03.2005 - 23:53

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5713


Дарова народ...
Я про Белую немного уточнить - пор. Топоры ( 5 к.с) на Белой в единственном экземпляре!!! Так же как Горка и Пригорок...
Топоры - это крутой слив водопадного типа, на протяжении порога река теряет порядка пяти метров.
А на Белую вобщето надо с опытом huh.gif а то в "Мраморном" ( еще называют Блакгауз) табличек уже много...
А так - очень интересная река (сам не был но много читал, много смотрел, общался с народом - кто там был...), когда нибудь доберемся и до нее...
bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sphinx
сообщение 16.03.2005 - 05:33

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 204


Ну а где ж тогда опыта набиратся как не на Белой???
Мста рядом с ней я просто ручеёк по большому счёту!!

И на Белой топоров до задницы,просто там каждый раз трассу по разному размещают!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buncker
сообщение 16.03.2005 - 11:13

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 287
Регистрация: 6.03.2004
Пользователь №: 2619


Sphinx
а что - или не мсте по "ступенкье плюхаться" или на белой колбасить в каньёне? по среденине ничего нету? =)))
если сразу после мсты на белую.. думаю это дял многих может оказаться последним походом ИМХО. Опыта всёж мне кажется лучше набираться там, где после киля есть возможность выбраться спокойно на берег, а не уйти в прижим или в следующие пороги самосплавом.... это оч тухло =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sphinx
сообщение 19.03.2005 - 02:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 1.10.2003
Пользователь №: 204


Не ну тут-то я и неспорю,да конечно без Со Мсты на Белую это самоубийство(но это в том случае если сразу).Но вот дапустим у нас в радиусе 700 км нет ни одной похожей на Белую реки.Где тренироватся ,набиратся опыта??Негде!Так что один болт без основной подготовки придётся ехать только с опытом лет!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnD
сообщение 20.03.2005 - 19:14

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5713


Я тебе еще раз говорю на Белой порог Топоры в единственном экземпляре.
У нас друг Петр (из нашей команды был на ней в 2002 году). И ничего там не переносят - например Киши нельзя перенести так же как и Эльбрус... - людишкам это пока не подсилу bye1.gif .
А то что на трассе по разному устанавливают "ворота" для прохода и т.д. так это не значти что через год порог переехал на другое место.
Посреднее есть - Кубань сверху, Пшеха...

AnD добавил(а) в нет данных
]]>http://www.veslo.ru/2001/othet/foto/andrey/09.htm]]>
Найдешь еще на Белой- пиши smile.gif
А вообще ты про радиус немного загнул...
Точнее это здорово что на Белую хочется и т.д. но я не думаю что это оптимальный вариант для новичков и даже для тех кто много раз бывал на Валдае или на Карельских 2-3 шках....
Но на Кавказе есть и свои четверки с которых совсем не зазорно начинать.
Например Аксаут.3 к.с. Воды мало, мощных порогов нет. Типичное препятствие Аксаута -- хаотичное скопление большого числа камней в русле.
Или Большой Зеленчук. Категорийность для катамарана -- сов. 3.
Так что вариантов куча...

Хотя и с Белой много начинают...
Белая у водников на самом деле считается классической рекой и по этому побывать на ней советуют всем, но не после Мсты это 200 %...
Там организация страховки много стоит, просто подъехать на неё очень удобно и народа там на май тусит больше чем на любой другой реке на Кавказе ( ну разве что еще Мзымта) - а это значит что скорее всего тебя подстрахуют и не дадут "уплыть".
Но надеется на это я бы не стал - когда в бошке ты готов это значит намного больше, только расчет должен быть не в плане психологически смогу, а то что на самом деле ты можешь посмотреть на воду, на порог и сказать - это точно пройду, и идешь...
А на Белой конечно можно прочитать типа -категорийность -- 2 с эл-ми 6.

Длина содержательного участка -- 90 км. Основные препятствия: Серегин каньон (5 к.с.), пор. Топоры (4B..4C), пор. Киши-1 (5B..5C), Киши-2 (5А), Гранитный каньон (пор. Пригорок, Горка 6С по большой воде), Хаджохская теснина (узкий каньон с отвесными стенами, сифоны, 6C по большой воде)

Но только вот если из этого пройти только 2 порога, (Хаджох не берю даже) то зачем идти на реку??? что бы остальное обнести?? Это есть у господина Юрина в группе участник Валяева - так она практически все обносит...
Остается одна мысль зачем она ходит с Юриным biggrin.gif .
А я надеюсь что мы все (т.е. водники) идем на реку с целью её прохода ( не обязательно конечно совсем всего - мало ли водопад или даже 6А,В,С... кому как) но в основной массе... Но я не хочу сказать что это правило, все ходят для себя и цели ставят свои - я говорю только как я думаю, если что - пиши, обсудим yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chavella
сообщение 5.04.2005 - 20:28

Чурчхела
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1364
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7204


Ну до Белой мне конечно далеко, но вот водный туризм очень люблю. Именно туризм, потому как мы ходим, спортом это назвать можно с натяжкой, замечу с большой натяжкой.
На Белйю у меня папик ходил, там какие-то соревнования были и все такое, он сам естесственно не участвовал..(плав средство не пережило бы такого шока) но приехал полный эмоций, поэтому я вам, ребята, с чистой совестью завидую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnD
сообщение 5.04.2005 - 21:07

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5713


А я не скажу что мы прям спортсмены...в поход, в Саяны например 8 литров спирта брали ( килевых на 21 день) biggrin.gif , не пригодился ... пришлось выпить.
Но с утра на самом деле встаешь и, хочешь не хочешь, надо ломится дальше - график. Одна дневка тока была confused.gif , но никто не жаловался вообще.
И я думаю как вы ходите - может через год-два немного и по другому будет, жизнь требует усложнения - это её правило (причем во всем, т.е. во всех напрявлениях проявляется). Ну и туризм также не отстает, поэтому хочешь не хочешь а постепенно опыт прибавляется - и соответственно маршруты посложнее как то сами на ум приходят. А дальше дело техники bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chavella
сообщение 6.04.2005 - 14:45

Чурчхела
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1364
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7204


ну если учесть что мы так ходим уже лет так 12-13 а папик мой и того дольше, то вряд ли что в ближайшее время что изменится=)) а в принципе это конечно, по одной и той же речке ходить конечно не интересно, стремимся к расширению кругозора=))
кстати интересно даже каким темпом вы шли, что на 21 день, только одна дневка?? как-то жестоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnD
сообщение 6.04.2005 - 22:13

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5713


3 дня пешки, 4-й день через перевал за катами, 5-й сбор катов, и поехали дальше по воде без останова (только 1 дневка на стрелке - Жомболок-Ока smile.gif Жестко ...
Но зато есть что вспомнить особенно перевал ( с болотом наверху) - набор небольшой - около 250-300 метров, тропа не впечетляет, болото, проваливаешся и т.д. . Перед нами группа наняла лошадей - они шли с ними 10 часов ( налегке 2 и обратно dirol.gif !!!! Мы туда-обратно за 6, без лошадей... потому что животных жалеть надо smile.gif Нам сказали, что у них падучая началась, и из болота их поднимать с вещами - не сахар... Мы решили - а чем мы не лошади и поперли , примерно по 40 кг на брата. Точнее по тридцать с небольшим на спине, и по 7-8 в руках, со стропой через шею на спину ( что особенно утомляло) - раму несли родную, на месте рубить не стали. Вот...
Ну а по воде все хорошо. Правда воды на Оке было маловато и поэтому мы шли почти 5 дней, хотя можно и за три... Не халявили, обогнали групп 10, нас не обогнал никто. И все равно долго по времени. А красота кругом конечно супер, но выразить не смогу -там надо побывать самой bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chavella
сообщение 7.04.2005 - 10:12

Чурчхела
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1364
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7204


Блин, рассказываешь так аппетитно=)) а до отпуска еще как до второго пришествия(( я даже не знаю,куда мы в этом году стопы (т.е. весла) направим, вроде про Карелию разговор шел, а там уж как получится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnD
сообщение 18.04.2005 - 22:22

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5713


Скатались тут мы на р. Полометь в субботу вечером (18,45) - раскататся в всокресенье... Уровень воды по паводку - средний. (уже спадала). Снега уже там не было.
Вообще прикольно, самое главное - проверили двушку недавно купленную, (Raftmaster Гоша-2). Показала себя с лучшей стороны. Полный сбор ката до постановки на воду - 40 минут!!! это хорошо yes.gif . Потом вода - 2,5 часа (до моста в Яжелбицах) - хорошо (для Валдая кстати действительно не плохо) из них минут 25-30. Потом антистапель минут сорок - грузимся в машину - до лагеря. Затем в 17,25 выезжаем (дер Соминки - оз.Большое) и в Зелени были в 22,20 у подъезда - так что с дорогой все нормально.
Что можно еще сказать по поводу реки - нормальный такой вот маршрут - можно, машиной если ехать- а лучше двумя, по реке за выходные раза 3 сплавится - т.е. в субботу раза 2 и воскресенье еще разок для закрепления. основной участок пролетается (на катах) - до моста дороги на Варницы, где то за 1ч 40-50 мин. Не сложная!!!! ( для катов) шивера находится где то посередине сплавного участка. На байдарке ( типа Таймень) в половодье будет спорт - достаточно все серьезно и интересно. Также еще- много народа, т.е. братьев - водников. На катах, каяках, егерях и т.д. Байдарки замечены не были. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chavella
сообщение 19.04.2005 - 10:41

Чурчхела
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1364
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7204


А мы туту на днях в Питер скатались.. правда пешком)) на футбол ездили, так вот, что самое интересное, народ уже с каяками куда то едет, в сторону севера.... смотрела я на них, завидовала... только вот думала, а не прохладно ли еще?? видимо нет, глядя на вас)) а вот от двушки я бы тоже не отказалась, а то наша баржа на шиверках как-то не очень катит, как утюг все гладит))

Кстати, полный сбор марана за 40 минут (!!), это нечто! мечта)

Сообщение отредактировано Chavella - 19.04.2005 - 10:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnD
сообщение 19.04.2005 - 21:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5713


Наша 4-ка тоже все гладила ( ее собрали за 50 мин. - кто не верит, могем продемонстрировать) smile.gif Но главная задача была испытать двушку просто на воде. Насчет не холодно -ь в гидрах сначала не было, потом когда вылезли было прохладно., и сразу захотелось слопать бутеры которые брали с собой eat.gif но поели когда через минут тридцать каты были упакованы... просто машина брата нас забирала до лагеря и нам было некогда ни сушится, ни есть.
Теперь на Мзымту готовимся. Я сегодня даже в Raftmaster сгонял за наплывами для 4-ки, - надо попробовать что это такое и как это удобно. Нам летом на Шавле и Аргуте я думаю пригодятся smile.gif

Сообщение отредактировано AnD - 19.04.2005 - 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chavella
сообщение 20.04.2005 - 09:59

Чурчхела
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1364
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7204


знать бы еще, что такое наплывы))у вас на лето что, программа максимум?? такие вы все серьезные)) а мы так.. пойдем - не пойдем... развлекаемся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tutti Frutti
сообщение 1.07.2007 - 19:52
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 14.02.2005
Пользователь №: 6581


Прикольная темаsmile.gif.
Сам только вернулся из первого похода в жизниsmile.gif (р. Северная Шуя (Карельская 3кс) + белое море).
Впечатлений масса, хочу еще, но вот где найти единомышленников - (?) подскажите чтоль какой-нибудь клуб.
ЗЫ: ДЮВ ходит в походы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 3.07.2007 - 13:27
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


Тема клевая biggrin.gif , аж 2005г. В прошлом году ходил на Алтай, Среднюю 4 кс и Нижнюю Катунь 3кс.
Клево но дороговасто. Сейчас, 19.07. пойду на Чую 5кс. фоты с Катуни попробую щас вывалить.
....чет не получаицца вот пока внешняя
]]>http://best-copier.ru/altay/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tutti Frutti
сообщение 6.07.2007 - 09:24
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 453
Регистрация: 14.02.2005
Пользователь №: 6581


Цитата(Alf N1 @ 3.07.2007 - 14:27) *
Тема клевая biggrin.gif , аж 2005г. В прошлом году ходил на Алтай, Среднюю 4 кс и Нижнюю Катунь 3кс.
Клево но дороговасто. Сейчас, 19.07. пойду на Чую 5кс. фоты с Катуни попробую щас вывалить.
....чет не получаицца вот пока внешняя
]]>http://best-copier.ru/altay/]]>

Это разве 3-4к.с. newconfus.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 6.07.2007 - 09:43
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


Цитата(Tutti Frutti @ 6.07.2007 - 10:24) *
Это разве 3-4к.с. newconfus.gif ?

а какая по твоему? просто уровень воды меняется в зависимости от погоды/время года и т.д. и соответственно может поменяться уровень сложности его прохождения. а категорию порогу, как присвоили, так она и остается неизменной. А Катунь - это впринципе прогулочная река, туда можно и без подготовки (но с опытным капитаном). Мы ни разу не кильнулись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 11:30