Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Tv-out(faq), только читать.
NickSh
сообщение 22.02.2004 - 16:24

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



зеркало. просьба отписывать вот туда:
]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=8574]]>


часть первая, подготовка.
Почти все современные видеокарты имеют добрую фенечку -- TV-OUT, т.е. позволяют выводить полноэкранную картинку на телевизор. Кому как , а мне это очень даже нравится . фильмы с компа на телевизоре смотрю уже годика 4-5 (если не больше).
захотелось немножко помочь желающим.
итак, что нам понадобится :
1; видяха с tv-out
2; телевизор с SVHS или RCA(его еще композитным или ТЮЛЬПАН зовут) или SCART разъемами (если есть все - еще лучше)
3; Да, весьма желателен тв-ящик с большой диаганалью и стерео звуком.
4; перходничек(иногда идет в комплекте с видяхой) SVHS - RCA, ценой (если в комплект не попал) около 100 -130 рублей. выглядит как короткий (длиной в ладонь) хвостик: на одном конце SVHS папка (что втыкают) (кругляк с 4мя щтырьками и пласмассовой направляющей) - на другом RCA(тюльпан) мамка(куда втыкают) (обычно желтого или светло-коричнего цвета. на телевизоре этот разъем всегда желтый).
5; стерео раздвоитель (обычно у продавцов прошу переходник на две пары наушников. продавцы понимают правильно и дают то что нужно) стоит около 15-25 рублей.
6; стерео разъем (как для наушников) - должен втыкаться в стерео- раздвоитель . цена 10-15 рублей.
7; два RCA разъема желтого цвета - для собственно видео выхода - входа, два красного два белого - это для звука. цена - 5 рублей штука.
8; любимая всеми нами UTP, она же витая пара 5 категории. длина - от компа до телеящика.
9; паяльник, желательно с небольшим, тонким жалом + навыки владения им.
10; от 30 минут до часа времени на работы и отладку.
Прикрепленный файл  ___________1.gif ( 180.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 249
варианты переходников 7пин(желтый) 4пин(белый)
Прикрепленный файл  ___________1.gif ( 205.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 152
разъёмчики, тюльпаны+стереораздвоитель

Сообщение отредактировано NickSh - 11.02.2005 - 10:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 22.02.2004 - 20:04

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Часть первая - продолжение
смотрим на видеокарту.
что мы видим ?
1; разъём синего цвета - это к монитору huh.gif
2: черный, круглый разъём под 4 штырька (на MSI и Leadtech немного другой - там под 7штырьков(это VIVO) , на Радеонах требуется свой переходник- переходник обязательно входит в поставку ). на ASUSTEKах попадается еще и круглый, желтого цвета, композитный (он же тюльпан и RCA) при наличии такого переходник svhs - rsa не требуется - кабель идет напрямую к телевизору, в гнездо желтого цвета. про суровые китайские "бренды" от сяо-ляо не скажу - там может быть все что угодно sad.gif .
3; разделываем витую пару, на обоих концах кабеля, по жилам (снимаем внешнюю изоляцию сантиметров на 10-15 и расплетаем, зачищаем по 1 сантиметру каждую жилу, лишнее потом обрежем.). пойдут в дело все 8 жил :
1а: коричневый + оранжевый, (желтый - какой либо из этих цветов обязательно присутствует ) = скручиваем вместе зачищенные концы -- по этой объединеной жиле пойдет видеосигнал.
коричнево-полосатый +оранжево-полосатый = видео-земля (GND)
раскручиваем желтые разъемчики, сквозь корпуса их продеваем все четыре подготовленные жилы (они у нас уже по-парно скручены)
припаиваем с обеих сторон кабеля . коричневый+оранжевый к центральному
контакту разъема, полосатые к боковому. закручиваем.
2а: на одном конце кабеля , оставшиеся 4 жилы пропускаем сквозь корпус разъемчика от стерео-наушников. две полосатые жилы (сине-полосатую и зелено-полосатую) зачищаем и припаиваем к земляному контакту разъема (он самый длинный). синий и зеленый припаиваем к оставшимся двум контактам. изолируем их кусочком изоленты или скотча друг от друга. собираем разъем.
3а; на другом конце кабеля продеваем синий(+синеполосатый) в корпус красного разъема; зеленую(+ зеленополосатый) в корпус белого разъема.
припаиваем не-полосатую жилу к центральному контакту разъемчика, полосатую - к боковому.
собираем.
выключаем компьютер
мы получили кабель, на одном конце которого три одинарных разъемчика :
желтого (видео)
красного (звук - правый канал)
белый (звук - левый канал).
на другом конце :
желтый разъем - втыкать в переходник SVHS-RCA для видеокарты.
от наушников - втыкаем в стерео-разветвитель. разветвитель - в звуковую карту. во второе отверстие разветвителя пихаем шнурок от компьютерной акустики.
включаем комп. пользуемся..
Прикрепленный файл  ____1.gif ( 194.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
маленькое несоответствие: этому кабелю уже лет 7-8, на витую пару он не похож, извините.
Цитата(-=Robert West=- @ 22.02.2004 - 20:11)
Не забудьте что перед подключением компа к телевизору рекомендуется польностью обесточить аппараты, из телевизора также лучше вытащить антенну... я вот не знал и спалил TV-OUT на своем GeForce 2MX, ох и обидно было  rolleyes.gif
*


Сообщение отредактировано NickSh - 24.01.2005 - 12:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 25.02.2004 - 20:07

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Вопрос: можно ли каким-нибудь макаром приспособить ТВ-тюнер AverMedia TV/FM98 для просмотра изображения с компа на телевизоре?
Ответ: тв-тюнеры предназначены для захвата телевизионного сигнала на компьютер.
для вывода изображения на ТВ они не подходят.

вопрос: Вот что мне плохо, что у меня карта GeForce MX440 а у них видео плохо на телек передается, рябит и ваще смотреть противно.
ответ: 440_е имеют весьма неплохой тв-выход, поверь. просто тебе не повезло.

Вопрос: Подскажите, у меня телек, 21" подключен через тюльпан. Если его подключить через переходник S-Video/Scart качество улучшиться?
Ответ: я не пробовал, но где то писали что это лучший вариант.

Вопрос: Собственно есть Монитор, есть телевизор... Оба показывают, причем показывают одно и то же. Можно ли сделать так, чтобы показывало 2 различных рабочих стола?? В настройках можно только задавать "приоритет" экрана....
На сайте ATI нашел прогу HYDRAVISION, которая создает эти виртуальные столы... но они полноситью виртуальны... т.е. показываются одновременно на телеке и монике.
Карточка: ATI Radeon 9800 PRO, дрова Catalyst 4.5
Ответ: а нафига HYDRAVISION ??? huh.gif
правая кнопка мыши --- свойства ---- параметры --- правая кнопка мыши на изображении монитора за номером 2 ---- присоединенный --- применить ....

вопрос: Как сделать провод для GeForce4 MX 440 - (7 pin)
ответ; С 7-ми пинового SVHS нужно пустить 2 пина на тюльпан вот и все дела! Все детали и провод можно найти в магазине(на всё про всё у меня ушло рублей 150, всё брал в той же Флейте) Схему подключения скачайте ]]><<здесь>>]]>
Данная схема 100% рабочая, по крайней мере у меня работает без проблем.

вопрос: но а если хочу новые дрова, то никак?
кстати со старыми дровами ваще нет проблем с тв...а на новых еще чтоб на телек вывести нужно и в полноэкранное наложение зайти и там погемороиться ...а геморой в том что когда фильмак включаеш то на мониторе врубаеться полноэкранное а на телеке в окне...такой бред и очень неудобно...
ответ: в настройках видеовыхода ты указал полноэкранным первичное устройство, а нужно вторичное (secondary).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 29.02.2004 - 10:21

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



настройка- Nvidia
Рабочий стол --правая кнопка мыши --- свойства ----параметры.
на картинке изображены два монитора ---- ничего не трогаем, нет тут ничего нужного, --- давим на "дополнительно" ---- вверху справа кнопочка "GeForce****" -- давим на неё - слева ----- выползает вкладка,находим на ней NVIEW - давим ---- в открывшемся окне видим две строки настройк :
Режимы nView ----- выбираем "Клон"
.
Прикрепленный файл  _____1.gif ( 64.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 241

если кабель подключен и исправен этот режим включится. включился ? - радуемся.
нижняя строка - "показать пару" нас не волнует, пускай её....
ниже, в окошке, видим изображение двух мониторов - ничего не делаем оставляем по дефолту .
смотрим на вкладку слева, ищем "полноэкранное видеоизображение". - тут мы выбираем "Полноэкранное устройство". там нам предлагают выбрать из трех состояний: выключить, основной дисплей, дополнительный дисплей. выбираем "дополнительный дисплей" . применить , ок, ок,
Прикрепленный файл  _____3.gif ( 42.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 178

вроде все. теперь мы имеем постоянно подключенный к телевизору
комп - как видеомагнитофон, плеер и так далее, и тому подобное.
в настройках цвета - яркости - контраста - размеров
изображения(бордюрах) каждый разбирается сам.

ATI настройка
драйвер CATALYST 4.5
правая кнопка мыши - свойства - параметры - дополнительно -
м о н и т о р ы.
.... при подключеном телевизоре давим на кнопку включения тв(в драйвере) - применить .
затем давим на TV. видим четыре кнопочки параметры(контрастность - яркость. подстраиваем по необходимости), подстройки(положение и размер экрана - кто-то спрашивал??? - это оно.)возможности(композитная резкость( это я не трогал) заползание точек(черт его знает что это такое, но в состоянии замороженный картинка на моем телеящике стала приятней) и удаление мерцания - это зависит сугубо от конкретного телевизора и карточки с кабелем - настраиваем по месту), формат - тут до фонаря(во всяком случае у меня.)
Прикрепленный файл  a1.jpg ( 47.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107

так, на вкладке мониторы мы закончим, идем на вкладку окно.
давим на
Опции режима клон. режим видеоналожения ставим - театр, в настройках режима театр указываем во весь экран теперь на телевизор выводится полноэкранная картинка. формат вывода(4.3, 16.9) устанавливаем исходя из возможностей телеящика .
Прикрепленный файл  a2.jpg ( 57.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111

вот, сегодня увидел :
]]>http://www.nvworld.ru/docs/faq12.html]]>

Сообщение отредактировано MukoJIa - 6.02.2005 - 23:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dust
сообщение 24.01.2005 - 04:47

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1456
Регистрация: 22.04.2004
Пользователь №: 3300


у меня такой вопрос, глупый довольно-таки, а как все эти разъемы выглядят?

на карте у меня тв-выход черный круглый с 3мя рядами отверстий, в верхнем ряду - 1 большое прямоугольное, в среднем - 4 круглых, и в нижнем - таких же 3 отверстия. вроде к карте был переходник, но ща его я попытался отыскать и не получилось.

вот, а в телеке 2 одинаковых разъема, один желтый (видео), другой белый (аудио). по моим представлениям на тюльпан не похоже. каждый разъем представляет собой отверстие, типо как в звуковой карте, там примерно так же выглядят разъемы.

вот, мб кто-нить сможет по моим описаниям сказать какие у меня в видюхе и телеке разъемы? если нет, то плз постарайтесь описать как должны выглядить все эти SVHS, RCA, SCART и прочее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
meot
сообщение 24.01.2005 - 23:20
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 21.07.2004
Пользователь №: 4218


Цитата(dust @ 24.01.2005 - 03:47)
у меня такой вопрос, глупый довольно-таки, а как все эти разъемы выглядят?

на карте у меня тв-выход черный круглый с 3мя рядами отверстий, в верхнем ряду - 1 большое прямоугольное, в среднем - 4 круглых, и в нижнем - таких же 3 отверстия. вроде к карте был переходник, но ща его я попытался отыскать и не получилось.

вот, а в телеке 2 одинаковых разъема, один желтый (видео), другой белый (аудио). по моим представлениям на тюльпан не похоже. каждый разъем представляет собой отверстие, типо как в звуковой карте, там примерно так же выглядят разъемы.

вот, мб кто-нить сможет по моим описаниям сказать какие у меня в видюхе и телеке разъемы? если нет, то плз постарайтесь описать как должны выглядить все эти SVHS, RCA, SCART и прочее.
*
[/quote]

SVHS - круглый разъем многоштырьковый, штырьки рассположены по краю окружности, не рядами, по нему передается только видеосигнал - по 2-м проводам и общему проводу.
RCA или в простонародии - тюльпан - самый дешевый выход-вход, один разъем - один сигнал - видео или канал звука, край - общий, а центр -сам сигнал.
SCART - универсальный разъем, имеет 20 плоских пластин, рассположеных в 2 ряда, по нему в оба конца передаются как видесигналы, так и звуковые и цифровые сигналы управления для связи техники между собой- т.е. он самый "навороченный" сейчас встречается реже, у азиатов есть свой разъем похожий по назначению на SCART, но он меньше по размерам.


meot добавил(а) в нет данных
Цитата(NickSh @ 25.02.2004 - 19:07)
Вопрос: можно ли каким-нибудь макаром приспособить ТВ-тюнер AverMedia TV/FM98 для просмотра изображения с компа на телевизоре?
Ответ: тв-тюнеры предназначены для захвата телевизионного сигнала на компьютер.
для вывода изображения на ТВ они не подходят.

вопрос: Вот что мне плохо, что  у меня карта GeForce MX440 а у них видео плохо на телек передается, рябит и ваще смотреть противно.
ответ: 440_е имеют весьма неплохой тв-выход, поверь.  просто тебе не повезло.

Вопрос: Подскажите, у меня телек, 21" подключен через тюльпан. Если его подключить через переходник S-Video/Scart качество улучшиться?
Ответ: я не пробовал, но где то писали что это лучший вариант.

Вопрос: Собственно есть Монитор, есть телевизор... Оба показывают, причем показывают одно и то же. Можно ли сделать так, чтобы показывало 2 различных рабочих стола?? В настройках можно только задавать "приоритет" экрана....
На сайте ATI нашел прогу HYDRAVISION, которая создает эти виртуальные столы... но они полноситью виртуальны... т.е. показываются одновременно на телеке и монике.
Карточка: ATI Radeon 9800 PRO, дрова Catalyst 4.5
Ответ: а нафига  HYDRAVISION  ??? huh.gif
правая кнопка мыши --- свойства ---- параметры --- правая кнопка мыши на изображении монитора за номером 2 ---- присоединенный --- применить ....

вопрос:  Как сделать провод для GeForce4 MX 440 - (7 pin)  
ответ; С 7-ми пинового SVHS нужно пустить 2 пина на тюльпан вот и все дела! Все детали и провод можно найти в магазине(на всё про всё у меня ушло рублей 150, всё брал в той же Флейте)  Схему подключения скачайте ]]><<здесь>>]]>
Данная схема 100% рабочая, по крайней мере у меня работает без проблем.

вопрос: но а если хочу новые дрова, то никак?
кстати со старыми дровами ваще нет проблем с тв...а на новых еще чтоб на телек вывести нужно и в полноэкранное наложение зайти и там погемороиться ...а геморой в том что когда фильмак включаеш то на мониторе врубаеться полноэкранное а на телеке в окне...такой бред и очень неудобно...
ответ: в настройках видеовыхода ты указал полноэкранным первичное  устройство, а нужно вторичное (secondary).
*


Ссорю что поднял. Вот добавил ответы:
1) На современной ТВ карте обычно рассположен блок обычного аналогово ТВ тюнера (металлическая коробочка это он и есть), с которого идет полноценный видеосигнал и звук, при наличии описания на него можно вывести аналоговый сигнал с карты - только поковырятся надо, да и зачем ?

2) Если на экран телевизора, подключенного к компу лезет всякий мусор могу порекомендовать пропустить несколько витков провода через ферритовое кольцо - оно съест ВЧ помехи - кстати у фотоаппаратов так и сделано. Или укоротить провод до миниума, возможно также поможет отключение коллективной антенны или поворот вилки компа в розетке на 180 градусов (не шучу).

3) Качество изображения через через переходник S-Video/Scart должно быть лучше - сигналы яркости и цветности приходят раздельно, в обычном композитном видеосигнале присутствуют оба, но в приемнике они отделятся друг от друга фильтрами, что влечет потерию четкости. Схема здесь ]]>http://pinouts.ru/data/svhs_scart.shtml]]>

Сообщение отредактировано meot - 24.01.2005 - 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Glazz
сообщение 1.04.2005 - 21:12

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 325
Регистрация: 18.10.2003
Пользователь №: 503


Когда к компу на старой карте подключается телевизор, на телек ставится то же разрешение, что и на мониторе. Отсюда имеем: если на мониторе стоит 1280*1024, то на телевизор ставится максимальное поддерживаемое именно телеком, разрешение. В моем случае это что то около 1024*768. Соответственно видимая часть изображения на телевизоре будет куда меньше чем на мониторе. Да ещё какие-то бордюры появляются и непонятно как их убирать. Неудобно, неправда ли?

Но если перед вами не стоит задача гонять в современные шутеры через телек, а всего-навсего смотреть по нему фильмы, записанные на компьютер, то кудесники из майкрософт сильно облегчили нам жизнь. А именно, при включении любого медиа плеера на телевизор выводится именно он, причем сразу в полноэкранном режиме. Другими словами, кроме видео-изображения мы больше на телевизоре ничего не видим. Причем это изображение уже отцентровано, всяческие бордюры подогнаны в край и всё просто замечательно. Но и это ещё не всё. Если вы в это время обратите свой взгляд в сторону монитора, то на нем будет всё абсолютно стандартно: играющий медиа плеер(причём не развернутый), рабочий стол с красивыми обоями, ася, ворд, инет... вобщем всё, что душе угодно. Для пущего удобства можно на компьютере(т.е. на мониторе) медиа плеер вообще свернуть и заниматься своими делами, в то время как на телевизор будет по-прежнему выводиться полноэкранное видеоизображении с фильмом.

Вот такие вот чудеса. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 1.04.2005 - 21:17
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Это только если оверлей включить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 11.12.2006 - 19:11

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


К сожалению, у драйверов серии 91.XX есть проблемы с выводом видео. А именно некоторые изображения непропорционально растягиваются на весь экран или просто увеличиваются вылезая за его пределы. К сожалению проблема исключительно на уровне драйверов и пока не решена. Если с подавляющим числом видеокарт, включая 7900 GT можно использовать старые драйверы 84.XX где такой проблемы нет, то поддержка 7900 GS появилась только в 91-й версии, хотя чип там тот же что и на GT. Самое простое решение - поставить старый драйвер.
Для начала Качаем сам драйвер, можно с ]]>городского FTP]]>. Запускаем exe файл, нажимаем везде "да" пока программа инстоляции не остановится с сообщением что наша карта не поддерживается. Программа инстоляции разархивировала все необходимые файлы в C:\NVIDIA\Win2KXP\84.21\ (можно указать при инстоляции), там нам надо поправить файл nv4_disp.inf. Открываем этот файл для редактирования и добавляем туда (в соответствующее место, ищется по аналогии с самими строками) следующее
%NVIDIA_G71.DEV_0292.1% = nv4_NV3x, PCI\VEN_10DE&DEV_0292
в раздел [Manufacturer] и
NVIDIA_G71.DEV_0292.1 = "NVIDIA GeForce 7900 GS"
в раздел [Strings], ; Localizable Strings.
Кстати можно скопировать эти строки из того же файла драйверов 91-й версии.
На этом всё, устанавливаем новые драйвера как обычно (только Windows будет ругаться на отсутствие сертификата, это нормально) и наслаждаемся "старыми добрыми" драйверами с нормальной поддержкой TV-OUT.

Сообщение отредактировано VaaN - 11.12.2006 - 19:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 04:01