Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как ухаживать за Драценой?, Подскажите
Меfодий
сообщение 14.02.2005 - 10:58

Частый гость
***
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 18.02.2004
Пользователь №: 2342


Дома завелся цветок (Драцена) но никто не знает как и когда его надо поливать, сколько поливать, при какой температуре растет и общие правила ухода за ним. Кто знает отзовитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Angel_ru_*
сообщение 14.02.2005 - 11:04
| Быстрая цитата | Сообщение #2


Гости





biggrin.gif .....они очень любят когда из вляжной тряпочкой потирают, или из пульвелизатора опрыскивают biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 14.02.2005 - 11:08

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.
Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму. Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку
из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка. Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков,
расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве. Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку , периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие
корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий , керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.
Нельзя поливать часто и понемногу ! После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Angel_ru_*
сообщение 14.02.2005 - 11:14
| Быстрая цитата | Сообщение #4


Гости





Цитата(K0zlik @ 14.02.2005 - 11:08)
Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании ....


не, Козлик, ты расскажи просто как ухаживать, а не как реанимировать... biggrin.gif

Сообщение отредактировано angel.ru - 14.02.2005 - 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 14.02.2005 - 12:04

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Так если следовать инструкции, она не будет умирать, а будет процветать. Это ли не основной принцип ухаживания за растением?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Angel_ru_*
сообщение 14.02.2005 - 12:36
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Ты напиши какая T нужна, какой полив-частый или нет, любит свет или полутень, и что с солнечными лучами, как часто удобрать и чем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меfодий
сообщение 14.02.2005 - 13:26

Частый гость
***
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 18.02.2004
Пользователь №: 2342


Цитата(angel.ru @ 14.02.2005 - 12:36)
...какая T нужна, какой полив-частый или нет, любит свет или полутень, и что с солнечными лучами, как часто удобрать и чем...

Вот это я и хочу узнать

Сообщение отредактировано мефодий - 14.02.2005 - 13:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Angel_ru_*
сообщение 14.02.2005 - 13:28
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





Ща....погоди, книгу возьму.....

О семействе, Родине-тебе навено не надо?
Размещение:Драцены размещают в зимних садах, в больших помещениях с ярким рассеянным светом-прямых солнечных лучей они не выносят. Т для растений должна быть постоянной, в пределах-17-20С летом, на зимний период их устанавливают в прохладном помещениии с Т 8-10С (видишь, им сейчас прохлада нужна!!!!!). Летом выносят на свежий воздух.
Уход:В период активного роста, а апреля по октябрь, полив должен быть умеренным, без переувлажнения земляного кома, водой комнатной Т. Зимой поливают редко (1-2 раза в 3-4 мясяца)!!!!!Подкармилвают жидким удобрением раз в 2-3 недели только летом.небольшие растения пересаживают ежегодно, большие-один раз 3-4 года. Драцены любят повышенную влажность, поэтому их следует ежедневно лнем и вечером опрыскивать водой (не зимой-не забудь!!!!!)
Вредители и болезни: Думаю тебе не надо
Размножение:Думаю тебе тоже не надо. bye1.gif

Если будут опечатки, не обращайте внимания, ибо времени нет, спешу.... bye1.gif

Видишь? У них сейчас период покоя, их нельзя ни трогать ни поливать. У нас из-за этого на работе загнулась одна... huh.gif

Сообщение отредактировано angel.ru - 14.02.2005 - 13:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меfодий
сообщение 14.02.2005 - 13:54

Частый гость
***
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 18.02.2004
Пользователь №: 2342


Спасибо! Очень признателен bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 14.02.2005 - 15:40

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Эммм... Прошу прощения, я просто уходил. Ладно, вопрос решен, как я понимаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меfодий
сообщение 14.02.2005 - 16:09

Частый гость
***
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 18.02.2004
Пользователь №: 2342


Цитата(K0zlik @ 14.02.2005 - 15:40)
Эммм... Прошу прощения, я просто уходил. Ладно, вопрос решен, как я понимаю...

Не переживай, твоя инфа тоже полезна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerzH
сообщение 23.09.2006 - 12:09

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 29.06.2006
Пользователь №: 14281


Спасибо, очень полезная инфа!!! Бедая наша драцена, все лето простояла под прямыми солнечными лучами biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Бедная... но вроде пока жива, только кот иногда кончики листьев подравнивает crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Несмачный
сообщение 23.09.2006 - 14:27
думаю нет, говорю да
*******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 3507
Регистрация: 29.09.2005
Пользователь №: 9926


Хм, я все делаю не так с драценой (много поливаю, не опрыскиваю), правда под умеренными лучами находится wink.gif .
В принципе растение живое, правда немного отсыхают листья, плюс как мне кажется оно практически перестало расти. Попробуем ухаживать за растением по технологии)

Сообщение отредактировано Несмачный - 23.09.2006 - 15:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Гость_*
сообщение 11.02.2007 - 20:59
| Быстрая цитата | Сообщение #14


Гости





надо держать влажную земляную кому
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Гость_*
сообщение 11.02.2007 - 21:01
| Быстрая цитата | Сообщение #15


Гости





вообщето ее надо подкармливать... поливать (постоянно) (2-3 раза в неделю... (обильно) подкармливать лучше по чаще. у меня она всегда стоит на окне (солнечная сторона) и все с ней нормлаьно.. ни один листик еще не упал с нее... ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Гость_*
сообщение 15.02.2007 - 15:16
| Быстрая цитата | Сообщение #16


Гости





Помогите. Залила драцену. Ствол гниёт снизу, от корней. Верхушка (3 стволика, было 4- один сгнил) пока твёрдая. Что делать? Как спасти?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 15.02.2007 - 15:34

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Гость @ 15.02.2007 - 15:16) *
Помогите. Залила драцену. Ствол гниёт снизу, от корней. Верхушка (3 стволика, было 4- один сгнил) пока твёрдая. Что делать? Как спасти?!

Спасал лично от такой же хрени. Тщательно отчистить ствол от гнили - не стесняясь, можно прямо ножом соскоблить. Промыть корни и отрезать отмершие. Пересадить в чуть влажный легкий субстрат (желательно уже удобренный предварительно) таким образом, чтобы больные части ствола были в земле, т.е. не пересыхали. Оставить на пару месяцев. Поливать не почву, а просто добавлять воду в поддон.
Не уверен в правильности действий с биологической точки зрения, но я таким образом, драцену спас.

Сообщение отредактировано Demar - 15.02.2007 - 15:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Гость_*
сообщение 23.03.2007 - 08:07
| Быстрая цитата | Сообщение #18


Гости





а я держу у себя сетку с драценами их подкармливаю био мастером. сухие листики надо убирать (чтобы питательные вещества поступали к новым побегам) а также то что пишут в книгах про зиму и лето не совсем правда. Драцены родственики бамбука и так как он живет в тропиках их надо поливать прохладным душем (только осторожно не залейте)2 раза в неделю.их можно поливать и почаще(разок в неделю) если вы только опрыскиваете драцену.так как она привыкла к влажности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёлка
сообщение 28.04.2007 - 22:29

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 6.04.2007
Пользователь №: 19907


Приветик, с драценой всё просто, поливать надо где-то раз в месяц, но проливать в течении пары дней земляной ком. У меня ей уже 4 годика и такой режим подсказала знакомая флорист bye1.gif , кстати если она маленькая надо недели через 2-3 , но 1 день проливать.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferrari
сообщение 29.06.2010 - 10:21

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 23.10.2003
Пользователь №: 587


Моя драцена выросла на 2 метра уже. Листья пышные и здоровые, насыщенного тёмно-зелёного цвета. Но смотрелась не очень красиво, т.к. сам ствол всего 1,5 см. в диаметре и длиной метр, и листва на метр в высоту. Поэтому обрезала макушку. Опустила её в банку с водой и древесным углём. Пишут, что через 3 месяца только даст корни и можно подсаживать в грунт. Посмотрим  g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 07:59