Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карликовый кролик
Maloi182
сообщение 8.03.2005 - 17:06

Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 564
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 2279


Хочу завести карликового кролика, т.е. скоро заведу.
Хочу поинтересоваться есть ли у кого такой зверь?
действительно он такой классный как описывают его на многих сайтах интернета??? (там говорят что это самое лучшее животное из грызунов для содержания в доме, потомучто он-кролик, не воняет, как остальные грызуны и от него потчи нет ни какой грязи).
А если у кого есть такой кролик, то выкладывайте фотки, посмотрим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San-San
сообщение 9.03.2005 - 15:29

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 388
Регистрация: 24.09.2004
Пользователь №: 4793


Вот некоторые ссылки с материалами по карликовым кроликам (ВНЕШНИЕ).

]]>http://nada25.narod.ru/]]>
]]>http://www.karlik-krolik.ru/]]>

А нижеприведенный текст взят с этого ресурса (тоже внешний).
]]>http://zoobusiness.kiev.ua/44]]>

Карликовые кролики

Меня часто просят рассказать о карликовых кроликах. Откуда они появились? Как их содержать и можно ли держать их дома? Чем они отличаются от обычных кроликов? Могут ли они быть маленьким другом для ребенка? Я постараюсь ответить на эти вопросы.
Как появились карликовые кролики? В XIX веке в Саксонских землях были широко распространены белые и пестрые кролики небольшого размера, мех которых был похож на мех ласки и горностая, но был гораздо дешевле. Первыми на это обратили внимание польские скорняки. Предприимчивые поляки покупали в экономически отсталой Саксонии мелких кроликов и вывозили в Польшу. Позже эти животные были вывезены в Англию, в европейский центр выведения новых пород, откуда через несколько лет они вновь попали в Германию, но уже под названием «польских». От них-то в конечном счете и произошли все существующие ныне породы карликовых кроликов. Эти очаровательные зверюшки быстро завоевали детские симпатии в странах Западной Европы и в Америке, где они часто содержатся как любимцы всей семьи.
В настоящее время по европейскому стандарту существует
5 пород карликовых кроликов: гермелины (горностаевые), цветные карлики, карликовые вислоухие – «бараны», короткошерстные – рексы и длинношерстные «лисьи». Причем среди цветных карликов есть самые разнообразные окрасы: черные, «шиншиллы», голубые, черно-огненные и другие. Они были завезены в нашу страну из Польши, Чехии, Австрии, и их начали разводить в основном любители. А вот за рубежом регулярно устраивают международные выставки, на которых проводят экспертизу карликовых и обычных кроликов, морских свинок и домашней птицы. В 2001 г. такая выставка состоялась в Австрии.
Карликовые кролики приносят 2-3, редко 4 детенышей. Детеныши, как и взрослые кролики, довольно нежные создания. Их легко простудить, а вот вылечить удается не всегда.
Если вы захотите приобрести карликового кролика, то лучше всего брать на воспитание крольчонка в возрасте 1,5-2 месяцев. В этом возрасте крольчата уже вполне окрепшие и могут самостоятельно питаться. Кроме того, такого крольчонка легко приручить. Для малыша необходимо купить клетку, размеры которой должны быть не менее 60х40х30 см, и поставить ее подальше от сквозняков и отопительных приборов. В качестве подстилки в клетку надо насыпать опилки.
Питаются кролики разнообразными кормами: летом им дают разные виды злаков, одуванчики, подорожник, мать-и-мачеху и другие дикорастущие растения. Следует внимательно следить, чтобы им в корм не попали ядовитые растения – такие, как чистотел, лютики. Хорошо давать им ветки ивы, осины. Крольчат необходимо подкармливать геркулесом и хлебом (в небольшом количестве). С 4 мес. в качестве твердых кормов можно давать овес, пшеницу, сухари. Зимой, когда нет травы, кролики нуждаются в сене и овощах. Они неплохо едят яблоки. Молочные и мясные продукты кроликам не дают. У кроликов обязательно должна быть вода. В настоящее время выпускают специальные комбикорма для кроликов. В целом их содержание несложно.
Быстро растущая популярность карликовых кроликов как домашних питомцев не случайна. Объясняется она тем, что создания эти совсем не агрессивны и быстро становятся абсолютно ручными. А ручной карликовый кролик – ласковое и приятное в общении существо. Он может долго сидеть у Вас на коленях, охотно подставлять щеку, чтобы его почесали, и блаженно щурить от удовольствия большие ласковые глаза. Обычно кроликов покупают детям, а в странах, где живут католики, их дарят детям на Пасху. Кролики – умные и сообразительные животные. Не даром они часто фигурируют в сказках, причем заменяют в них наших лис, то есть персонажа хитрого и умного, но в отличие от лисы, не злобного. Кролики легко поддаются дрессировке, охотно выполняют разнообразные трюки, их несложно научить прыгать через обруч, палочку или маленький барьерчик. Они «служат» за кусочек моркови или листочек одуванчика. Когда их выпускают из тесной клетки погулять (а делать это надо регулярно), они радостно скачут по полу или дивану, забавно «подбрасывая» длинные задние лапы.
Пожалуй, единственный недостаток при содержании кроликов в квартире – довольно сильный запах, который появляется, если вовремя не почистить их клетку. Но если клетку чистить регулярно, раз в 2-3 дня, то запах практически не ощущается.
А теперь несколько слов о своих питомцах. В нашем питомнике содержатся кролики разных пород, в том числе и привезенные с международных выставок. Одним из моих любимцев был кролик по кличке Зая. В раннем детстве он мало отличался от своих братишек и сестренок внешне, зато выгодно выделялся среди других крольчат своим удивительным характером. Когда я взяла его в руки впервые, он совсем не сопротивлялся и воспринял это абсолютно спокойно. Более того, он позволил почесать себя за ухом, погладить по головке и даже перевернуть вверх брюшком, на что мало кто из мелких домашних животных согласится без сопротивления. При этом он глазел на меня своими круглыми черными пуговками-глазами с некоторым удивлением, но абсолютно доброжелательно. Иными словами, Зая был ручным от природы, тогда как в большинстве случаев крольчат приходится специально приручать, правда, привыкают к хозяину они, как правило, быстро. И я поняла, что этот маленький рыжий ушастик, который без труда умещался на ладони, будет моим домашним любимцем. Так и случилось. Зая отличался с детства большой сообразительностью, был очень общителен и талантлив при дрессировке. Уже в 1,5 месяца он научился по команде взбираться на маленький пьедестал и «служить» на нем за кусочек морковки. Правда, как все малыши, он быстро уставал и отвлекался от занятий. Когда Зая подрос, он выступал в роли капризной принцессы (хотя и был мужского пола) в нашем любительском спектакле, который разыгрывали маленькие зверьки: морские свинки, карликовые кролики, мыши и крысы. Спектакль назывался «Город маленьких зверюшек», и по сценарию капризная принцесса должна была отвергать все подарки, которые ей приносили: она сбрасывала их зубами с подставки, на которой гордо восседала. Под радостный смех детей Зая великолепно справлялся с этой ролью. Вот с невообразимым грохотом на пол безжалостно сброшено маленькое ведерко, вслед за ним летит крохотный бубен, а потом и тряпочная собачка, которую капризная принцесса прежде, чем выбросить, треплет за уши и кусает за хвост. Зая прекрасно освоил также прыжки через обруч, легко перепрыгивал небольшие барьерчики и умел взбивать передними лапками подушку. В этом же спектакле выступали еще два моих дрессированных кролика Ночка и Дымка. Обе крольчихи в детстве были отданы на воспитание моей дочери и ее подружкам и провели счастливое детство в деревне, где их выпускали погулять в специальный небольшой загончик на зеленую травку. А дети, разумеется, постоянно таскали их на руках, гладили и играли с ними. В результате кролики вернулись ко мне абсолютно ручными. Во время представления крольчихи изображали двух спортсменов, соревнуясь, друг с другом в прыжках в высоту, а Дымка, кроме того, по команде запрыгивала ко мне на колени, вставала на задние лапы и дотягивалась до губ, как бы даря мне поцелуй (который, конечно, трудно было забыть).
А теперь расскажу немного про другого замечательного белого кролика, которого зовут Пушок. Пушок был единственным сыном своей уже престарелой мамаши. Как и Зая, в детстве он был очень спокойным, но когда немного подрос, стал проявлять агрессивность и, когда его кормили, начал нападать на руки, стараясь укусить. Но это продолжалось недолго. Я отдала Пушка на две недели в семью, где были дети. Там Пушок не сидел в тесной клетке, а бегал по комнатам, и дети с удовольствием играли с ним. Характер его быстро исправился, и, когда крольчонка принесли обратно, ни о какой агрессивности не было речи. Пушок предназначался для детского сада, где был большой «живой» уголок. Когда я отдала его своей знакомой, зоопсихологу по специальности, которая занимается в детском саду вопросами взаимоотношений детей и животных, она на несколько дней оставила Пушка дома, а потом не смогла с ним расстаться. Он так и остался жить у нее. Пушок подружился с ее маленькой собачкой Чижиком, который охотно с ним играет. Правда, с кошкой взаимоотношения сложились не лучшим образом, но оба терпят друг друга. Пушок свободно гуляет по квартире, а домом ему служит небольшой сундучок, – там он отдыхает. Интересно, что Пушок не делает своих «маленьких дел», когда гуляет. Он может терпеть несколько часов. В сундуке для этих нужд у него есть специальный уголок. Справедливости ради скажем, что далеко не все кролики так поступают. Правда, и характеры у кроликов бывают разные. Иногда попадаются довольно строптивые создания, которые никак не хотят приручаться. Они или слишком пугливы от природы, или слишком агрессивны. По нашим наблюдениям особенно хорошим характером отличаются кролики породы «баран». Они очень редко проявляют агрессивность к хозяевам (что иногда случается у кроликов в период полового созревания (6-7 мес.), очень ласковы и доброжелательны к людям.
В целом же карликовые кролики – идеальные животные для содержания в доме как любимцы детей и всей семьи. Карликовые кролики – также очень перспективные животные для живых уголков, уголков природы в школах, детских садах и других детских учреждениях. И уж конечно, карликовый кролик – лучший подарок ребенку на день рождения или в Новый год!

Е. В. Котенкова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smirka_Boy
сообщение 9.03.2005 - 15:32

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 472
Регистрация: 14.11.2004
Пользователь №: 5368


У меня уже 3 года живёт. Если что интересует пиши здесь или в аську
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Troy
сообщение 9.03.2005 - 15:47

Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 718
Регистрация: 19.11.2004
Пользователь №: 5432


У меня живет дома карликовый кролик...уже 5 лет...злой как собака, на руки брать страшно.... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 9.03.2005 - 15:48

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Павлюк Александр @ 8.03.2005 - 16:06)
кролик, не воняет, как остальные грызуны и от него потчи нет ни какой грязи).

С чего это кролик не воняет?
Простите, а кудаж всё девается?
Естественно всё будет зависеть от тебя, если не будешь частенько убираться, то вонь будет.......да ещё какая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gala
сообщение 9.03.2005 - 16:30

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 298
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1410


У моей подруги живет кролик уже много лет
могу сказать что как бы хорошо за ним не убирали, все равно он пахнет не фиалками, и царапается ужасно больно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 9.03.2005 - 18:19
| Быстрая цитата | Сообщение #7


Гости





у меня на балконе раньше жили штук 20 кроликов. вонь страшная, но со временем привыкаешь. с карликового кролика мяса мало. заводи обычных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maloi182
сообщение 9.03.2005 - 21:26

Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 564
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 2279


Цитата(Encapi @ 9.03.2005 - 17:19)
у меня на балконе раньше жили штук 20 кроликов. вонь страшная, но со временем привыкаешь. с карликового кролика мяса мало. заводи обычных.[/quote]

Я завожу кролика не ради мяса...

Павлюк Александр добавил(а) в нет данных
Цитата(Troy @ 9.03.2005 - 14:47)
У меня живет дома карликовый кролик...уже 5 лет...злой как собака, на руки брать страшно.... sad.gif

А говорят, что они очень дружелюбные smile.gif , даже руки облизывают tongue.gif .
Наверно так свою преданноть к хозяину проявляют

Troy и Smirka_Boy как вы думаете где мне кролика покупать?
На рынке покупать боюсь, они там в таких условиях содержаться (на морозе в тесной клетке).
А где вы брали своих???

Сообщение отредактировано Павлюк Александр - 9.03.2005 - 21:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 9.03.2005 - 21:28
| Быстрая цитата | Сообщение #9


Гости





у меня они сначала тоже были не ради мяса. потом как то сами собой расплодились. это они умеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smirka_Boy
сообщение 9.03.2005 - 21:32

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 472
Регистрация: 14.11.2004
Пользователь №: 5368


У меня один.Брал в Багир та что в Океане. Скажу что надо слидить за ним, а так очень милое пушистое создание yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 9.03.2005 - 22:34
| Быстрая цитата | Сообщение #11


Гости





ага, милое и пушистое. залезет под шкаф и нагадит. поражался раньше как в них таких маленьких и пушистых столько дерьма влезает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LaraCroft
сообщение 9.03.2005 - 23:04

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5450


Уууу....... no.gif
У меня был карликовый кролик...к нему так привязалась......а спустя несколько месяцов он умер....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOJIbT
сообщение 10.03.2005 - 00:13

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 282
Регистрация: 5.10.2004
Пользователь №: 4884


У меня кроликов не было, но мне кажется что они как кошки в латок класть не будут. И ещё думаю что не какие они не преданныеи вообще брать в руки их опасно.


кто меня поправит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 10.03.2005 - 09:56

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Напоминаю, что в этой теме была просьба рассказать о карликовом кролике, как за ним ухаживать и прочая...
О вариантах "охоты" на домашних животных прошу попробовать создать отдельную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smirka_Boy
сообщение 10.03.2005 - 15:12

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 472
Регистрация: 14.11.2004
Пользователь №: 5368


Ему главное ногти подстрегать и купать раз в меяц, только осторожно , чтоб вода в ухи не попала.



P.S. если будешь покупать то, чтоб невырос мутант надо ухо приложить к носу оно должно быть не длиньше носа. Если будет длиньше то выводы делай сам. Поилку специальную покупать не надо она только западает. Он и из миски нормально пьёт.Соль там специальную. Хрень типа опилок тоже покупать не надо, газетку положил и нормально. В клетке он у меня не живёт, живёт на кухне. Вот вроде всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 10.03.2005 - 16:37

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Блин, видел их всего один раз, так удивился, что такие существуют...а они такие миленькие...тоже хочу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Troy
сообщение 10.03.2005 - 17:21

Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 718
Регистрация: 19.11.2004
Пользователь №: 5432


Цитата(Павлюк Александр @ 9.03.2005 - 21:26)
Troy и Smirka_Boy как вы думаете где мне кролика покупать?
На рынке покупать боюсь, они там в таких условиях содержаться  (на морозе в тесной клетке).
А где вы брали своих???[/quote]
Я свою зверюгу покупала в "Багире", на данный момент этот магазин считается одним из самых, как бы сказать...качественных чтоли...т.е. не подсунут старое или больное животное , как это зачастую делается в других местах...

Troy добавил(а) в нет данных
Цитата(Павлюк Александр @ 9.03.2005 - 21:26)
А говорят, что они очень дружелюбные smile.gif , даже руки облизывают tongue.gif .
Наверно так свою преданноть к хозяину проявляют

Да они дружелюбны, и мой был таким, облизывал руки, спал на одеяле, был как кошка, но потом многое изменилось...он даже ни имя свое отзывался...но это всё в прошлом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 10.03.2005 - 17:47

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Smirka_Boy @ 10.03.2005 - 14:12)
Поилку специальную покупать не надо она только западает. Он и из миски нормально пьёт.Соль там специальную. Хрень типа опилок тоже покупать не надо, газетку положил и нормально. В клетке он у меня не живёт, живёт на кухне. Вот вроде всё.

Поилка нужна нормальная, если в грязи не заростать, то всё нормально будет функционировать.
Опилки совершенно не обязательно покупать, едешь на любую пилораму (на Пятницком шоссе их полно) говоришь мужикам, что тебе нужны опилки мелкие, они покажут где их набирать (свой мешок только не забудь) и вперёд.
Газета для подстилки не годится, там в краске свинец, пожалей своё животное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maloi182
сообщение 11.03.2005 - 09:42

Постоялец форума
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 564
Регистрация: 12.02.2004
Пользователь №: 2279


Вчера купил клетку, со всеми причендалами для своего любимца, т.е. будущего любимца!!! smile.gif
Кстати, кто знает где можно купить литературу (книжку, брошюрку) про кроликов?
Был во многих магазинах Зеленограда, ни где нету, даже в багире с Пятачком!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 11.03.2005 - 12:41
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





где купить не знаю, но
1. тут есть про болезни кроликов ]]>http://www.karlik-krolik.ru/stati.htm]]>
2. вот тут много разного ]]>http://nada25.narod.ru/]]>
первые 2 ссылки в яндексе g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:48