Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Западная Двина, Кто был? Что видел?
Guest_Split_*
сообщение 15.03.2005 - 21:28
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Летом был на Западной Двине. Хочу ЕЩЕ! Кто еще хочет приключений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 15.03.2005 - 23:00

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


А что ты делал в Калининградской области?
И что за приключения у тебя там были?

Сообщение отредактировано Gera - 15.03.2005 - 23:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 11:27
| Быстрая цитата | Сообщение #3


Гости





Цитата(Gera @ 15.03.2005 - 22:00)
А что ты делал в Калининградской области?
И что за приключения у тебя там были?[/quote]

Ну, во-первых, это не Калининградская область, а Тверская.
Западная Двина начинается на малонаселенном, богатом лесами, озерами и болотами юго-западном склоне Валдайской возвышенности. Этот район, находится на примерно одинаковом расстоянии от Москвы, Петербурга и Риги.
Общая протяженность реки меня особо не волновала, но есть маршруты по 200 - 250 км.

А вот что я там делал, это уже другой вопрос. Я же все-таки турист, хотя сильно ленивый, не то, что раньше. Когда-то у меня была группа, с которой мы прошли достаточно много. Потом все разбежались: кто женился, кто обленился.

В прошлом году, перебирая бумаги отца, я случайно наткнулся на описание маршрута по Западной Двине, написанное в 1975-ом году. Идея показалась мне интересной, тем более, что я вспомнил отцовские рассказы об этой поездке.

Должен сказать, что мои первые походы были пешими. И только в 95-ом я перелез в байдарку. Ну а так как это было описание водного похода, я решил починять свою байду и в июле отправиться по Западной Двине из озера Охват вниз по течению. Стал искать попутчиков, но... (см. выше) Одному конечно можно было пройти этот маршрут, но вот допереть байду и рюкзак до места спуска на воду мне не представлялось возможным. Каркасно-надувной байдарки я не нашел, а своего Тайменя тащить сильно не хотелось.

Вот и пришлось быстро менять свои планы, до даты отъезда оставалось 2 недели. Я решил пройти вдоль Западной пешком.

Сократив маршрут по протяженности, я увеличил время на поездку до 3-х недель, дабы можно было поматрасничать. Обдумав все подробности предстоящего отдыха, я понял, что получилась этакая БОЛЬШАЯ бочка меда, в которой определенно не хватало не менее большой ложки дегтя g.gif Долго думать не пришлось. Я решил взять с собой девушку, с которой встречался smile.gif

Учитывая безлюдность местности, наличие большого количества диких животных, неисследованность пешего маршрута, я решил, что вот теперь поход получится достаточно сложным. К тому же, тащить снарягу и запас продуктов на 3 недели для двоих занятие определенно не из легких.

Продолжение следует...




Split добавил(а) в нет данных
И вот наступил день отъезда, вернее утро.
Темнота, первая электричка до Твери и огромные рюкзаки за плечами.
Настроение определенно выше среднего. Наконец-то можно будет отдохнуть от всех этих городских проблем! Бутылка пива показалась сладкой амброзией, и кровь быстрее побежала по венам в предвкушении настоящего отдыха.

Дорога наша лежала через Тверь и Бологое в Андреаполь – город на Западной Двине. Именно в Андреаполе и начинался маршрут. До ст. Бологое добрались достаточно быстро (электричку в Твери прождали около 3-х часов). А вот дальше начались проблемы. Дело в том, что всю информацию о движении поездов и электричек я брал из Интернета. Как оказалось, что не всем расписаниям можно верить. По моим расчетам мы должны были выехать в Андреаполь тем же вечером, но все поезда в этот день уже ушли. В ожидании подходящего транспорта мы провели на станции 2 дня, что достаточно сильно расшатало отношения и ударило по нервам. Собирались даже изменить маршрут и рвануть на Валдай. Но как же тогда мечта побывать на Западной Двине.

С горем пополам мы все-таки добрались до Андреаполя, докупили недостающие продукты и пошли к месту нашей первой намеченной стоянки. По закону Мерфи: «Куда бы ни ехал велосипедист, он будет ехать в гору и против ветра». Как оказалось, этот закон действует и на туристов. Через 10 км с начала пути мы уже порядочно выдохлись. Сказались 2 ночи на вокзале и 6 часов в душном вагоне дизеля. Должен сказать, что моя попутчица держалась достаточно хорошо, я ожидал худшего. С короткими остановками на отдых мы успели добраться до намеченного места за несколько часов до темноты.

Какой же на самом деле красивой оказалась эта река! Фотографии, просмотренные еще до поездки, не могли передать этого великолепия. Вместо того чтобы ставить лагерь и собирать дрова, мы не могли прекратить любоваться этим местом. Кому интересно, могу выслать фотки на мыло, хотя вскорости должен закончить работу над сайтом, а там они будут.

После первой ночевки я решил побродить по округе и в 3-х км от нашей стоянки нашел кем-то построенный стол с бревнами для сидения по периметру. Место было хорошо еще и тем, что имелся нормальный подход к воде. Забыл сказать, что берега Западной Двины в основном илистые и заросшие травой. Решение перебраться на новое место долго не обсуждалось. Там мы и решили провести первые несколько дней нашего путешествия. Уже более основательно установив палатку, собрав побольше дров и поужинав, мы, в предвкушении завтрашнего купания, заснули.

Утром пошел ливень…

Сообщение отредактировано Split - 16.03.2005 - 10:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 16.03.2005 - 13:47
| Быстрая цитата | Сообщение #4


Гости





А я эти летом был на Валдае laugh.gif как тесен мир...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garry Fischer
сообщение 16.03.2005 - 14:42

<font color=red>ГрузЫн</font>
******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 30.10.2004
Пользователь №: 5190


Цитата(Split @ 15.03.2005 - 20:28)
Летом был на Западной Двине. Хочу ЕЩЕ! Кто еще хочет приключений?

я когда на зборах в городе Торопце был, то мы в западную двину на гонки приезжали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 15:00
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Цитата(Кащей @ 16.03.2005 - 12:47)
А я эти летом был на Валдае laugh.gif как тесен мир...[/quote]

Да, мир действительно тесен. А ты как на байдах или пёхом?

Split добавил(а) в нет данных
Цитата(fischer-ski @ 16.03.2005 - 13:42)
я когда на зборах в городе Торопце был, то мы в западную двину на гонки приезжали...[/quote]


Это какие сборы? Не слет случайно?

Split добавил(а) в нет данных
Я вообще к чему эту тему открыл? - К тому, что места там замечательные. Рыбы море, особенно щуки, грибы уже даже в начале июля были (подосиновики, белые и лисички), народу ZERO (все деревни по маршруту брошенные). Вот и хочется мне еще раз туда съездить, только теперь группой и на байдах. А может кто видел там что-нибудь особенное? Готов выслушать всех желающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 16.03.2005 - 15:43
| Быстрая цитата | Сообщение #7


Гости





Цитата(Split @ 16.03.2005 - 15:00)
Да, мир действительно тесен. А ты как на байдах или пёхом?


Я стопом ездил в Валдай аккультуриваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 16:01
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





Цитата(Кащей @ 16.03.2005 - 14:43)
Я стопом ездил в Валдай аккультуриваться.


Круто, а я там не был.
А ты как, не хочешь по Западной пройти на байдах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garry Fischer
сообщение 16.03.2005 - 16:29

<font color=red>ГрузЫн</font>
******
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 30.10.2004
Пользователь №: 5190


Цитата
Это какие сборы? Не слет случайно?

да нет. я лыжими занимаюсь. лыжные гонки на роллерах у нас были...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 16:36
| Быстрая цитата | Сообщение #10


Гости





Цитата(fischer-ski @ 16.03.2005 - 15:29)
да нет. я лыжими занимаюсь. лыжные гонки на роллерах у нас были...


тогда давай я на байдарке, а ты на водных лыжах biggrin.gif

А вообще попробуй на байде - потом не оттащишь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 16.03.2005 - 17:40

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Split @ 16.03.2005 - 15:36)
А вообще попробуй на байде - потом не оттащишь!

Фига......я после похода по МАЛОГЕ на байдарках, зареклась, больше такой глупости не совершать. Всё это, чисто индивидуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 17:51
| Быстрая цитата | Сообщение #12


Гости





Цитата(Gera @ 16.03.2005 - 16:40)
Фига......я после похода по МАЛОГЕ на байдарках, зареклась, больше такой глупости не совершать. Всё это, чисто индивидуально.


Индивидуально - это только по категории сложности речки. Для новичков Западная Двина идеальный вариант. А потом все зависит от организатора. У меня в группе недовольных не было с самого первого раза.

Сообщение отредактировано Split - 16.03.2005 - 17:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 16.03.2005 - 17:53
| Быстрая цитата | Сообщение #13


Гости





Цитата(Split @ 16.03.2005 - 16:01)
Круто, а я там не был.
А ты как, не хочешь по Западной пройти на байдах?


Хочу очень. Я правда нуб в байдах. Точнее я ни разу на них не передвигался. Но желание есть. Тока когда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 17:57
| Быстрая цитата | Сообщение #14


Гости





Цитата(Кащей @ 16.03.2005 - 16:53)
Хочу очень. Я правда нуб в байдах. Точнее я ни разу на них не передвигался. Но желание есть. Тока когда?


Этот вопрос мы тоже обсудим в этой ветке. Все дело в людях, а опыт и знание снаряги - дело наживное. Ну что, вербуем дальше? Нам нужна группа человек 8.
За дело hand.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 16.03.2005 - 18:01
| Быстрая цитата | Сообщение #15


Гости





Цитата(Split @ 16.03.2005 - 17:57)
Этот вопрос мы тоже обсудим в этой ветке. Все дело в людях, а опыт и знание снаряги - дело наживное. Ну что, вербуем дальше? Нам нужна группа человек 8.
За дело  hand.gif


По рукам. Тока я на майские в Крым, а в июне сессия. Все остальное время вроде как свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 18:12
| Быстрая цитата | Сообщение #16


Гости





Цитата(Кащей @ 16.03.2005 - 17:01)
По рукам. Тока я на майские в Крым, а в июне сессия. Все остальное время вроде как свободен.


Я раньше (в 93-м) тоже в крым ходил, но в марте. Мы по кольцевому маршруту от Симферопаля топали. Правда на побережье не выходили, но в пещерах на Чатырдаге полазали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 16.03.2005 - 18:30
| Быстрая цитата | Сообщение #17


Гости





Цитата(Split @ 16.03.2005 - 18:12)
Я раньше (в 93-м) тоже в крым ходил, но в марте. Мы по кольцевому маршруту от Симферопаля топали. Правда на побережье не выходили, но в пещерах на Чатырдаге полазали.


Я всё еще узнать сроки.... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 16.03.2005 - 23:02
| Быстрая цитата | Сообщение #18


Гости





Цитата(Кащей @ 16.03.2005 - 17:30)
Я всё еще узнать сроки.... rolleyes.gif


Я ж сказал, завербуем народ, обсудим, подберем время.
А вообще, я туда на рыбалку в конце апреля собираюсь. У щуки жор будет. Ежели есть желание - пиши. Поедем на машинах и тебя как первого рекрута возьмем. Мы так, дня на 3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 17.03.2005 - 19:05

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Хм...рыбалка вещь хорошая...хотелось бы ближе к этому дату узнать...мы может тоже поедем, тока нуно место точно знать, мы тоже собирались на рыбалку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 17.03.2005 - 20:25
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





Цитата(Mick @ 17.03.2005 - 18:05)
Хм...рыбалка вещь хорошая...хотелось бы ближе к этому дату узнать...мы может тоже поедем, тока нуно место точно знать, мы тоже собирались на рыбалку!


Место известно точно. Нужна веселая компания. Туточки договариваемся, в где-нибудь накомимся, в конце апреля едем. Подробней по аське:280-980-879
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 18:19