Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Антуан де Сент Экзюпери, Простые истины или упрек в цинизме?
Shadle
сообщение 5.04.2005 - 20:58

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2003
Пользователь №: 1650


Общаясь с друзьями услышала весьма удивительную точку зрения об этом произведении...

Цитата
Разве мы не вышли из этого возраста? Это произведение рассматривает людей как конченных циников и поэтому состоит из постоянных преувеличений, что на самом деле не соответствует правде человеческих отношений...[/quote]

Я вот категорически не согласна.

а что Вы о нем думаете?


Shadle добавил(а) в нет данных
И Маленький принц возвратился к Лису.
- Прощай... - сказал он.
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
- Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц,
чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил
. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы
лучше запомнить.


Просто бесподобно...
[img]'style_emoticons/default/unsure.gif[/img]

Сообщение отредактировано ИзоЛьда - 13.02.2006 - 20:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 5.04.2005 - 21:33

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Какая может быть правда? Правда у всех своя - ни лучше, ни хуже.
По сему, отвечаю цитатой:
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги, написанные хорошо, или же написанные плохо.

Оскар Уайльд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 6.04.2005 - 11:44

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Shadle уже не впервый раз почти читает мои мысли. Думаю о ком-то, а она тему о нем создает. Забавно. ^_^
А что я о нем, о Антуане де Сенте Экзюпери то бишь, думаю.... Я вот как раз отрывки из "Военного летчика" близким вслух читаю. Им нравится. Мне тем более. Замолчать пока не просят. И "Маленького принца" тоже освежила в памяти. "Маленький принц" - детская сказка для взрослых. Отсюда и преувеличения. Сцена с Лисом меня отчего-то оставляла равнодушной всегда. А вот тихое настойчивое "Нарисуй, пожалуйста, барашка..." и весь последующий диалог.... Жаль, что проблема с надеванием намордника так и не была решена no.gif
И вот почему-то для меня "Маленький принц" - продолжение рассуждений из "Военного летчика". Может и зря. Произведения разные и не совсем об одном и том же.. Тем не менее.
А что касается
Цитата
Разве мы не вышли из этого возраста? Это произведение рассматривает людей как конченных циников и поэтому состоит из постоянных преувеличений, что на самом деле не соответствует правде человеческих отношений...
Для каждого возраста своя правда. Как и для каждого времени, ситуации, человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arweniana
сообщение 31.05.2005 - 18:40

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 27.04.2005
Пользователь №: 7813


Сейчас многие "взрослые, разумные, здравомыслящие" люди осудят меня...Но это будет неправильно...Пора перестать жить противными серыми буднями, которые МЫ САМИ ЖЕ ДЛЯ СЕБЯ УСТРОИЛИ...Нельзя жить, и на это жаловаться....Рассказ "Маленький принц" полностью передаёт сущность этой реальности, точно описывает всё окружающее...Это просто правда, от которой "отбрыкиваются" многие люди, которые как раз и считают себя "взрослыми, нормальными, разумными, здравомыслящими среднестатистическими людьми", а на самом деле являются циниками, жадными, подлыми и злыми людьми, которые просто не хотят, чтобы их осудили...И понимают, что суда они заслуживают, но не хотят это признать и смириться...Да нельзя же так жить!Нельзя!
Хватит вот этой грязи и подлости. Я, познакомившаяся с творчеством Экзюпери в 4 года, что очень странно, поняла это произведение сразу.Оно несёт в себе свет и правду.Добро.Поэтому многие люди и не хотят это признавать, дабы продолжить злодеяния свои и подлость...Не хотят эти люди видеть этот мир таким, какой он есть.Каким красивым создал этот мир Господь, и что мы с ним сделали????????????!!!!!!!!!!!!!!!Да зачем же?!
Найдутся люди, которые поймут мои слова.
И найдутся те, кто поймут произведения Экзюпери.

Сообщение отредактировано arwen - 31.05.2005 - 18:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadle
сообщение 31.05.2005 - 22:07

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2003
Пользователь №: 1650


браво!!! bigwink.gif
Цитата
Ведь все взрослые сначала были детьми,  только мало кто из них об  этом  помнит.


Сообщение отредактировано Shadle - 31.05.2005 - 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 31.05.2005 - 22:09

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


Не понял тему..такое на ночь нельзя читать..А что касается Маленького Принца,то это действительно очень философское и лиричное произведение для взрослых.Чего стоят одни планеты с описаниями наших же нравов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Precious
сообщение 11.08.2005 - 02:19

Red-Blue
*****

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 30.05.2005
Пользователь №: 8246


Произведение, действительно, бесподобное!.. yes.gif goodjob.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crashbook
сообщение 10.11.2010 - 12:41
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 31.08.2010
Пользователь №: 31362


Экзюпери – гений! Таких авторов очень и очень немного – я не знаю ни одного человека, который, прочитав Экзюпери, сказал бы, извините, "книга отстой". Не это ли истинное признание автора, признание его творчества. А изречения Экзюпери – это вообще отдельная статья, посмотрите записи "вконтакте" у каждого 3-4 присутствуют цитаты из "Маленького принца". В общем, я фанат Экзюпери и знаю о нем буквально все. Очень интересным открытием для меня было узнать на каких же книгах рос и воспитывался сам автор http://www.rekomenda.ru/recomendation/SaintExupery/ я почти все читал ))), начинаю лучше понимать самого Экзюпери, а может мне это только кажется )). Спасибо всем кто пытается донести творчество Экзюпери людям, особенно нынешней молодежи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 13.11.2010 - 00:01

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Цитата
Экзюпери – гений! Таких авторов очень и очень немного – я не знаю ни одного человека, который, прочитав Экзюпери, сказал бы, извините, "книга отстой".


Я таких знаю =) На "Маленького принца" это мнение не распространяется. Но вот "Цитадель", "Военный летчик" и т.д. у многих такого восторга не вызывают. Нудновато, дескать. И пафосно, чего уж там. А к "Маленькому принцу" в этом смысле придраться сложнее =) Отсюда и цитирование сплошь и рядом. Часто и просто за красивость фразы.

P.S. Тоже фанат. И фанат именно нудных и пафосных его вещей в первую очередь =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 13.11.2010 - 00:18

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


не представляю, что пафосного в "Военном летчике" или "Ночном полете"
у меня эти книги вызывают ассоциации с машинным маслом, усталостью, кровью
тяжелой нудной физической работой и старыми самолетами
как-то строго, сурово, и просто

а пафос - это в каком-нибудь "Одиночестве в сети", где все должно быть слащаво и претенциозно
иначе не купят, бестселлером не станет
imo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 10:07