Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мы убили змею :\
lookatme
сообщение 24.05.2005 - 10:28

анормальный человек
*******
20 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 13375
Регистрация: 5.10.2003
Пользователь №: 297


Мы на даче чо то делали,маман ковырялась в чернозёме,там на нём был брезентик,она его откидывает а там змея сиди полусонная вроде как,ну вот она визгу подняла прибежали я и брат и дядя,придавили ей голову чем попалось и посморели какое брюшко у ниё оно было чёрное,а хвостик нимного желтоватый...мы подумали что это ГАДЮКА и что если её отпустить подальше где нить, то она снова припалзёт в это же место...пришлось её убить...
правда жалька...
вот возник вапрос была ли это гадюка или ваще медянка или был бизабидный ужик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 24.05.2005 - 11:59

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Короче, это не медянка. Медянки водятся южнее и у них окраска бурая или серо-бурая сверху или красно-бурая и медно-красная, а у ужей желтоватые пятна за головой. Правда, иногда они могут отсутствовать. Так что скорее всего это гадюка, но мог быть и уж... Зигзагообразная полоса вдоль спины была? Если нет, и она была абсолютно черной, а низ хвоста желтый - то это точно гадюка. Редко они бывают такой окраски. А вот ужи - нет.

K0zlik добавил(а) в нет данных
Зря, кстати, ты ее замочил. Почитай вот тут:
]]>http://www.paludarium.ru/mdm/terra03.htm]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UnitZ
сообщение 24.05.2005 - 12:03

Женщина-олень
*******
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2295
Регистрация: 17.11.2003
Пользователь №: 994


Цитата(K0zlik @ 24.05.2005 - 13:00)

Выкладывай сюда уж..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 24.05.2005 - 12:05

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Сентябрь. Золотая осень. Бреду по подмосковному лесу в поисках "лесного счастья" - грибов. Над головой ярко-синее, пронзительно прозрачное холодное осеннее небо. Воздух прохладный, но солнце пока еще по-летнему припекает. Наслаждаюсь этим изумительным контрастом. Люблю раннюю осень. Люблю это время года еще и за полное отсутствие настырных кровососущих насекомых - холодные ночи их полностью исключили из традиционного списка неудобств сентябрьского леса. Под ногами шуршат первые опавшие листья. Деревья оделись в желтые, оранжевые, золотые и красные наряды. Лишь некоторые упрямые осины остаются зелеными. Высоко в небе курлычат журавли. А где-то рядом перекликаются грибники. И вдруг: "А-а-а-а! Змея-а-а-а! Гадюка-а-а-а!". Бегу на крик. Разбросанные грибы. Удаляющийся топот. Палка. Бьющаяся в конвульсиях гадюка с перебитым хребтом. Еще один горожанин "познакомился" с этим, скажем честно, безвредным животным. А что мы знаем о гадюке? Как правило, очень мало. Что-то в пределах школьного учебника по зоологии: как отличить ее от ужа. И все. Поэтому я хочу рассказать о ней подробнее. Может быть, после моего рассказа дрогнет рука, замахнувшаяся палкой или камнем. И уцелеет хоть одна, казалось бы, уже обреченная змея. И я буду считать, что рассказывал не зря. Ведь гадюк становится все меньше и меньше.

И вот мы уже встречаемся с обыкновенной гадюкой на страницах Красной книги Московской области. Печально. А так ли уж обыкновенна обыкновенная гадюка? Я проработал с ними более 20 лет, через мои руки прошло около 150 тысяч змей этого вида, сам я, работая герпетологом в серпентарии, отловил для нужд фармацевтической промышленности около 10 тысяч гадюк и смело могу утверждать, что об обыкновенной гадюке мы знаем далеко не все.

Что все же о них известно? Итак, гадюка обыкновенная, или, по-латыни, Vipera berus, это змея среднего размера, длиной обычно до 75 сантиметров, но, как в любом правиле, и здесь есть свои исключения. Мне несколько раз приходилось держать в руках обыкновенных гадюк длиной более 1 метра и весом 500 граммов. Самцы, как правило, мельче и легче самок. Они имеют длину 60 сантиметров, редко до 90. Весят около 150 - 200 граммов. Растут змеи всю жизнь и своего максимального размера достигают в 17 -20 лет.

Гадюка - очень молодой вид, который начал формироваться уже после окончания последнего ледникового периода (то есть эта змея эволюционно значительно моложе, чем мы, люди). Поэтому окраска гадюки очень вариабельна: природа словно бы до сих пор не решила, как будет выглядеть это её создание. Общим свойством окраски можно считать только то, что по некоторому фону вдоль спины тянется полоска, которая обычно имеет вид зигзага, но бывает и с ровными краями. Как правило, полоска темнее фона, но и здесь бывают исключения. А вот фон какой! Здесь природа вдоволь потешилась с поисками нужного колера. Серая спина змеи может быть любой яркости и тональности этого цвета, а также голубого, фиолетового или синего, желтого, зеленого, оранжевого, розового и красного, а также любых тонов коричневого и бурого цветов. Короче, практически вся палитра. Единственная закономерность, которую я заметил: самцы обычно рядятся в серую, фиолетовую или сине-голубую одежку, а самки щеголяют в зеленоватых, желтых, буроватых или красноватых нарядах. Кроме того, и самцы и самки могут быть чисто черного цвета. Правда, у самцов в этом случае, обычно имеются крохотные белые пятнышки на верхних губах и низ хвоста окрашен в белый или бледно-желтый цвет. А самки имеют красные, розовые и белые пятнышки на губах и горле, а хвост снизу сочного желточного цвета. Иногда встречаются гадюки, у которых вместо зигзага на спине расположены вытянутые поперек тела полоски. Бывают экземпляры черного цвета с ярко-оранжевым зигзагом. Мне попадались вообще немыслимые гадюки: у них одна сторона тела по оси позвоночника, к примеру левая, - голубая с пятнами и половинкой зигзага, а правая - черная без рисунка. Змееловы таких называют "подгоревшими". Более пестрого и разнообразно окрашенного животного я и не припомню. Лишь только птицы, например турухтаны, могут похвастаться таким разнообразием окраски. Интересно отметить, что все га-дючата появляются на свет одинакового коричневато-бурого цвета с темно-коричневым зигзагом на спине. Изменение окраски начинается приблизительно через год, после пяти -семи линек.

Питается гадюка обыкновенная любыми мелкими позвоночными животными, с которыми она сталкивается в лесу. Никакой специализации в питании нет. Чаще всего жертвами бывают мелкие грызуны, а также лягушки. Гадюка приносит несомненную пользу лесному сообществу, сдерживая рост численности грызунов в биотопах, где у полевок и мышей мало естественных врагов. Ведь знаменитые борцы с грызунами - хищные птицы -предпочитают открытые пространства, а ласки,горностаи и другие мелкие хищники редки и избегают сильно переувлажненных мест. Гадюки же охотятся в густых зарослях заболоченных лесов, в малинниках, черничниках, клюквенниках и голубичниках, сберегая для нас ягодные запасы от вездесущих полевок.

Сами же гадюки являются частой добычей очень многих хищных животных. Ими питаются лисы, волки, барсуки и другие куньи, дневные хищные птицы, аисты, цапли. На маленьких молоденьких гадючек охотятся ежи, мелкие куньи, сороки, вороны, совы, сорокопуты и даже утки. Так как гадюка достаточно многочисленное животное, то, поедая труднодоступных болотных грызунов и одновременно являясь питанием для других более крупных хищников, она служит серьезным звеном в цепи питания животных наших лесов. Нарушение этого звена вызовет сокращение численности всех обитателей лесных угодий, уже вне зависимости от наших симпатий и антипатий.

Гадюка - живородящее животное. Раз в 1 - 2 года самка приносит до 20 гадючат (длиной 14 -18 см). Причем у мамаши не просто задержка яиц в яйцеводах до вылупления малышей, как у некоторых других видов живородящих змей, например у удавов. Такое явление задержки получило название яйцеживо-рождение. У гадюк яйцевая оболочка срастается с телом матери и зародыш питается не только яичным желтком, но и за счет крови матери. Получается простейшее подобие плаценты млекопитающих. То есть у гадюки обыкновенной наблюдается истинное живорождение. Это позволяет гадюке - животному с непостоянной температурой тела -продвигаться на север значительно дальше всех остальных змей мира. Местами ареал обыкновенной гадюки заходит за Полярный круг и в Сибирь. С востока на запад гадюка обыкновенная распространена, как поется, от "тайги до британских морей", то есть от острова Сахалин и Дальнего Востока по таежной и лесной зоне до Великобритании. На территории Западной и Восточной Европы гадюка сегодня стала очень редкой, повсеместно охраняется законом и внесена в национальные Красные книги.

На всей этой огромной территории гадюка предпочитает селиться во влажных биотопах - заболоченных лесах, сфагновых верховых болотах, сосняках беломошниках, ельниках зелено-мошниках и других, увы, грибных и ягодных угодьях. Но при этом, в отличие от ужей, гадюка не любит соседства с человеком. После появления в границах ее индивидуального участка человеческих строений, змеи в течение 5 - б лет исчезают: часть уходит подальше от беспокойства, часть, к сожалению, погибает от рук дачников. Я обращаюсь к дачникам - потерпите несколько лет, не бейте змей! Они уйдут. Обязательно уйдут. Они тоже не хотят жить рядом с вами. Помните: это не змеи к вам на дачный участок приползают, это вы непрошеными гостями на их территории свой огородик вскопали да садик посадили. Будьте великодушны и терпеливы.

"Ага! Но они же ядовитые!", - скажете вы. Да, они ядовитые, но за всю свою жизнь я не сталкивался со смертельным исходом укуса обыкновенной гадюки. Самого меня они кусали более восьмидесяти раз. И ничего, жив пока. Кроме того, кусают гадюки, если их взять в руки, и то не всегда. Еще в книгах иногда добавляют: если на змею наступить. Чушь, какая-то. Вы что, по заболоченному лесу или ельнику зеленомошнику за грибами-ягодами босиком ходите? У гадюки ядовитые зубы расположены только на передней части верхней челюсти и имеют длину около 4 мм. Короче, даже джинсы гадюка не прокусывает. Не говоря уже об обуви. Любая обувь, кроме дырявой конечно, защитит вас от случайного столкновения со змеей. Хотя по моим наблюдениям, наступить на гадюку нечаянно практически невозможно. Надо обладать цирковой ловкостью. Обычно змея подпускает человека на 3 - 4 метра, оповещает его о своем присутствии громким шипением и - бросается наутек. Лишь грузные беременные самки могут подпустить на 1 -1,5 метра. Но "нечаянно" наступить на крупную шипящую змею! Это просто невозможно. Я, занимаясь отловом змей для серпентария, пытался анализировать основные причины укусов змей. Так вот, по моим данным 100% укусов гадюки были при попытке поймать змею или убить ее. То есть, виноват был сам укушенный.

Разговоры о том, что змей надо убивать потому, что маленькие дети могут по незнанию схватить гадюку, случайно заползшую на дачный участок, и быть укушенными, по моему мнению, несправедливы. Мы же не рубим столбы с проводами электропередач, после того, как ребенок влез в розетку и его шарахнуло по пальцам напряжением 220 вольт. И не закладываем мин на дорогах, чтоб дитя не влетело под едущую машину. Просто за детьми надо смотреть, а не пытаться из природы сделать безопасный квартирный манежик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxi
сообщение 24.05.2005 - 12:18

Постоялец форума
***
орден III степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 284
Регистрация: 1.04.2004
Пользователь №: 3045


K0zlik спасибо за статью, познавательно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 24.05.2005 - 12:26

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Да всегда пожалуйста :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buliwyf
сообщение 24.05.2005 - 16:30

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 302
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5378


Ещё давай ссылки! Я на Ахтубу поеду , там этих тварей полно. буду изучать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 24.05.2005 - 16:33
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





жалко змею crying.gif FRAER, ты изверг и живодёр. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 24.05.2005 - 16:50

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Not Right Now @ 24.05.2005 - 16:34)
жалко змею crying.gif FRAER, ты изверг и живодёр. huh.gif

Кто бы говорил....... draz.gif
Крольчата тебе ещё всё припомнят dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 24.05.2005 - 16:51
| Быстрая цитата | Сообщение #10


Гости





Цитата(Gera @ 24.05.2005 - 17:51)
Крольчата тебе ещё всё припомнят  dry.gif
это была необходимость не зависящая от того хочу я этого или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_MUNG_*
сообщение 24.05.2005 - 16:53
| Быстрая цитата | Сообщение #11


Гости





это была змея-скоропея! не видать тебе ни хрустального моста анженерной системы, ни машины на керосиновом двигателе, ни Ульянки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Angel_ru_*
сообщение 24.05.2005 - 17:20
| Быстрая цитата | Сообщение #12


Гости





Цитата(MUNG @ 24.05.2005 - 17:54)
это была змея-скоропея! не видать тебе ни хрустального моста анженерной системы, ни машины на керосиновом двигателе, ни Ульянки!


класс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buliwyf
сообщение 24.05.2005 - 17:26

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 302
Регистрация: 15.11.2004
Пользователь №: 5378


Цитата
Ещё давай ссылки! Я на Ахтубу поеду , там этих тварей полно. буду изучать.


К стати , на Ахтубе есть и чёрные и серые гадюки. Говорят , что чёрные это водяные. Вообще то я этих гадов ползучих до смерти боюсь. На Ахтубе только с лопатой пистолетом и ружьём хожу ( когда трезвый ). После просмотра фильма " Заклятие долины змей " , заколотил дома все андресоли. Но самые любимые передачи по ящику , это про змей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савва
сообщение 24.05.2005 - 17:30
Это вам не это...
Иконка группы
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума


Цитата(Buliwyf @ 24.05.2005 - 18:27)
Вообще то я этих гадов ползучих до смерти боюсь. На Ахтубе только с лопатой пистолетом и ружьём хожу ( когда трезвый ). Но самые любимые передачи по ящику , это про змей.


Такая же фигня. Даже через стекло в террариуме смотреть на них страшно. Так что только телевизор yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoZza
сообщение 24.05.2005 - 21:44

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 2.10.2003
Пользователь №: 239


МЫ на даче в субботу убили 4 змеи где то за полчаса..даже меньше...Кошмар..у меня кстати фотки есть тока выложитьн е могу...могу кому нить кинуть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 24.05.2005 - 21:57

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Меня тоже передачи про змей прям притягивают. А сам (?) как поступил бы на месте Фраера...

Буливуф, на вот, почитай вот эти ссылки:
]]>http://mediateka.km.ru/bes_2002/alphabet.asp?rubr=141]]>
]]>http://bio.1september.ru/article.php?ID=200104707]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
co6r
сообщение 25.05.2005 - 08:28
детеныш зародыша
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 723
Регистрация: 3.12.2003
Пользователь №: 1249


Цитата(K0zlik @ 24.05.2005 - 13:00)
Короче, это не медянка. Медянки водятся южнее и у них окраска бурая или серо-бурая сверху или красно-бурая и медно-красная

У меня на даче(Коноковский мох) полно змей, в том числе и медянки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K0zlik
сообщение 25.05.2005 - 08:30

'Cause leg
*******
орден II степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 8370
Регистрация: 27.09.2004
Пользователь №: 4815


Цитата(co6r @ 25.05.2005 - 09:29)
У меня на даче(Коноковский мох) полно змей, в том числе и медянки...

Ок, у нас может тоже водятся, но окрас не подходит по-любому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 25.05.2005 - 16:37

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Цитата(Buliwyf @ 24.05.2005 - 18:27)
К стати , на Ахтубе есть и чёрные и серые гадюки. Говорят , что чёрные это водяные. Вообще то я этих гадов ползучих до смерти боюсь. На Ахтубе только с лопатой пистолетом и ружьём хожу ( когда трезвый ). После просмотра фильма " Заклятие долины змей " , заколотил дома все андресоли. Но самые любимые передачи по ящику , это про змей.

На Ахтубе ходили босиком и по траве-по-пояс и по подлеску - за три недели ни одного случая укуса. Хотя змей там немеряно. Но какие-то они все маленькие и пугливые. А черные и водоплавающие - это наверное ужи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 25.05.2005 - 18:20

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


Цитата(Baryonyx @ 25.05.2005 - 16:38)
А черные и водоплавающие - это наверное ужи.

Не-а...... ужи в тех местах в основном зеленоватые, но только не чёрные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:03