Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Октябренок, пионер, комсомолец., А нужно ли сейчас?
Кем стадии партийности вы прошли при социализме ?
Кем стадии партийности вы прошли при социализме ?
октябрёнком [ 15 ] ** [27.27%]
пионером [ 20 ] ** [36.36%]
комсомольцем [ 7 ] ** [12.73%]
кандидатом в члены КПСС [ 2 ] ** [3.64%]
членом КПСС [ 2 ] ** [3.64%]
сочувствующим [ 9 ] ** [16.36%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Guest_Split_*
сообщение 24.05.2005 - 16:07
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Большинство людей, постоянно посещающих "Сделано в СССР", прошли все эти стадии. У многих остались интересные воспоминания и впечатления от происходящего с ними в то время. Давайте поделимся тем, что помним. А заодно и обсудим, а нужны ли подобные организации сейчас. Для сравнения можно использовать движение бойскаутов.

К стати, 19 мая пионерской организации исполнилось бы 83 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 24.05.2005 - 16:11
| Быстрая цитата | Сообщение #2


Гости





вряд ли сейчас такое будет пользоваться успехом. те же идущие вместе. куда они ушли? megalol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 24.05.2005 - 16:32
| Быстрая цитата | Сообщение #3


Гости





Цитата
Холодное лето 1907-го... Остров Броунси, затерявшийся в многочисленных островах живописно раскиданных кем-то вокруг Великобритании... Роберт, так я тогда его называл, уже понял что нужно угнетенному непосильностями английскому люду... "Scouting for boys, - вот единственный выход из противоречий тогдашности", - решил он. И вышедшая через год книга под уже вышеуказанным названием как нельзя лучше показала историческую верность выше обрисованной доктрины "Scouting for boys - скаутинг для мальчиков". Мальчики всего мира с глубоким удовлетворением встретили Робби и его книжечку.

  В 1907г. английский генерал Роберт Баден-Паувлл провел первый в мире скаутский лагерь для мальчиков, а потом опубликовал книгу о разработанном им новом методе внешкольного воспитания.

Речь идет о Роберте Баден-Пауэле Гилвертском, прародителем скаутского движения. Его работы были приняты за основы при создании пионерской организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 24.05.2005 - 17:07
| Быстрая цитата | Сообщение #4


Гости





Помню тот день, когда меня в N-ом... году из октябрят принимали в Пионеры...
Это был февраль, морозное утро.., исторический музей.. Всё так торжественно и волнующе.. Сердце чуть не выскакивает из груди.. Произносится торжественная клятва: "Пионер! За дело коммунистической партии... Будь Готов!" И хором все: "Всегда Готов!".. Повязывают на шею красный галстук!
Я потом шла по морозной улице с расстёгнутым пальто, гордая такая, чтобы все видели, что Я-ПИОНЕР!!!
Сейчас вот пишу и слёзы навернулись на глаза от воспоминаний..
Нынешнему поколению это не понять.. Только не смейтесь, ребята!
Я считаю свои детство и юность очень счастливым временем!
Хотя сейчас и всё опошлили, что было связано с теми временами.
По-моему, тогда дети были более организованны, чем сейчас и замотивированы на учёбу лучше.
Безусловно, сейчас возможностей различных больше. Но так и должно быть.. Мы же не в каменном веке живём. Прогресс должен быть.

PS: кстати, и комсомолкой-красавицей я тоже успела побыть..
Так что все стадии ребёнка-активиста советских времен я успела пройти: октябрёнок-пионер-комсомолец.
Фотки о тех временах сохранились! yes.gif

Сообщение отредактировано Пуся007 - 24.05.2005 - 17:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 24.05.2005 - 17:17


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Полностю солидарен. И пускай сейчас говорят, что это были политизированные организации формального толка. Нам там было хорошо, весело и интересно! Да и к тому же перестройку тоже сделали люди, прошедшие эти организации. Может быть, будь подобные организации сейчас - детям и подросткам было бы веселее проводить досуг. Пиво не в счет.
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 24.05.2005 - 17:29
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





Хочу еще напомнить про желание быть лучшим во всем! Наверное именно это и было самым главным плюсом этих организаций. А гордость, то, чего так сейчас многим не хватает, нам прививали именно в те времена. Я тоже, повязав галстук, шел расстегнутый и гордился тем, что могу присоединиться к чему-то Великому!
Возникает вопрос: почему подобная организация не может существовать у нас сейчас? Почему в США родители хотят отдать детей в скауты, а дети не против туда идти? Скорее всего можно отыскать подобные примеры и в других странах. К сожалению, пока этим еще не занялся, но вскоре поищу.
Вопрос внешкольного воспитания детей сейчас очень актуален! Я надеюсь на то, что подобные образования все же появятся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flanker
сообщение 24.05.2005 - 17:44
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 337
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 5164


Времена меняются. То что было замечательно много лет назад, на сегодняшний день уже устарело. Хотя сейчас летнии лагеря так же популярны. Причину популярности рассматривать не буду - это другой вопрос.
Вопрос о поинерах, комсомолах и др. на прямую упирается в социализм страны. Сейчас про времена великого социализма можно услышать только две вещи: одни говорят, что жить было светлее, лутьше, веселее (больше всего пенсионеры), другие - наоборот. Несомненно это связано с доходом населения. Вот кто это одобряет - так же и будет одобрять поинерство, комсомольство и др. Другие же скажут, что это шас лишнне.
Мое мнение: на данный момент комсомол мне не нужен и сомневаюсь, что он нужен стране. Мне стыдно, что такое произошло с Россией. Надеюсь, что более ничего подобного не повторится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 24.05.2005 - 17:59
| Быстрая цитата | Сообщение #8


Гости





Цитата(flanker @ 24.05.2005 - 18:45)
Времена меняются. То что было замечательно много лет назад, на сегодняшний день уже устарело.  Вопрос о поинерах, комсомолах и др. на прямую упирается в социализм страны.

Позволь с тобой не согласиться. Пионерское движение появилось гораздо раньше, чем в нашей стране. И напрямую с социализмом не связано.
Пионер [франц. pionnnier] - означает первый, первооткрыватель, новатор, зачинатель.
И идеи пионерской организации не обязательно должны быть замешаны на партийной принадлежности определенного строя (это просто в нашей стране так было)..
Идея пионерской организации в другом:
Цитата
В пионерской организации мы рассматриваем дружбу с педагогической точки зрения - как стимул к самосовершенствованию. К примеру, человеку лень научиться быстро бегать ради самого себя ("и так как-нибудь перебьюсь"). Но вот он представляет себе, что вдруг однажды быстрота его бега может выручить его друга - это хороший стимул для тренировок. При условии, конечно, что у него дружба ассоциируется с максимальной ответственностью, с самоотверженностью, с самоотречением, с нерассуждающей преданностью.
Стань сильнее, грамотнее, выносливее и т.п. - для того, чтобы быть полезнее своему другу!

Цитата(flanker @ 24.05.2005 - 18:45)
Сейчас про времена великого социализма можно услышать только две вещи: одни говорят, что жить было светлее, лутьше, веселее (больше всего пенсионеры), другие - наоборот. Несомненно это связано с доходом населения. Вот кто это одобряет - так же и будет одобрять поинерство, комсомольство и др. Другие же скажут, что это шас лишнне.

Знаешь, я тебя разочарую.
Например Я - совсем не пенсионерка, до пенсии мне еще ого-го сколько....
Я молодая женщина.
Но я одобряю пионерское движение! В нем много позитивного!

Сообщение отредактировано Пуся007 - 24.05.2005 - 18:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 24.05.2005 - 18:04

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Октябрятия, пионэрия - это было прекрасно. Комсомол - тоже ничего, пока не началась трудовая деятельность. Остался вопрос: куда шли взносы? До и во время службы в армии это как-то не напрягало... g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 24.05.2005 - 18:06

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


А я думаю, что пионеры уже давно неактуальны, они бы не сохранились, чтобы не случилось, пережитки прошлого!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 24.05.2005 - 18:11
| Быстрая цитата | Сообщение #11


Гости





Уважаемые, давайте не будем ограничиваться обсуждением этих организаций только в нашей стране. До нас такие движения уже были:

1907 год.
Роберт Баден Пауэл Гилвертский.
Выход книги "Scouting for boys - скаутинг для мальчиков".

1908 год.
Николай II.
По велению Николая II книга "Скаутинг для мальчиков" была переведена на русский язык и стала называться "Юный разведчик".

30 апреля 1909 года.
Олег Иванович Пантюхов.
Захваченный идеями скаутизма штабс-капитан лейб-гвардии Олег Иванович Пантюхов создает в Царском Селе 30 апреля 1909 года первый скаутский патруль «Бобр». Этот день считается днем рождения российского скаутинга.
. . . В 1919 году О.И. Пантюхову было пожизненно присвоено звание Старшего русского скаута.

19 мая 1922 года - официальный день рождения Пионерской организации.
И.Н. Жуков.
Один из идеологов скаутизма И.Н. Жуков стремился воплотить в Пионерской организации позитивные стороны скаутского движения. Именно он предложил назвать детскую организацию пионерской, ввести девиз "Будь готов!", развивать игровые формы воспитательной работы с детьми и пр. Пионерская организация заимствовала из скаутизма организацию по отрядам, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики (например, в пионерском значке три языка пламени костра заменили три лепестка скаутского значка, 3 конца галстука стали означать 3 поколения - пионеров, комсомольцев и коммунистов и пр.).

Всё это рассказывает о том, как происходило рождение пионерской организации у нас. Прошу заметить, что изначально движение скаутов не несло в себе политической нагрузки.

Пионерия, если можно так сказать, умерла. А вот взамен ничего не было дано.

По поводу того, что пионеры неактуальны могу несогласиться и привести несколько внешних ссылок на сайты подобных организаций. Они есть и пользуются популярностью, но их разбросанность по стране не позволяет делать то, что делалось при социализме. Определенно необходимо объединение и централизация этих организаций!

Обещанные ссылки добавлю позже.

Сообщение отредактировано Split - 24.05.2005 - 18:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flanker
сообщение 24.05.2005 - 19:02
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 337
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 5164


Пуся007 про пионеров - это на самом деле позновательная информация.

Цитата(Пуся007 @ 24.05.2005 - 19:00)
Знаешь, я тебя разочарую.
Например Я - совсем не пенсионерка, до пенсии мне еще ого-го сколько....
Я молодая женщина.
Но я одобряю пионерское движение! В нем много позитивного!
Не разочаровала. Я с тобой полностью согласен. С тобой никто не спорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 25.05.2005 - 12:58
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Пионерию застал,но особо приятных воспоминаний, кроме пороцедуры принятия в пионеры, не осталось. Может вы еще что нибудь вспомните?
Зато помню кружки по авио-авто моделированию, клуб спортивного ориентирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 25.05.2005 - 13:25
| Быстрая цитата | Сообщение #14


Гости





А вот и ссылочки, что я обещал! ВСЕ внешние!
1. HL-lab или Лаборатория сумасшедших затей
Неформальная группа, увлекающаяся скаутингом, туризмом, ролевыми играми, фотографией, живописью и прочей всякой всячиной, а также Скаутский ролевой клуб "Земноморье ", Днепропетровск, Украина
]]>http://www.hllab.dp.ua]]>


2. Союз "Московский скаут "
Союз отрядов, клубов и дружин г.Москвы и Московской области. Оффициальные документы, история, страницы отрядов.
]]>http://www.moscowscout.ru]]>


3. Скауты плюс скаутинг
Наш скаутский сайт, создан скаутами для себя и о себе... Все наши материалы о скаутинге, проверены временем... Скауты по воскресеньям - это еще не скауты по жизни...
]]>http://www.gomelscouts.com/]]>


4. Союз скаутов
Сайт гимназии города Петрозаводска.
]]>http://sch17.karelia.ru/scouts/index.html]]>


5. Руководство по скаутингу
Книга. Много полезного.
]]>http://trapper.by.ru/tsp1702.shtml]]>


6. Русские скауты
Краткая историческая справка.
]]>http://biblio.narod.ru/gyrnal/vek/vek08/1908-u.htm]]>


7. Боровичская Детская Общественная Организация Скаутов
]]>http://www.novgorod.net/~rodnik/]]>


8. Московская скаутская дружина доктора Ф.П.Гааза
На данном сайте представлены материалы и информация о нашей дружине. Так же вы сможете найти скаутские пособия и программу развития специальностей и разрядов, которая была разработана в нашей дружине
]]>http://dfpg.narod.ru/]]>


9. История скаутинга в Забайкайле.
Детское движение Забайкалья переживает трудный период. Пионерская организация прекратила свое существование, а какой либо замены предложено не было.
]]>http://www.megalink.ru/~zabscout/historyz.htm]]>


10. Скауты России
Центральный Сервер Российских Скаутов-разведчиков Развивается ОРЮР с 1996 года.
]]>http://www.scouts.ru/modules/news/]]>

И это только начало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 25.05.2005 - 13:28

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


имхо неактуально,да и лично мне никогда строем ходить не хотелось,а пойти в поход можно и с друзьями,хорошо только что дворцы пионеров еще хоть как-то работают.Вот это вещь полезная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 25.05.2005 - 14:28
| Быстрая цитата | Сообщение #16


Гости





пионеры не могут быть не актуальны. Пионеры теже скауты, но на наш манер. Идея очень хорошая, просто в советском союзе они были очень политичны, идеалогически скованы. Я считаю пионеров, пускай не в том виде как в советское время, но нужно возраждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 25.05.2005 - 19:41
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(Кащей @ 25.05.2005 - 14:29)
пионеры не могут быть не актуальны. Пионеры теже скауты, но на наш манер. Идея очень хорошая, просто в советском союзе они были очень политичны, идеалогически скованы. Я считаю пионеров, пускай не в том виде как в советское время, но нужно возраждать.

Не надо путать пионерию и скутов. В том виде, в каком мы это всё застали, у них ничего общего не осталось. А те хорошие воспоминания о приёме в пионеры,та слепая восторженность, если посмотреть в глаза, пережитки культа личности,котрый сейчас сошёл на нет.А скуты - это уже не идеология, а больше хобби , в отличие от лозунгов пионеров действие конкретное и практическое. Как спортивное ориентирование, которым я занимался в детстве. Кстати, только что задумлся, спортивное ориентирование почти скаутизм..... Ориентирование на открытой местности, альпинизм, жизнь в палатках и многое другое.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uncle
сообщение 25.05.2005 - 20:10

Winnie Heroin
*******

Группа: VIP
Сообщений: 9985
Регистрация: 27.09.2003
Пользователь №: 23


Женя я удивляюсь с твоей любовью к экономике, по простому "лавэ", надо было быть казначеем каким нибудь.... куда взносы шли? на пиво куды же ещё? там копейки были в комсомоле то, вот в КПСС там конкретно рубли отваливали...
вступление в октябрята и пионеры впечатление не произвело а вот в комсомол я был горд очень....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блад
сообщение 25.05.2005 - 22:21

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7755


Пионеры форефа! bes.gif Тогда знали значение слов дружба и честь! confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 25.05.2005 - 22:35
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(Vfrc @ 25.05.2005 - 22:22)
Пионеры форефа! bes.gif  Тогда знали значение слов дружба и честь! confused.gif

99% людей которые умерли от рака, ели огурцы. Раньше знали слова "дружба и честь", и все они были пионерами.
Улыбаюсь я там заявлениям. У нас в классе как минимум было 4 "подонка". Все 4 были пионерами =). А на моей памяти всего одного исключили из пионеров, так ему пофиг на это было, мало того, он всем потом хвастал, что металлолом и макалатуру ему теперь собирать не придется.

Сообщение отредактировано Kokman - 25.05.2005 - 22:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:50