Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Октябренок, пионер, комсомолец., А нужно ли сейчас?
Кем стадии партийности вы прошли при социализме ?
Кем стадии партийности вы прошли при социализме ?
октябрёнком [ 15 ] ** [27.27%]
пионером [ 20 ] ** [36.36%]
комсомольцем [ 7 ] ** [12.73%]
кандидатом в члены КПСС [ 2 ] ** [3.64%]
членом КПСС [ 2 ] ** [3.64%]
сочувствующим [ 9 ] ** [16.36%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
24-25
сообщение 25.05.2005 - 22:44

24-25
*******
орден I степениорден V степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2588
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 335


Тема ныне не актуальна и не получит большого распространения ибо время и мысли народа другие! Пионерия - прошедший этап, надо двигаться дальше, а не смотреть назад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 26.05.2005 - 10:46
| Быстрая цитата | Сообщение #22


Гости





Цитата(24-25 @ 25.05.2005 - 23:45)
Тема ныне не актуальна и не получит большого распространения ибо время и мысли народа другие! Пионерия - прошедший этап, надо двигаться дальше, а не смотреть назад


Хорошо. Пионерия отошла и умерла как пережиток прошлого. Но организация внешкольного воспитания, причем централизованная организация, все таки нужна. То же движение скаутов потихоньку набирает обороты и у нас. Посмотрите ссылки, которые я выложил. Но эти клубы и объединения настолько разбросаны, что обречены либо на безинтерересное существование, либо на закрытие по той же причине. Пионерская организация была интересна именно своей глобальностью, если можно так сказать. Пионер в любой точке страны оставался пионером и отношение к нему было соответствующее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 26.05.2005 - 11:21
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Да ладно вам парить, "оставался пионером", "отношение соотвествующее"....
Забываете, что все дети старше 3-его класса принимались в пионеры. ВСЕ ПОГОЛОВНО. Так-что не надо тут как-то обособлять пионеров от других, других просто НЕ БЫЛО. Были те-же дети, что и сейчас, просто тогда им сказали, что пионером быть хорошо и почётно, и промывали им мозги с детского сада, что мол "cтанешь пионером" до да сё тебе будет, точно так-же как родители парят детям "вот будет тебе 10 лет" и тогда "можно будет", и дети разинув род восторженно ждали этого 3-его класса и принятия в пионеры, хотя толку от пионерии я никак вспомнить не могу. Помню как классный руководитель показывал на меня пальцем и говорил, что я мукалатуры не принес в день "сбора мукалатуры", потому как, ха ха, мои предприимчимые родители, состояв в литературном клубе, меняли её на зарубежную фантастику =).
Еще раз задаю вопрос, какое внешкольное воспитание вам дала пионерия?
Вот я сначало был в клубе авиамоднелирования(к пионерской организации никакого отношения не имело),ходил в музыкальную школу, ходил в клуб спортивного ориентирования.... Но не потому как был пионером, а потому как родители за руку меня туда привели. И если обратить взор на сегодняшний день, все эти, мною перечисленные организации существуют по сей день, надо просто прийти и привести за руку туда ребёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Split_*
сообщение 26.05.2005 - 11:25
| Быстрая цитата | Сообщение #24


Гости





Цитата(Kokman @ 26.05.2005 - 12:22)
Да ладно вам парить, "оставался пионером", "отношение соотвествующее"....
Забываете, что все дети старше 3-его класса принимались в пионеры. ВСЕ ПОГОЛОВНО. Так-что не надо тут как-то обособлять пионеров от других, других просто НЕ БЫЛО. Были те-же дети, что и сейчас, просто тогда им сказали, что пионером быть хорошо и почётно, и промывали им мозги с детского сада, что мол "cтанешь пионером" до да сё тебе будет, точно так-же как родители парят детям "вот будет тебе 10 лет" и тогда "можно будет", и дети разинув род восторженно ждали этого 3-его класса и принятия в пионеры.

А чем это плохо?
Цитата
Еще раз задаю вопрос, какое внешкольное воспитание вам дала пионерия?

Патриотизм, в первую очередь! И это чувство, которое сейчас так опускают, так до сих пор и осталось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 26.05.2005 - 11:33
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(Split @ 26.05.2005 - 11:26)
А чем это плохо?

Культом личности.
Цитата(Split @ 26.05.2005 - 11:26)
Патриотизм, в первую очередь! И это чувство, которое сейчас так опускают, так до сих пор и осталось!

Добро пожаловать в Коммунистическую Партию. Там тоже всё на голом патриотизме, которого сейчас так не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
o22
сообщение 26.05.2005 - 12:14

Это вам не это...
*******
орден I степени10 лет с форумоморден I степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3837
Регистрация: 31.12.2004
Пользователь №: 5994


tongue.gif Кто тут Пионера звал, а я тут как тут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flif
сообщение 26.05.2005 - 15:02

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 5683


Хм, у нас в школе в пионеры в третьем классе всех подряд не принимали. На самом деле это делалось в несколько заходов, за один заход из класса всего несколько человек принимали. А кого именно в этот раз примут - решал сам класс, и это было очень почётно - попасть в первый заход. Значит тебя в классе ребята уважали. Причём в конце концов приняли большую часть класса, но несколько человек так и не стали пионерами. Это октябрятами всех сразу и без разбора делали.

Да, идеологическая сторона, конечно, неприятна. Это было явно лишним, но уж такое время было и такая страна. Зато в походы мы походили с пионер-вожатым. Ну и так, по мелочам что-то было. Хотя согласен, вожатый мог бы запросто быть и без приставки "пионер"...

А вообще многое зависит от учителей и других работников школы. Я вот, учась в 1030 (теперь 1557), сходил, благодаря физруку и физручке, в несколько походов. И Крым прошёл пешком почти от края до края, и на Кавказе несколько раз побывал, и в Карелии по речкам сплавлялся. Вот каких людей не хватает в наших школах. А будет это централизованно или нет, мне лично всё равно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
24-25
сообщение 26.05.2005 - 16:22

24-25
*******
орден I степениорден V степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2588
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 335


Цитата(Erema @ 26.05.2005 - 17:00)
Уже завтра вступлю в СКМ РФ(Союз Коммунистической Молодёжи Российской Федерации), а в 18 лет наверно в КПРФ(расшифровывать не надо).

sad.gif confused.gif tongue5.gif
и это люди младше меня... Ещё одно подтверждение, что в этой стране ничего хорошего не получится!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 26.05.2005 - 16:24
| Быстрая цитата | Сообщение #29


Гости





катись колбаской в америку, никто не держит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЫВАН
сообщение 26.05.2005 - 16:27

Фюить!
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7283


Цитата(24-25 @ 26.05.2005 - 17:23)
sad.gif  confused.gif  tongue5.gif
и это люди младше меня... Ещё одно подтверждение, что в этой стране ничего хорошего не получится!!!!
Из-за таких как Ты, точно не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блад
сообщение 28.05.2005 - 21:20

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7755


Цитата(Kokman @ 26.05.2005 - 12:34)
Культом личности.

Добро пожаловать в Коммунистическую Партию. Там тоже всё на голом патриотизме, которого сейчас так не хватает.

Какой патриотизм в КПРФ там кругом деньги! confused.gif Патриоты вы где????????????????? ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 28.05.2005 - 21:52

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Как отличник в классе был принят в пионеры в первый заход. Произошло это в 5 классе. Ничего плохого в этом не вижу. Тот кто видит только негатив от "пионерии" просто слеп.
И еще один интересный факт... После развала СССР-СНГ, все "пионеры" а школе поснимали галстуки. А я человек упрямый и верный слову еще год носил. Выглядел наверное, как белая ворона... crazy.gif

Сообщение отредактировано Monk of Meo - 28.05.2005 - 21:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блад
сообщение 28.05.2005 - 21:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7755


Цитата(Monk of Meo @ 28.05.2005 - 22:53)
Как отличник в классе был принят в пионеры в первый заход. Произошло это в 5 классе. Ничего плохого в этом не вижу. Тот кто видит только негатив от "пионерии" просто слеп.
И еще один интересный факт... После развала СССР-СНГ, все "пионеры" а школе поснимали галстуки. А я человек упрямый и верный слову еще год носил. Выглядел наверное, как белая ворона...  crazy.gif

Зато гордо! bes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 28.05.2005 - 22:02

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Цитата(Vfrc @ 28.05.2005 - 21:59)
Зато гордо! bes.gif


Ага. Я же клятву давал и вообще примером класса был. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блад
сообщение 28.05.2005 - 22:06

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7755


Цитата(Monk of Meo @ 28.05.2005 - 23:03)
Ага. Я же клятву давал и вообще примером класса был. smile.gif

А кстати очем там клятва была, раскажи если не трудно. :mobile:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 28.05.2005 - 22:10


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Пионеры всей страны - делу Ленина верны! Будь готов, всегда готов!

Перед лицом своих товарищей, я, торжественно обещаю... Жить, учиться, как завещал Великий Ленин, как учит Коммунистическая партия.


К сожалению помню только отрывки. Давно это очень было у меня. Но все равно я это время люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
блад
сообщение 28.05.2005 - 22:13

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 91
Регистрация: 24.04.2005
Пользователь №: 7755


Цитата(Джеймс Бонд @ 28.05.2005 - 23:11)
Пионеры всей страны - делу Ленина верны! Будь готов, всегда готов!

  Перед лицом своих товарищей, я, торжественно обещаю... Жить, учиться, как завещал Великий Ленин, как учит Коммунистическая партия.
  К сожалению помню только отрывки. Давно это очень было  у меня. Но все равно я это время люблю.

Спасибо. Я так понимаю пионеры были воспитаны на культе личности Ленина и принципах комунизма! А вот в пионерах что воспитывалось?(дружба, честь, патриотизм) g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 28.05.2005 - 22:25


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


О культе личности в клятве не было не слова. Там были лозунги. Главный из которых - учится.... Сейчас же главный лозунг наших детей - достать денег. Не заработать, а достать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 29.05.2005 - 01:28
| Быстрая цитата | Сообщение #39


Гости





Цитата(Джеймс Бонд @ 28.05.2005 - 23:26)
Сейчас же главный лозунг наших детей - достать денег. Не заработать, а достать.
зажрались дети. ограничить во всём. денег не давать. пусть работу ищут. а лучше учатся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 29.05.2005 - 06:16

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Цитата(Vfrc @ 28.05.2005 - 22:07)
А кстати очем там клятва была, раскажи если не трудно. :mobile:


К сожалению уже не помню. Но покапавшись в инете нашел:
Цитата
Я, Вася Пупкин, вступая в военизированную пионерскую организацию, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
Свято верить в дружбу.
Учиться быть настоящим другом и верным товарищем.
Стараться выполнять все пионерские законы и учиться хранить вверенную мне тайну.
Учиться уважать символы пионерской организации, государственные символы своей страны и своё пионерское слово.
Учиться понимать, любить и уважать своих родителей, учителей и предков; чтить память павших за свою Родину.
Если же я нарушу эту мою торжественную клятву, то пусть мои товарищи меня поймут и посочувствуют моей слабости, и я с благодарностью приму наказание, которое возложат на меня мои учителя и наставники.


Но мне кажется, что заучивал упрощенную версию... Возможно она менялась со временем. Да и времена уже не те были: год наверное 1988-1989 был
А вообще... ]]>http://pioner0001.narod.ru/]]> Тама расписано чего можно и чего нельзя пионеру, а также пояняется клятва. Да и вообще страничка про пионеров.

P.S. Возможно лозунги-пояснения подогнаны под текущее время

Сообщение отредактировано Monk of Meo - 29.05.2005 - 06:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 16:49