Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Леонид Костюков, Мэгги в тылу врага
ermel
сообщение 27.05.2005 - 10:38

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


Есть тут господа/дамы/звери знакомые с творчеством Леонида Владимировича?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akira
сообщение 27.05.2005 - 14:16

Звезда форума
******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1487
Регистрация: 28.01.2004
Пользователь №: 2063


Читал "Великую страну". Впервые я услышал об этой книге на страницах "Нового мира". Там была заметка о романах, лежащих в сети, но ещё не опубликованных. Был там упомянут и роман почти неизвестного писателя Леонида Костюкова (этот роман до сих пор есть в ]]>Вавилоне]]>). Читать целый роман с экрана занятие вредное, поэтому я его забросил. А потом, когда роман опубликовали, нашел его "под носом" - в книжном, в 11-ом.
Сейчас уже подзабыл все перепитии сюжета, но осталась маленькая рецензия двухгодичной давности, которую я написал сразу после прочтения: "Действие происходит в Америке, а главный герой (или точнее героиня?) - русский. Я не совсем понял какую из двух стран автор имел в виду в названии, но это не суть важно. Роман строится на многочисленных диалогах, которые пестрят юмором. Кстати, юмор присутствует здесь везде в хороших пропорциях и надлежащего качества, и, пожалуй, это главное достоинство романа. Также через диалоги персонажей автор просто и основательно раскрывает разницу в менталитетах двух народов, особенности национальной коммуникации и даже различия на лингвистическом уровне (пример: американские персонажи в романе очень часто отвечают на какой-либо вопрос: - Уверен, - по-русски это звучит коряво, но если перевести на английский, получится "Sure" - и всё встает на свои места)"
В общем, книжка мне понравилась, захватила с первых строк и читалась легко и быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ermel
сообщение 27.05.2005 - 19:01

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 77


Я бы не сказал, что Костюков "неизвестный". Он "широко известный в узком кругу" литераторов. Самая изюминка "Страны" - это то, что он большинство фраз строит по правилам английской грамматики. Получается очень специфический язык.

У него не так давно вышел сборник великолепных рассказов. Советую. А ещё он уже написал продолжение Великой Страны, правда, когда это появиться хотя бы в интернете - бог знает. Но дождаться его стоит :о)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 14:52