Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по недвижимости (юридические), все вопросы, связанные с недвижимостью, задавайте здесь
nats
сообщение 22.01.2008 - 14:17

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Помню была тема про программу Молодой семье доступное жилье, но поиск ничего не дал. Так что отпишусь здесь, тем более мой крик души касается не только этой программы.

На днях общалась с женщиной, которая работает в 01 корпусе по поводу этой программы и в т.ч. о постановке на учет. Ситуация на данный момент такая. Встать на очередь сейчас очень сложно. Нужно, чтобы выполнялись следующие условия:
- прописка в Москве более 10 лет.
- с момента последнего сознательного ухудшения жилищных условий должно пройти 5 лет (к примеру, к мужу прописалась жена)
- общая (а не жилая) площадь на человека менее 10 кв. м.
и последнее: - семья должна быть признанна малоимущей.


Чтобы участвовать в программе "Молодой семье доступное жилье" (далее МСДЖ) по первой группе, а только она дает реальные преимущества, надо быть очередником, причем встать на очередь надо было до 1 марта 2005 года, т. е. до того момента, как ввели последний пункт в условиях постановки на учет (малоимущие). Т. к. молодая семья должна будет оплачивать гос.ипотеку, а малоимущие, соответственно, этого себе позволить не могут.
Вторая группа программы МСДЖ - это семьи молодых ученных, госслужащих (которые тоже не понятно как при з\п госслужащего смогут оплачивать ипотеку).
А третья - по сути все остальные (у кого общая площадь менее 18 кв. м.) - в итоге покупают кв. по рыночной цене, государство предлагает несколько вариантов накопления нужной суммы, но в итоге цена не гос., а рыночная!

Поэтому сейчас складывается такая ситуация: новой квартирой будут обеспечены (не будем считать тех, кто сумел встать на очередь до 1 марта 2005 года) только малоимущие (с выполнением всех остальных условий) (и опять же неизвестно через сколько лет) и граждане, которые достаточно зарабатывают, чтобы позволить купить себе квартиру на рынке (в ипотеку или сразу - не важно). А середнячок остается ни с чем!

Относительно повезло тем, кто живет в квартирах под снос:
- если квартира не приватизированна, то они получат свои законные 18 м на человека (хотя и тут порой приходится побороться), но новую квартиру они уже не смогут приватизировать никогда!
- если квартира приватизированна, то за "лишние" метры надо будет доплачивать.

На этом безрадостном фоне так называемый материнский капитал, выдаваемый при рождении второго ребенка (кстати, там вообще не ясно в случаи третьего и последующих, похоже, что этим детям ничего не полагается, хотя утверждать не буду, точно не знаю) и выплаты от города наличкой (при первом ребенке около 30, при втором около 50 т.р.), выглядит, как подачка. Тортик отняли, конфетку дали.

До недавнего времени, как, наверное, и многие обыватели считала, что жизнь в какой-то мере улучшается: в женской консультации по поводу беременности мне выдали несколько бесплатных рецептов (в обще сумме лекарств где-то на 1000 рублей), выдавали какие-то мелкие подарочки (типа подгузников или одноразовых пеленок для ребенка)... Лично я сама, не зная о изменениях в законе, надеялась попасть в первую группу МСДЖ. Теперь надежды нет...

И вот что еще удивляет. Страна, типа, демократическая, и как в ней смогла образоваться монополия?!!! Н-р, г-жа Лужкова, которая с легкой руки подняла цены на цемент, что послужило одной из причин поднятия цен на строительство.
Кстати, прогнозы неутешительные: весной ожидается поднятие цен на жилье еще на 30%.

И это называется стремление государства улучшить демографию в нашей стране?!!!


Сообщение отредактировано nats - 22.01.2008 - 14:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mystery-83
сообщение 3.03.2008 - 17:27

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 101
Регистрация: 12.10.2007
Пользователь №: 21644


Собираемся разменивать квартиру 3-ку на 2 квартиры через агентство в Зелике.
Одно нас уже отчаянно "заманивает в свои сети" wacko.gif
Подскажите, пожалуйста, кто недавно занимался может разменом, покупкой недвижимости, или что-то слыхал про агентства - через какое из них лучше это сделать?
На что вообще надо обратить внимание при заключении договора ?
Хорошее ли агентство "Колизей"?
С какими агентствами лучше вообще не связываться? Вот мне говорят, что с крупными не надо связываться - типа Инком, Миэль - много берут комиссионных и даже кого-то слыхала, что обманули в чем-то wacko.gif
Мне страшно... Посоветуйте что-нить!!! ПЛИЗ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vano192
сообщение 22.12.2008 - 02:23
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 20.12.2008
Пользователь №: 23653


Подскажите, как приватизировать квартиру, сколько времени это занимает, большая ли там очередь, ну или вообще существует какая нибудь волокита ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ula
сообщение 3.05.2009 - 15:16

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 490
Регистрация: 19.10.2006
Пользователь №: 16074


здравствуйте! у меня такой вопрос!
я проживая в комунальной квартире, с женой и двумя несовершеннолетними детьми(прописаны я и дети)квартира двух-комнатная.во второй комнате живёт(вернее жила) соседка, детей и других наследников(мужа и т.д.) у неё нет! соседка умирла...кому достанется её комната?куда можно обратится по этому вопросу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 4.05.2009 - 20:11

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(ula @ 3.05.2009 - 16:16) *
соседка умирла...кому достанется её комната?

Если комната неприватизирована, то Вам. Нужно будет написать заявление (куда - точно не скажу) о присоединении площади, и как можно скорее, пока не вселили нового соседа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.05.2009 - 05:59
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Мне кажется, что начать надо с Управы. Там сейчас есть службы "одного окна". Они занимаются, в том числе, и жилищными вопросами. По крайней мере, проконсультируют. Если комната приватизирована, то сложнее. Конечно, наследники обязаны при продаже в первую очередь предложить ее вам, но не факт, что это будет сделано по подходящей цене.
Приватизирована ли комната, можно попробовать узнать в ЕИРЦ (не уверена, правда, что они так сразу и ответят - любят они поиграть в шпионов). Ну можно еще дождаться платежки на коммуналку (там пишут про статус жилья). Если приватизирована, то наследники не заставят себя долго ждать. Это только при жизни у стариков нет родственников, после смерти их объявляется целая толпа.

Сообщение отредактировано Tau - 5.05.2009 - 06:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bormotoon
сообщение 23.06.2009 - 17:39

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2116
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 144


Времени суток всем доброго!
Такой вот есть запрос в онлайн юридическую консультацию. Мопед не мой, попросили чего-нибудь дополнительно поискать. решил первым делом здесь спросить.

Цитата
У нас 2 смежных земельных участка, один принадлежит отцу, другой матери. Кооператив взимает членские взносы за электричество, за дорогу, за вывоз мусора с этих двух участков. Фактически получается, что мы платим вдвойне, так как участок один, состоящий из двух, и, например, за вывоз мусора мы платим дважды. Что нужно сделать, чтобы объединить эти участки и платить как за один? И сколько стоит и стоит ли такое объединение? Где об этом можно почитать, куда обращаться?

Ну и, быть может, порекомендуете грамотного в подобных вопросах юриста в Зеленограде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 23.06.2009 - 21:36

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Kinslayer @ 23.06.2009 - 18:39) *
Что нужно сделать, чтобы объединить эти участки и платить как за один?
Нужно объединить эти участки. biggrin.gif
На самом деле, слишком мало данных, чтобы можно было посоветовать что-либо. Попробую выжать из того, что есть - можно одному из родителей подарить/продать другому свой участок, или если мать и отец в браке, то можно оформить их в общую собственность. С этим, я думаю, лучше всего обратиться в правление кооператива. Опять же - на каких правах оформлены участки? В чьей собственности (частной/кооперативной/государственной)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bormotoon
сообщение 27.06.2009 - 22:43

Это вам не это...
*******
Орден VIII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2116
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 144


Спасибо за информацию. Что-то еще там насоветовали через "онлайн консультантов", вопрос, вроде бы, блозок к разрешению.

Mansoor , спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прасковья
сообщение 6.08.2009 - 16:22

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 10.03.2006
Пользователь №: 12393


что будет одаряемому, если он долго не платит налог за подарок? существуют ли пени и т. п.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mystmuse
сообщение 17.08.2009 - 23:31

Любознательный
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1724
Регистрация: 7.04.2005
Пользователь №: 7382


У знакомых снели ветхое жилье которое было ими приватизировано. Дали новую квартиру, но сказали, что право на приватизацию этой квартиры они не имеют. Есть ли какой-нибудь закон по этому вопросу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
egor5870
сообщение 18.08.2009 - 07:44

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 2.06.2007
Пользователь №: 20554


Цитата(Mystmuse @ 18.08.2009 - 00:31) *
У знакомых снели ветхое жилье которое было ими приватизировано. Дали новую квартиру, но сказали, что право на приватизацию этой квартиры они не имеют. Есть ли какой-нибудь закон по этому вопросу?



Вы же сами пишете, что снесенное жилье было приватизировано, Вашими знакомыми, значит им взамен обязаны предоставить жилье в собственность, пусть внимательно почитают документы, может квартира, которую им предоставили не нуждается в приватизации, тоесть уже есть собственностью. Каки документы предоставили Вашим знакомым???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mystmuse
сообщение 18.08.2009 - 17:20

Любознательный
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1724
Регистрация: 7.04.2005
Пользователь №: 7382


В связи со сносом ветхого жилья, которое было приваизировано, дали новую квартиру большую по метражу по социальному найму. Прошло 3 года с момента приватизации снесенной квартиры и местный юрист сказал, что они свое право утратили, так как получили квартиру без доплаты, большую и улучшенной планировки. Старые документы утратили свою силу. Так ли это?

На руках договор о найме соц. жилья и все..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
egor5870
сообщение 19.08.2009 - 17:46

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 2.06.2007
Пользователь №: 20554


Цитата(Mystmuse @ 18.08.2009 - 18:20) *
В связи со сносом ветхого жилья, которое было приваизировано, дали новую квартиру большую по метражу по социальному найму. Прошло 3 года с момента приватизации снесенной квартиры и местный юрист сказал, что они свое право утратили, так как получили квартиру без доплаты, большую и улучшенной планировки. Старые документы утратили свою силу. Так ли это?

На руках договор о найме соц. жилья и все..


Вы сами только что ответили на задаваемые вопросы.

В наиболее выгодном положении (при переселении из ветхого жилья) оказываются те жители, кто свою квартиру не приватизировал. Между тем и собственники сносимых квартир могут часто извлечь немалую выгоду. Дело в том, что город обязан предоставить такое же количество комнат, как в старой квартире. Но нормативы сейчас значительно изменились. В первую очередь, выросли площади кухонь, и изменилось соотношение общей и жилой площади, за счет чего при схожей жилой площади квартиры стали просторнее. В пятиэтажке двухкомнатная квартира может иметь пятиметровую кухню, смежные комнаты и общую площадь 43-45 кв. метров. Такие квартиры сейчас просто не строятся. Стандартная двухкомнатная квартира в панельном доме может иметь общую площадь от 51 до 65 кв. м, а то и больше. Правда, дополнительные квадраты жильцы должны оплатить, но по символическим расценкам БТИ, так что имеет смысл стремиться к получению максимальной площади.
К огорчению нанимателей социального жилья, с 2007 года полученные квартиры уже нельзя будет приватизировать. А значит, получив большую хорошую квартиру, ее нельзя уже будет ни, продать, ни завещать, ни заложить. Так что каждый должен в этой ситуации трезво оценить ситуацию - стоит ли приватизировать квартиру в доме, который определен под снос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tongar
сообщение 11.12.2009 - 14:43

Частый гость
***
Отличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 194
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 11611


Посоветуйте, пожалуйста, хорошее агентство недвижимости в Зеленограде. Что бы без обмана и не с грабительскими суммами как в Инком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 11.12.2009 - 17:04

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(tongar @ 11.12.2009 - 14:43) *
Что бы без обмана и не с грабительскими суммами как в Инком
Такого не бывает. Тем более сейчас, во время "кризиса", когда недвижимость пользуется гораздо меньшим спросом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleksandr S.
сообщение 25.01.2010 - 00:18

Энтузиаст
****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 404
Регистрация: 4.11.2004
Пользователь №: 5251


Цитата(tongar @ 11.12.2009 - 14:43) *
Посоветуйте, пожалуйста, хорошее агентство недвижимости в Зеленограде. Что бы без обмана и не с грабительскими суммами как в Инком


В чём вопрос? Сэкономив на частнике можете потерять гораздо больше. В большинстве других агеств есть скрытая дельта. Где процент за работу выливается куда больше.
Каков вопрос у вас?

Сообщение отредактировано Sasha86 - 25.01.2010 - 00:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 20.07.2010 - 16:34

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Цитата(tongar @ 11.12.2009 - 15:43) *
Посоветуйте, пожалуйста, хорошее агентство недвижимости в Зеленограде. Что бы без обмана и не с грабительскими суммами как в Инком

Ничё не знаю ни про обман, ни про грабительство в Инкоме. 2 года назад через них была продана однушка и куплена двушка, всё по рыночным ценам. Где они там заработали- их личное дело, оптимальные для себя варианты я выбирала для осмотра сама, из базы недвижимости. Все новые предложения и инфу по ценам смотрела там же. Риелтер сразу была предупреждена о том, что я буду пользоваться базой. Думаю, это помогло мне минимизировать переплату rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deam
сообщение 19.10.2010 - 17:25

Частый гость
***
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 198
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 17000


Интересует в главной роли что у них такие за базы данных? (в интернете обьекты как правило есть, но не все, или просто я не там ищу?)
Можно лим доверять?
Сколько стоит нынче услуги риэлторов, и можно ли без них заключить купле продажу.

Сообщение отредактировано deam - 19.10.2010 - 17:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 19.10.2010 - 18:11

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(deam @ 19.10.2010 - 18:25) *
что у них такие за базы данных?
У кого у них?
Что делает тема в разделе хендмейд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 15:46